Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
Аватара пользователя
Павел
Неофит
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 06:29
Репутация: 21

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Павел »

 
Широко известен эксперимент, проведенный в 1960-е годы американскими психологами
нлп тренинга и показавший особенности нейролингвистического программирования психики человека. В одном из нью-йоркских кинотеатров демонстрировался фильм, в котором через каждые 100 кадров был вклеен один титр с надписью: «Пейте кока-колу!». Надпись появлялась через каждые 5 секунд на неуловимо короткий миг — 1/24 доли секунды. Все 45.699 зрителей, посмотревших фильм с рекламными титрами, эту надпись видели, но никто ее не осознал. Однако сразу по окончании сеанса многие зрители направлялись именно к тем торговым лоткам, где продавали «кока-колу». Следующий раз 25-м кадром была фраза «Ешьте поп-корн». Каково же было изумление исследователей, когда большинство зрителей проходили мимо многочисленных торговых точек с прохладительными напитками, в том числе и «кока-колой», пирожками, другой едой и направлялись туда, где предлагали попкорн. Этот эксперимент обернулся громким скандалом. Когда на вопрос: «как влияет на психику человека такое воздействие рекламы?» специалисты в области психологии не смогли дать четкого ответа, страх охватил многие слои населения. Тогда Конгресс США принял закон, запрещающий использование 25-го кадра в рекламных целях.
Глупец тот, кто смеется над новым знанием, называя его пустой болтовней. Он живет в невежестве и умрет, как глупец, а все потому, что не захотел постичь суть происходящего
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 69

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение iMod »

 
автор этого эксперимента сам признал, что эксперимент пользы не принес никакой. Они с таким же успехом шли после фильма покупать пирожные и мороженые, пиво и др. И вообще 25 кадр это распиаренная пустышка.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
NightStar
Psy-агент
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:20
Репутация: 172

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение NightStar »

 
"вообще 25 кадр это распиаренная пустышка." - согласен с аймодом. Я про это уже очень давно слышал. Ещё есть реверсивная запись (обратная гипнопрограмма наложенная на основную аудио запись) - кто знает шляпа это или нет?
P e r A s p e r a A dA s t r a!
Гость

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Гость »

 
Я не особо силен в видео-технологиях. Но, если посматреть стандарты видеовоспроизведения, то мы увидим, что 24 (а точнее 23 с чем-то) это стандарт PAL, а стандарт NTSC это 29 с чем-то кадров в секунду, еще вроде есть 25 с чем-то стандарт... О каком 25 кадром при таком раскладе вообще можно говорить? =)
Аватара пользователя
Kennedy
Неофит
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 19:09
Репутация: 73

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Kennedy »

 
Они изменили время таким образом, чтобы все думали что 23 с чем-то это 23 с чем-то, а на самом то деле это как раз 25!!!
Аватара пользователя
Luke
Неофит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Репутация: 9

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Luke »

 
я уверен, что в телевидении используют такие нлп технологии, не такие может примитивные как 25 кадр , а что-нибудь нераскрытое еще.
Я вообще телек не смотрю, поэтому думаю хоть как-то защищен от этого
Я - Акбаль, Ночь. Я твоё тайное место и подсознание, я даю тебе интуицию, сны и тишину.
Auzzza
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:04
Репутация: 6

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Auzzza »

 
количество воспринимаемых "кадров в секунду" варьируется от индивида к индивиду, у индивида изменяется от состояния. на выходе имеем широкий разброс. НЛП это не 25 кадр и не глючащие картинки, ведь речь идет именно о лингвистике, с фоносемантикой в основе.
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1880

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение nowherr8r »

 
какой там 25 кадр? они щас куда более действенные штуки юзают...
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Auzzza
Неофит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:04
Репутация: 6

Механизмы нейро-лингвистического программирования в СМИ

Сообщение Auzzza »

 
сторонники теории заговора уже давно всех разоблачили... но как обычно, нипохуй только нам, т.к. "у големов нет проблемов" ...хоровод маркетологов в голове - не самое страшное что может быть.. но вот когда личность уже замещена на identity это действительно стремно.
Ответить

Вернуться в «Психология»