Христианство

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.

Христианство - благо?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 209

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
http://ru.wikipedia....%82%D0%B2%D0%BE
Что вы думаете об этой религии?
Уважаете ли вы или презираете христианство?
И почему, то или иное отношение к нему?
Какие христианские направления вы предпочитаете?
Я же уважаю эту религию. Считаю ее самой эффективной и полезной религией для познания истины и для развития человека. Другие религии уважаю чуть менее страстно.
Считаю, что все беды от христианства, случались и случаются только лишь из за неправельной интерпритации филосифии этой религии человеком. Понять полностью истину в религии невероятно сложно, но можно.
Ко всем направлениям христианства я отношусь ровно. У меня некий свой взгляд на эту религию, который одинаков во всех направлениях.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 05 окт 2012, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 552

Христианство

Сообщение Zed Colori »

 
Сколько религий ты понимаешь ?
:P
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 209

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Сколько религий ты понимаешь ?
:P
Х.з. Может и не одну не понимаю как надо. Может и я не правильно интерпретирую. Но хочется верить, что правильно.
Немного осведомлен об авраамических и дхармических религиях. Где ИМХО прослеживается нечто общее.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 557

Христианство

Сообщение Anton S »

 
вообще все верования хороши , но как для современного человека выросшего в данную эпоху ближе православие .
недавно стал понимать , что большинство из религий ремейки более старых и какая религия ждет нас в будущем я хз , но что будет то снова будет осквернено людьми и использовано для управления . может приход к Единому на земле все исправит мне так кажеться
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 49

Христианство

Сообщение iMod »

 
христианство самая жестокая религия из ныне существующих. И божок христианский слишком себялюбив и по-детски глуп. Ницше, великий Ницше, дает прекрасный ответ всему христианству в своих книгах. Прочти и может ты изменишь свое мнение.
И вообще, что значит "уважаю"? Поощряю? Исповедую? Конкретнее пожалуйста.
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 453

Христианство

Сообщение Фит »

 
Ницше великий хуйлан, тролль и богохульник )
Свою ересь он писал по заказу немецкого правительства так чтобы эта ересь была понятна для немецкого быдла тех времён, так как правительство считало что нужно вытравливать зачатки религиозности и переходить к националистическим идеям, получилось у него это здраво, троллинг удался, к тому же Ницше затрагивал только проблемы общественной религиозной морали, которая сама по себе в любом государстве всегда дерьмова, какая бы это не была религия, идея или верование, цель её - всегда внедрить веру населению чтобы проще было им манипулировать и использовать в своих целях, в сами религиозные концепции того же Иисуса он нисколько не углублялся, а писал о том как понимает христианство "среднестатистическая немецкая бабушка" и всячески глумился и извращал итак извращённые понятия народа о религии, потому что правительству нужна была сильная безжалостная эгоистическая немецкая нация и оно просто использовало Ницше в своих целях ))) Его даже философом шибко не назовёшь, скорее крутой тролль который работал на правительственный заказ и с успехом внедрил идеологию нацизма в головы людей так что никто даже этого не заметил )))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Combichrist
Радиоволна
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 11:10
Репутация: 182

Христианство

Сообщение Combichrist »

 
Изображение
Аватара пользователя
KooX
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:32
Репутация: 8

Христианство

Сообщение KooX »

 
хуйня все эти религии. Кому нужна инструкция "Как Жить"?+
Осознание неизбежности своей смерти, ведет человека к наслаждению каждым моментом жизни без страхов и сомнений...
Каждый из нас пришел на эту Землю чтобы пройти свой путь, а не копировать чужой...
Аватара пользователя
iMod
Psy-агент
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:24
Репутация: 49

Христианство

Сообщение iMod »

 
Фит, это лишь одна из возможных точек зрения. Видать ты таки настроен дружелюбно по отношению к христианству, раз имя этого человека тебя так тронуло. (богохульник типа). И все-таки некая доля здравого смысла присутствует в его речах. Не находишь?
спи, бродяга, засыпай, тебя ждет карманный рай...
Аватара пользователя
Dargin
Фрактальный эльф
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:05
Репутация: 157

Христианство

Сообщение Dargin »

 
ПГМ это отвратительно, любые фанатики любой веры только уродуют ее. В христианстве много идей экзистенциализма как ни странно, на это мне открыл глаза Фромм, но все равно это не перевешивает чашу весов с недостатками, про которые писал Ницше. Вообще во мне нет "религиозных взглядов".
Конечно, Ницше писал для фашистов) с того света, ибо когда Ницше умер, Гитлер еще пешком под стол ходил ;)
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 453

Христианство

Сообщение Фит »

 
Не, мне как-то пофиг на христианство, как и на любую другую общественную религиозную организацию, хотя церкви я тоже люблю, там довольно занятная атмосфера и пиздатый хор, мя иногда вкатывает придти туда послушать и повтыкать как свечки горят и поп расхаживает с ладаном и обдувает всех дымом, настраивает на позитивную атмосферу гармонии и спокойствия, после таких посещений у мя обычно очень много осознанности в сновидениях появляется ))
Но сама религия мя не вкатывает и я не живу так как учит какая-то религия.
Может и есть что-то у Ницше годное и его точка зрения имеет право на жизнь, вот только он говорит именно о религиозном институте, а не о учении Иисуса, в самом учении Иисуса много очень мудрых и интересных мыслей, но это всё никакого отношения к церкви не имеет, опять же, до Иисуса тоже были церкви и религия, и соб-но самого Иисуса прибили к кресту за то что он всех их там заебал учить и рассказывать что они в церкви делают всё неправильно.
Сейчас мало что изменилось, в первоначальные учения того же Будды, Иисуса, Заратустры и т.д. никто не вникает особо в религиозных институтах, там всё сосредоточено на обрядах и управлении, религия к первоисточнику нигде не имеет отношения )
А любые религии, будь то буддизм или христианство мне ваще по барабану и особенно то чему они там учат ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 453

Христианство

Сообщение Фит »

 
с того света, ибо когда Ницше умер, Гитлер еще пешком под стол ходил
Ну если так история интересна - почитай откуда зародились националистические идеи в Германии и с кого там всё начиналось, немецкая история не с Гитлера берёт своё начало, также как земля появилась не 2012 лет назад с Иисуса ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 281

Христианство

Сообщение Skadi »

 
Мне интересен маг Иисус Христос. Его жизненный трип может многому научить, если быть внимательной и искать нужную информацию...
Изображение
Религиозный институт?... Я сама выстрою свой диалог с богами, мне не нужны для этого посредники. Иисус мне посоветовал по дружески)))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Anton S
Просветлённый шууп
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 23:01
Репутация: 557

Христианство

Сообщение Anton S »

 
мне Дьявол иногда неплохие советы дает , но он лгун и из всей полученной информации приходится выбирать с умом ))) Иисуса я так и не нашел/увидел к сожалению , а так бы хотелось пообщаться
а так ко всем верованиям , именно верованиям как и написал выше, а не религиям отношусь с уважением , это всё знания и мудрость
Последний раз редактировалось Anton S 06 окт 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Каждый день у нас сегодня
Надоело это всем
Неужели время скоро
Остановится совсем
Мы проснемся, а с утра
Тоже самое вчера.
Пусть сегодня будет завтра
Мы торопимся к нему.
А вчерашнее сегодня
Нам поверьте ни к чему!
(с) Мартышка
Аватара пользователя
Sintetix
Фрактальный эльф
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 20:34
Репутация: 115

Христианство

Сообщение Sintetix »

 
Духовность и вера - это хорошо. Но любая религия - это зло, т.к. религия втискивает человека в определённые рамки догм и ритуалов. Фактически религия делает из человека робота, запрограммированного на то или иное поведение. Сколько войн было развязано из-за религий (и по сей день развязываются), сколько людей сгорело на кострах инквизициии? Что касается христианства, то его современная интерпретация настолько далека от учения Христа, что практически стало его антиподом. Иисус учил любить друг друга, а нынешнее христианство готово убивать за свою веру. Даже Ислам более мирная религия по сравнению с христианством. Религия убьёт этот мир.
Если вы съедите рыбу-мутанта - вы умрёте. Если рыба-мутант съест вас - вы умрёте.
Никакой разницы между вами и рыбой-мутантом.
Аватара пользователя
KooX
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:32
Репутация: 8

Христианство

Сообщение KooX »

 
[offtopic][/offtopic]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Осознание неизбежности своей смерти, ведет человека к наслаждению каждым моментом жизни без страхов и сомнений...
Каждый из нас пришел на эту Землю чтобы пройти свой путь, а не копировать чужой...
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 550

Христианство

Сообщение TohaShaman »

 
Христианство - это не только социальный институт нуждающийся в пожертвованиях прихожан и не только распил власти между его иерархами. Это мощная духовная идея направленая на добро , милосердие , отсутствие вражды . Если кто-то стреляет в ковото говоря что он христианин , виновато ли в этом христианство ?
Вы говорите что христианство ставит в рамки догм? Ну так принятие любых убеждений ограничивает вас их рамками. Допустим вы считаете что неправильно есть гавно - вы его не едите , вы ведь тоже себя чем-то ограничиваете в сравнении с теми кто неразделяет это убеждение
Не нравятся ритуалы ? Разве вас кто-то застваляет делать их. Это просто традиции . Вы празнуете новый год 1 января , но разве это так обязательно ?
Хрисианство - великая духовная идея , сколько людей за 2 тысячелетия его существования благодаря ему становились сподвижниками , искренне искали единения с Богом при его помощи , и поверьте у них и в мыслях не было своими действиями принести кому-то вред.
ЗЫ Писать тяжело , грибы пришли :)
Последний раз редактировалось TohaShaman 06 окт 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 209

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Христианство без традиций. Вот моя вера. Догма только одна - грех. Гордыня. В тему догма!
Я хорошо вижу что такое гордыня. И во что она выливается. Не грешить в нашем мире не реально. Смысл пройти через гордыню и сохранить душу, что происходит у общества крайне редко. Полностью избавится от эгоизма в мире эгоистов это не просто. Надо учиться этому и учить других. Иначе мир так и останеться дерьмом, какой он и есть сейчас. Эгоистичное и ссыкливое дерьмо! Все стремятся сохранить свою жопу, тем самым отказываясь от души. Просто не веря в это. Так же проще. Нахуй душу, нахуй других людей. Надо больше денег, чтобы быть счастливым в этом мире пока живой. А потом будь что будет. Самые ссыкливые думают о небытие. Другие о том, что х.з. что будет, живи и не еби себе мозг. Ужас! Это заблудший мир. Надеюсь, что вскоре вечная Истина накроет планету. И все эта эгоистичное, ложное, грешное мировозрение рухнит под ней. И тогда отпадет эта единственная догма, которую приходится принимать.
Ницше был больной мудак. Мудрый - да, но больной. И физически и психически. Бог с самого рождения пытался изменить его грешную душу. Карал его всю жизнь адскими головными болями дабы он прозрел. Выжил сукин сын и не прозрел. Да еще и загубил хуева тучу душ. Я отчасти уважаю его экзистенциальную философию. Но она эгоистичная и пессиместичная. Нет метафизики, нет души, нет вечности Я. Сохраняйте свою жопу и живите по инстинктам как свиньи и дохните так же. Такую философию нахуй! Пусть горит в аду ебаный Ницше.
Как же там в аду? Кто пробывал сальвию или был под жестким диссоциативным бэдом может немого понять его. Вот так будет после смерти у эгоистичных ублюдков вечно! Предатели бога, предатели Я! На самом деле ли вечно можно быть в аду? Скорее всего да, или будет казаться так. Многие диссоциативщики могут знать что это такое, когда кажется, что в минутном трипе прожил всю жизнь.
Бойтесь ада безбожники! :angry: Буду надеятся на ваше откровение. Буду надеятся на мировое откровение в скором будущем.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 07 окт 2012, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 550

Христианство

Сообщение TohaShaman »

 
Еще кое-что хочу сказать , хоть я и защищаю иногда христианство от жестких нападок , однако это не означает что я призываю кого-нить ходить в храмы и т.п.
Я просто призываю вас к терпимости . Если человек при помощи каких-то убеждений находит душевную гармонию, осознание своего духа ,и наконец просто счастье - разве это плохо ? Особенно если это не делается за счет других. За два тысячелетия существования христианства множество людей ,в силу своей принадлежности к этой культуре, искренне искали при помощи христианства единения с Богом , добра в своей душе и т.п. Они достигали своих молитвенных-медитативных состояний , той же природы которой многие тут ищут при помощи психоделиков. Я вообще не понимаю вашей предвзятости . Для вас нормально (наверно в силу моды) если индуисткий монах ищет созерцательных-медитативных состояний напевая мантры , почему же вы тогда считаете ненормальным если христианский монах ищет тогоже читая молитвы ?
То что в истории хрианство использовалось во вред , разве это вина христианства как духовной идеи ? Прощение , молосердие , разве философия исповедующая их виновата в том что кто-то называющий себя христианином ищет себе благ за счет других ?
Все просто , если толпу научить есть вилкой , найдутся те кто этой вилкой попыряет своих близких , и даже те кто воткнет эту вилку себе в глаз...
Последний раз редактировалось TohaShaman 08 окт 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
Фит
Просветлённый шууп
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:39
Репутация: 453

Христианство

Сообщение Фит »

 
Они достигали своих молитвенных-медитативных состояний , той же природы которой многие тут ищут при помощи психоделиков. Я вообще не понимаю вашей предвзятости . Для вас нормально (наверно в силу моды) если индуисткий монах ищет созерцательных-медитативных состояний напевая мантры , почему же вы тогда считаете ненормальным если христианский монах ищет тогоже читая молитвы ?
Плюсую.
В том и фишка что это дико смешно выглядит когда люди называют свою религию лютым говном, но при этом ведутся как сороки на другие любые религия, поебать что это такое, главное что экзотично, непонятно, потому что все эти религии и ритуалы по большей части - культурная основа определённого народа, поэтому креститься это хуйня, а вот чётки буддийские крутить - это тру, круче индийской религии может быть тока индейская, но тока всё это уже опопсело и не торт, ждём когда придёт мудрость шаманов острова Бали с их грибными плясками возле костров, это должно порвать психонавтический бамонт, книг жалко у них практически нету и ничо не переводится ))
ЦКП - Центральный комитет психонавтов
Флудеры с нами, Флудеры мира,
Флудеры здесь - Флудеры живы,
Флудеры с нами, Флудеры где вы,
Флудер вперёд - я в тебя верю))
ТВОРОЖОК ПЕРДАК ДОЛБИТЬСЯ11111
Привет всем! Меня зовут Неофит и я ебу гусей в анал, а чем занимаетесь вы ?
чики чики ту чику на ту най!!!
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 281

Христианство

Сообщение Skadi »

 
Изображение
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Гость

Христианство

Сообщение Гость »

 
Христианство – очень глубокая Традиция. Особенно православие. Многие недооценивают христианство, относятся с предубеждением, считая христианство религией рабов и прочих нищих духом.
Действительно внешние формы христианства, отображенные в Церкви. кажутся безнадежно устаревшими в век атомных коллайдеров и фенэтиламинов.
Искатели Духа ищут его в других религиях и учениях. Особенной популярностью в России пользуется учение дона Хуана.
Православие даже называется теперь болезнью головного мозга. Особо рьяные проводят процедуру раскрещивания.
А все потому что не видать за внешним благочестием истинной духовности в Церкви. Напротив часто можно встретить среди представителей Церкви тупой фанатизм и ненависть ко всем инакомыслящим, что на мой взгляд противоречит основной христианской догме «любви к своему ближнему».
В конечном счете, оказывается что Церковь это лишь серый кардинал правящей Системы. История с Pussy Riot, весьма показательна. То есть ситуация в точности такова как и во времена Иисуса – повсюду царит лицемерие фарисеев и книжников – истинных же духовных подвижников преследуют и объявляют еретиками.
Церковь забыла или нарочно изгладила из памяти, что жизнь духовная не статична. Дух движется развивается вместе с нами. И новому веку нужна новая форма учения. Невозможно пойти на реставрацию как средневекового христианства, так и катакомбного христианства. Христианство должно найти новые формы в соответствии с духом времени. А для этого надо уяснить в чем же вечная суть христианства, отбросив временные напластования интерпретаций.
На мой взгляд в христианстве наличествуют три абстрактных ядра, вокруг которых строится все учение. Это Воля, Любовь и Свобода. Это соответствует трем ипостасям христианской Троицы: Богу, Сыну и Святому Духу.
Первый лик – Воля. Сказано: «Да будет Воля твоя, яко на земли так и на небеси». А также: «Не моя Воля – но Твоя, Отче».
Итак христианство постулирует примат высшей Воли Творца. Существо должно стать безупречным проводником горней Воли. На этом пункте строится оппозиция, которое рассматривает в этом рабскую покорность божьей воли. Ницше а за ним весь атеизм отбрасывает божью волю и выдвигает примат собственной воли. «Что изволишь – то Делай вот весь Закон». Однако, как это ни странно, оппозиция своим отрицанием, только подтверждает первое абстрактное ядро господней воли. Ибо, давайте зададимся вопросом – Чего от нас хочет Бог? А Бог, от нас хочет, чтобы мы были творцами, подобно Ему – чтобы мы действовали в Свободе и в Духе. Чтобы мы принимали полноту ответственности за свое решения.
Богу не нужны рабы, которые из страха подчиняются ему. Бог как любящий Отец, хочет чтобы мы выросли взрослыми самостоятельными личностями, имеющими силу творить свою Волю. Ибо это только кажется, что это Воля – это наше личное богатство – все это от Него. Он подарил нам Волю, право быть свободными и творить свою жизнь. Мы сами выбираем идти ли ко злу или же к святости. И там и тут – все это единая божья Воля. Но принимая такую Свободу, мы и принимаем на себя ответственность отвечать за принятые решения. Суд божий – это вполне реальная вещь, происходящая перед смертью – финальный перепросмотр, танец перед смертью, танец перед богом. Здесь весь груз наших дел ложится на нас и здесь, в момент смерти, мы понимаем, что вся наша жизнь – это лишь приготовление перед встречей с Богом, перед ликом Смерти.
Второе абстрактное ядро – Любовь, которое дает нам свет и направление для нашей жизни, нашей воли. Это есть путь сердца о котором учил Христос, дон Хуан и другие истинно святые люди.
Ибо можно конечно и попытаться дерзнуть жить без Любви – но тогда мы уподобимся мертвым бесчувственным машинам, которым все равно. Любовь – это то что наполняет смыслом всю нашу деятельность, то что превращает бессмысленный Хаос в творческий Космос – преображает мир в Царство божие.
И так если Воля – это Путь, то Любовь – это что дает силы двигаться по этому пути.
И третье абстрактное ядро – это Дух и Свобода, который объединяет все абстрактные ядра вместе. Свобода – это принцип связи одного с другим. Ибо только свободный способен выбирать, а значить подлинно жить и гореть духом.
Дух – это что помогает нам различать истину от лжи. Ибо только истина дарует свободу, ложь же всегда порабощает. В духе истины мы прозреваем и видим вокруг себя мир духовный, подлинно свободный от всего лживого и ограничивающего.
Через Дух же мы приходим к пониманию Творца и к пониманию миссии Сына божьего. Сын божий показал нам путь ко Творцу, через деяния, истинно свободного в Духе.
Три в одном, и Единое в троичном.
Я не богослов, поэтому прошу прощения, если мы рассуждения показались вам неясными. Я сам еще только в процессе постижения и не могу назвать себя еще подлинным христианином, ибо, на мой взгляд, для этого нужно не одно крещение только – но целых три! Сначала мы крестимся формально, потом искренне. А затем наше крещение проходит испытание в Духе и мы получаем окончательное крещение Святым Духом – персональную пятидесятницу после которого уже нет дороги назад, ты уже воин Христов и путь твой светит во тьме тебе.
P.S.
Насчет Ницше – кажется Бердяев писал, что Ницше был последний из мыслителей, который искренно искал Бога. Я с этим совершенно согласен. Чтение книг Ницше – это постоянное горение духа, борьба вокруг вечных вопросов, великое искушение и испытание. Сама концепция Сверх-Человека – это точное соответствие концепции Бога-Человека Иисуса Христа. И там и тут задействован процесс обожения низшой тварной природы.
Единственно, только что Ницше отвергал при этом всякое участие Высшего, полагаясь только на свои силы и волю. В этом гордыня Ницше. Он считал, что мы свободны от природы. Но свобода лишь дар нам. И заключается она лишь в безупречном завязывании шнурков, в то время, как на нас летит булыжник мира иного. И уже за эту возможность безупречно завязать шнурки нужно благодарить Высшего.
Да, мы свободны и вольны делать все что угодно – но нужно помнить, о том, что мы не истинные хозяева этой жизни. Что Бог приходит к нам как Смерть и взыскует отчета перед лицом Своим, о том как мы распорядились с его Дарами. Так будем же безупречны в поступках своих – и да ведет нас свет Любви и Свободы. Аминь.
P.P.S
Exeg/oa&e/t
Твой пост меня несколько удивил – я думаю, пытаться приобщить к христианству с помощью запугивания адом – это дело минувшее, бывшее актуальным токмо в средневековье, когда человеку чтобы поверить в Бога, нужно было подстегивать кнутом дьявола и адских корчей. Нынче же это все не поможет. Современный человек не верует ни в Дьявола ни в Бога – ни в ад ни в рай. И правильно, собственно, делает. Придти к христианству нужно свободно, по Воле своей, без принуждения, но из любви.
Не стоит насильно крестить неверующих. А свиньям метать бисер. Методы Аум синрекё не пройдут. У каждого свой путь искупления. Не стоит препятствовать ему. Бог ведет своими тайными тропами каждого. Кто-то приходит к богу только после долгого блуждания через лабиринты безумия. Кто-то сразу идет тропами спасения. Не нам судить, чей путь истинен.
Я нашел например, что учение дона Хуана – это самый лучший апгрейд к христианству, помогающий уместить в себя духовные истины христианства. Возможно я страшный еретик и безбожник. Но Бог умер – я согласен с этим. Но я выбираю стоять за Бога, как будто он есть. «Бати нету, но мы постоим за него.» В этом великий принцип воина – верить не веря. Ибо только верою спасемся, она единственная наша опора в этом таинственном океане неведомого Нагуаля.
Последний раз редактировалось Гость 12 окт 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 209

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Согласен с тобой почти во всем. Такой апргейд у тебя за последнее время, что аж просто закаляет дух. Спасибо за диалог. :wub:
Запугивание адом проканает, для  тупорылых обывателей. Они не умеют рассуждать. Они поверят тебе, и будут лучше. Как апргред к любви через страх. Почему бы нет такой подход?
Нужно помочь грешникам, а не спускать рукава. Помочь страхом(тревогой). Той же самой гордыней. Клин клином вышибают.
А более умных атеистов нужно разводить по четкому. Нужно достаточно интеллекта для этого. Слишком силен в них лукавый. Через Любовь мы придем к Святому духу. И поймем, что на самом деле важно и как поступать. Будем уверенны в важности любви и убогости страха.
Нужно помогать обывателям и прошаренным атеистов. Вывести их из заблуждения. Ибо их перевес, какой есть на самом деле сейчас, стопорит духовную эволюцию. Стопорит путь к богу.
Вот и приходится ждать этого сверхчеловека. Но не эгоистичного КК, который проклятый гордыней, Святым отцом забил на него же. А узрев Святого сына самоуверенно хотел проникнуть к Духу без поддержки Святого отца. А человека, способного на все три левла. Достаточно развитого для духовного апа человечества. Достаточно развитого иннтилектуально и интуитивно для перестройки всего населения земли на третий левл, где нет необходимости в конфликтах. Конец! Рай! Достижение Бога. Абсолютная Истина без сомнения.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 15 окт 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Гость

Христианство

Сообщение Гость »

 
Честно говоря, я не верю в конец, в окончательный рай – место без конфликтов и борьбы – есть в этом зерно буддизма и вечного упокоения.
Мне кажется, что Царство Небесное больше похоже на Вальгаллу – где постоянно происходят сражения, а значить неустанно горит дух и есть развитие и познание.
К тому же когда говорится, что будет познана Абсолютная истина – то есть Бог – то этим у него отнимается такие черты как непознаваемость и бесконечность.
Есть такое понятие как тайна, мистерия. Оно мне очень по духу. Тайну, мистерию невозможно познать окончательно – можно только удостоиться причащению к тайне.
Возможно уловка с раем как раз и нужна была, чтобы воодушевить обычный люд – закабаленный в непрестанном страдании – но для зрелых существ, для духовных воинов такие картинки неприемлемы – ибо для них высшее счастье в творчестве, которое невозможно без сопротивления, а значить неких ограничений, конфликтов.
Поэтому я пожалуй отрицательно отношусь ко всем этим нео-адвайтистким призывам слиться с Богом в вечном райском блаженстве – мне кажется это предательство того истинного творческого принципа, который есть в нас, как отражение Бога-Творца.
А вообще христианство обросло столькими ментальными концепциями, что иногда меня посещают мысли – а не лучше ли и вовсе полностью отбросить всю традицию, подобно Ницше – дабы расчистить место для схождения Духа и рождения нового евангелия.
Возможно, святые отцы не одобрили бы моей мысли...
Я действительно не христианин – но мне бы хотелось узнать больше об этой традиции…
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 483

Христианство

Сообщение Kos »

 
Помните фильм Матрица? Там агент Смит рассказывает Морфиусу,что сначала они создали для людей матрицу-рай,но люди не смогли жить в таком мире...
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
sharrumken
Неофит
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:52
Репутация: 19

Христианство

Сообщение sharrumken »

 
Вера и религия вовсе не одно и то же.
Кстати, про рай и ад в библии говорится очень мало, собственно большинство представлений о посмертном бытии в христианской религии берут начало вовсе не из откровения.
Аватара пользователя
Old Man of the Mountain
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 14:12
Репутация: 0

Христианство

Сообщение Old Man of the Mountain »

 
Я атеист, может я во что-то и верю, но не принадлежу ни к какой конфессии. Я не против христианства. После постов <harry j> сильно сомневаюсь в своей компетентности в этом вопросе =) Ввиду того, что я, может быть, не так понял некоторые вещи.
Например
"Существо должно стать безупречным проводником горней Воли."

безупречный проводник - исполнитель или "внемлющий и проповедующий"?
горней воли = Воли Господа ?
Я даже загуглить последнее словосочетание нормально не смог, поэтому извиняюсь заранее ,если здесь что-то очень простое, до чего я не додумался сам.
Пардон за оффтоп, но был бы рад услышать ответ.
Так вот по теме. Проголосовал не в пользу христианства, потому что это я так решил для себя после некоторых моментов в жизни, не исключаю что ПАВ тоже повлияли. Но для большинства людей вера может оказаться очень полезной штукой, через которую можно понять очень важные вещи. Также церковь может помочь в трудную минуту, ведь тебе простят все, если ты покаешься. Это , наверно , помогает смириться со своим прошлым и начать новую жизнь.
Опять же "что там после смерти?". Ведь многих мучает этот вопрос, а если верить в то, что при соблюдении заповедей ты попадешь в такое место где-то наверху, где тебе будет очень хорошо и ты останешься там навсегда, то жить становится интереснее в том смысле что есть конечная цель. Все-таки хоть какой-то свет в конце туннеля. =) Интересно как бы люди жили, знали бы они все о том что после смерти нет ничего, совершенно ничего, вот пустота и все. Может они бы придерживались мнения, что человек теряет все свои чувства и обретает покой, что в принципе не так уж и плохо. Любая система стремится к состоянию покоя=).
Но я ухожу куда-то в сторону. Пока я не понимаю что может религия привнести нового, полезного в мою жизнь.
И да, спасибо за интересную тему. Надеюсь это обсуждение не скоро закончится. :shy:
Последний раз редактировалось Old Man of the Mountain 18 окт 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 550

Христианство

Сообщение TohaShaman »

 
Честно говоря, я не верю в конец, в окончательный рай – место без конфликтов и борьбы – есть в этом зерно буддизма и вечного упокоения.Мне кажется, что Царство Небесное больше похоже на Вальгаллу – где постоянно происходят сражения, а значить неустанно горит дух и есть развитие и познание
Я долгое время состоял в одной буддисткой организации , поэтому у меня есть что добавить касательно буддисткой метафизике ада и рая.
Буддисткие концепции содержат одну очень интересную мысль - рай и ад не место не место , это состояние . Тое-сть согласно подобным воззрением ад можно перевести на более привычный психонавтам язык - как бед трип. Бардо Тедол подразумевает наличие бесконечного множества духовных реальностей соответствующих внутреннему состоянию , и допустим Юнг в своих коментариях к Бардо Тедол фактически ставил знак равенства между реальностью духовной и психической. Т.е. смерть забирает твою внешнюю реальность и дает вместо нее новую внешнюю реальность - Бардо , соответствующуюю твоей внутренней .
Эта идея имеет свое пересечение с христианской практикой изменения себя для вхождение в христианский рай - отречение от амбиций своего я (гордыня-ошибка) , любовь милосердие ко всем ближним , постоянное несгибаемая жизнерадостность (уныние - ошибка) и т.д. Изменение внутреннего - ключ к своему духовному внешнему.
Схожие мысли содержатся в триповых трудах самого известного "путешественнка по райским и адским областям" околохристианского духовидца - Сведенборга. Он писал что "ад и небеса образуются из рода человеческого" . В его доктрине Рай и Ад – это не какая-то местность, хотя души умерших, населяющих и (в некотором смысле) творящих Рай и Ад, полагают их расположенными пространственно. Они – свойства души, предопределенные ее предшествующей жизнью.
Ни Ад, ни Рай не запрещены никому. Двери рая , скажем так, открыты. Но люди сами в силу особенностей своего я не способны уйти за пределы порожденных ими же реальностей .
А что касается постоянных сражений в вальхалле - тогда согласно буддизму Гарри тебе надо искать не рождения в райской области , а рождения в мире "ассуров" - просветленных воинов , в чьем мире идет вечная война. Гордые воины наполненные энергией действия , ищущие и находящие себе препятствия, которые они стремятся преодолеть. Только в их мире Гарри , помимо радости боя существуют еще и страдания поражений и боли ...
Впрочем что считать раем каждый выбирает сам .
Последний раз редактировалось TohaShaman 18 окт 2012, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
完全無欠
Аватара пользователя
KooX
Неофит
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:32
Репутация: 8

Христианство

Сообщение KooX »

 
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Осознание неизбежности своей смерти, ведет человека к наслаждению каждым моментом жизни без страхов и сомнений...
Каждый из нас пришел на эту Землю чтобы пройти свой путь, а не копировать чужой...
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 209

Христианство

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Я атеист, может я во что-то и верю, но не принадлежу ни к какой конфессии. Я не против христианства. После постов <harry j> сильно сомневаюсь в своей компетентности в этом вопросе =) Ввиду того, что я, может быть, не так понял некоторые вещи.
Например
"Существо должно стать безупречным проводником горней Воли."

безупречный проводник - исполнитель или "внемлющий и проповедующий"?
горней воли = Воли Господа ?
Я даже загуглить последнее словосочетание нормально не смог, поэтому извиняюсь заранее ,если здесь что-то очень простое, до чего я не додумался сам.
Пардон за оффтоп, но был бы рад услышать ответ.
Так вот по теме. Проголосовал не в пользу христианства, потому что это я так решил для себя после некоторых моментов в жизни, не исключаю что ПАВ тоже повлияли. Но для большинства людей вера может оказаться очень полезной штукой, через которую можно понять очень важные вещи. Также церковь может помочь в трудную минуту, ведь тебе простят все, если ты покаешься. Это , наверно , помогает смириться со своим прошлым и начать новую жизнь.
Опять же "что там после смерти?". Ведь многих мучает этот вопрос, а если верить в то, что при соблюдении заповедей ты попадешь в такое место где-то наверху, где тебе будет очень хорошо и ты останешься там навсегда, то жить становится интереснее в том смысле что есть конечная цель. Все-таки хоть какой-то свет в конце туннеля. =) Интересно как бы люди жили, знали бы они все о том что после смерти нет ничего, совершенно ничего, вот пустота и все. Может они бы придерживались мнения, что человек теряет все свои чувства и обретает покой, что в принципе не так уж и плохо. Любая система стремится к состоянию покоя=).
Но я ухожу куда-то в сторону. Пока я не понимаю что может религия привнести нового, полезного в мою жизнь.
И да, спасибо за интересную тему. Надеюсь это обсуждение не скоро закончится. :shy:
Ты на правильном пути. Пусть не христианство. Пусть матрица, или может ты сам придумаешь свою веру. Это будет верный путь как не крути. Главное вера. Но я уверен, что христианство без традиций - это самый быстрый и эффективный путь к Истине.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 18 окт 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»