Без названия Я

Аватара пользователя
K-II
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:41
Репутация: 264

Без названия Я

Сообщение K-II »

 
Коль взглянуть на людей под другим углом и увидеть во всех различные стороны своей личности, различные Я, как визуализированные портреты своего бесконечно разностороннего сознания?
Ты - Я. Я - это Я. Он - Я. Мы - Я. Вы - Я. Она - Я. Люди как различные проявления Я, и его под-Я, и под-я этих под-я?
Когда прожить жизнь человека не обязательно, становясь им. Стоит только вживиться в его образ, и стать им. Понять, что человек - лишь грань своего сознание, зеркало уже имеющегося портрета самого себя.
Чудесный механизм жизни.
Когда реинкарнация подразумевает собой перерождение своего Я (мысли, которые обрели форму), в различных обликах, которые мы называем Людьми. Концепция, в которой нет прошлих жизней, но есть иные жизни, которыми живет свое Я. Перерождающееся в множество образов, открытых и еще неизвестных, разгуливающих по улицам, скитающимися по миру и выходящими в магазин за покупками. Когда парралельный мир, соседняя вселенная, не есть чем-то фантастическим или запредельным. Парралельная вселенная - это и есть сам человек.
Весь мир как проэкция себя самого же. Развертка своего сознания.
Принять, что других не существует - значит принять то, что не существует самого себя. Возможно, другие, персонажи, населяющие Ваш мир живут немного другими жизнями. Не линейными и многолетними, а малопродолжительными. Черт, а вы никогда не задумывались, что попадая в свой (свой ли?) сон, и учавствуя в каком-либо сюжете, вы в это время появляетесь в виде визуализации чьих то мыслей, являясь проэкцией воображения ког-то другого? Вот вы прожили сценарий сна и умерли (проснулись), а на ваше место этим временем стает кто-то другой, и продолжает жить в том теле? Даже задуматься о том, а вы когда-нибудь видели свое отражение в зеркале из сна, задумывались какую рль играете, кроме лишь одного осознания, что Вы - это Вы? Прыжки из одного кинофильма в другой. Как же это увлекательно.
Актеры, приходящие и уходящие. Они реальны, но у них иная реальность, отличная от той постоянно отснимаемой изо-дня в день вами . Мир, в котором являешся режиссером.
Совершенно не стоит умирать, что бы переродиться, иначать играть в другом мире кого-то другого. Сама смерть - как название процесса смены кинофильма, сюжета или игры.
Ну, а теперь отбросив фантастический пиздеж, по сути дела вот:
Замечаю такую фишку - по жизни втречаю множество зеркал. Во многих отражениях не узнаю себя, потому как еще сам не был в этих обликах, но многие свои портреты вполне узнаю изо-дня в день. Помнится один человек мне говорил слова "И если не станет ни тебя, ни меня, то ничего не изменится. Эта вселенная не выпустит тебя, не найдя тебе замену. Но, замена тебе есть в любом случае, куда бы ты не пошел, кем бы ты не стал, что бы ты не делал".
Допустим: был наркоманом (образ наркомана как уже отдельно существующее Я в голове), а потом сталпрофессором. Обрел новую роль, а прежняя роль начала проигрываться кем-то другим. При этом, этот некто другой, по прикольным стечениям обстоятельств, обязательно попадется на глаза, добавиться в друзья, вступит в коммуникацию или еще чего (вот наглец то какой!). Перехотел быть профессором, стал дворником, и вот, я уже мету двор у такого же профессора, кем был я. Тоесть, игра самого себя с самим собой.
Отыгранные роли как бы сбрасываются в окружающий мир, как части энергоносителей, несущих ракету Сознания, в бешенном потоке жизни, и далее, играющие свои роли во внешнем мире. Тоесть, все роли заняты, но в то же время, можно взять любую из доступных ролей. Замена найдется всегда, и интерес даже в том, что бы потом во внешнем мире встретиться с "самим собой".
Эта аналогия касается не только ролей, а и сюжетных линий, сценарий, событий или ситуаций - все повторяется, кто-то уже играл эту роль, или будет играть вместо вас.
Сами же "Личносные Я" в образах других людей, обладают набором качеств, разумом и прочими другими характеристиками, что и ты сам. Как бы постоянно снимаешся в коротких клипах, где играешь различные роли, создаешь сам себе спектакль, а далее чувствуешь в нем, где так уютненько и хорошо, ведь куда не пойди - везде себя найти.
Но, заметил трудность, а именно, в проигрывании своей роли. Как бы перестаешь жить своей ролью, а живешь множественностью, живешь всеми, сам по себе по сути являясь никем и ничем. Проигрывается в сознании одновременно множество Я, и обьективное с субьективным неразличимо порой.
И допустим, Васе сказали что он поехал головой, Сереже что он наркоман, а Владимиру что он насильник маленьких детей, и, сталкиваясь с этими сюжетами, воспринимаешь все на свой счет. Становишся Васей, живешь Сережой и страдаешь извращенностью Владимира. При этом, нихуя не ясна кто ты есть на самом деле.
Будучи в теле, сливаешься со всем окружающим, и видишь себя со стороны в других. Тело тогда уже нужно как переосчик сознания, а множество его функций урезаются или становятся ненадобными. Можно также чувствовать в сюжетах и создавать новые образы себя, и так далее, и тому подобное.
Фишка крутая. Но не покидает ощущение одиночества. Ведь развлекать самого себя - это не веселиться с другими. Мир наполняется зеркалами, и в нем перестают быть другие персонажи, совсем. Все вокруг - лишь различные Я своего сознания.
Классно, когда сливаешься с положительными персонажами или хорошими ролями, но есть же много мудозвонов (которыми был я), с которыми пересекаясь, тут же становишся ими.
Потому что они - это и есть Я, только в прошлом, или в будущем, без разницы, не особо важно.
Получается, от самого себя не убежишь, ибо прибегаешь к себе же самому.
----------------------------------------
Нахуя я это написал - незнаю.
Аватара пользователя
zuflikk
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:59
Репутация: 14

Без названия Я

Сообщение zuflikk »

 
солипсизмом попахивает
 
 
Hаконец ты счастлив, как никто на свете,
 
 
 
Ангельская пыль тебя уносит вверх.
 
 
 
Только ей подвластны и восторг, и ветер,
 
 
 
В жидких небесах звучит твой смех.
 
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 480

Без названия Я

Сообщение Объект »

 
классно описано, прям отражение моих мыслей)
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Аватара пользователя
Visitor
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 04:37
Репутация: 432

Без названия Я

Сообщение Visitor »

 
Мб если сплавить эти осколки зеркала в одно, то и получится Бог.
Welcome to Omsk.
Аватара пользователя
Объект
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:48
Репутация: 480

Без названия Я

Сообщение Объект »

 
и это одно будет лишь осколком другого зеркала, и так без конца.
...Жизнь легче, чем кажется.
Нужно всего лишь принять невозможное,
обходиться без необходимого и выносить невыносимое... ©
Аватара пользователя
PivnoyViking
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:45
Репутация: 169

Без названия Я

Сообщение PivnoyViking »

 
Что-то знакомое есть, ко мне приходили подобные мысли, но я в них не вникал и не формулировал их чётко.
Даже если ты не христианин и имя его тебе до лампочки или хуже, прочитай случайно найденный мною стих: "Дел худых не делай, Зла не говори: Дети мы Христовы, На Него смотри. Добр Иисус и кроток, Свят и без вины; Быть, как Он, святыми, Дети, мы должны. Дух  недобрый ходит Возле нас всегда; Искусить нас хочет С жаждою вреда. Духа зла не слушай, Муки не страшись, Злу сопротивляйся И к добру стремись."
Такие дела. Главное, в своей благочестивой жизни НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ РАСПЯТЬ! [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/dash1.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/diablo.gif[/img][img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/crazy.gif[/img] "Если тебя ударили по правой щеке, то подставь левую... ногу и с разворота добавь. (как-то так)" (C) Фольклор.
"Если вы хотите цитировать И. Христа, то это выражение было сказано им когда арабы с иудеями воевали и Иисус просто хотел их премирить. И к остальному оно не приемлемо. На силу всегда надо отвечать силой!" (С) Михаил Николаевич Мудрец (13556)
Аватара пользователя
nowherr8r
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 2115

Без названия Я

Сообщение nowherr8r »

 
Ты - Я. Я - это Я. Он - Я. Мы - Я. Вы - Я. Она - Я. Люди как различные проявления Я, и его под-Я, и под-я этих под-я?
открытый индивидуализм напоминает
Допустим: был наркоманом (образ наркомана как уже отдельно существующее Я в голове), а потом сталпрофессором. Обрел новую роль, а прежняя роль начала проигрываться кем-то другим. При этом, этот некто другой, по прикольным стечениям обстоятельств, обязательно попадется на глаза, добавиться в друзья, вступит в коммуникацию или еще чего (вот наглец то какой!). Перехотел быть профессором, стал дворником, и вот, я уже мету двор у такого же профессора, кем был я. Тоесть, игра самого себя с самим собой.
а на мой взгляд нужно не играть написанную кем-то роль, а создавать свою, которой и следовать. пока ты к этому не приходишь - ты типа спрайта в сновидении и своей волей не обладаешь практически
вообще любая замкнутая система кажется мне малоинтересной, она варится сама в себе и остается неизменной, в случае если в нее каким-либо способом не попадают элементы извне
Будучи в теле, сливаешься со всем окружающим, и видишь себя со стороны в других
это деперсонализацией называется
Прыжки из одного кинофильма в другой.
вот, вот эту фишку ты тоже просек. наверное тоже в сальвинориновом трипе. типа между двумя слоями образуется тоннель, через который элементы меняются местами.
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»