machohalin

Синдром Котара когда вам кажется, что вас не существует

Рекомендованные сообщения

Отсутствие себя ни разу не выхватывал, хотя вопросом отсутствия я задавался не раз.
Получалось только нащупать опасное внешнее, под влиянием Дурмана, действия эго вне моего участия и даже наперекор усилиям воли.
Хотя, на самом деле прощупывался самообан, точнее предварительная "задумка действия".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mr_ZLO сказал:

Отсутствие себя ни разу не выхватывал, хотя вопросом отсутствия я задавался не раз.
Получалось только нащупать опасное внешнее, под влиянием Дурмана, действия эго вне моего участия и даже наперекор усилиям воли.
Хотя, на самом деле прощупывался самообан, точнее предварительная "задумка действия".

Ещё, я припоминаю из детства, бывало такое что шёл например вечером по улице, смотрел на свою тень, в свете от фонарей, и вдруг я думал "а почему я так уверен что все это существует" и в эти моменты  тоже выхватывал несуществование себя, но не как при этом синдроме, а такое лёгкое, приятное и ненавязчивое.

Поделиться сообщением

1 час назад, Аксолотль сказал:

Ещё, я припоминаю из детства, бывало такое что шёл например вечером по улице, смотрел на свою тень, в свете от фонарей, и вдруг я думал "а почему я так уверен что все это существует" и в эти моменты  тоже выхватывал несуществование себя, но не как при этом синдроме, а такое лёгкое, приятное и ненавязчивое.

я бы сказал - ты скорее ощущал не несуществование себя, а то, что ты нечто иное чем привык считать себя. Будто за краем фактического / вещественного восприятия самости присутствует еще что-то...
В детстве у меня тоже возникало такое очень явное, непонятное ощущение. Я называл его "странное смотрение", потому, что когда оно возникало я останавливался и просто стоял. Смотрел. Тогда я (или кто-либо) не мог объяснить себе, что это такое поэтому со временем я перестал придавать этому значение и случаи возникновения этого чувства стали все реже и реже.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Клим Чугункин сказал:

Тогда я (или кто-либо) не мог объяснить себе, что это такое поэтому со временем я перестал придавать этому значение и случаи возникновения этого чувства стали все реже и реже.

Да, потом со временем реже стало, но, когда стал увлекаться философией, эти случаи опять участились.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.