О фармакологии, крысах и Кроули

Сектор хаоса и оффтопика
KeeperOfSky
Неофит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 21:15
Репутация: 1

О фармакологии, крысах и Кроули

Сообщение KeeperOfSky »

 
"Но те, кто злоупотребляют кокаином ради удовольствия, которое он доставляет, скоро познают на себе месть природы, хотя и пытаются изо всех сил не замечать ее ударов. Нервы изнашиваются от постоянного возбуждения, отсутствия должного отдыха и питания. Ведь даже загнанная лошадь рано или поздно перестает откликаться на понукания шпорами и хлыстом: она просто спотыкается, валится на землю без сил и хрипло дышит, пытаясь вернуться к жизни.
Раба кокаина ждет та же судьба. Каждый нерв его кричит о пощаде, но на крики эти он отвечает только увеличением дозы излюбленного яда. Однако лечебное воздействие более не наступает, в то время как признаки отравления становятся все заметнее. Нервы более не выдерживают. Жертва начинает испытывать галлюцинации. "Смотри! Там, на кресле, серый кот лежит! Я тебе раньше не говорил, но он здесь уже давно вертится".
Ах, да - и еще крысы. "Я обожаю смотреть, как они бегают по шторам. Разумеется, разумеется - я знаю, что они не настоящие. А вот та, которая на полу - та настоящая. Я тут ее как-то раз чуть не убил. Эта та самая, я ее узнаю. Она как-то ночью еще на подоконнике сидела".
Такова эта мания еще в своем зародыше. Как только проходит наслаждение, оно тотчас сменяется своей противоположностью, точно также как Эрос сменяется Антиэросом.
"О нет, ко мне они подходить боятся". Но проходит несколько дней, и вот они уже бегают по коже бедняги, вгрызаясь в нее непрестанно и мучительно, не ведая ни пощады, ни сострадания."
Алистер Кроули "Кокаин"

В последнее время сталкиваюсь со всё возрастающим количеством совпадений в своей жизни. В определённые моменты существования вдруг замечаешь нечто вроде "отсылки" к моменту другому. Даже и не знаю, как на это реагировать. То ли продолжать замечать их, выстраивая цепь и следуя к её концу (или началу?), то ли одёрнуть себя и прекратить выдавать простые совпадения и проявления феномена Баадера-Майнхоф за нечто большее.
Так уж вышло, что мои нынешние увлечения связаны, хоть и не напрямую, с Алистером Кроули, а пару дней назад я даже читал разбор его Liber Oz. И вот, сегодня текст этого мага попадается, кто бы мог подумать, в учебнике по фармакологии. Занятно. Поражает, даже если и не совпадение, то хотя бы то, что старина Аляутдинов Р.Н. читал подобное.
sergio
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:36
Репутация: 139

О фармакологии, крысах и Кроули

Сообщение sergio »

 
нет ничего удивительного в совпадениях.
каждый человек живёт в своём тоннеле, который ещё называется восприятием.
если в твоём восприятии есть кокаин, то ты будешь обращать на него внимание каждый раз, когда он будет появляться в твоём поле зрения.
и через несколько лет ты будешь полностью уверен, что мир практически состоит из кокаина.
вокруг нас происходит просто бесконечное количество всяких процессов, но в нашем собственном мире есть только те, на которые мы обращаем внимание. а обращаем внимание мы только на то, что нас цепляет. а цепляет нас только то, что нам нравится, или наоборот не нравится.
это и есть упрощённое описание персональных вселенных, кстати))
Ответить

Вернуться в «Флудилка»