Человек без эмоций - не человек?

Дедушка Гроф и его коллеги обитают тут.
KoMarihn
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:35
Репутация: 34

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение KoMarihn »

 
Микробиология. Преподаватель опаздывает, спорим. Завели разговор о том, что человека (любого) можно зацепить, завести. Я стоял на обратном, но поскольку не имел должной возможности разъяснить точку зрения, это переросло в дикий холивар с истрепанными нервами одногруппниц. Существуют ли люди без эмоций? И люди ли они?
40 минут беспросветного крика и убеждений меня, что таковые люди больны.
Аватара пользователя
JustMarat
Фрактальный эльф
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:40
Репутация: 203

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение JustMarat »

 
По идее патология. А где учишься?
Нет, мне не передать что в моей очередной коробке телепередач.
Аватара пользователя
Open_Mind
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:15
Репутация: 76

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Open_Mind »

 
Вспомнилась буддийская притча.
"Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите."
Существуют ли люди без эмоций?
По крайней мере дзен-буддисты, отказавшиеся от оценочного восприятия.
Зачем говорить много, если можно много не говорить?
Кого мы ждём? (С)
KoMarihn
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:35
Репутация: 34

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение KoMarihn »

 
Сложно было объяснить толпе, что нет никакой нормы, по которой можно было бы оценить психическую уравновешенность человека и доказать, что при отсутствии эмоций он все еще человеком является. - Если у него нет эмоций, это уже не человек. Вся суть человека в эмоциях.
Черт. 40 минут спора. Зачем вообще пытался доказать обратное, не понимаю. Вся суть оного свелась к тому, что каждый делился своим представлением о человеке. Пытался снять грань между так называемой нормой и якобы патологией, объяснить, что пока эта грань не будет разрушена, объяснить ничего не удастся. Не вышло.
Аватара пользователя
pharmaceut
Psy-агент
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:47
Репутация: 116

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение pharmaceut »

 
меня большая часть группы вообще ненавидела , особенно девушки.
Спорили с любым утверждением, им казалось что я манипулирую всем и вся, и даже их сплоченное мнение, 10 рыл женской национальности, не перевешивало мои выступления в глазах преподавателей и второй половины группы. Вообще поставили себе задание курицы меня сгнобить :D В итоге сами под плинтусом провели 5 лет. ибо нехуй.
По сабжу - конечно человек без эмоций есть человек.
ненавидели и хотели - спустя года многие приглашали на кофе меня.. но я так ни к одной и не пошел.
Последний раз редактировалось pharmaceut 01 ноя 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую шаг вперед является следствием пинка под зад.
"и тогда, чтобы они вернулись, я начал стрелять им в спину" (с)
Для того чтобы что-либо сделать нужно сначала захотеть этого.
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
Эмоции это результат правильной работы симпатической нервной ситемы. Стрессовая реакция - тоже в известном смысле эмоция, просто проявляющаяся в недифференциированной форме. Если нервная система человека не реагирует на стимулы, значит в ситуации опасности для жизни не произойдет выброса адреналина и у него не будет взрыва эненргии который поможет ему убежать : ) Эмоции это самый быстрый инструмент оценки ситуации, единственно возможный в ситуациях где необходима скорость реакции.
Отсуствуие эмоций - заболевание. Однако больной челвоек - тоже человек. Впрочем человека без эмоций представить невозможно, другое дело что они могут быть вытесненными. Но чтобы они вообще не протекали? Ни под каким сосусом? не могу представить такой ситуации
Последний раз редактировалось nana_lol89 01 ноя 2012, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 628

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение VersaLife »

 
Оващы!
there is no sp8n
Аватара пользователя
Open_Mind
Psy-агент
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:15
Репутация: 76

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Open_Mind »

 
Существуют ли люди без эмоций? И люди ли они? 40 минут беспросветного крика и убеждений меня, что таковые люди больны.
Существуют люди, которые физически не ощущают эмоций, и существуют люди, которые путем тренировок научились мастерски владеть эмоциями ( то есть могут быть полностью невозмутимы при каких-либо провокационных ситуациях). На одни и те же внешние раздражители эти люди внешне будут отвечать одинаково, а именно - никак.
Так о каком типе людей идёт речь? Кого из них нельзя считать людьми?
Зачем говорить много, если можно много не говорить?
Кого мы ждём? (С)
Аватара пользователя
Sigma
Psy-агент
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:06
Репутация: 37

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Sigma »

 
Ну, можно временно подавить в себе эмоции. Человек без эмоций-вряд ли такое может быть, но даже если будет-нахуй так жить? А вообще, глянь фильм "Эквилибриум", там по этой теме знатно прошлись.
И катился,и катился гиперкуб по гиперкубу...
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 628

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение VersaLife »

 
Существуют ли люди без эмоций? И люди ли они? 40 минут беспросветного крика и убеждений меня, что таковые люди больны.
Существуют люди, которые физически не ощущают эмоций, и существуют люди, которые путем тренировок научились мастерски владеть эмоциями ( то есть могут быть полностью невозмутимы при каких-либо провокационных ситуациях). На одни и те же внешние раздражители эти люди внешне будут отвечать одинаково, а именно - никак.
Так о каком типе людей идёт речь? Кого из них нельзя считать людьми?

Физически не ощущать это когда сенсоры забились чтоли?)
there is no sp8n
Аватара пользователя
Namerus
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Репутация: 19

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Namerus »

 
Интересная тема. Эмоции как ответ на раздражение, но если они сильней вызывают раздражение, то человек становится неврастеником, что по Тимоти Лири хуже животного. Ответ прозвучал выше. Человек должен стать хозяином своих эмоций, а не они им.
Всякому развитию есть сопротивление.
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
VersaLife физически не ощущать это когда работает механизм вытеснения, психика вытесняет нежелательные имупльсы.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
nowherr8r
Просветлённый шууп
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 19:48
Репутация: 1904

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nowherr8r »

 
такто в этом есть своя фишка, взгляд со стороны на все происходящее, что позволяет лучше понять ситуацию
"Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Они бывают синенькие и красненькие. Так что в наркотиках, я совсем не нуждаюсь. Я и без них нахожу жизнь достаточно живописной. У меня и справка есть."©
Hack the reality!

А ты вступил в
Орден Ковра? Вместе мы захватим мир!
KoMarihn
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:35
Репутация: 34

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение KoMarihn »

 
Дабы несколько разъяснить вопрос, скажу. Речь идет не о людях, которые утратили эмоциональную активность из-за генетики (читай не получили) или в результате заболевания, а намеренно, путем саморазвития устранили сие проявление чувств как таковое. Как выражающееся внешне, так и внутренне (то есть переживаний предположительно существующие люди не ощущают). И это происходит не потому, что они тщательно контролируют, а потому, что фактически ни один раздражитель не способен у них вызвать хоть какую-нибудь эмоцию. Психологический именно раздражитель.
Хотя одна девушка сказала, что любой даже психологический раздражитель имеет под собой физическую основу... Если выключить из цепочки слух, то и эмоций, вызванных словами, не может быть.
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
Саморазвитие это сделать не так чтобы эмоций не было, это сделать так, чтобы они не влияли на способность к рассуждению) Эмоции остаются прежними, просто они не руководят тобой, а проходят сквозь не затрагивая. (Во всяком случае ты выбираешь, вестись на свои эмоции или нет). Если человек устранил у себя эмоции путем "работы над собой" - это означает что он разомкнул связи в своей психике - это близко к шизофрении и к теме о том как уничтожить в себе человека. Эмоции обогащают нашу жизнь, с какой радости отказываться от нашего богатства?
Последний раз редактировалось nana_lol89 01 ноя 2012, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
Namerus
Неофит
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:45
Репутация: 19

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Namerus »

 
Саморазвитие это сделать не так чтобы эмоций не было, это сделать так, чтобы они не влияли на способность к рассуждению) Эмоции остаются прежними, просто они не руководят тобой, а проходят сквозь не затрагивая. (Во всяком случае ты выбираешь, вестись на свои эмоции или нет). Если человек устранил у себя эмоции путем "работы над собой" - это означает что он разомкнул связи в своей психике - это близко к шизофрении и к теме о том как уничтожить в себе человека. Эмоции обогащают нашу жизнь, с какой радости отказываться от нашего богатства?
Отлично сказано.
Всякому развитию есть сопротивление.
Аватара пользователя
BEFAR
Psy-агент
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:46
Репутация: 221

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение BEFAR »

 
Отлично у тебя подгорело :D
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 422

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение al201112 »

 
вы все ошибаетесь :dzen:
и ошибки ваши проистекают от непонимания что есть Эмоция, и от того что йогов и прочий бред читаете.
Итак:
1) Эмоции нельзя подавлять. А этому некоторые "гуру" специально учат...
Нельзя потому что Эмоция это автоматическая реакция на ваши Убеждения, это контрольная лампочка на пульте вашего состояния Личности, как "Чек энжин" на приборной доске автомобиля...
Подавляя эмоции вы просто закрашиваете розовым цветом мигающие сигналы "опасность!"... закрашенное и подавленное все равно рванет потом 100%, да так, что крыша улетит...
2) В эмоциях нельзя жить. Стресс это "боевая готовность номер один " для Тела. на всякий случай - мало ли... вдруг бежать или умирать придется... Эмоции надо отпускать.
Истинное состояние Человека это "состояние Ноль" - безэмоциональное осознанное восприятие реальности.
Если кому нужны упражнения - то вам сюда:
http://samlib.ru/s/sor_a/otpusk.shtml
Я сам нахожусь в таком состоянии уже больше года.
Да, я могу изображать гнев или радость - но ВНУТРИ МЕНЯ полный штиль.
Последний раз редактировалось al201112 02 ноя 2012, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 628

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение VersaLife »

 
VersaLife физически не ощущать это когда работает механизм вытеснения, психика вытесняет нежелательные имупльсы.
это относилось к первому типу ... Я бы назвал это не принятием
there is no sp8n
KoMarihn
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:35
Репутация: 34

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение KoMarihn »

 
Вот. О каком черт возьми богатстве идет речь, когда люди даже не читают, что я пишу?
"Завели разговор о том, что человека (любого) можно зацепить, завести."
Шикарнейшее богатство, дающее ощутить полноту унижений и подпалин в заднице, если небезызвестное чсв чешет Марс или хотя бы соответствует норме среднего человека (грубо говоря).
Так что не отлично сказано, а еще один плюс к тем 12-ти. Точно такой же комментарий. Просто кто-то уперся не в то определение человека, исходя из этого уже весьма сложно что-либо объяснять. Даже бесполезно. 40 минут криков меня добили, ибо не смог совладать с эмоциями, хоть и пытался скрыть это. Пиздатое богатство, да?
Повторюсь, что внешнее проявление, что подавление эмоций - суть одно и то же. Абсолютно. Идентично друг другу. Как капля дистилированной воды и капля дистилированной воды на макроуровне. На микроуровне да, есть разница, и эта разница в работе скелетных мышц тела. Незначительная хуйня, которой можно пренебречь.
KoMarihn
Неофит
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 03:35
Репутация: 34

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение KoMarihn »

 
Ах да, ПростоМарат, медик
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 628

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение VersaLife »

 
вв таком случае по может пойти в окошковвыйти или фапнутьна кисс
there is no sp8n
Аватара пользователя
Улётчик
Неофит
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 05:59
Репутация: 30

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Улётчик »

 
На микроуровне да, есть разница, и эта разница в работе скелетных мышц тела. Незначительная хуйня, которой можно пренебречь.
Да вот нихуя это не незначительная хуйня, ты можешь взять перед зеркалом скорчить гримасу отвращения и постоять так какое-то время и почувствуешь это отвращение, может даже вплоть до тошноты, если растянуть улыбку на лице через какое-то время состояние изменится и ты будешь воспринимать мир несколько подругому, твоё настроение в прямом смысле этого слова улучшится ощутимо, но это всего-лишь мимика лица, тело само по себе постоянно в какой-то позе находится, обычно у человека плечи подняты вверх, шея втянута и напряжена, голова болит из-за этого, пах прикрыт. Тело живёт в такой ситуации как-будто постоянно готово к атаке сзади в голову, в пах и т.д., можешь представить себе насколько это серьёзно влияет на твоё состояние в целом, вся поза целиком, если даже банальное растягивание губ способно вызвать улучшение настроения. Умом ты прекрасно при этом осознаёшь что тебе нихуя не угрожает и никто сейчас не кинется на тебя, таких мыслей соб-но даже нет, но сама эта поза заставляет чувствовать хроническую тревогу, лицо искажено гримасой страдания, это соб-но то что ты чувствуешь на самом деле в данный момент эмоционально, проблема только в том что ты не помнишь как ты впринципе себя чувствовал когда-то года так в полтора-два, будучи полностью эмоциональным существом.
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов
Мяу...
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
Эмоции - это наша мотивация. Вот ты испытал эмоцию - настрочил тему на форуме. Не было бы эмоций никто бы ничего не делал. Состояние "безэмоциональность" и есть апатия, когда человек овощем сидит в кресле.
Разница между подавлением эмоций и выражением - огромна. В первом случае ты кладешь скоропортящийся продукт в темный угол где он портится и начинает вонять, после чего разбираться ним куда противнее и сложнее. Ели эмоция все таки выржается то есть шанс освободиться от нее до истечения срока годности, что обычно и происходит. Есть еще третий случай, когда "я" не подозревает о наличии эмоции т.к. ее отфильтровывает суперэго и человек просто испытывает "смутное беспокойство" или стресс. И уровень стресса повышается до того момента когда наступает нервный срыв.
Мне сложно представить человека который захочет перестать радоваться. Чтобы ни что в этом мире его не трогало. Кроме того - если это так - ему и жить не значем. Ведь интерес, радость, удовлетворение - все это эмоции, если их не испытывать - жизнь намного беднее. Кроме того, эмоции это объективная реальность ТЕЛА, те самые нейромедиаторы итп. Под воздействием тех или иных стимулов, организм, если он не до конца затюкан производят выброс некоторых веществ, что бы сообщить психике нравится ему или не нравится.
Тем не менее, допускаю что такой "квазибуддист" может найтись и естественно он останется человеком. Но нормальным его при этом считать никак нельзя потому что он избавился от части себя, тем самым сделав себя инвалидом.
Последний раз редактировалось nana_lol89 02 ноя 2012, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
al201112
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 422

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение al201112 »

 
Эмоции - это наша мотивация.
Глупость. Эмоция это просто реакция на Убеждение.
Наступили на убеждение? получи эмоцию (+) или (-). Дальше сам решаешь - если ты раб своих эмоций и Тела - то у тебя адреналин зашкалил и ты трясущимися руками вылил в форум своё отношение к тому что написано.
...Но есть и те кто увидел - и отписал, не меняя ничего у себя внутри...
Состояние "безэмоциональность" и есть апатия, когда человек овощем сидит в кресле.
:) ага ...я овощ сидящий в кресле... слюны вот только струйки нет почему-то... Глупость пишете.
Ели эмоция все таки выржается то есть шанс освободиться от нее до истечения срока годности, что обычно и происходит.
Ага... щас... переживание Эмоций напоминает бег по граблям: чел точно знает где лежат грабли - но упорно по ним бегает, потирая лоб от синяков, и горестно сетует: "как же жесток Мир!"... Может стоит убрать все грабли и бегать свободно?
Мне сложно представить человека который захочет перестать радоваться.
Никто не требует убрать радость вместе со злостью.
Человек, Личность - сама решает что оставить из Эмоций и Инстинктов, а что выбросить.
Чтобы ни что в этом мире его не трогало.
Мы пришли сюда Играть и развлекаться, получать Опыт. Если игра скучная, то и играть не хочется :)
Кроме того - если это так - ему и жить не значем.
Вам надо разобраться со своим Эго... у вас мир черно-белый: "если не по-моему то значит это очень плохо".
Ведь интерес, радость, удовлетворение - все это эмоции, если их не испытывать - жизнь намного беднее.
Вам это только так кажется... есть жизнь и "по ту сторону Эмоций".
Кроме того, эмоции это объективная реальность ТЕЛА, те самые нейромедиаторы итп.
Заблуждение... построенное на доктрине "Мы это только Мозг и Тело".
Я уже писал что Эмоция порождающая Стресс, по сути это "боевая тревога" организма.
Тело отвечает Разуму: "ты волнуешься? значит я на всякий случай дам адреналин и приведу Системы Тела в боевое(приподнятое) состояние, это тебе МОЖЕТ понадобиться...".
Сознательный Разум вместе с Высшим Я управляет Телом и его системами. Кто не исследует эту часть себя - живет на автоматических Инстинктах, "BIOS-е" Тела, данном от рождения, как всем животным, насекомым и растениям этого Мира.
Тем не менее, допускаю что такой "квазибуддист" может найтись и естественно он останется человеком. Но нормальным его при этом считать никак нельзя потому что он избавился от части себя, тем самым сделав себя инвалидом.
А я считаю инвалидами тех кто живет эмоциями и инстинктами ^_^
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Улётчик
Неофит
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 05:59
Репутация: 30

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Улётчик »

 
Человек, Личность - сама решает что оставить из Эмоций и Инстинктов, а что выбросить.
Ну не городи бред чувак, заблокировать - да, можно, подавить, кругом так и живут люди, подавленные забитые эмоции, у самых ярых сторонников этой теории всё контролирую, сам выбираю что мне чувствовать постоянные то проблемы с дыханием, то они задыхаются, то сердечные приступы и постоянный страх приступа и т.д. и т.п., очень ахуительно ))))
А я считаю инвалидами тех кто живет эмоциями и инстинктами ^_^
Покажи-ка мне этих людей, которые ими живут, все живут установками и блокированными эмоциями )))
Среднестатистический обыватель живёт с такой установкой - я могу всё контролировать, моя жизнь, эмоции, чувства - всё под контролем, но обычно когда доходит до дела контроль улетучивается вмиг, лишь самые упорные могут постараться и довести себя до такого уровня подавления когда организм взбунтовывается )))
ЦКП - Центральный Комитет Психонавтов
Мяу...
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
al201112 я думаю, вы в себе очень мутно разбираетесь. Придавая слишком большое значение вашим убеждениям и утверждая что все остальное глупость. Такой диалог для меня неинтересен, вы уж простите : ) Эмоции у животных это реакция на какие такие убеждения? У них психика проще, там нет для этих убеждений места. Человек в эмоциональном смысле мало чем отличается от собаки, так что убеждения здесь не имеют первостепенного значения. Да, конечно, в зависимости от наших комплексов (=убеждений) эмоции меняются, появляются неадекватные эмоции, но не все эмоции неадекватны.
Разберитесь с вашими собственными убеждениями и вспомните что они не истина в последней инстанции : ) Черно-белый мир как раз у вас.То что я пишу никоим образом не противоречит вашим словам, это всего лишь другая точка зрения (отправная точка для рассуждений). И самое главное, советую подумать о том, что такое убеждения и нужны ли они вообще.
Так же категорически не рекомендую думать, что человек может перехитрить природу. Думать обо всем этом ваша дело, спорить я считаю бесполезным. Обмен мнениями уже произошел. Люди вокруг вас не идиоты и йоги(и проч) которых они гипотетически читают, тоже не идиоты, а такие же люди как вы, имеющие такое же право на свое имхо и более того, скорее всего интеллектуально мало чем уступающие вам. За их словами может скрываться совсем не то что вам кажется на первый взгляд.
Для эмоций есть несколько выходов: отождествиться с ними - став неадекватным и выплеснув заряд, вытеснить\подавить, проработать (самый сложный вариант не имеющий конкретных рецептов, вдумчивый и требующий личных усилий). Вы же говорите о мотивационной системе личности, это совсем другая тема. Какой бы ни была ваша мотивационная система, эмоции неизменны, просто они запускаются от других пусковых механизмов. В идеале человек должен сохранять большее или меньшее равновесие особо не подвергаясь воздействию эмоций и в этом может помочь смена убеждений, безусловно.
Последний раз редактировалось nana_lol89 02 ноя 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 875

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Zed Colori »

 
...прошу разделить эмоции как минимум на внешнии и внутреннии ...
прежде чем объяснять друг другу о чём вы тут разводите полемику
:P
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Zed Colori
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 875

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение Zed Colori »

 
al201112 я думаю, вы в себе очень мутно разбираетесь. Придавая слишком большое значение вашим убеждениям и утверждая что все остальное глупость.
...тссс
...разве ты хочешь сломать его игру в которую он себю заключает ?
(8))
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
nana_lol89
Неофит
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:22
Репутация: 7

Человек без эмоций - не человек?

Сообщение nana_lol89 »

 
Это что значит? Внутренние и внешние?
ИИИИИИИИИИИ
ММММММММММ
ХХХХХХХХХХХХХХ
ОООООООООО
Ответить

Вернуться в «Психология»