Экстракция DXM с лимонной кислотой


Форум, посвященный отбивке (экстрагированию) декстрометорфана из лекарственных препаратов.

Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Предисловие:
Начну с того что этот FAQ уже никому не нужен, но признаться хоть я и эгоист, я не просто хотел его написать. Просьба моего товарища сделать мини-фак потому-что ему не монятно то что написано в интернетах породила идею написания своего относительно полного фака для начинающих. Плюс, процесс написания еще раз закрепит мои знания о процессе откащеивания алкалоидов.
Еще один материал по отбивке не будет лишним для тех кто только начинает пробовать себя в этом деле, и желает прочитать больше информации, и выбрать, как инструкцию для первой попытки отбить декс именно тот FAQ который ему нравится. Идея заключается в том, что информация будет предоставлена в том виде, в котором она будет доступна человеку далекому от химии. Человеку который не хочет расчитывать массу веществ и вообще думать об экстракции, а просто хочет тщательно следовать инструкциям и получать то к чему стремится. Так же я приведу использование "бытовых" реактивов, для людей которым проблематично достать чистые вещества для реакций. О том, как работает процесс экстракции я напишу в спойлерах после каждого этапа отбивки. Этот текст, вероятнее всего не лишен оплошностей, и я буду рад если вы мне на них укажите. С уважением, JustMarat.
Начало
Для экстракции DXM из сиропов от кашля Гликодин, Туссин+ и таблеток от кашля Тофф+ нам потребуется
  • Пластиковая бутылка - 2 литра
  • Пластиковая бутылка - 1 литр
  • Пластиковая бутылка - 0.5 литра
  • Очищенный бензин "Калоша" или "Zippo"
    Приобрести можно в магазинах "Сделай сам", "Всё для ремонта", "Хозяйственный". Магазины с таким названием есть в каждом городе. Бензин продаётся во всех хозяйственных магазинах, магазинах с материалами для ремонта, а иногда в простых ларьках. На емкостях с "Калошей" указывают Нефрас - С2-80/120 ГОСТ ТУ 38.401-67-108-92. На "Zippo" иногда ничего не указывают, он часто "палёный" и лучше покупать "Калошу" во всех отношениях.
  • Средство для прочистки труб "Мистер Мускул" или "Крот" в пакетиках
    ИзображениеИзображение
  • Пищевая лимонная кислота - 1 упаковка
  • Горячая вода
  • Шприц 20мл - 1 штука
  • Воронка обычная
  • Посуда - есть в каждом доме и может понадобиться
  • Туссин+, Гликодин
Лучше использовать бутылки с крышками без прокладок, или извлекать прокладки из крышек. Прокладка - резиновый диск на дне крышки
Будет правильней вычислить нужное вам количество сиропов, и, соответственно, DXM.
Для этого есть
Калькулятор ДХМ
Этап №1 - Подготовка
а) Подготовка средства для чистки труб
Шприцем наберите 50мл теплой воды в железную или фарфоровую ёмкость. Если таковой не имеется то погрузите стеклянную ёмкость в кастрюлю с холодной водой чтоб обеспечить охлаждение. Возьмите 5 чайных ложек средства для чистки труб и растворите в 50 миллилитрах воды, которую только что набрали шприцем. Тщательно размешайте. Смесь начнет нагреваться, возможно очень сильно. Подождите пока смесь остынет.
б) Подготовка бензина
Шприцем наберите 40 миллилитров бензина на каждую баночку сиропа (то есть 40х1=40 для отбивки одного сиропа, 40х2=80 для отбивки двух сиропов, 40х3=120 для отбивки трёх сиропов 40х4=160 для отбивки 4 сиропов). Набранный бензин перелейте в бутылку - 1 литр. В эту же бутылку наберите тёплую воду - воды нужно столько же, сколько в бутылке бензина, бутылку должно быть удобно трясти. Если места не хватает можно налить меньше воды, ничего страшного не случится. Затем трясите бутылку 3 минуты. Потом дайте жидкости в бутылке отстояться, она полностью разделиться на 2 слоя примерно за 30 секунд. Теперь переверните бутылку горлышком вниз, подождите пока жидкость снова разделится на слои. Открутите немного крышку и надавливая на бутылку аккуратно слейте нижний слой - воду. Не сливайте верхний слой - бензин. Повторите процедуру еще 2 раза. Оставьте бензин в бутылке.
Объяснение химика:
а) Средство для чистки труб является щелочью NaOH и неактивными примесями. Вместо этих средств можно использовать химически чистый NaOH. При растворении щелочи в воде выделяется много тепла - это так называемая экзотермическая реакция. Если не охлаждать содержимое в стеклянной посуде то посуда может треснуть и едкая щелочь выльется наружу, что весьма небезопасно. В идеале посуда для реакции должна быть термостойкой. Растворяя щелочь сначала в небольшом количестве воды мы исключаем последующее нагревание растворов до очень высоких температур и плавления бутылки. Пары щелочи ядовиты и дышать ими не рекомендуется, но если щелочь попала вам на кожу то просто смойте ее большим количеством воды.
б) Очищенный бензин является неполярным растворителем. Кроме бензина мы можем использовать хлороформ, петролейный эфир, толуол и много других неполярных растворителей. К сожалению, "очищенным" бензин является отнюдь не для тех целей, для которых мы его собираемся использовать - для этого мы и проводим дополнительную чистку бензина. Вода - полярный растворитель, как следствие - то что не растворяется в НЕполярном растворителе точно растворится в полярном. В итоге у нас есть чистый относительно чистый бензин.
Этап №2 - Первая часть экстракции
В первый раз отбивайте в один заход не больше 4 сиропов.
1) Возьмите бутылку - 2 литра. Вставьте в горлышко воронку и залейте внутрь сиропы от кашля. Затем влейте туда же бензин, который у нас остался в литровой бутылке. Теперь влейте в эту же двухлитровую бутылку воду в которой растворено средство для чистки труб. Выньте воронку, закройте крышкой бутылку и трясите около минуты. Теперь откройте крышку и снова вставьте воронку. Влейте в бутылку столько же теплой воды, сколько вливали сиропа. В одной банке Гликодина - 100мл, в одной банке Туссина+ - 118мл. Можете набирать воду в пустые баночки от сиропов и выливать в бутылку, так вы вместе с водой перельете оставшийся в баночках сироп.
2) Снова достаньте воронку, снова закройте бутылку и теперь начинайте усиленно трясти бутылку 7-10 минут без перерыва. По окончанию тряски оставьте бутылку на 10-15 минут. Подождите, и вы увидите как содержимое бутылки разделится на 2 слоя - прозрачный бензин и мутный сироп со средством для чистки труб.
3) Переверните бутылку горлышком вниз, немного открутите пробку и надавливая на бутылку слейте нижний - мутный слой не до конца. Главное не слить ни капли прозрачного верхнего слоя - бензина, даже если останется немного мутной жидкости.
4) Теперь возьмите шприц, бутылку - 0.5 литра, стакан и любую другую емкость. Перелейте бензин из двухлитровой бутылки в стакан, налейте пол стакана. Вы увидите как остатки мутного слоя в стакане опустятся вниз а прозрачный бензин поднимется вверх. Начинайте с помощью шприца переливать бензин в бутылку - 0.5 литра, не позволяйте мутной жидкости внизу стакана попадать в 0.5 бутылку, там должен быть только бензин. Продолжайте процедуру пока не отделите весь бензин от мутной жидкости внизу стакана. Когда разделять станет очень трудно, оставьте немного бензина вместе с мутной жидкостью и вылейте из стакана.
5) Теперь у нас бутылка - 0.5 литра с прозрачным бензином.
Объяснение химика:
1) Мы смешали исходное сырье в виде сиропов с щелочью в виде средства для чистки труб и с неполярным растворителем в виде бензина.
2) Бензин сам по себе не смешается с сиропом и щелочью ибо он легче их обоих, поэтому нам приходится трясти бутылку. Теперь самое главное: Декстрометорфан является алкалоидом и присутствует в сиропах как соль - гидробромид. DXM-HBr. С помощью щелочи мы максимально повышаем pH раствора. Когда мы достигаем достаточно сильной щелочной среды в растворе, происходит реакция и соль алкалоида DXM отделяется от HBr в результате чего образуется свободное основание алкалоида DXM, которое в свою очередь переходит из водного раствора в неполярный растворитель - бензин. Можно понять что теперь нужный нам декстрометорфан содержится уже в бензине а в остальной части остались ненужные нам вещества, в том числе щелочь и другие компоненты средства для чистки труб.
3) Сливаем слой с ненужными компонентами, оставляя немного вместе с бензином чтоб не слить по неосторожности сам бензин с DXM
4) Продолжаем разделять слои, но более "ювелирно"
5) В итоге у нас бензин с растворенным в нем свободным основанием DXM
Этап №3 - Вторая часть экстракции
1) С помощью шприца возьмите 60 миллилитров горячей воды, но не кипятка, и влейте их в чистый стакан. Возьмите пол чайной ложки лимонной кислоты. Растворите лимонную кислоту в стакане с горячей водой. Лимонная кислота должна раствориться полностью.
2) Влейте воду с лимонной кислотой в бутылку - 0.5 с бензином через воронку. Закройте бутылку крышкой. Теперь, бутылку с бензином, водой и лимонной кислотой усиленно трясём 7-10 минут. После тряски даем бутылке постоять, и наблюдаем как слои снова разделяются на бензин и воду.
3) Берем шприц, стакан, и емкость в которой вы собираетесь хранить бензин. Из бутылки наливаем пол стакана жидкости и ждем пока в стакане разделяться водный и бензиновый слой. С помощью шприца переливаем бензин в емкость для хранения. Продолжаем процедуру до тех пор пока отделить бензин от воды в стакане с помощью шприца станет невозможно. Оставляем немного бензина в стакане вместе с водой, это должна быть тонкая бензиновая плёнка, которую можно увидеть если посмотреть на стакан с боку.
4) Теперь у нас есть стакан с водой и небольшим количеством бензина
Объяснение химика:
1) Приготавливаем водный раствор лимонной кислоты. Лимонная кислота, хоть и распостранена повсеместно и никак не создает у вас ассоциаций с химией, так же как и другие кислоты проявляет свои свойства. Одно из них, нужное нам, это способность образовывать соли в реакциях с некоторыми веществами. Соли лимонной кислоты называются цитраты. Например, цитрат натрия (натриевая соль лимонной кислоты) является консервантом.
2) Смешиваем водный раствор лимонной кислоты и неполярный растворитель. Вам может показаться что лимонной кислоты слишком мало, но представьте себе что какие-то миллиграммы DXM делают с вашим восприятием мира? Пол чайной ложки лимонной кислоты хватит с избытком. Начинаем трясти бутылку по уже известной нам причине. Происходит реакция - свободное основание DXM в неполярном растворителе реагирует с лимонной кислотой образуя цитрат DXM - то вещество которое отправится в наш желудок, как пригодное в пищу ^_^ Цитрат DXM остается в водном растворе.
3) Разделяем слои с "пустым" растворителем и водным раствором цитрата DXM - тем самым экстрактом. Правда еще не доведённым до ума. Бензин оставляем до следующей экстракции - неполярный растворитель своих свойств не теряет.
4) Мы получаем водный раствор цитрата DXM с небольшим количеством бензина.
Этап №4 - Кипячение
1) Перелейте воду с небольшим количеством бензина из стакана в посуду для кипячения.
2) Вскипятите жидкость и упаривайте ее до количества примерно одной стопки.
3) Перелейте жидкость в чистый стакан и дайте остыть.
Объяснение химика:
1,2,3) No comments. Избавляемся от бензина который начинает выкипать уже при 30о и упариваем раствор чтоб было легче употребить эту кисло-горькую субстанцию
Итоги
То что вы получили в конце экстракции вполне пригодно для употребления внутрь. В полученном экстракте нет бензина, серьезно, вообще нет. Если ваш нос говорит вам что бензин там есть то он вас обманывает, вы ведь вдоволь понюхали чистый бензин, не так ли? Теперь приберитесь, смойте с себя остатки веществ, если испачкались. Лучше примите душ, и можете приступать к употреблению. Выпить лучше залпом и запить Швепсиком или соком. Бензин, собранный в ёмкость после экстракции вы можете использовать повторно. Удачи!
Последний раз редактировалось JustMarat 26 фев 2012, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
jocker_dxm
Неофит
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Репутация: 10

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение jocker_dxm »

 
Кто то расскажет как готовить кислоту для отбивки?
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Кто то расскажет как готовить кислоту для отбивки?
Все написанно или ты про солянку?
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Essence
Psy-агент
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:40
Репутация: 29

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Essence »

 
573
Последний раз редактировалось Essence 13 ноя 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Хорошо написано, а главное просто и понятно.
Благодарю
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 22

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Volo »

 
Ну я подобный ФАК видел уже, но тут по-моему проще... хотя, там точнее. Если в главный пост ещё выложить ссыль на ДХМ-калькулятор, то, думаю, полезно новичкам будет.
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Ну я подобный ФАК видел уже, но тут по-моему проще... хотя, там точнее. Если в главный пост ещё выложить ссыль на ДХМ-калькулятор, то, думаю, полезно новичкам будет.
Идея то была уже, я только понять не могу как это сделать, щас заморочусь
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 22

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Volo »

 
ну ссыль я дать могу :) она где-то в одном из факов. там и онлайн версия есть и качабельная прога...
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 22

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Volo »

 
http://dxmcalculator.110mb.com/ - веб версия калькулятора
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Аватара пользователя
Essence
Psy-агент
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:40
Репутация: 29

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Essence »

 
511
Последний раз редактировалось Essence 13 ноя 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Volo
Psy-агент
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 май 2011, 22:50
Репутация: 22

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Volo »

 
INGALERO
Да, я и такой видел, но я имел ввиду прибавить точности в хим. процессе отбивки... когда советовал этот калк. Тогда получается норм фак: простой и точный.
Тот, кто сможет преодолеть себя, избавится от боли бытия. *Доктор Джонсон
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
FIX: Запилил ссылки на оба калькулятора, исправил грамматику немного. Фак теперь версии 1.01 :D
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
daydreamer
Неофит
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 02:15
Репутация: 5

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение daydreamer »

 
Спасибо, фак супер! Особенно порадовало обьяснение так сказать матчасти, что и зачем смешивается и какие реакции происходят, а то если честно в химии я не очень силен... но сейчас все понятно!
Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников)... через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне вырывающие из ваших семипалых лап бульбулятор, спрашивают: — Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори чё видел?
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Спасибо, фак супер! Особенно порадовало обьяснение так сказать матчасти, что и зачем смешивается и какие реакции происходят, а то если честно в химии я не очень силен... но сейчас все понятно!
Благодарю
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Combichrist »

 
Рассказываешь, рассказываешь как сделать отбивку удобнее, проще и выход более высоким - и ведь никто на ус не мотает) Ну и мучайтесь со своим геморроем)))
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Combichrist »

 
P.S.
Тему прикрепил, пущай уж висит на виду(хоть и с геморроем =))
Аватара пользователя
daydreamer
Неофит
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 02:15
Репутация: 5

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение daydreamer »

 
Картинка в тему)
Изображение
Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников)... через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне вырывающие из ваших семипалых лап бульбулятор, спрашивают: — Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори чё видел?
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 81

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение powerslave »

 
такой вопрос. сегодня за основу отбивки взял эту методу... все сделал так же, но во втором этапе объем раствора лимонки составил 120 мл. отбил. при сливе, когда зажимал пальцем трубочку, что бы бензин не вытек, заметил на пальце белый налет, после высыхания бензина. решил что это неотбитый декс, повторил шаг№2 с лимонкой и бензином, тряс сильно. на выходе получил раствор декса с лимонкой визуально аналогичной концентрации. опять, при зажатии пальцем трубочки появился белый налет... еще раз отбивать из бенза было лень, залил его обратно в тару. собственно вопрос: если там явно что-то осталось, значит ли это, что метода не дает полного выхода декса? еще есть такой вариант: отбивая 4 глика 160мл бенза, я использовал 30 мл старого, неоднократно юзаного бензина. может это добро оттуда?
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Combichrist »

 
С чего ты вообще решил, что это декс?
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 81

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение powerslave »

 
а че еще кроме декса может быть в бензе после отбивки? горького вкуса и белого цвета?
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
narkturnal
Psy-агент
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 06:05
Репутация: 47

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение narkturnal »

 
а че еще кроме декса может быть в бензе после отбивки? горького вкуса и белого цвета?
зависит от того откуда руки растут, можно с первого раза выбить из бензина процентов 90-95 дхм.
тем более это не щелочение сиропа, где нужно трясти очень сильно, это всего лишь перевод основания в соль.
объебанный видит в зеркале одаренного
Господи, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу
и мудрость - отличить одно от другого.
Воннегут, "Бойня номер пять, или крестовый поход детей".
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 81

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение powerslave »

 
тряс сильно минут 10...
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
такой вопрос. сегодня за основу отбивки взял эту методу... все сделал так же, но во втором этапе объем раствора лимонки составил 120 мл. отбил. при сливе, когда зажимал пальцем трубочку, что бы бензин не вытек, заметил на пальце белый налет, после высыхания бензина. решил что это неотбитый декс, повторил шаг№2 с лимонкой и бензином, тряс сильно. на выходе получил раствор декса с лимонкой визуально аналогичной концентрации. опять, при зажатии пальцем трубочки появился белый налет... еще раз отбивать из бенза было лень, залил его обратно в тару. собственно вопрос: если там явно что-то осталось, значит ли это, что метода не дает полного выхода декса? еще есть такой вариант: отбивая 4 глика 160мл бенза, я использовал 30 мл старого, неоднократно юзаного бензина. может это добро оттуда?
Белый налет надо было попробовать на язык, я практически уверен что это щелочь, ибо только она может кристализоваться на пальцах так явно и быстро, мне лично не особо верится что основание декса из бензина а уж тем более соль из воды выпарилась у тебя на руке ^_^ В любом случае отпиши за трип
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 81

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение powerslave »

 
попробовал, горький вкус. отпишусь, как оклеймаюсь... старт запланирован на сегодняшний вечер, 23.00... 3-е плато все-таки... я еще там не был)))
Последний раз редактировалось powerslave 28 янв 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
fox987
Psy-агент
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 16:03
Репутация: 71

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение fox987 »

 
палец с налетом - в рот! если горький то он )
 
 
пишу до 1000 постов...
 
   
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 180

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Combichrist »

 
Посмотри крышку внутри, может пластмассовая вкладка растворилась) Бензин то хоть промывал перед отбивкой?
Аватара пользователя
powerslave
Psy-агент
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 17:04
Репутация: 81

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение powerslave »

 
да, 2 раза... крышки юзал без прокладки...
Tell me why I had to be a powerslave
I don’t wanna die, I’m a god, why can’t I live on?
When the life giver dies, all around is laid to waste.
And in my last hour,
I’m a slave to the power of death.
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 110

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение JustMarat »

 
Таки забыл указать про крышки без прокладки, приду отредактирую. А вообще, повторюсь надо было проверять на вкус, декс просто горький а щелочь ЖЖОТ язык люто
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 373

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение KpeBeg »

 
ИМХО слишком сложно написано, я бы не сказал что этот фак наиболее доступный для понимания среднестатистическим утырком. Что можно упростить (по моему мнению):
1) Убрать нах все эти шприцы и миллилитры, заменив к примеру более доступной формулировкой "полстакана", "рюмка" и т.д.
2) "Шприцем наберите 40 миллилитров бензина на каждую баночку сиропа (то есть 40х1=40 для отбивки одного сиропа, 40х2=80 для отбивки двух сиропов, 40х3=120 для отбивки трёх сиропов 40х4=160 для отбивки 4 сиропов)." - Я бы заменил это предложение на "наберите слой бензина в два пальца :) .
3) Все расчеты ведутся применительно к Гликодину и Туссину, которые сейчас во многих областях планеты хуй достанешь, желательно включить и пояснения для Тоффа.
4) "Шприцем наберите 50мл теплой воды в железную или фарфоровую ёмкость. Если таковой не имеется то погрузите стеклянную ёмкость в кастрюлю с холодной водой чтоб обеспечить охлаждение. Возьмите 5 чайных ложек средства для чистки труб и растворите в 50 миллилитрах воды, которую только что набрали шприцем." - к чему так заморачиваться? Растворение наона конечно же экзотермический процесс, но стеклянный стакан от этого не лопнет. "5 чайных ложек" я бы заменил на "треть пачки", опять таки меньше заморочек.
5) Экстракцию с лимонкой желательно проводить два раза, выход будет больше. Если же вместо лимонки солянка - тогда можно ограничиться одним разом.
6) Теперь про разделение слоев. Способ с откручиванием крышки и переворачиванием бутылки - очень неаккуратный. Альтернатива для пряморуких - просто снимаете крышку, медленно наклоняете бутылку и сливаете верхний слой куда надо.
7) "Вскипятите жидкость и упаривайте ее до количества примерно одной стопки." - кипятить не надо, часть дхма улетает вместе с паром. Просто погреть раствор 3 минуты на минимальном огне - вполне достаточно.
Все вышенаписанное - мое ИМХО, основанное на личном опыте. Но если бы я писал действительно народный фак, то с поправкой на все указанные пункты. Мир - любофь.
Последний раз редактировалось KpeBeg 28 янв 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 365

Экстракция DXM с лимонной кислотой

Сообщение Корка Апельсина »

 
Маратик няша.
Still Alive ^^
Ответить

Вернуться в «Отбивка DXM»