Jah-Gnosis?

Раздел для личных репортов. Автор темы является автором репорта.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
...итак... Наварил я тут на днях молока. Принял стакана полтора на грудь. И пошли размышления. Например такое. Вот взять раста. Вроде бы правильная у них философия, их тексты (Боба Марли и сыновей) воодушевляют, проповедуют Царствие, падение Вавилона и все такое прочее. Но имя. Меня оно смущает с тех самых пор, как я принял для себя гнозис как некую отправную точку по крайней мере.
Jah. Как мы знаем из Торы, свое имя Бог Авраама, Исаака и Иакова впервые объявил Моиссею из пламени "горящего куста".
Тут я вспомнил, что все больше склоняюсь к тому, что Моше никакой не еврей, чистый Египтянин и маг. Однажды в потоке мне пришло его истинное имя "Мелисео". Но дело в другом.
Почему современные "гностики", разного рода переводчики и исследователи водят нас за нос. Зачем они взяли документальную гипотезу? Это же прошлый век. Ну коли вы решили от этого плясать, нате, получите. Все совсем наоборот. Элохим это собирательное имя демиурга и его приспешников. Джа - истинное имя Отца небесного. Как вам? Уже сегодня я начал копать и выяснил, что отцы Церкви приводя имя Божье, писали его как Иао. Дальше можно углубится в исследовании, это имя часто упоминается у гностиков. Но не как имя Изначального все таки. Впрочем, я отвлекся.
 Итак. Молоко выпито. Жмых залит стаканом воды и поставлен на плиту. Добавил немного масла, покипятил чуток. Слил жидкость и поставил упариваться. И тут то я решил в эти остатки-сладки добавить специй, сиречь муската. Натер один орешек туда, не снимая с плиты. Пошел аромат. И я не долго думая, давай делать ингаляции. А молоко то уже прет кстати сказать. Дышу я , значит, дышу. Отхожу от плиты за чем-то. И это мое движение из А в Б повторяется как от накурки спайсами.  Ну, думаю, началось. Возвращаюсь к плите и начинаю помешивать варево в ковше. Вдруг, что-то меняется во мне. Видение становится каким-то другим, отстраненное что ли. Я наблюдаю. И понимаю, чувствую практически на физическом уровне, то что я делаю сейчас, делаю не я. Тело само по чьей-то незримой воле совершает вращательные движения этим ковшем, а я совершенно не приделах. Все вокруг какое-то мультяшное при этом.
Какое-то время я пребывал в этом состоянии и наблюдал за "своими" действиями. В полной мере ко мне пришло осознание Тотальности происходящего. Я был мягко говоря в шоке от этого факта. Пришла мысль, что в таком случае никакие наши действия и попытки что либо изменить не имею смысла. Но тут, как бы голос внутри меня произнес, что наш удел действовать и сосуществовать с другими в рамках этой Тотальности руководствуясь только законом любви. Парадокс, но каким-то образом Тотальность можно преодолеть действую свои имя любви. Эта мысль никак не укладывалась у меня в голове.
Я сел и расплакался) последнее время слезы постоянный спутник особо значимых трипов. Неужели мы движимые любовью способны менять происходящее. Или это тоже иллюзия? 
 Далее пошли долгие нудные размышления, затем мне поплохело, я прилёг и включил зомбоящик. Шел "Спанч Боб". Боже мой, что за бредятина происходит, что они творят? - подумал я. Кому адресован этот мультфильм? Если все прлисхржящее Тотально, тогда накуй нам нужна ваша любовь, может лучше для нас представить, что мы Патрики из Губка-Боба и творить дичь до тех пор, пока в глазах не погаснет свет?
 
P.s.: На следующий день я снова наибенился молока. Когда я закрыл глаза и представил себя пламенем свечи, меня оторвало от тела и какие-то то голоса командовали: "Давайте прокатим его. Первые, второй, третий контур. Четвертый. Пятый. Эй, осторожнее, не так быстро. Шестой контур. Седьмой. Ты его спалишь, успокойся. Восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый... Вжуууух! Восемнадцатый контур. Слушай, а у него чердак не поплавился?"
 
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 188

Jah-Gnosis?

Сообщение lost-radio »

 
А мне нравился спанч боб. Классический образ дурака в мультфильме, который возведён в абсолют. И то, что он творит, - порою напоминает то, что творит человек, наебенившись кислотой. Вроде бы всё кисло и позитивно, но такой бред.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
1 минуту назад, lost-radio сказал:



А мне нравился спанч боб.

Мне тоже. Просто под молоком оно совершенное по особому воспринимается. У меня итак в тот момент реальность мультяшная была. Срежессированная.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 628

Jah-Gnosis?

Сообщение Hepri »

 
Нет никаких сомнений в том, что Джа и IHVH - это одно и то же божество, однако, растаманам удалось каким-то образом преосуществить злобного семитского божка в нечто совершенно безобидное. Хотя, может быть, так кажется только на первый взгляд, и жестокий мстительный бог пустыни просто решил выкурить косячок между религиозными вознами - и вот сейчас он докурит, и обрушит на мир свой сокрушительный удар? Очень подозрительным мне кажется ненависть к Вавилону, которую унаследовали раста от своих предшественников. Я понимаю что раста вкладывают в это, но для меня Вавилон - это прежде всего Вавилонская Библиотека, средоточие знания. И у меня порой возникает подозрение, что раста могут захотеть скрутить из страниц всех её книг джойнты с травой, чтобы принести культуру в жертву своему богу.
Впрочем, те раста, которых я знаю лично, вовсе не вызывают таких подозрений. Странным образом, на русской почве возникают предпосылки для наведения мостов между гностическим пониманием мира и демиургическим - более того, зачастую здесь растаманы и гностики это вообще одни и те же люди.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
1 час назад, Хепри сказал:



Джа и IHVH - это одно и то же божество

Я и не сомневался, кэп)
1 час назад, Хепри сказал:



Вавилон - это прежде всего Вавилонская Библиотека, средоточие знания

Ну, если в таком значении... Но здесь Вавилон - это мировая культурно-полит-экономическая система принуждения, "этот эон".
 
1 час назад, Хепри сказал:



более того, зачастую здесь растаманы и гностики это вообще одни и те же люди. 

Улыбнуло. А что? Почему нет? Я вот и подумал, что ничего не мешает это совместить.
 
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 484

Jah-Gnosis?

Сообщение №One »

 
1 час назад, Хепри сказал:



растаманам удалось каким-то образом преосуществить злобного семитского божка в нечто совершенно безобидное.

Да, с безобидностью ты верно подметил. Есть над чем поразмышлять, спасибо за мысли...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 484

Jah-Gnosis?

Сообщение №One »

 
Походу придется пилить .exe файл запуска на java. Хотел на Δ9-THC, но что поделать. IHVH за основу пойдет. Без крючка (¿) так без. 

Реакция пошла: IHVH > I(I-I)V(I-I) > I±V > IV~VI > IWI, 4+6 = 10; 6-4 = 2, 4-6 = -2. 10+2-2 = 12(-2). Теперь вопрос, как сохранить в реакции 12 и не получить 10, либо I(+2), что бы не погнало по кругу 3-4 и так далее. И нужно ли сохранять 12, потому что это тоже самое что сброс на 0. Как в 24 кадра добавить +1? Задача. Я так понял все надежды на Пучка  :) Что бы собрать перцепции в единое целое...и что бы victory, но что бы не рога V... 22 уже близко...
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 628

Jah-Gnosis?

Сообщение Hepri »

 
Раста-гностики : настало время накупить Архонта.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
11 часов назад, Хепри сказал:



накупить

Ох уж эта автозамена. Накупить, надкусить, наколоть, накраиьб, н@4урииь...
Накурить архонтов видеюимо не выйдет, ибо они и так курят с тобой вместе.
А если ja(h) и есть Джа, то выходит накурить могу самого б-га.
 
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 484

Jah-Gnosis?

Сообщение №One »

 
Урожай только созревает, не время... 
Но осень уже близко, тогда и забьем!  
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1342

Jah-Gnosis?

Сообщение Факир »

 
Да, пары муската дают четкое ощущение балдежа от клея Момент. Я когда тестил рецепт Паровоз это отметил. 
Правда, все эти экзерцисы в прошлое имеют мало смысла с учетом исторической реальности, в которой христиане это куча тоталитарных сект, убивающих не только иноверцев, но и таких же христиан,  по итогу, уничтоживших столько народу, что Гитлеру и не снилось. А Христос нихуя не Джа, а тот, во имя кого мочили всех неверных. Ну и библиотеку они  распрекрасно спалили в Александрии. Никакого участия раста не потребовалось. Вавилон и раста тема более чем абстрактная, тем более персонально вавилонская библиотека. Как её спалишь, нахрен, если они на глиняных табличках писали??? 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
В 21.08.2019 в 12:20, Факир сказал:



Христос нихуя не Джа, а тот, во имя кого мочили всех неверных. Ну и библиотеку они  распрекрасно спалили в Александрии. Никакого участия раста не потребовалось. Вавилон и раста тема более чем абстрактная, тем более персонально вавилонская библиотека. Как её спалишь, нахрен, если они на глиняных табличках писали???  

Не совсем понял к чему ты клонишь))
Я и не утверждал, что Христос - это Джа. Христос вообще отдельный разговор.
Разве Александрийскую библиотеку не муслимы спалили?
Да и вообще причем тут библиотека.
Каждый из вас прекрасно понимает, что такое Вавилон, не притворяйтесь))
 
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
"И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
Я увидел, что жена упоена кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых..." (Апокалипсис 17:5,6)
 
В этом контексте огосударствленное христианство и есть Вавилон.
 
"И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу [...], ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее" (ibid 18:2,3)
 
А в этом он ещё представлен как политическая и экономическая система угнетения.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1342

Jah-Gnosis?

Сообщение Факир »

 
Мусульман в тот момент физически не существовало. Клоню я к тому, что Джа и Христос разные персонажи. 
Фактически, в данном историческом моменте, христианская церковь выступает как высшая индульгенция для существования Вавилона. Типа вся власть от Бога и даже если эта власть Гитлер это все равно божественно. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
5 часов назад, Факир сказал:



Джа и Христос разные персонажи.  

Таки я с тобой и не спорю. Максимум он его сын. Но это не точно. Хотя довольно интересная версия вырисовывается. Сын Jah, имея в себя всю "полностью божества" принимает крестную смерть, тем самым лишая лишая силы своего Отца. Как бы оскопляет его. "Ныне князь этого эона будет изгнан вон"
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 484

Jah-Gnosis?

Сообщение №One »

 





 
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
Бле@ть! Эврика. Он Его крестный отец. И все мы его крестные сыновья как принявшие крещение в утробных водах, и как несущие свой крест по жизни, Им возложенный на наши плечи. Но крестный отец не убийца какой-нибудь, он заставляет мучаться, но не лишает жизни сразу. Иначе бы мы и не рождались.
 
И не были бы его крестными сыновьями. Иначе он не имел бы над нами власти.
А быть может Христос и не сын вовсе, ибо он не рождался как человек, а сошел с небес, если верить Маркиону, тогда над ним не властен Джа. Ааааааа... Взрыв мозга
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 628

Jah-Gnosis?

Сообщение Hepri »

 
6 часов назад, Dongle сказал:



"И на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.


Я увидел, что жена упоена кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых..." (Апокалипсис 17:5,6) 

А вот к примеру, в Телеме, Бабалон воспринимается немного в другом контексте, и это сугубо положительный персонаж, во-первых, символ сексуальности, во-вторых, носитель культуры. Интересно так же то, что современные гностики и современные телемиты тусят в одних и тех же местах, и устраивают совместные ритуалы - в древности было трудно представить подобный симбиоз, но ортодоксы уже настолько всех заебали, что гностики и телемиты лучше будут дружить друг с другом, чем с ними. Вообще, в последнее время православная церковь ведёт себя настолько зашкварно, что как будто бы даже специально. И это наводит меня на мысль - было бы неплохо, если бы гностики с растаманами собрались, покурили бы какой-нибудь умной травы, и запилили бы своё гностическое раста-христианство. Те вещи, которые Христос говорит в нагорной проповеди, в послании к Коринфянам, да и вообще во всех местах евангелия, которые не выглядят как позднейшая вставка - вполне вменяемая идеология, этого вполне себе можно придерживаться и жить счастливо. Запилив раста-гностическое христианство, можно будет объяснять людям, что это и есть христианство, а то что практикуют ортодоксы, называют так по ошибке.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
8 минут назад, Хепри сказал:



было бы неплохо

Я так смотрю тебе зашла эта тема. Что ж, будем запилить расово правильный раста-джа-гнозис. У меня правда загвостка есть. Ща изложу мыслю
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
Короче тема такая. Яхвизм завязан на откровение данное Моисею в "неопалимой купине", где бог Авраама, Исаака и Иакова озвучил ему свое имя. Но поскольку Моисей (с рояля непонятно) считается евреем, это отбивает всякое желание соваться в эти тексты, именуемые Пятикнижие или Торой. Но. Я ведь не зря сделал оговорку.
Можно бесконечно перечислять факты, которые в ином свете показывают личность Моисея. Обстоятельства рождения как у Осириса (в греческой версии). То есть найден женой фараона в реке, то есть уже по факту сын фараона. Египтянин, убил Египтянина заступаясь за еврея (накуй он с ними связался), а они на него ещё и погнали, мол, и нас убить хочешь как его. Как он их уговарил свалить из Египта вообще удивительно.
То что он был магом можно не объяснять я думаю, достаточно прочитать о казнях египетских. Научил евреев поклонятся змею воздвигнутому на древе (Офис-Христос).
Но это все писано вилами на воде, к тому же надо ради интереса посмотреть, какие эпизоды попали в Яхвист, а какие в Элохист. Может там,что интересное.
Но главное, это тот, текст, что пришел мне не помню когда и при каких обстоятельствах.
Примерно там смысл такой, что ему ошибочно приписывается руководство исходом. Все это выдумка. Истинное имя его Мелисео, и единственное, что соответствует действительности это его скитания в Мадиамской пустыне, после убийства египтянина, где он познакомился с Сепфорой своей будущей супругой. Ее имя тоже интересно в плане этимологии, но это отдельная песня. Дальше соответственно он занимался тем, что пас овец. То есть его род деятельности полностью соответствует приемлемому для "доброго человека". Пастух овец, поэт, игрок на свирели или лире - истинные занятия в Аркадии (причем здесь Аркадия долго объяснять, но можно нагуглить например Et in arcadia ego).
Воооооот
Аватара пользователя
№One
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 484

Jah-Gnosis?

Сообщение №One »

 
4 часа назад, Dongle сказал:



Et in arcadia ego

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 628

Jah-Gnosis?

Сообщение Hepri »

 
Кстати насчёт Моисея, был такой эпизод, когда он бросил свой посох, и посох превратился в змею. Так вот, я знаю одного старика, который так может, на самом деле это не сложно. Старый фараонский прикол. Ну конечно он был очень талантливым гипнотизёром, если даже египтяне, которые сами эту технологию придумали, повелись на его трюки.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Vratar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:16
Репутация: 89

Jah-Gnosis?

Сообщение Vratar »

 
Бог есть и он живой и он есть Отец, Сын и Дух Святой! Вавилон - это смешение народов. Мы, Православные ничего с ним не имеем общего. Моя культура - это мой корень. Моя вера - это мой стержень.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
10 минут назад, Vratar сказал:



Православные ничего с ним не имеем общего. 

Со смешением народов? Каким образом оно не коснулось православных?
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 628

Jah-Gnosis?

Сообщение Hepri »

 
Что, собственно говоря, плохого в смешении народов? Мои родители например разных национальностей, но я бы не сказал, что это плохо повлияло на мою жизнь. Ну вообще, смешение народов коснулось, наверное, почти всех. Если посмотреть генеалогию практически каждого человека, то окажется, что там намешано много народов, исключение, возможно, составляют жители труднодоступных регионов, но как раз таки у них это вызывает серьёзные проблемы из-за низкого генетического разнообразия. Всякие там наследственные болезни.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
3 часа назад, Vratar сказал:



Моя вера - это мой стержень. 

Ничего бы не имел против православной веры, если бы не ее комерциализированность, культ святых разных мастей, и соответственно иконография святых (опять же, не против образов Христа и Марии (Софии)).
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1342

Jah-Gnosis?

Сообщение Факир »

 
Дьявол не в православии, а в ядре монотеизма, который, сойдя с земли Египта, где он и был, собственно, моно, ибо предполагался только Атон без Сатаны за компанию - тут же превратился в дуализм, где идею Бога невозможно помыслить без Дьявола, ибо добрый боженька не может нести ответственность за зло в мире. Правда, и в Египте монотеизм превратился сразу же во зло, поскольку стал уничтожать сразу всю старую языческую веру, произведя в земле фараонов невиданный на планете разрыв шаблонов между простотой тоталитарной веры в Единого и  безумной красотой Множества. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 394

Jah-Gnosis?

Сообщение Dongle »

 
3 минуты назад, Факир сказал:



а в ядре монотеизма

Я вот вообще не противопоставляются моно и поли, и в этих рамках не мыслю. Чистого монотеизма не бывает, если это только не деизм какой-нибудь.  То что из Египта почти все западное религиозное сознание вышло это факт.
В то же время я никогда не понимал т н.з. язычников или политеистов, их миропонимание кажется мне примитивным и устаревшим.
Хотя я и сам мечусь между Христом гностиков, Гермесом и адвайтой (которая и не религия в нашем понимании, но все же).
Короче увольте меня. Я вне рамок. И не желаю поддерживать оппозицию моно/поли- теизма. Я вообще оппозиции не люблю, я их "снимать" люблю. Во как.
Аватара пользователя
barn
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:14
Репутация: 47

Jah-Gnosis?

Сообщение barn »

 
В 22.08.2019 в 21:59, Dongle сказал:



Таки я с тобой и не спорю. Максимум он его сын. Но это не точно. Хотя довольно интересная версия вырисовывается. Сын Jah, имея в себя всю "полностью божества" принимает крестную смерть, тем самым лишая лишая силы своего Отца. Как бы оскопляет его. "Ныне князь этого эона будет изгнан вон"

 
Мне видится это так, что Иисус пожерствовал собой, чтобы донести до людей Истину, 
понимая, что языческое темное и догматичное большинство - просто восстанет против него,
просто убьет за "дерзость". Но даже не массы, а те конкретные "священники", которые пытались сохранить свой контроль за умами.
 
Но что то пошло не так.  Он не должен был умирать. 
Сын Бога должен был достроить Царствие Отца своего здесь, на земле.
Нельзя победить в духовном пространстве - не одержав победу в этом мире.
Просто рассказывая людям правду - не выиграть битву за контроль в этом мире. 
А соотв. те, кто его убил, сохранили контроль, зачистили гностиков, подчистили евангелия, забанили "апокрифы",
и создали символ веры, с верованием в физическое воскрешение, заменили "хлеб небесный" на просфиру - кусок печенька.
И победили...

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Авторские»