КОАНЫ О ЛЕНИНЕ

Анекдоты, смешные картинки и видеоролики
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 553

КОАНЫ О ЛЕНИНЕ

Сообщение TohaShaman »

 
КОАНЫ О ЛЕНИНЕ
Эти коаны взяты из книги Н.А. Бердяева «Буддийские корни русского коммунизма», изданной в Париже в 1931 году. Избранные главы из этой книги публиковались также в организованном Бердяевым журнале «Путь Дао», выходившем во Франции с 1925 по 1940 год. Следует отметить, что сам Бердяев буддистом не был, однако он несколько раз встречался с Лениным и неоднократно бывал на его проповедях о четырех благородных истинах коммунизма. Мы очень мало знаем об этих встречах, поскольку записей о них практически не сохранилось. Вряд ли Ленин рассказывал Бердяеву о своем опыте просветления, скорее всего Бердяев переписал эти коаны из книги Н. Крупской «Сатори по-русски», название которой, кстати, недавно было использовано в качестве рекламного слогана водки «Нирвана». Крупская была верной шакти Ленина на протяжении более чем двадцати лет. После того, как в 1924 году Ленин погрузился в состояние самадхи, и его тело было помещено в стеклянный саркофаг на Красной площади, Крупская собрала множество историй из его жизни и издала их под общим названием «Сатори по-русски». Книга сразу же была переведена на все европейские языки, получила хорошие отзывы в прессе, однако международным бестселлером так и не стала. Позднее известный японский буддолог Д. Судзуки прокомментировал это следующим образом: «Эта книга пришла слишком рано, поэтому европейское сознание не было готово ее принять» (D. Suzuki “Zen Buddhism and Its Influence on Russian Culture”). К сожалению, достать книгу Крупской в наши дни практически невозможно, поэтому мы воспользовались работой Бердяева, в которой он рекомендует для лучшего понимания сути русского коммунизма медитировать над последними фразами Учителя в каждом коане. Последуем и мы его совету.
Коан «Полная Пустота»
Однажды Троцкий пришел к Ленину и спросил его:
— Что такое коммунизм?
— Кто был ничем, тот станет всем, — ответил Ленин.
При этих словах Троцкий стал просветленным. Позднее он покинул Россию, чтобы учить дхарме другие народы.
Коан «О Рабкрине»
Один красноармеец попросил Ленина научить его коммунизму.
— Как нам реорганизовать Рабкрин? — спросил его Ленин.
Красноармеец хлопнул в ладоши и подпрыгнул. Тогда Ленин улыбнулся и взял его в ученики.
Коан «Река коммунизма»
Однажды Ленин повстречал на мосту Чапаева. Хитрый Чапаев решил испытать Учителя и обратился к нему с таким вопросом:
— Сколь глубока река коммунизма?
— Погляди сам, — ответил Ленин и столкнул Чапаева с моста.
Коан «Лампа Ильича»
Как-то вечером, когда Ленин читал «Сутру Пламенного Мотора», к нему пришел Дзержинский и спросил:
— Просветленный мастер, много лет я усердно медитирую, но Светлое Будущее так и не приходит ко мне. В чем моя ошибка?
— Светлое Будущее приходит, когда его не ждут, — сказал Ленин.
— Тогда как я узнаю, что оно уже пришло?
— Когда горит лампа, я читаю сутры, — ответил Ленин и вернулся к чтению.
Коан «Хлопок одной дверью»
Однажды, когда Сталин медитировал в своей комнате, к нему подкрался Ленин и больно схватил его за нос.
— Что ты делаешь? — возмутился Сталин.
— Я ищу товарища Сталина, — ответил Ленин.
— Так вот же я!
— Дурак! — воскликнул Ленин и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. От этого звука Сталин пробудился.
Коан «Бревно»
Однажды на субботнике ученики попросили Ленина помочь им отнести бревно, на что Ленин ответил:
— Если у вас есть бревно, то я вам его дам. Если у вас нет бревна, то я его у вас заберу.
Обескураженные ученики не нашлись с ответом и ушли прочь.
完全無欠
Аватара пользователя
ДУФФИ УМНЫЙ
Фрактальный эльф
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 72

КОАНЫ О ЛЕНИНЕ

Сообщение ДУФФИ УМНЫЙ »

 
Наркоман он какой то этот Ленин....
пока жив дурак, человечество не вымрет!
Ответить

Вернуться в «Юмор»