Грехи

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
Sataho
Просветлённый шууп
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:14
Репутация: 432

Грехи

Сообщение Sataho »

 
Хых круто)) Не юзание Пав Грех!
Кого мы ждём?(с)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Чревоугодие - это утоумление организмом пищей. После плотного обеда хочется поспать. И обычно после пережора не сняться сны, т.к. впадаешь сразу в фазу глубоуого сна. О сон как сноведение, помагают психологически избавиться от комплексов. Юзание павов, которые избовляет от этого утомления (кофе и т.п. стимуляторы) избавляют от этого греха. Так же чрезмерное утоление голода отпускает действие этих стимуляторов.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 01 окт 2013, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Уныние - предательство Бога. Что такое Бог вкратце? Отец+Сын+Святой Дух в порядке изчесления. Человек дошедший до стадии Св. Духа чувствует радость. Состояние почти безгреховности. Он любит себя и других, без ненавести, презрения.
Когда радость исчезает, появляется уныние. Нигилизм (ненависть к обществу), депрессия и тревога (ненависть к себе). В таком состояние появляются мысли о суициде и т.п. тревожные моменты. При тревоге и депрессии проявляется соматика. т.е. в психологическом упадке, пропадает иммунитет и рушиться тело, ухудшается здоровье. Главным образом появляется иппохондрия (боязнь заболеть и умереть ранней смертью). Психологи утверждают, что все проблемы идут от страха смерти. При Св. Духе все эти негативные моменты отсутствуют. Я называю Св. Дух - Верной, Истиной манией (по психологии). Но не манией величия, а тем более психоза на этой почве. Но последние тоже необходимы для развития личности, так же как и депрессивные психозы, чтобы познать крайние дихотомии... - это очень важно ИМХО, по теории герметизма. А я считаю герметизм основой всех западных религий. Так, что предавать Бога необхадимо, но это грех и под Св. духум (откровением Божьем) нужно познать позитивную дихотомию и пытаться понимать ее и идти вместе с ней.
ПС: Все будет хорошо. Все что ни делается, то к лучшему (Вера).
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Зависть. Это один из ужаснийших грехов. Его синонимы ревность, лесть, индульгирование, недоговаривание, скрытность. Это страх одиночества. Люди пользуются всем предыдущем сказанным мною, для того, чтобы не быть в одиночестве. Часто находят себе неверных авторитетов (более грешных, чем они сами), пытаются подражать им. Все это приводит к духовной деградации. А так же путанице в духовном плане. Место того, чтобы следовать своему духу, отстаивать свою точку зрения, завистливая личность следует тем, кто более всего в авторитете. А кто у нас на данный момент в авторитете? Это большинство - алчные, эгоистичные личности. Таким образом зависть выполняет в мире функцию духовного застоя или инволюции. Этот грех, от которого невероятно сложно избавиться. Для того, чтобы избавиться от него, нужно быть самоактуализированным или человеком, который ближе всего к мудрецу или святости. Или, возможно, даже самим святым. В одиночестве быть не обязательно. Главное не сомневаться в своей точке зрения. Личности стоит быть как можно субъективнее. Но это требует бесстрашия, смирения, что невероятно сложно добиться. Критика заставляет неуверенную личность (даже совсем немного неуверенную) пересматривать свое мировоззрение (отлучаться от своего духа) на другую, не его, что приводит к путанице в психике и заставляет личность постоянно сомневаться. А сомнение в свою очередь заставляет психологически страдать. Тем самым приводя личность к еще более неуверенному состоянию и уже тогда личность совсем теряет связь со своим духом. Всеобхватывающая субъективность залог психического здоровья.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 219

Грехи

Сообщение Venusia »

 
Собираюсь создать тему по покаянию/раскаянию. Это важно сейчас.
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Собираюсь создать тему по покаянию/раскаянию. Это важно сейчас.
Интересно. Я тоже в последнее время об этом часто рассуждаю.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Тщеславие. Это выходит из моиз 7ми грехов. Но я отношу его к гордыне. Не хочу выделять этот грех из гордыни, как это делает ортодоксия. Тут все очень просто. Человек одолеваемый этим грехом хвалится самим собой. Правильно ли это? Думаю, что нет. Это раздорожает других личностей. Они только и молвлят о себе. Какие же они (я) молодцы (ец). Я сделал то то и то то. Уж не совершенин ли я? (гордыня). Многие грешники соглашаются. Это те, кто грешен по "моральной" необходимости, либо трудолюбивости, т.е. те, кто не понимет, что необходимо делать строго по своему духу. Мало того, что они тешутся своей работой, так многие и жалуются, что это работа не для них и они чувствуют себя дискомфортно. Пожалуйста, делайте, то что хотите. Вы все равно не понимаете, что такое вечное блаженство. Жаль мне вас? Да, потому что у меня такой отец. А других изучая как мартышек, которые следуют животным интстинктам, но не людской интуицией, мне не жаль. Гордыня - это есть грех из которых есть все семь. Тщеславие не входит в число семь. Оно и есть ответвление гордыни.
Так же бывает, что тщеславие пользуется жалостью других людей. Жалость - грех, особенно, когда это лживое вызывание ее. "Вот я так устал, мне никто не помогает, я пошу как волк" - это пример. Пример гордливого тщеславия, это когда личность хвалиться своими достатками, умениями и т.п. так же это боязнь одиночества. Тщеславных людей ставят в авторитеты большинство обывателей и не только.
«Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но на самом деле угождает не Богу, а людям» (Иоанн Лествичник. Лествица 22:6).
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 29 окт 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Гордыня, гордость, чсв. Она абсолютна. Ведь из нее выделяют остальные. В каждой религии, есть что-то подобное. Её действие в том, что человек теряет свой дух, самоосознане, мудрость, алтруистическую радось, правильную любовь, так же без эгоизма, смиренное бесстрашие (Я не боюсь ничего я буду следовать своему духу и абсолютно никого не бояться). Но так как все мы грешники у каждого преобладает свой грех из 7ми. У кого то их все 7, у кого то 1, взависимости от количества мудрости. Но т.к. мудрость тоже не постоянна, то грехи переходят друг в друга в разных пропорциях в разное время и настроение.
Чистая же гордыня, это самостоятельное действия. Но смысл в том, что ты должен понимать Бога. Общаться с ним. Он может помогать делать правильный выбор в разное сегоднешнее, т.е. мгновенное время. На будующее Бог не помогает, ну если только в пророческих явлениях. Навряд ли кто то испатывал подобную помощь. Но она делает тебя уверенным. Можно назвать их знаками. Но и у знаков есть нюанс, если ты сознательно будешь использвать их, т.е. не понимать их истинный смысл (придумать себе свои), это не зделает тебя смиреннобестрашшным, но зделает бесстрашным (гением), что тоже гордыня. Чтобы понять их истинный смысл, нужно верить в будующее блаженство, рай, ну и Бога конечно.
В этом посте у меня нет зависти и почти нет гордыни. Потому что я под катом и мене поебать на мнение других я буду следовать своему духу
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 01 ноя 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 185

Грехи

Сообщение Any »

 
Грехи ИМХО должны измерятся совестью-судьей! тобой, а не богом...
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 210

Грехи

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Сначала, грех, потом вина, потои раскаяние, если личность духовно развита. После раскаяния грех не повторяется и дух становиться крепче. Раскаяние появляется, только если ты Веришь в Бога. Иначе это не истинное раскаяние и и личнось ничего не уясняет, забывает свой грех и ошибку. И повторяет её.
Проще говоря грех это непонимание Бога, безверие.
...а все, что не по вере, грех. (Рим.14:23)
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 17 фев 2014, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Venusia
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 219

Грехи

Сообщение Venusia »

 
Вот как Эни говорит, так и есть...вместе с богом и христианскими заморочками, все в нас.
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»