Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Трип-репорты, которые большинством форумчан были определены как лучшие.
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
Исследование началось, как это у меня полагается, с внезапного импульса. Я подвязал балахон на голову и проследил чтобы ни одного пучка света не пробиралось в глаза. Для чистоты эксперимента я решил, что даже попав в критическую ситуацию, я не отступлюсь и не сниму подвязку. Первоначально я решил ходить слепым около суток, уже позже я определюсь с окончательным числом - 3 дня.
Когда теряешь один из органов восприятия ( зрение - основной, мы привыкли в основе полагаться именно на него ), то отходишь от привычной тебе системы координации в пространстве. Теперь главные органы восприятия - тактильные ощущения, слух. Увеличивается концентрация внимания, привычная система поведения ломается и приходится вырабатывать новую поведенческую систему. Складывающуюся не на хаотичном принятии решений и нецеленаправленными действиями, а на систематичном, методическом подходе. Естественно я имел свой интерес. Это слепое видение. Я расскажу об этом подробней чуть ниже. И да, конечно же я не мог упустить возможности поэкспериментировать с ПАВ’ами в этом состоянии.
1 день:
Двигаюсь уверенно, точно знаю где что находится. Ощущения слегка усиливаются. Один кореш предложил выйти в магазин. Я согласился. Мы шли до супер маркета "Пчёлка", для этого нужно было преодолеть препятствия, выражающиеся автомобильной дорогой. Не буду описывать ощущения полученные мной, скажу только 1) что именно во время этой прогулки я узнал что мой вестибулярный аппарат клонит влево, 2) На людей насрать, в смысле не чувствуешь себя глупо, потому что не видишь ( в прямом смысле ) причин чувствовать себя глупо. Отношение к жизни такое же как раньше. Часто задумываюсь как я пойму что проснулся, когда действительно проснусь. Очень интересно это выяснить. Начинает складываться поведенческая система. Хожу по квартире одними маршрутами. Темнота объёмна, в ней можно увидеть очертания объектов (об этом поподробней ниже). Не понимаю, светло за окном, или темно?
1 ночь:
Сны очень яркие, запоминаются на зубок. Смею предположить что в этом виновата депривация зрения
2 день:
Перед глазами темнота, по тактильным ощущениям, дыханию, понимаю что проснулся. Отношение в корне изменилось. Осознание слепости приводит в небольшое недоумение, занимаю себя делами. Предпологаю что если дать развитие чувствам безысходности, то во всеобъемлющей лени можно утечь по волнам депрессии. Хожу не так уверенно, полностью меняются повадки, привычки. Ногти, роговицу кожи у пальца не погрызёшь, также как и не постоишь в вольной манере. Сознание полностью сосредоточенно на восприятии окружающей действительности. Атмосферная музыка позволяет поиграть воображению. Аудиокниги слушаются на ура. Тем не менее чувствуешь себя дезориентированным. Начинаешь ценить краткость. Чуть не умер от скуки выслушивая рассказы о снах, от своего брата. Ближе к вечеру в ушах стоит непрекращающийся гул. Не понимаю, светло за окном, или темно?
2 ночь:
Не дослушав аудиокнигу ( по тому что мешал предкам спать, а тише сделать не в состоянии ) лёг спать. Один раз чувствовал что погружаюсь в сон, но не смог заснуть. Бегал от комнаты до кухни (покурить), в один момент не на шутку испугался почувствовав чьё то присутствие. В итоге заснул, по ощущениям часов так в 2 - 3 ночи.
3 день:
Абсолютное смирение и безразличие. Определённо все чувства работают в усиленном режиме. Чувствую явно выраженное ИСС. Тем не менее дезориентация ни куда не девается. В ушах постоянно стоит гул. Ближе к вечеру покурил травы ( шелушки, 5 трубок ), унесло в щепки, даже и описывать не буду что я видел.
3 ночь:
Всю ночь не мог заснуть, заснул только к утру ( ну это я так думаю ). Сны яркие, но абсолютно бредовые, виновата трава
4 день:
Открыл на улице глаза. Вчера задавался вопросом какого цвета жизнь, если мир нашего воображения чёрный. Ответ пришёл с первыми созерцаниями света - белый.
Зрение:
Главная часть исследования. На протяжении всего эксперимента присутствовало ложное зрение. Отчасти подтверждалась моя теория, исходя из которой, сомкнув веки, скосив глаза ( смотря как бы сквозь темноту, как на 3D картинки ) и немного расслабившись, видишь очертания своего тела, комнаты, предметов. На протяжении всего эксперимента я выделил 3 плато:
1 плато: Абсолютная темнота. Присутствует в начале эксперимента и сразу по пробуждению ото сна.
2 плато: Мозг моделирует очертания окружения. Зачастую видимое совпадает с реальным. Однако нарушены объём, величина и расположение иллюзорной обстановки. Так например у меня моделируемое зрение совпадает с реальным, но отклоняется влево и на меня ( то есть по диагонали выплывая тебе на встречу ) . Смею предположить что это отклонение закономерно для всех. Хотя и не отрицаю что это особенность моего вестибулярного аппарата (помните, когда я шёл по улице меня постоянно клонило влево к дороге)
3 плато: Представляет наибольший научный и эзотерический интерес. Это зрение без глаз, фигурально выражаясь. Я абсолютно точно, ЯРКО ( прошу обратить внимание ) видел местонахождение предметов, время и положение людей и объектов в пространстве. При этом не нарушались объём и величина этих предметов. Зрение, по цветовой насыщенности, было почти идентично натуральному. Думайте об этом в каком угодно ключе. Мне всё равно что это: видение третьего глаза, выход из тела, проникновение сознания, или ещё что - то. Но факт в том, что это имело место быть.
Время:
Ход времени кажется вечно тянущимся. Сопоставление времени порой кажется невозможным, из-за отсутствие видимой системы отсчёта. Сигареты курятся быстрее, чай пьётся моментом, еда тоже съедается быстрее. Противоречивая особенность, с одной стороны время тянется, с другой пролетает незаметно.
Воспоминания: В отличии от обычных воспоминаний в которых большее значение имели место события, а не мелочи, запоминались как раз мелочи, звуки, прикосновения (которые тоже моделировались мозгом как воспоминания об объектах), однако события предстают тёмной кляксой.
Коэффициент получаемого опыта напрямую зависит от образа мышления субъекта, способности к нестандартному, творческому мышлению. К примеру: Представим тренировку ниндзя, ему завязывают глаза, он должен научиться ориентироваться по звуку во время боя, увеличивая таким образом шансы на выживание, во время очередной миссии. Но ведь за это время он также может научиться издавать звуки (как то, движение по камням) максимально имитируя их естественное звучание.
ADD:Та самая техника достижения 3его плато.
Изображение
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 82

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение ТЁМЫч »

 
извините конечно за флуд, но бендер, братишка, ))))), как аудиофильм то запустил и выключил, на ощупь чтоли?))))))или все-таки подсмотрел, признавайся давай)а так очень интересно)
It;'s only one decision. one way...
Гость
Обратиться по никнейму

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение Гость »

 
Предлагаем вашему вниманию розетковыдергиватель, чудоустройство.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1356

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение Факир »

 
Меня больше интересует, как родичей-то уговорил на такое???
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1818

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение nowherr8r »

 
извините конечно за флуд, но бендер, братишка, ))))), как аудиофильм то запустил и выключил, на ощупь чтоли?))))))или все-таки подсмотрел, признавайся давай)а так очень интересно)
после долгой депривации начинаешь видеть с закрытыми глазами, как под дексом)
а репорт один из самых интересных на форуме, переношу в избранное
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
извините конечно за флуд, но бендер, братишка, ))))), как аудиофильм то запустил и выключил, на ощупь чтоли?))))))или все-таки подсмотрел, признавайся давай)а так очень интересно)
Ну тут вообще приколы были. Включить не сложно, средства коммуникации в виде голосовых манипуляций воздействующих на брата, помогли. А вот когда ночью вдруг стало громко, я действительно на ощупь пытался нащупать "крестик", сам понимаешь чувствовал я себя как блоха в банке. Поэтому как остроумно заметил леагром
Предлагаем вашему вниманию розетковыдергиватель, чудоустройство.
как родичей-то уговорил на такое???
Так и сказал, что это эксперимент. Кстати мне потом пригодилось, сдал работу по сенсорной депривации, примерах, видах использования и т.д. по психологии, итог - зачёт))
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Гость
Обратиться по никнейму

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение Гость »

 
Кстати мне потом пригодилось, сдал работу по сенсорной депривации, примерах, видах использования и т.д. по психологии, итог - зачёт))
хорошая такая у вас там психология, зачет тебе и преподам :D
Аватара пользователя
digloo
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:15
Репутация: 29

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение digloo »

 
когда наступает третье плато?
gate gate pāragate pārasaṃgate bodhi svāhā
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
Либо к концу первого дня депревации, либо к середине второго.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 82

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение ТЁМЫч »

 
а дрочить пробовал???
It;'s only one decision. one way...
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
кстати нет)))
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
ТЁМЫч
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:57
Репутация: 82

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение ТЁМЫч »

 
интересно а мистер андерсон ей занимался?но больше меня интересует вопрос, а чего ты не погонял дуньку кулакову, морковку то не почистил, затвор то не передернул???
It;'s only one decision. one way...
Аватара пользователя
grand
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:20
Репутация: 97

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение grand »

 
ТЁМЫч не по деццки жжешь :D
мне даже флуд удалять жалко чес слово))
Раздвоение.
Я не сдамся,ты в моей голове,у нас одна материализация...
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
Обновлено.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Kerosin
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:28
Репутация: 88

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение Kerosin »

 
Больше никто не повторял? У меня нет возможности, а так бы взялся. Еще ситтер (поводырь) нужен на длительный срок, что затрудняет.
Космический комбайн!!!
Аватара пользователя
LiaHim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 203

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение LiaHim »

 
Я без ситтера был. Редко друзья заходили на пару минут спросить как дела, и хять я их не видел, я слышал как эти сволочи смех еле сдерживали. Некоторые откровенно ржали :)
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
mollyslips
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:09
Репутация: 54

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение mollyslips »

 
Здорово... Думаю повторить сей подвиг, возможно, добавив слуховую депривацию берушами. Опасаюсь, что это будет перебором - как бы планка, и без того не слишком-то прочно держащаяся, не уехала окончательно. Кстати, интересно, если провести достаточно долгую депривацию зрения, при ее окончании все не будет восприниматься в перевернутом виде? Ведь мы на самом деле видим все кверху ногами, а мозг самостоятельно все переворачивает (насколько мне помнится, чувак, доказавший это, сделал себе очки, в которых все было перевернуто, походил в них несколько дней - и все встало в обычное положение. Когда он их снял, все опять на время перевернулось). Вот.
Из двух зол мы выбираем то, которое еще не пробовали.
Аватара пользователя
AC13
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:15
Репутация: 276

Отчёт о 3х дневной сенсорной депривации (зрения). Старьё.

Сообщение AC13 »

 
Очень интересно. Спасибо за идею, опробую.
"Дар" - охуенное название для бутылки кваса.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Избранное»