Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Психонавтичные картины и рисунки, которые пришлись вам по душе.
Гость
Обратиться по никнейму

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение Гость »

 
*Сорри если промахнулся форумам, но тематика соответствует, а разделе "творчество" написано, что творчество форумчан, в медиатеке для картинок также раздела не нашлось, аудио и видео. Если что - перенесите, куда следует.*
Один комрад напомнил нам об этом замечательном человеке, и я решил выложить некоторые его работы. На них изображены религиозные ковровые животные и элементы ковровой тематики, внешне не так заметные для обычных зрителей. Мне кажется, это был Коврово-Котовый пророк и святой.
Кроме того, это единственный художник, который сумел всколыхнуть мои чувства своими работами. На картине с печальными котами, например, в их взгляде таится нечто такое, что вызвало мурашки на коже.
Последнии годы жизни художника:
Известно, что последние годы своей жизни Луис страдал от шизофрении. Луиса Уэйна всегда считали достаточно обаятельным, но странным человеком: он постоянно путался и не мог отличить факты от вымысла. Постепенно его эксцентричность превратилась в серьёзное психическое заболевание. У него обнаружилось психическое расстройство, которое стало прогрессировать с годами. С момента начала болезни популярность Уэйна стала падать. Поведение и личные качества Уэйна сильно изменились, он начал страдать от галлюцинаций. Раньше Луис был мягким и доверчивым человеком, но позже стал агрессивным и подозрительным, особенно к своим сёстрам. Он заявлял, что мелькание кадров на киноэкране воровало электричество из их мозгов, и что они воруют у него деньги. Он начал бродить по улицам ночью, стал часто переставлять мебель в доме и проводил время в одиночестве, запершись в своей комнате, где писал бессвязные тексты.В 1924 году Луис был помещён в Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу после того как спустил свою сестру с лестницы. Через год он был обнаружен прессой и обстоятельства его болезни были преданы широкой огласке, что привело к визитам таких знаменитых людей, как Герберт Уэллс, Дэн Райдер и личному вмешательству в дело премьер-министра Великобритании. Был организован фонд помощи художнику, и Уэйн был переведён в Бетлемскую королевскую больницу и затем, в 1930 году, в больницу Нэпсбери рядом с Сент-Элбанс в Хертфордшире, к северу от Лондона. В этой клинике было относительно уютно, там был сад и целый кошачий питомник, и Уэйн провёл там свои последние годы вполне мирно. Хотя болезнь прогрессировала, его бывшая мягкая натура вернулась к нему и он продолжал рисовать в своё удовольствие. Его работы этого периода характеризуются яркими оттенками и цветами, сложными абстрактными узорами, хотя основная его тема — кошки — долгое время оставалась неизменной, пока не была окончательно вытеснена фракталоподобными узорами.
Серия из четырёх работ Уэйна часто используется как пример в учебниках по психиатрии для иллюстрации изменений стиля творчества в результате развития психической болезни с течением времени. Но на самом деле эти изображения были созданы в другом порядке, а не в том, в котором их обычно демонстрируют. Все свои рисунки этого периода Уэйн подписывал, иногда оставляя на обороте странные, малосвязные рассуждения.
В последние дни своей жизни Уэйн окончательно потерял рассудок и был прикован к постели. Он каждый раз поднимал громкий крик, когда к нему подходили врачи, чтобы сделать процедуры. Скончался художник 4 июля 1939 г. от отказа почек и атеросклероза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1248

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение nowherr8r »

 
не сомневаюсь что автор прежде чем нарисовать свои картины видел их в ковре. похоже на то, что их передавала по ковру цивилизация разумных инопланетных котов, чтобы показать нам свою жизнь.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
dmitrij_mrak
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:43
Репутация: 85

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение dmitrij_mrak »

 
за ковры не знаю, а так мне многие творения понравились.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1248

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение nowherr8r »

 
да, творения очень даже впечатляют. адепты Ордена Ковра во время ковровых медитаций часто видят не менее интересные картины. ковер - это как окно в другой мир.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение Гость »

 
Я бы хотел побыть в мире этих кошек (
Видимо, этот художник был связующим звеном между мирами. Правда, не выдержал напряжения - слег с шизофренией, но он принес пользы и творчества больше, чем тысяча современных гопников, пьющих жигуль во дворах.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1248

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение nowherr8r »

 
фото кстати сделано под необычным углом. как будто манул выглядывает из поверхности ковра.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Гость
Обратиться по никнейму

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение Гость »

 
Это карандашный рисунок, поэтому он дает сильные отсветы, когда освещение неправильно сделано. А сканера нетути.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1248

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение nowherr8r »

 
фото даже лучше, ракурс дополняет сам рисунок.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 586

Фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна

Сообщение Zed Colori »

 
^_^


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 апр 2024, 05:01.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Картины и рисунки»