Антинатализм

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 593

Антинатализм

Сообщение Hepri »

 
Антинатализм - это философское учение, а точнее говоря, комплекс учений, утверждающий этическую неприемлимость размножения. Антинаталисты отличаются от модного движения чайлдфри тем, что чайлдфри отказываются от рождения детей по эгоистическим причинам, в то время как антинаталисты мотивируют это заботой о благе всего человечества, а то и мира в целом. Фактически, антинатализм противоположен движению чайлдфри, объединяет их только отказ от размножения.
 
Идея не нова, антинаталистские настроения можно найти в учении Будды, в мировоззрении ранних христиан (особенно в апокрифах), да и вообще много где. Примечательно, что многие гностические секты проповедовали отказ от размножения. По линии преемственности, которая никогда не прерывалась, гностические идеи расцвели в России 17-19 веков в виде многочисленных оккультных сект (хлыстовство, скопчество), многие из которых проповедовали отказ от размножения, а скопцы на всякий случай ещё и кастрировали себя. При этом, секта скопцов на фоне нищего русского народа выделялась своим достатком, который они объясняли именно отказом от рождения потомства. Но этот пост будет не об истории русского скопчества, хотя эта тема тоже весьма интересна. Здесь я хочу дать своё субъективное видение явления антинатализма.
 
Впервые в мою жизнь эти идеи проникли с работами Артура Шопенгауэра, в особенности впечатлила меня "Метафизика половой любви". Тогда я ещё не знал, что Шопенгауэр контрабандой пронёс в западную философию идеи буддизма, и его тексты были глотком свежего воздуха на фоне всего, что можно было тогда прочитать. Более всего меня затронула мысль о том, что до своего рождения я целую вечность пребывал в небытии, и это не доставляло мне никакого неудобства, но осознав свою смертность, я начал страшиться того же самого небытия. Фактически, жизнь человека представляет собой краткий миг необъятного ужаса между двумя безднами пустоты.
 
Страхом смерти пронизано существование большинства людей - только самые просветлённые или полные идиоты не боятся смерти. Большинство людей пребывают в ужасе от мысли о надвигающейся смерти постоянно, и всё чем они занимают себя в своей жизни, это безуспешные попытки убежать от этого страха. Несмотря на постоянные развлечения, наполняющие человеческую жизнь, чувство ужаса никуда не девается - оно и сейчас с вами, просто заглушено различными стимулами - человек старательно пытается отупеть, чтобы избавиться от этого чувства. До конца это сделать удаётся впрочем немногим.
 
С этой позиции, очень интересна мотивация, толкающую людей на размножение. Погружённый в пучину ужаса перед грядущим небытием индивид в тщетной погоне за хоть каким-то минутным облегчением, вдруг думает "На самом деле, мне нравится этот аттракцион! Происходящее со мной настолько увлекательно, что я непременно хочу с кем-нибудь этим поделиться! Пожалуй, я выдерну из небытия ничего не подозревающее об этом существо, и введу его в бытие, чтобы оно несколько десятков лет чувствовало тот же ужас перед исчезновением, пока не умрёт! А кроме страха смерти, его ждут болезни, неприятные физические ощущения, старость - всё это действительно достойно того, чтобы воплотиться в этом мире!". Немного похоже на ВИЧ-инфицированных, которые на дискотеках в 90-е кололи людей иголкой, оставляя записку "Теперь ты с нами! :) ". Прекрасная логика - страдаешь сам - сделай так, чтобы страдал другой!
 
Возможно, именно так всё и происходит на уровне бессознательного, но на уровне сознания человек обычно думает что-то совсем другое. Многие люди заводят детей случайно, просто потому что так получилось. Многие - потому что это экономически выгодно - государство платит людям за производство новых налогоплательщиков, как таким шансом не воспользоваться? Многие считают, что рождение детей - дело богоугодное. Вот только, что это за бог? Очень уж похож этот бог на то же самое государство - ненасытную разверзшуюся пасть, требующую всё новых и новых жертв, всё новых и новых страданий.
 
Если бы люди видели тонкий план, видели существ, питающихся гаввахом, видели клюв Орла, пожирающего светимость осознания недавно отошедших людей - может быть, они бы задумались, а стоит ли приводить на этот конвейер новых существ, которые никак не выражали своё согласие на все эти развлечения?
 
Скорее всего, не задумались бы. Идея о необходимости продолжения жизни - это вирус, умеющий себя защищать. В конце концов, это естественный инстинкт, прошитый в биологии человека. Вот только, всё ли естественное подобает человеку? Получив способность осознавать конечность своего бытия, мы приобрели и способность оценивать свои действия с точки зрения нравственности. И с этой точки зрения, идея размножения выглядит крайне сомнительной.
 
Приведу ссылку на ещё одного философа антинаталиста, цитата из Википедии:
 
"Философ Дэвид Бенатар также выдвигает отдельный аргумент в пользу антинатализма, согласно которому, между вредом и благом существует фундаментальная асимметрия, которая приводит к тому, что рождение всегда является вредом для рождаемых, вне зависимости от того, насколько высоко будет качество их жизни[13]. Асимметрия Бенатара основывается на следующих предпосылках:
 
Наличие страданий — зло.
Наличие удовольствий — благо.
Отсутствие страданий — благо, даже если это благо никем не испытывается.
Отсутствие удовольствий не есть зло, если не существует того, для кого данное отсутствие удовольствий являлось бы лишением[13].
 
Сценарий А (X существует) Сценарий Б (X никогда не существовал)
(1) Наличие страданий (Плохо) (3) Отсутствие страданий (Хорошо)
(2) Наличие удовольствия (Хорошо) (4) Отсутствие удовольствия (Не плохо)
 
(«Удовольствие» и «страдание» использованы в матрице лишь в качестве конкретных примеров блага и вреда.)
 
Рожденные гарантированно испытают в жизни как удовольствие, так и страдание, тогда как несуществующие не испытывают ни плохого, ни хорошего. Поскольку отсутствие страданий — это всегда хорошо, даже если это отсутствие никем не испытывается, а отсутствие удовольствий плохо только в том случае, если существует кто-то, кто нуждается в этом удовольствии, воздержание от размножения — это всегда более этичный вариант, чем размножение.""
 
Но все доводы логики меркнут перед минутной анестезией, которую человек испытывает во время полового акта. В момент оргазма личность человека ненадолго исчезает - там нет никого, кто испытывал бы страх смерти - и сознание пытается инстинктивно уцепиться за это состояние небытия, а поскольку секс связан с рождением детей, это логически приводит к попытке вырвать кусок небытия и превратить его в человека, в надежде откупиться этим от всепоглощающего страха. Надо ли говорить, что это оказывается ловушкой, и страх никуда не девается, а только преумножается? К величайшему сожалению, обладать способностью к нравственной оценке своих действий - не всегда значит этой способностью пользоваться.
 
Но что же лично я думаю по этому поводу? Я придерживаюсь мягкого, ситуационного антинатализма - то есть, я полагаю что в некоторых случаях рождение детей всё-таки допустимо. Попробую перечислить эти случаи.
 
Рождение детей допустимо, если вы на протяжении продолжительного времени испытываете реальное, неиллюзорное счаетье, и вы с точностью уверены, что сможете передать это своим детям. То есть, вы уже практически достигли святости, при этом обладаете всеми необходимыми материальными и духовными ресурсами чтобы обеспечить своим детям достойное будущее, вы обладаете достаточной степенью автономности от государства, чтобы случась что - и вы могли бы прокормиться тем что вырастите у себя на огороде. Конечно же, всё это может оказаться иллюзией, но если есть уверенность, то почему бы и нет?
 
Если вам явился ангел, и предсказал, что у вас родится Мессия, который спасёт народы, и предотвратит какое-нибудь страшное зло. Может конечно оказаться так, что вы просто псих. Но если уж вы говорите с ангелами, то скорее всего, вы воспринимаете их слова всерьёз, и вас не заставить отказаться следовать их указаниям никакими уговорами.
 
Если вы обладаете какой-нибудь мутацией, которая гарантировано сделает ваших потомков счастливее, если они унаследуют её. Например, ваш IQ 250, вы не чувствуете боли, имеете иммунитет против СПИДа и рака, и обладаете всегда повышенным настроением, и генетики сказали вам, что это - генетически обусловленные признаки, которые точно передадутся вашему потомству. Ну, в таком случае, нужно будет постараться размножаться как можно больше, вы же сознательный представитель человечества. Я слышал, что где-то существует банк спермы гениев. Если это действительно так, то это звучит как начало осуществления этой идеи.
 
Во всех остальных случаях, я считаю размножение как минимум сомнительным предприятием. Однако, я не желаю вымирания человеческому виду - я считаю, что существование всех видов на планете обусловлено какой-то причиной, и человечество - не исключение.
 
Как же быть с тем, что если все начнут придерживаться моих позиций, человечество вымрет?
 
А оно не вымрет. Момент, когда все люди станут антинаталистами, не наступит никогда. Это мировоззрение не имеет шанса на всеобщее распространение, поскольку базируется на альтруизме, что в принципе не свойственно основной массе людей, пребывающей на низших ступенях пирамиды потребностей. Поэтому, можно не переживать что вдруг, в одночасье, все люди откажутся от рождения детей, мы возьмёмся за руки и вымрем. Человечество будет воспроизводиться. Более того, людей стало так много, что даже если половина из них станет антинаталистами, всё равно людей на планете будет слишком много. Согласитесь, отказ от рождения детей - это куда более гуманный способ сокращения численности населения, чем война или распространение наркотиков?
 
Кроме того, антинатализм прекрасно сочетается с идеями иммортализма. Человечество не вымрет, потому что люди перестанут умирать. Потребность в размножении просто отпадёт за ненадобностью. Существуют разные пути, по которым это может быть потенциально реализовано. Это может быть технологическое бессмертие и рождение нового человечества в телах машин. Это может быть магическое бессмертие, достигнутое методами алхимии и йоги. Сам факт того, что люди мечтают о бессмертии, говорит о том, что оно достижимо - просто никакому другому виду это ещё не приходило в голову. Быть может, отказ от размножения - это то, что нам необходимо, чтобы задуматься о жизни вечной?
 
Если вы прочитали эту статью, и стали антинаталистом, но у вас уже есть дети, не стоит расстраиваться и пытаться родить их обратно. Самое страшное с ними уже случилось, они родились в этом мире в форме людей. Но вы можете воспитать их нравственными людьми, стремящимися к совершенствованию мира вокруг себя - возможно, если таких людей станет много, мир станет не таким уж и плохим местом.
 
Если же после прочтения этой статьи вы почувствовали непреодолимое желание отомстить своим родителям за то, что они привели вас в этот мир, не спросив вашего согласия - отомстите им, став философом.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 171

Антинатализм

Сообщение lost-radio »

 
Только что, Хепри сказал:



Антинатализм - это философское учение, а точнее говоря, комплекс учений, утверждающий этическую неприемлимость размножения. Антинаталисты отличаются от модного движения чайлдфри тем, что чайлдфри отказываются от рождения детей по эгоистическим причинам, в то время как антинаталисты мотивируют это заботой о благе всего человечества, а то и мира в целом

 
В последнее время сам очень много думаю на эту тему. Не раз появлялась мысль, что единственный способ уберечь детей от страдания - это не рожать их вовсе. Да и сами муки деторождения - стоят они того?
 
Но вообще, как же мне охуенно повезло в любви. Сижу тут один, ни жены, ни детей, ни алименты никому не надо платить. Ни на работе пахать, ни перед супругой отчитываться. Ни по счетам платить, вообще ничего. Даже денег нет, а то пришлось бы париться из-за них, или пропивать их.
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 51

Антинатализм

Сообщение Мантра Звёзд »

 
Тут возможно смотреть и так

подобная конечная идея(антинатализм) - результат кризиса развившейся формы системы осознания-восприятия бытия, при которой тонко-скомпанованное существо(не будет устанавливать какое оно есть,т.к. самосознание тоже имеет варианты)
не может реализовывать свой естественный позыв (отмеченный признаком удовольствия)
 
наподобии генетического вырождения, но вырождение духовно-ментальное,вырождение самого восприятия как негодного инструмента.
так что можно рассматривать это как функцию системы вроде функции рака или вирусных пандемий относительно общества.
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

так же размышления на такую тему связаны с отношением и укладом личности
пример вариантов

1- вспоминаю боль,страдания - вывод, что я могу дать своим детям.Воспринять только ЭТО? ужасно..
2- вспоминаю как я впервые услышал Пинк Флойд - вывод - я желаю получить такое удовольствие своим детям
(не всмысле,услышать Пинк Флойд,конечно же, а то наслаждение и восприятие грандиозной красоты)- изящно

зависит
1- либо от обстоятельств ( признание безответственности за своё положение)
2- от приспособленности к достижению желаемых состояний (полная ответственность за всё)

далее сие приводит к размышлению о том, что стоит творить
в связи с этим всем , интересно,отметить что признание зависимости,немощи,страдание,ненависть все связаны со Смертью. Подобно многогранному отголоску её зова.

Всё обратное - связано с Жизнью и торжеством Души   (которой нет?)
Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 593

Антинатализм

Сообщение Hepri »

 
С одной стороны это может быть механизм отбраковки. Никому не пожелаешь мутаций которые делают так, что человек видит мир местом где лучше никогда не рождаться. С другой стороны, антинаталистом может стать человек, чья миссия состоит в заботе о чужом потомстве, как у рабочего муравья. А вдруг эволюция идёт к тому, что не все особи будут размножаться, и мы станем вроде общественных насекомых?
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 51

Антинатализм

Сообщение Мантра Звёзд »

 
О-да, такой ограниченный антинатализм, как своего рода программа для определенного класса субъектов .)
Уже сейчас возможно даже, что появление подобных взглядов - это  и есть тонко сплетенный вирус
(или скорее ментальная операционная система, созданная для рабочего класса) 
это удобно для функционирования государства.
зачем ,что исторически ,видимо с определенного момента, для каждого класса(касты) была своя философия,своя религия,свой бог-покровитель даже в рамках одного государства.
 
Некоторое время я размышлял о том, что общество неминуемо движется в направлении установления системы улья.
и мы находимся(весь известный исторический период) на переходном этапе,а вся культурная целостность - это как бы первый признак "склеивания" и согласования единиц на информационном уровне.
Аватара пользователя
Ataman
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 154

Антинатализм

Сообщение Ataman »

 
Такой себе альтруизм. Это как бесконечно следить за детьми, что бы они не голодали, не мёрзли, не получали пиздюдей и травм психики. Типо я молодец, я все сделал во благо, а то что это боком вылезет это похуй, это не я.
 Суть жизни, собственно в самой жизни. Это же кайф даже если больно, нам ли это не знать. 
 Похоже на завуалированный эгоизм, не желание брать ответственность за мучения во благо.
 Если ребенку нужно вырвать зуб? Что врач, что родители сделают ему больно ибо так нужно. 
Имхо. Каждой душе, если ей нужно воплотиться, суждено воплотиться. Не мы родим, так соседи алкаши решат этот вопрос.
Все отмучаются свое)

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»