Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
nevezet
Неофит
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:56
Репутация: 43

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nevezet »

 
Многие трип репорты почему-то только внушают что далеко не все здесь психонавты.
деревья это очень медленные фейерверки
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
ну это не новость уважаемый. Но как говориться человек, существо био-социальное, а значит что наша скромная община позитивно влияет на его самооценку и бла-бла-бла...
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Маленький_Будда
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:41
Репутация: 3

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Маленький_Будда »

 
Психонавтика - скорее, нечто религиозное, 'эдакая религия нью-вейв, собравшая в себя что-то из старого, что-то из нового, а что-то из того, что еще будет.
Только , как тут уже сказали, печально,что большинство не видят грани между расширением сознания эпизодически и банальным упарыванием
В детстве и юности мне казалось, что большая часть людей не имеет никаких проблем с психикой, сейчас же я вижу, что по улицам, кроме психов, никто и не ходит. (с)
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
Психонавтика включает в себя и знание как упороться. Нечего жаловаться и ныть, кичась о своей невъебенности) В любом случае даже самые убежденные в культурности онли расширения дойдут до того, что хоть пару раз, но вкинутся, чтоб расслабиться. Это нормально. Дайте и торчкам время, чтоб войти в культуру расширения. Войти сюда можно с любого конца.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
nevezet
Неофит
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:56
Репутация: 43

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение nevezet »

 
Психонавтика включает в себя и знание как упороться. Нечего жаловаться и ныть, кичась о своей невъебенности) В любом случае даже самые убежденные в культурности онли расширения дойдут до того, что хоть пару раз, но вкинутся, чтоб расслабиться. Это нормально. Дайте и торчкам время, чтоб войти в культуру расширения. Войти сюда можно с любого конца.
Можно то можно, но торчки изначально идут в другой конец и как правило он их засасывает, тоесть чтоб вернуться нужно не мало усилий вплоть до пересмотра собственного мировоззрения. А кому это надо? Это же обычные кайфожоры. Это можно сравнить лишь с человеком, который всю жизнь не верил и проклинал бога,начал бы
просто так стремиться к поиску каких-то смыслов.Это редкость но бывает
деревья это очень медленные фейерверки
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
Общество, в котором ты находишься меняет тебя. Если они тут оказались, то это уже очень много. И потом нет ничего случайного. Задумаются и кому надо - пересмотрят. Кому не надо - не задержатся.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
Infinity Psy
Просветлённый шууп
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:21
Репутация: 867

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Infinity Psy »

 
Психонавтика включает в себя и знание как упороться. Нечего жаловаться и ныть, кичась о своей невъебенности) В любом случае даже самые убежденные в культурности онли расширения дойдут до того, что хоть пару раз, но вкинутся, чтоб расслабиться. Это нормально. Дайте и торчкам время, чтоб войти в культуру расширения. Войти сюда можно с любого конца.
золотые слова)
существование
не
существует
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
А вот я, может быть, разделяю позицию nevezet, по тому как о судьбе и пути можно говорить сколько угодно, и как угодно громко можем кричать что не убежать от предназначенного, и всё же мы все прекрасно знаем что наш ресурс заранее ставит в известность юзеров о всех возможных последствиях и снижениях рисков. Так что если человек попал к нам, то вполне логично предположить что он встал перед выбором, какую сторону он выбрать. И исходя уже из его установок:
α - он идёт к намеченной цели (саморазвитие, познание какой то области, экспириенс, психотерапия).
β - просто убивает себя, а ресурсом подсознательно оправдывается (хочу заметить что при этом он не обязательно конченый наркоша и выглядит как последнее чмо, продаёт всё из дома и прячется по подвалам, совсем нет)
Я помню как я наткнулся на ресурс. Перед тем как что то попробовать я очень много ФАКов перелистал, так как с детства, пропитанный антинаркоманской пропогандой, очень боялся впасть в неконтролируемую зависимость. Тем более что быть рабом своих желаний - великая слабость.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Аватара пользователя
Маленький_Будда
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:41
Репутация: 3

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Маленький_Будда »

 
Психонавтика включает в себя и знание как упороться. Нечего жаловаться и ныть, кичась о своей невъебенности) В любом случае даже самые убежденные в культурности онли расширения дойдут до того, что хоть пару раз, но вкинутся, чтоб расслабиться. Это нормально. Дайте и торчкам время, чтоб войти в культуру расширения. Войти сюда можно с любого конца.
теоретически можно войти и с другого конца, но, к примеру, на моей практике ни разу не наблюдалось, чтобы торчки-системники становились психонавтами
В детстве и юности мне казалось, что большая часть людей не имеет никаких проблем с психикой, сейчас же я вижу, что по улицам, кроме психов, никто и не ходит. (с)
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
Я как минимум двух на ЦКП таких хорошо знал лично. Которые слезли с системы, а потом вообще с наркоты, обставили жизнь и живут теперь хорошо, культурно и развиваются без веществ.
Еще был хороший психонавт, который с героина слез на ДХМ и траву. Но он погиб по случайному стечению обстоятельств.
А скольких я не знаю из тех, кто слез так. И сколькие не писали, что слезли. И сколькие вообще не писали на форум, а лишь читали его.
А если один слез - то это уже много.
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 791

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Фит »

 
Психонавтика (от греч. ψυχή (psychē «душа/дух/разум») и греч. ναύτης (naútēs «моряк/навигатор») — «моряк разума/души»)[1] — этот термин относят к методологии описания и объяснения субъективных эффектов изменённых состояний сознания, включающих те, которые вызываются психоактивными веществами, и к парадигме исследований ситуаций, в которых исследователь добровольно погружает себя в изменённое состояние с помощью подобных техник для того, чтобы изучать человеческий опыт и существование
Нужно заглянуть в викпедию и не ломать бошку :D
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
eightrain
Psy-агент
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 07:20
Репутация: 321

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение eightrain »

 
Википедия кладезь мудрости, да :D
-Криста, а как получается, что вы летаете?

-Летаем? - удивилась Криста. - Разве мы летаем? Мы просто не падаем.
Аватара пользователя
Delta 9
Неофит
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:35
Репутация: 32

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Delta 9 »

 
Психонавты - это исследователи состояний своего внутреннего мира, испытывающие интерес к непознанному и необычному в жизни. Или не испытывающие. Пути достижения и познания могут быть разными, но каждый, хоть раз увидевший и почуствовавший себя в измененном состоянии уже никогда не станет прежним. Мы все психонавты, хотя бы потому, что мы бываем на этом форуме и от всей души пытаемся во всём этом разобраться :D
Сальвия - женщина, которую я полюбил
Аватара пользователя
shed_xiii
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:21
Репутация: 3

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение shed_xiii »

 
Нужно заглянуть в викпедию и не ломать бошку :D
В английском варианте получше написано, но опять не указан критерий практических применений, разве что активное исследование можно считать таковым критерием.
Psychonaut, literally a "sailor of the psyche", a person who actively explores the psyche through the use of hallucinogens or other trance-inducing and mind exploring techniques, such as shamanic ritual, self-hypnosis, sensory deprivation, or lucid dreaming
 
  • [*:q6qo6imk]В действительности все не так, как
на самом деле.
[*:q6qo6imk]Что бы ни думал думающий, доказывающий это докажет.
[*:q6qo6imk]It's not true unless it makes you laugh, but you don't understand until it makes you weep.
 
Аватара пользователя
Маленький_Будда
Неофит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:41
Репутация: 3

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение Маленький_Будда »

 
eightrain
Значит мне не везло)) я наоборот пару раз наблюдала, как чувачки чуть было не подсаживались или подсаживались на что-то, но продолжали оправдывать это психонавтикой
на вики? доо...
вы бы еще на лукморе почитали :D
Психонавт, он же глюконавт, глюколов, спихонавт, письхонавт и т. д. — разновидность объебоса, считающая себя выше этих ваших упоротых наркоманов, поэтому обосновывающая желание убиться в какаху тягу к веществам всякими СПГС и прочими элитарными понятиями. Иными словами, психонавт — это такое небыдло среди объебошенного быдла.
В детстве и юности мне казалось, что большая часть людей не имеет никаких проблем с психикой, сейчас же я вижу, что по улицам, кроме психов, никто и не ходит. (с)
Аватара пользователя
shed_xiii
Неофит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:21
Репутация: 3

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение shed_xiii »

 
вы бы еще на лукморе почитали
Я бы так сказал (все что ниже - ИМХО) - лурк немного "не то"... Я бы даже посмотрел просто на статью про Теплый Ламповый Звук - стеб, конечно, правильный, с точки зрения не особо "аудиофаллоформирующего" большинства. Однако что-то в этом всем есть слижком глумливо-упрощенческое с точки зрения человека более-менее пристойно знакомого с вопросом. Все-таки есть разница с какой аудиосистемы слушать, однако тонкая настройка с нарезкой кабелей розовым шумом уже есть перебор. Лурк говорит много про второе и очень мало про первое.
С точки зрения не особо с психоделией (например) знакомого большинства психонавт и есть объебос. Так что для большинства лурк конечно прав. Однако, стоит вам начать разбираться в вопросе - и все становится не то чтобы совсем наоборот, но видны совсем другие грани и критерии истинности. Продолжая аналогию - понимание относительности/преходящести каких-то личных переживаний часто помогает в житейских ситуациях, однако и наверняка не стоит выходить в измененку только из-за того что вам стало скучновато сегодня вечером. Думаю, что то же самое на лурке будет и относительно вопроса психонавтики.
Потому (далее махровое ИМХО), чтоб постебаться - лурк годится, но чтобы что-то более годное там было - хоть бы гровинг гвайд той же датуры - уж увольте. То есть практическая ценность лурка в целом - менее нуля, а педивикия, несмотря на и вопреки, иногда порядочно дает жару. Взять хоть бы ту же статью про бульбулятор. :D
 
  • [*:q6qo6imk]В действительности все не так, как
на самом деле.
[*:q6qo6imk]Что бы ни думал думающий, доказывающий это докажет.
[*:q6qo6imk]It's not true unless it makes you laugh, but you don't understand until it makes you weep.
 
konnan
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 06:36
Репутация: 65

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение konnan »

 
Оффтопик
Прочитал почти всё из выше написанного. Очень странно... может вы слишком много путешествуете? Или само достижение путешествия стало целью? Этот мир сер и уныл? Что вы там ищете... столько написали, попробовали...
Может мне просто повезло. У меня была почти двухлетняя практика изучения Ошо... много стало понятно, но так и не была понята медитация. Кстанеду не читал.... блин, из-за рекламы... уж слишком много мне его советовали... дебил, а может наоборот. Было несколько временных безконтрольных (написал с "з" потому что, где-то услышал, что так правильней :) ) просветлений. Потом знакомство с травой и вот.
У меня был один-единственный настоящий трип под гликодином, и то я в нём не до конца разобрался, но логику ухватил. Стало понятно... после него никаких депрессий и т.д. Я до сих пор хожу, всем улыбаюсь, пытаюсь каждого обнять и признаться в любви.
И даже не знаю, надо ли туда ещё раз. После трипа, через два дня куря на балконе вылетел в нирвану :) Точнее купался в солнце. Т.е. это можно повторить и без веществ. Но это и так понятно. Матери рассказал (она по Шамбале встревает)... через два дня подошла ко мне и сказала, что хочет попробовать. Кстати, никто не в курсе с чего лучше начать? Маме 56 лет... теории выше крыши, практики почти никакой. Спасибо.
Я это я написал, чтобы было понятно, почему я так объясню. Психонавтика состоит их психотавтов. Так что им и попытаюсь дать определение:
Психонавт - человек, встретившийся с собой лицом к лицу, и не побоявшийся
этого. Правда он после этого умирает, как личность. К чему и стремится.
Можно конечно и дальше расписывать. Только зачем? Тот кто понимает - поймёт, непонимающему не объяснить.
Удачных путешествий :) Я люблю вас (блин, звучит пиздец как... :) )
З.Ы. имхо :)
На самом деле все люди реалисты. Просто реальность у каждого своя. ©
konnan
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 06:36
Репутация: 65

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение konnan »

 
"Например, если в медитации вам удалось увидеть Божественный Свет, но в то же время ваш близкий родственник, как и прежде, повергает вас в депрессию, значит, изменились не вы, а только ваша способность видеть Божественный Свет. В этом случае меняется способность воспринимать, но сам человек, – т.е. тот, кто воспринимает, кто действует, – не меняется, остаётся прежним." (с) Андрей Лапин
Психонавт - это 100% наблюдатель! И туда вы ходите, чтобы научиться наблюдать, чтобы начать жить тут. Это ж пипец как просто :D
Весь текст:
ОПРОС: Сейчас многие занимаются всевозможными практиками самосовершенствования, “работают над собой”. Такие занятия приносят ощутимые плоды, и у людей, естественно, возникает чувство духовного преображения, внутреннего прогресса. Соответствует ли реальности ощущение собственного роста?
ОТВЕТ: Известно, что реальное изменение человека – это изменение его среднего состояния. Эволюция человека – это изменение его обыденного, повседневного, фонового состояния. Человек устроен очень сложно, он состоит из многих “частей” и “систем”. Среднее состояние человека является результатом совместной работы всех этих “систем”, вклад в этот результат вносит каждая “частица” человека. Оказывается, что путь к гармонии – это изменение всего человека, а не только какой-то его части.
Ошибочное чувство собственного “духовного роста” часто появляется по вполне реальным причинам. Одной из таких причин для ложного ощущения прогресса являются необычные переживания, которые случаются во время медитации или какой-либо психотехники. При этом, например, видят Божественный Свет, чувствуют вселенскую любовь, ощущают космические потоки энергии, очень тонкие состояния и т.д. Также причиной для необоснованного ощущения духовного прогресса может стать раскрытие необычных способностей типа ясновидения и т.п.
Но ведь всё это – не более, чем расширение возможностей восприятия. Например, если в медитации вам удалось увидеть Божественный Свет, но в то же время ваш близкий родственник, как и прежде, повергает вас в депрессию, значит, изменились не вы, а только ваша способность видеть Божественный Свет. В этом случае меняется способность воспринимать, но сам человек, – т.е. тот, кто воспринимает, кто действует, – не меняется, остаётся прежним.
Достижение высоких состояний похоже на экскурсию сознания в далёкие и желанные миры, но экскурсия – это ещё не изменение места постоянного жительства, не изменение всего человека целиком… (Стоит заметить, что бывают редкие случаи, когда даже однократное подобное переживание меняет целиком всего человека; в этом случае всё тот же родственник, который прежде постоянно вас раздражал, внезапно и навсегда перестаёт быть для вас “камнем преткновения”.)
Второй причиной для ложного ощущения прогресса является кажущееся изменение среднего состояния. При этом у человека улучшается его обычное настроение, меняются его интересы, отношения с окружающими людьми, весь образ жизни… Однако это может быть просто результатом замены одних привычек, одних стереотипов другими. В этом случае меняется род деятельности и переживаний, но тот, кто действует, кто переживает, – т.е. сам человек – не меняется, остаётся прежним.
Например, вас прежде заботили “деньги” и “женщины”. Теперь вас искренне интересуют “медитация” и “просветление”. Это значит, что изменились ваши интересы, но это ещё не значит, что изменились вы сами. Это всё равно, как если бы раньше вы в руке грубо сжимали деревянную ложку, а теперь, вместо неё, вы изящно держите серебряную вилку. Но голод от этого не прошёл!
Такие изменения похожи на “оштукатуривание” своего сознания. Его идеальная зеркальная поверхность погребена под слежавшимся слоем старого хлама, который называют “личностью”. Так вот, человек начинает наваливать на этот хлам ещё один новый слой: новые техники, методы, мировоззрения… Постепенно поверхность становится идеально гладкой, почти зеркальной. Техники работают, и человеку кажется: “Я изменился!”
Этот новый слой прирастает так, что его невозможно отличить от самого себя, и только в экстремальных ситуациях может проявиться старое “дно”, погребённое под слоем того, чему научился, к чему привык. Для разных людей нужны разной силы удары, чтобы “штукатурка” отлетела, обнажив реальность. Например, неожиданный сильный испуг. Самый сильный и всегда гарантированный удар для любого человека – это его собственная смерть. Но ведь не обязательно её ждать, чтобы узнать, в каком состоянии вы находитесь…
На самом деле все люди реалисты. Просто реальность у каждого своя. ©
konnan
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 06:36
Репутация: 65

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение konnan »

 
Блять! Я всколыхну этот гнилой угол!!!!!!!!!!!
ПСИХОНАВТЫ!!!!!!!!!!! ОЧНИТЕСЬ!!!!! Я ОРУ!!!!!!!!! ВАМ!!!!!!!!!!!!
На самом деле все люди реалисты. Просто реальность у каждого своя. ©
Аватара пользователя
ПАВ_ел
Неофит
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:41
Репутация: 20

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение ПАВ_ел »

 
Психоделия - это просветлять душу. А психонавт тоже самое только обращено к человеку. Психонавт -человек просветляющий душу. Это окончание "навт" Тоже самое что космонавт,алконавт итд. Что то давно я душу не просветлял,надо будет отправится на поиски гликодина как зарплату дадут. И посмотреть на этот серьезный мир с улыбкой или ещё большей серьезностью.Улететь от сюда далеко хочется :D
konnan
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 06:36
Репутация: 65

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение konnan »

 
Hlam
Оффтопик
привет :lol: зашевелятся? Или уже мхом поросли? Как думаешь? :D
На самом деле все люди реалисты. Просто реальность у каждого своя. ©
Аватара пользователя
MC4DDS
Неофит
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:31
Репутация: 81

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение MC4DDS »

 
По-моему, психонавтика это ,как сказал Новер, - субкультура. Но! В отличии от других, она очень древняя и можэт считаться религией, но не совсем. По моему, психонавт должэн быть физически развитым, умным, начитаным, духовно развитым, и при этом он употребляет ПАВ, находиться ИСС-ах...
Я вот сторонник расительных средств для ИСС, буддист\йог, люблю: физику, химию, биологию, математику - природные науки; такжэ люблю этническую музыку которая определенно влияет на мое развитие и мораль... По утрам разминаюсь и пью чай, днем - физ. упражнения и пища... :lol:
Будь спокоен и будь щастлив!
Аватара пользователя
LiaHim
Psy-агент
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:28
Репутация: 219

Разберёмся в понятиях: психонавт и психонавтика что есть что

Сообщение LiaHim »

 
ПА, молодец, правильным путём идёшь вроде как.
Bender1010011010
http://www.goldenrecord.org/
Всё! Я вновь гражданский)
Ответить

Вернуться в «FAQ»