Коаны

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
в разработке
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Skvernoslov
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 186

Коаны

Сообщение Skvernoslov »

 
что такое это вообще ?
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
essentialis
Радиоволна
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Репутация: 258

Коаны

Сообщение essentialis »

 
я понял- его тема и есть КОАН :)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
Ну я вобще просто валяюсь, понимаю что вы психонавты, но что это такое вообще? Заходят смеются, спрашивают что это такое? Что получиться на выходе? Я понял что его темы и есть Коан, я конечно рад что вы всё это понимаете, радуетесь и спрашиваете, но тема то про Коаны, как если в теме нет коанов как это может быть коаном? вот вам третий коан.
Последний раз редактировалось Sataho 14 сен 2012, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
Дзен Будды

Будда сказал:
Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шелковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зернышки, а самое большое озеро в Индии - как капельку масла на моей ноге.

Я понимаю, что учение о мире - это иллюзии фокусников. Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещенных дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.

Я смотрю на суждения о верном и неверном как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года.
Последний раз редактировалось Sataho 14 сен 2012, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
«
Ты понимаешь?» «
Нет, я не понимаю», —
ответил монах. «
До того, как в мире появились семь Будд, — сказал учитель, — было бы то же самое, что и сейчас. Почему ты не понима­ешь?»
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
«Вопрос и ответ»:
Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном - очень знаменитым. Он сказал: "Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать?". Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал: "Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает". Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил: "А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?". Хозяин сказал: "Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы - вот что я смог понять...".
Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил: "Пожалуйста, скажите мне - Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?". Гость расхохотался и сказал:
"Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен".
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
Как можно описать, что такое истинная реальность? Слова и интеллект бессильны, ее можно только переживать.
Коаны были созданы для того, чтобы проникнуть за слова и разделяющий ум и соприкоснуться с непосредственным переживанием реальности, то есть с самой реальностью. Таким образом, можно утверждать, что коаны — это средство, с помощью которого вы преодолеваете иллюзорную природу ума и знакомитесь с состоянием «не-ум», состоянием, когда ум перестает генерировать мысли и замолкает.
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
Коан - «парадоксальная задача, не имеющая рационального решения на уровне дискурсивно-логического мышления»
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
«- Я прислуживаю вам уже давно, но мне все еще недоступно ваше видение вещей, - сказал монах.
- Пойми свое непонимание! - ответил Эймё.
- Если я не понимаю, как я могу его понять?
- Из лона коровы появляется на свет слоненок; синее море курится желтой пылью».
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
«
Ты понимаешь?» «
Нет, я не понимаю», —
ответил монах. «
До того, как в мире появились семь Будд, — сказал учитель, — было бы то же самое, что и сейчас. Почему ты не понима­ешь?»
Кого мы ждём?(с)
Гость

Коаны

Сообщение Гость »

 
коан про двух начитанных монахов очень понравился. :dzen:
кстати в этом коане явственно намекается на то что коаны невозможно копипастить.
они всегда являются продуктом творческой спонтанности и употребляются в нужное время в нужном контексте.
плюс коаны даются от просветленного ученику.
когда непросветленный пытается говорить коанами просветленный громко смеется и использует подручные средства чтобы привести непросветленного в чувство.
Последний раз редактировалось Гость 16 сен 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 431

Коаны

Сообщение Sataho »

 
Величайшая глубина Тао-ву

Тао-ву сидел на высокой скамье, погруженный в медитацию, когда к нему подошел монах и спросил: «
В чем величайшая глубина учения?» Тао-ву поднялся со скамеечки для медитации и стал на колени со словами: «
Вы пришли сюда издалека, но боюсь, я ничего не смогу вам ответить».
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 185

Коаны

Сообщение Any »

 
в великое сомнение всех бы повергнул...остановился бы на слове "коан"
вот один:
один человек шел по пути не покидая дома, другой покинул дом и никуда не двигался. Кто из них заслуживает почести?
Коан не имеет ответа... :dzen:
функция коана-вызов сомнения
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»