Ежик в дурмане

Анекдоты, смешные картинки и видеоролики
Аватара пользователя
DanteStr
Неофит
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 00:47
Репутация: 20

Ежик в дурмане

Сообщение DanteStr »

 
В Советском Союзе пропаганда наркомании была запрещена и каралась в соответствии с законодательством. Однако существовал вполне легальный способ распространения таких идей - этот способ назывался "советская мультипликация". Ранее я уже упоминал о мультфильме про Малыша и Карлсона, который на поверку оказался ничем иным как красочным и наглядным пособием по употреблению гашиша. Сегодня хотелось бы поговорить о мультфильме, который вызвал первитиновый бум начала 90-х - о "Ежике в тумане".
Дилетанты полагают, что причина кроется в самом Ежике, который через посредство омонима "колоться" является аллегорией наркомании. На самом деле, Ежика с легкостью мог заменить Крот или, например, Выхухоль, поскольку это фигура явно второстепенная. Даже удивительно, как можно было упустить из внимания авторскую подсказку, неоднократно звучащую в мультфильме. Речь идет, конечно же, о можжевеловых веточках, которые подбрасывают в костер Ежик и Медвежонок.
Можжевельник, а, именно вид Juniperus macropoda (он же Juniperus polycarpos, он же Можжевельник персидский) известен своими энтеогенными свойствами, т.е. способностью изменять сознание. Это растение, помимо прочего, содержит алкалоид норпсевдоэфедрин (стимулятор центральной нервной системы) и некоторые гликозиды, возбуждающие сердечную деятельность. Психотропный агент, правда, до сих пор не определен. Способ употребления чрезвычайно прост: ветки и листья можжевельника размещают над горящими углями и вдыхают дым. Итак, попробуем описать все стадии можжевелового трипа, эвфемизмом которого в мультфильме служит выражение "считать звезды":
1) Двигательная активность. Ежик "идет" к Медвежонку (на самом деле, Ежик находится у костра рядом со своим трип-ситтером Медвежонком).
2) Дереализация. Окружающий мир воспринимается Ежиком как нереальный, призрачный, тусклый, утративший объемность и перспективу. Возникает ощущение, что вокруг - густой туман. Наблюдаются акустические феномены - далекие голоса, звучащие как эхо.
3) Нарушение когнитивной функции полушарий головного мозга и их взаимодействия с ретикулярной формацией. Галлюцинации (лошадь, силуэт слона и т.п.), "сюрреалистические" мысли ("Если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?")
4) Делирий. Помрачение сознания, характеризуемое наплывом ярких зрительных галлюцинаций, дезориентацией во времени и пространстве. Ежик видит часто сменяющиеся образы филина, падающих листьев, летучей мыши (отметим, что последнее - прямая цитата из книги Х. Томпсона "Страх и отвращение в Лас-Вегасе": "And suddenly there was a terrible roar all around us and the sky was full of what looked like huge bats..."). Делирий у Ежика осложнен навязчивым состоянием, которое на сленге называется "bad trip" и часто сопровождается кататоническим возбужденим. Из этого состояния его пытается вывести Медвежонок, используя технику "выкликания", которая практикуется сибирскими шаманами при употреблении грибов вида Amanita muscaria (Мухомор красный).
5) Гипнотический транс. Ежик ощущает себя плывущим по реке ("Я в реке, пускай река сама несет меня"). Эта стадия длится около 30 минут и является ключевой при можжевеловом трипе. На данном этапе нередки беседы со сверхъестественными существами ("Кто-то" - трансцендентное водное божество, которое доставило сознание Ежика обратно к костру).
6) Остаточные эффекты. Схожи с легкой формой дефицитарных симптомов шизофрении: уплощенный аффект (снижение эмоциональной реакции), алогия (бедность речи), потеря мотивации. Очень хорошо снимаются некрепким чаем с вареньем (например, малиновым).
Напоследок хотелось бы предостеречь читателей от употребления любых видов наркотических веществ, включая легальные. Помните, что все вещества находятся внутри нас - для их активизации используются медитативные техники либо продолжительный секс. Ось така хуйня, малята.
источник: http://steppentiger.livejournal.com/100996.html
построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти

Я придерживаюсь материалистического мировоззрения потому, что это удобно, но не могу не убрать ногу оттуда, где этот фундамент дает трещину, чтобы то, из-за чего она появилась, могло прорасти.

Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1176

Ежик в дурмане

Сообщение nowherr8r »

 
это же ЗАГОВОР! кажеццо ты открыл мне глаза этим текстом
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 433

Ежик в дурмане

Сообщение Sataho »

 
Прикольно, я этот мультик часто в детстве смотрел, помню щас, что я до конца так и не понимал что там к чему, но загадочность мне нравилась, да и другие советские мультики часто весьма сюрреалистичны, возможно поэтому я стал наркоманом, хммм кому бы это было нужно?......
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 433

Ежик в дурмане

Сообщение Sataho »

 
Вспомнил кстати, что сальвию мне подогнал, поверите нет, мультипликатор мультфильма Следствие вели колобки)
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 556

Ежик в дурмане

Сообщение Zed Colori »

 

От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 376

Ежик в дурмане

Сообщение Корка Апельсина »

 
Ненавидела этот мультик в детстве. Щас смотреть начала, не зацепило.)
Still Alive ^^
Ответить

Вернуться в «Юмор»