invalid-user

Клуб загадок.

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, igor4444 сказал:

Что то вроде трения, эго о стенки которыми оно отгораживается от абсолюта, лабиринт из стенок и есть эго-ум. Трение-напряжение оттягивания неизбежного, жизнь выживающая от смерти упрямство плоти. Как сила натяжения в пузыре держит его пока её хватает, потом равновесие сил меняется, напряжение растёт, не выдерживает и лопается 

Флуктуации 01 между полным напряжением и полным расслаблением, напряжение лопаетсе

боль ощущение, страдание чувство

• Like 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, igor4444 сказал:

боль ощущение, страдание чувство

Вот в этом направлении. 

Поделиться сообщением

Боль это физиологический процесс. Страдание психологический. Когда вы ударились, порезались, но не слишком, и у вас есть дела, то вам некогда обращать внимание на лёгкую боль, вы скорее про неё даже забудете. А вот если вы начнёте жалеть себя, свой пальчик, то от этого боль только усилится, точнее не сама боль, к боли добавится страдание. Вы будете страдать от того, что вам больно. Удивительно, да? Хотя вы все это прекрасно знаете. 

Страдание это результат того, что мы чего-то хотим, точнее даже ожидаем, а это не осуществляется. Страдание это следствие неоправданых ожиданий. 

Мы ждём, когда же наконец боль прекратится, а она не прекращается, и мы страдаем от того, что боль не прекращается. Мы делаем себе хуже тем, что ожидаем того, над чем не властны.

Поразительно, по каким только поводам не придумают себе страданий. Ожидали хорошей погоды - не получилось, страдание. Ожидали особого подарка, а его нет - страдание, огорчение. Хотели как лучше - получилось как всегда. 

Когда я думаю над этим, то понимаю, что страдание прекращается одним простым осознанием, что Я САМ причина этого страдания. НИКТО мне ничего не должен, так какого хрена я ожидал это с такой силой, что теперь мучаюсь от неоправданых ожиданий?

Мой друг говорил мне, пусть и довольно невнятно, что когда начинаешь всматриваться в свои страхи, то они куда-то рассеиваются. Я тогда не понимал как это, да и он толком объяснить не мог, кроме констатации этого факта. 

Теперь же я понимаю, что предельное осознание ситуации разрешает проблему. Я САМ создал проблему, а к самому себе притензий нет. Ведь обычно, когда мы страдаем, то ошибочно считаем, что виноват кто-то или что-то внешнее, которое не обеспечило нам реализации ожиданий.

Удивительно, да? До предела просто. 

Как говорил Оскар Уайлд "Вы будете оставаться несчастны до тех пор, пока думаете, что счастливым вас делают другие."

Одновременно с этим мы не можем не желать. Но мы можем не привязываться к своим ожиданиям. Идти к цели, стремиться достичь её максимально эффективно, но при этом чётко понимать, что возможна куча вариантов, которые не дадут нам реализовать её в точности как мы задумали, но это не должно нас останавливать или быть причиной страдания. Строго говоря ни одна деталь не изготавливается по идеальному размеру, у любой детали есть допустимый предел отклонения её параметров, и если деталь вписывается в этот предел, то цель достигнута. Идеальный размер, обычно, требует для своего достижения неприемлимого увеличения затрат.

Кто нам мешает? Эрик Берн ввёл понятие паттерна Внутреннего ребёнка (кроме того ещё внутреннего взрослого и внутреннего родителя). Смысл заключается в том, что проходя стадию взросления от ребёнка к взрослому мы не до конца избавляемся от моделей поведения ребёнка. В результате этого мы имеем конфликт стратегий поведения внуреннего ребёнка и внутреннего взрослого. Наш Взрослый говорит, что надо подождать, а ребёнок хочет сейчас, взрослый знает, что придётся предпринять усилия и может даже чем-то пожертвовать, а ребёнок хочет что бы кто-то решил проблему за него, взрослый отвечает за свои действия, а ребёнок перекладывает ответственность.

Наше эго и его размер в каком-то смысле соразмерны или пропорциональны внутреннему ребёнку, чем больше детских стратегий в поведении человека, тем он эгоцентричнее. 

Ребёнок сильнее всего вовлекается в желания и ожидания и сильнее же всего страдает от их нереализованности.

Страдания заканчиваются в тот момент, когда внутренний взрослый выходит на сцену и объясняет самому себе (ребёнку), что результат не должен соответствовать твоим ожиданиям, ты можешь лишь стремиться к нему, а потому не нужно привязываться к своим ожиданиям.

И, если уж такое произошло, и ребёнок сидит заливается горючими слезами, позови своего взрослого, пусть разберётся, что лишнего ты себе нафантазировал и что никто тебе этого не обещал и не должен. (нарушение договора это немного другая история)

В этом смысле наши страдания - иллюзии, т.к. мы страдаем от привязанности к ожиданиям. 

ПС. Я раньше спрашивал, что имел ввиду Дон Хуан, когда говорил Верить не веря. Сейчас мне кажется, что это МОГЛО БЫТЬ о непривязанности к ожиданиям, верить, но помнить, что то, во что ты веришь, вполне может быть не таково или не совсем таково.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу