Летов и психонавтика

Аватара пользователя
psy-goblin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:41
Репутация: 3

Летов и психонавтика

Сообщение psy-goblin »

 
Здесь речь пойдет о Егоре Летове.
Я завел похожую тему на psychonauts.ru
Творчество этого человека каждый оценивает по разному. Понимают же и вовсе единицы. Я сейчас занимаюсь исследованием его поэзии, пишу статью про его жизнетворчество. Если кто не знает, это построение своей жизни, как произведения искусства. :ugeek:
Рискую навлечь на себя массу нареканий, мол: много таких повидали, не грузи Но, думается мне, что лет через десять, максимум двадцать творчество Летова включат в школьную программу. У меня есть некоторые мысли насчет интерпретации его творчества, но возникла одна проблема. В его поэзии один из ключевых мотивов - психоделия. Но ни в одном авторитетном словаре нет точного определения этого понятия. Я веду к тому, что вывести значение этого слова для Летова можно на основании текстов и интервью, но желательно для полноты картины и мнение реципиентов (модное слово), то есть слушателей-читателей. Я веду исследование путем сравнения значений слов "наркоман и психонавт". Огромная просьба высказаться здесь на этот счет или по поводу творчества Летова вообще или в контексте психоделии.
Если задел чьи-то чувства, заранее извините. Я больше поэт, чем Ψ.
Belial_Scum
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:08
Репутация: 49

Летов и психонавтика

Сообщение Belial_Scum »

 
Очень люблю творчество этого человека. Из всех русских рок- и панк-музыкантов Летова считаю самый стоющим.
Ужасно, правда, бесит подражание всяких "сибирских панков" ему, вплоть до копирования голоса, аккордов, тексов, а многие к тому же под НБП-идеями еще и подписываются. Хотя на мой взгляд Летов в НБП вступил (не на долго) вовсем не от жизни хорошей, думаю по той же причине, что и Федор Чистяков стал свидетелем Иеговы, говоря простым языком "переторчал", и по жизни у обоих не очень все хорошо было.
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
Янка Дягилева тоже очень хорошо творила. Мне иногда кажется, что Летову стало обидно видя, как просто она обгоняет его, потому и расстались.
Belial_Scum
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:08
Репутация: 49

Летов и психонавтика

Сообщение Belial_Scum »

 
Вполне возможно. Он со многими своими друзьями разосрался. К примеру с Куртом, он поначалу тоже в ГО играл, но в последствии никоим образом на альбомах и в истории не указан. У Курта был свой проект Curt & The Contras.
Еще парочку людей Летов КГБ сдал, но это пусть на его совести будет, тогда время не сладкое было.
Говорят, что в Омске в свое время даже стена позора Летову была. Потому-то в родном городе он ни одного концерта и не дал.
Аватара пользователя
psy-goblin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:41
Репутация: 3

Летов и психонавтика

Сообщение psy-goblin »

 
Про НБ есть одна идейка. Она из его интервью следует. В одном из них он что-то городил про коллективное спасение, но, возможно, скорее всего даже, просто решил, что никакой победы демократии в стране не было, вот и пошел "против системы", сказав, что он отныне коммунист (разок даже фашистом себя обозвал))) Чисто поэтический шаг, на мой взгляд. Ну и все мы помним "... а перестройка все идет и идет по плану". На мой взгляд это единственный более-менее понятный или реалистический его текст. Остальные либо голимый психодел, либо настолько запутаны, что черт ногу сломит, не то что филолог :D Яна в этом плане более понятна, но насчет глубины... под вопросом. Разные они просто. Он - демон. У нее - типичная женская поэзия. Да и про его характер мягко говоря :twisted: нестабильный многие высказались...
Аватара пользователя
CRO
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 234

Летов и психонавтика

Сообщение CRO »

 
Вы ищете в его творчестве строчки отражающие психоделию?:
Я летаю снаружи всех измерений
Я не чувствую прикосновений
Я не помню о том, что знаю
Я за рамкой людских представлений
Я не верую в дни и ночи
Я не слышу чужих изречений
Я закинул за спину язык
Я летаю снаружи всех измерений
СРЕДИ ЗАРАЖЁННОГО ЛОГИКОЙ МИРАздравствуй мы снова
соприкасаемся кончиками пальцев
зрачков птичьим пареньем
иллюзорные линии на бумаге
безумный узор
тёплая тёмная комната
замедленный свет
провисает на стенах
спрятанных под усталыми веками
среди заражённого логикой мира.
зы Приезжал к нам, лучший концерт из всех на которых я бывал)
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
Гм, мне больше всего из его творгчества нравились каверы им спетые, типа, "На дальней станции сойду..." или его песни, но в исполнении других музыкантов, особенно "Наваждение" в исполнении Лунофобии. И, имхо, мудак он. =)
Belial_Scum
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:08
Репутация: 49

Летов и психонавтика

Сообщение Belial_Scum »

 
Лунофобия тоже интерсеная группа.
Скоро должен выйти трибьют ГО в исполнении различных малоизвестных панк-групп, даже некоторые иностранцы к этому делу привлечены. "Поезд на малую землю" вообще сладжеры делают.
Аватара пользователя
mollyslips
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:09
Репутация: 61

Летов и психонавтика

Сообщение mollyslips »

 
Еще парочку людей Летов КГБ сдал, но это пусть на его совести будет, тогда время не сладкое было.Говорят, что в Омске в свое время даже стена позора Летову была. Потому-то в родном городе он ни одного концерта и не дал.
Пруфлинк, пожалуйста.
Из двух зол мы выбираем то, которое еще не пробовали.
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
Сто лет одиночества - пожалуй лучшая пластинка в жанре психоделического гаражного рока на русском пространстве.
Летов - натуральный сибирский шаман. Сквозь него шел поток. Его альбомы последние - психоделические манифесты...
Слушать их тоже рекомендуется в особом состоянии сознания, что бы до конца понять в чем суть послания...
последний альбом - Зачем снятся сны? - это вообще полный улет...и полный фейерверк. :psy: :psy: :psy:
Вечная память тебе, Егорушка. :cosmo:
Аватара пользователя
sinple
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:26
Репутация: 70

Летов и психонавтика

Сообщение sinple »

 
В последнем трипе пели песни Летова.
После песни "Я летаю снаружи всех измерений"
мне в мозге отпечаталась фраза "Я летаю свою жизнь во всех измерениях"
Светлая память, Летову!
Ещё очень шла песня гр. Калинов Мост - Умолчали
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 480

Летов и психонавтика

Сообщение Объект »

 
отличное у него творчество. психонавтикой отчасти и увлекся после знакомства с его музыкой.
Последний раз редактировалось Объект 09 ноя 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
отличное у него творчество. психонавтикой отчасти и увлекся после знакомства с его музыкой.
Я тоже. Он вообще мой учитель, духовный наставник. (8))
Последний раз редактировалось Гость 09 ноя 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 970

Летов и психонавтика

Сообщение TohaShaman »

 
Первая песня которую меня когда-то подростком научили во дворе играть на гитаре - была "все идет по плану" Летова.
С тех пор я его почитатель. Его творчество вызывает во мне определенное эмоциональное состояние , оно в каждом своем мгновении заряжено особой энергетикой .

Последний раз редактировалось TohaShaman 09 ноя 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 500

Летов и психонавтика

Сообщение Skadi »

 
Люблю обоих...и Янку и Летова....
Ходит дурачек по лесу...ищет дурачек глупей себя...
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
Изображение
Посмотрите-ка видящие. Это же пара двойных. То есть Нагваль и Баба-Нагваль.
И все ведь как в правиле Орла вышло. Баба Нагваль ушла в неизвестность. А Нагваль сочинил альбом "Сто лет одиночества" и песенку "Офелия".
И через семнадцать лет через сновидение ушел из первого внимания.
Аватара пользователя
PivnoyViking
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:45
Репутация: 169

Летов и психонавтика

Сообщение PivnoyViking »

 
Начал слушать его с 14 лет после того, как "случайно" наткнулся на одну из его песен. Продолжительное время слушал его, это совпало с началом употребления бутана. Достаточно сильно повлиял на моё тогдашнее мировоззрение и мысли, познакомил меня с психоделией, косвенно привёл меня к психонавтике. И сейчас, бывает, слушаю его иногда, понимаю его песни по-новому, нахожу новые смыслы.
Даже если ты не христианин и имя его тебе до лампочки или хуже, прочитай случайно найденный мною стих: "Дел худых не делай, Зла не говори: Дети мы Христовы, На Него смотри. Добр Иисус и кроток, Свят и без вины; Быть, как Он, святыми, Дети, мы должны. Дух  недобрый ходит Возле нас всегда; Искусить нас хочет С жаждою вреда. Духа зла не слушай, Муки не страшись, Злу сопротивляйся И к добру стремись."
Такие дела. Главное, в своей благочестивой жизни НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ РАСПЯТЬ! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/dash1.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/diablo.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/crazy.gif[/img] "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую... ногу и с разворота добавь. (как-то так)" (C) Фольклор.
"Если вы хотите цитировать И. Христа, то это выражение было сказано им когда арабы с иудеями воевали и Иисус просто хотел их премирить. И к остальному оно не приемлемо. На силу всегда надо отвечать силой!" (С) Михаил Николаевич Мудрец (13556)
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 987

Летов и психонавтика

Сообщение Anton S »

 
чувак
так и не сходил к нему на могилу
да я и к мамке то с батькой раз в год хожу... что могила ? не человек уже там
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 987

Летов и психонавтика

Сообщение Anton S »

 

Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 987

Летов и психонавтика

Сообщение Anton S »

 

Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Anton S
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 987

Летов и психонавтика

Сообщение Anton S »

 

Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
митяй
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:16
Репутация: 18

Летов и психонавтика

Сообщение митяй »

 
Летов говорил, что посредствм своего творчества он создает новый мир, с новой идеологией взамен старой коммунистической. Он был прирожденным лидером и собирал вокуг себя людей, которые, по его мнению должны были стать творцами новой культурной революции, а тех, кто ему не нравился, резко от себя отталкивал. От сюда его ссоры с некоторыми другими рок-исполнителями и резкие высказывания в адрес некоторой части своей аулдитории. Янка, напротив была человеком замкнутым, депрессивным, гениальным поэтом-одиночкой...
Они - два антипода, и оба они классики своего времени, и стихи их будут в школах изучать, попомните мои слова...
Аватара пользователя
panak
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 13:20
Репутация: 10

Летов и психонавтика

Сообщение panak »

 
стихи то их может и будут в школах изучать , да вот только не в россии...большинство людей наших не терпят психоделическую культуру и всё что с ней связано...а у Летова психоделом так веит в текстах...у нас правительство не то, чтоб запускать в образовательную програму такого рок-панк-поэта как И. Летов
Аватара пользователя
panak
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 13:20
Репутация: 10

Летов и психонавтика

Сообщение panak »

 
Хотя мож когда переосмыслят сами себя.....в принцепе когда-то и Высоцкого запрещяли...а сча в школах изучают......ну тем не менее если и будет то не в наш век....
Гость
Обратиться по никнейму

Летов и психонавтика

Сообщение Гость »

 
С.: А вот скажи, как ты относишься, извини за дурацкий вопрос, — к наркотикам?
Е.: Хорошо отношусь! ОЧЕНЬ хорошо и трогательно отношусь.
С.: А сам?
Е.: И сам. С некоторых пор вообще ни отчего не отказываюсь. И трава — хорошо, и водка — отлично, и… Я вот мечтаю ЛСД достать, да не дается он мне в руки. До смешного. Самым натуральным образом.
Видишь ли, я очень Сида Баррета понимаю. И не вижу никакой трагедии в том, что с ним произошло. Наоборот. И всех junkie понимаю. Я и сам такой. Rock?n?Roll junkie . Рок-н-ролл — ведь тоже дверь. Трамплин. Бумажный самолетик. Вертолет без окон и дверей, Трамвай до ближнего моста. Все, что помогает крушить эти картонные Месопотамии, взрывать все эти трехмерные декоративные хлопушки, все эти кастанедовские описания, — все хорошо! Все — зерно на мельницу. Тут главное — как самому к этому относиться. Все от себя самого зависит. Я вот сам, последние месяца 3, — как минимум, раз в 2 дня психостимуляторов нажираюсь. И хорошее, я скажу тебе, это дело! Конечно, лучше достигать достигаемого самому, собственными силами — но это же
в нашей ситуации смехотворно или требует массы времени. Я скажу тебе по секрету — нет у меня лишнего времени на ожидание и возведение из кубиков пластмассовых пирамид Хеопса. Не за этим я здесь. И, кроме того, я с детства не любил мерить ступени шагами — я всегда перескакивал. Зачем ворочать колеса, если есть три волшебных слова: Крибс-крабс-бумс!
Впрочем, каждому — свое, разумеется. Как это у Стругацких — медленно ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх до самых высот или что-то вроде этого (это эпиграф к Улитке на склоне ). Я вот не верю, что, медленно ползая по склону Фудзи, можно добраться хоть до каких-нибудь ничтожных бугорков или даже до подножия. В наши дни, во всяком случае. Считаю так, что, как ползешь, так и будешь ползать, хоть жизнь, хоть 100 жизней, пока совсем не охуеешь от своего ползания. И вот в этот момент, если вдруг встанешь и огласишь на все четыре стороны — СТОП! — вот в этот момент на вершине Фудзи и окажешься… Да и где угодно, если хватит на это радости и свободы.
(Егор Летов 200 лет одиночества)
***
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:49
Репутация: 171

Летов и психонавтика

Сообщение *** »

 
искал это интервью.
мне творчество летова понравилось только в период внутреннего отчаяния, депресивности и ощущения бренности бытия. нужно иметь особое состояние чтобы это душевно нравилось. а так меня не торкает обычно
всё бред. 0нуляция

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Исследования»