чувак

Психосинтез. Методика Ассаджиоли

Рекомендуемые сообщения

Этап растождествления.

1) Я обладаю телом, но я - не тело. Моё тело может быть здоровым или больным, усталым или отдохнувшим, но все это никак не затрагивает меня самого, моего подлинного "Я". Я ценю своё тело как инструмент познания и деятельности в окружающем меня мире, но оно не более чем мой инструмент. Я берегу его и стремлюсь поддерживать в добром здравии, но я не оно. Я обладаю телом, но я - не тело.

2) Я обладаю чувствами, но я - не чувства. Мои чувства многообразны, изменчивы, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. "Я" остается неизменным. Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я - не гнев. Совершенно очевидно, что мои чувства - не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что я - не чувства. Я обладаю чувствами, но я - не чувства.

3) Я обладаю умом, но я - не ум. Мой ум - ценный инструмент исследования и самовыражения, но он не представляет собой моей сути. Его содержание постоянно меняется, обогащаясь новыми идеями, знаниями и опытом. Иногда он меня не слушается. Следовательно, он не может быть назван мною. Это не я, а мой орган познания внешнего и внутреннго мира. Я обладаю умом, но я - не ум.

Этап отождествления

После растождествления себя с содержанием своего сознания я сознаю, что я - центр чистого самосознавания. Я - центр волеиъявления, способный наблюдать все свои психические функции и физическое тело, а также управлять ими и применять их.

Сущность моего "Я" - это центр чистого самосознавания. Это то, что остается неизменным в вечно изменчивом потоке моей жизни. Это то, что дает мне ощущение бытия, постоянства, внутреннего равновесия. Я утверждаю свое тождество с этим центром и сознаю его устойчивость и силу. Я признаю и утверждаю себя центром чистого самосознавания и творческой энергии. Я сознаю, что из центра истинной самоотождественности я могу научиться наблюдать, управлять и согласовывать между собой все свои психические функции и физическое тело. Я хочу постоянно пребывать в этом центре, чтобы облегчить свою повседневную жизнь и придать своей жизни в целом более глубокий смысл, сделать её более целенаправленной.

• Like 5

Поделиться сообщением

В 27.06.2013 в 06:07, чувак сказал:

......... сделать её более целенаправленной.

делаем

Поделиться сообщением

6 часов назад, Аксолотль сказал:

А где можно почитать подробное описание метода?

1 минуту назад, hippi сказал:

Оба метода базируются на психологическом принципе, который Ассаджиоли сформулировал следующим образом: «Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над тем и контролировать все то, с чем мы себя отождествляем».

http://goraton.ru/dusha/tpp/21-psihosintezassadgioli

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу