Место безжалостности (теория и практика).

Учение Нагуализма. Кастанеда и со-товарищи
Гость

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Гость »

 
Что мы знаем о безжалостности?
Безжалостность – это инверсия чувства жалости к себе, которое в свою очередь является базальным комплексом, на фундаменте биологической программы выживания.
Чувство жалости к себе предохраняет живое существо от истощения, включается в тех случаях, когда энергетически выгодней - представляется отступить перед агрессией внешнего мира.
Однако этот полезный инструмент стал заложником саморефлексии – чувства собственной важности и активируется при каждой угрозе образу себя. Фактически чувство жалости к себе – есть универсальное противоядие против любой формы трансформации, волшебная эссенция природного гомеостазиса.
С другой стороны – безжалостность есть нечто анти-природное, это разум-компьютер, оперирующий законами и формулами.
В этом есть элемент диссоциации – разум анестезирует восприятие эмоций \ чувств, словно бы отчуждается от сигналов-тригерров, рассматривая их в холодном свете сканера. Так этот безжалостный разум равнодушен к целостной сюжетной канве картины, но склонен к деконструкции ее на отдельные точки и нули.
В этом есть великое преимущество разума – он свободен от диктатуры смысла – от реактивного реагирования на определенные конденсанты восприятия.
Другое преимущество безжалостного разума – это фиксация точки сборки. Именно он успокаивает, когда вас ебашит психоактивное вещество, объясняя вам, что вы приняли определенное вещество, соответственно ваша нейро-физиология изменилась, однако все это временно.
Свойство разума фиксировать восприятие полезно не только в обыденности, но и в магических измерениях сновидения – маг, сдвинувший свою точку сборки, тем или иным путем, затем может с помощь безжалостного разума зафиксировать ее в новой позиции, что дает магу трезвость и четкость восприятия, свободного от эмоций. С этой точки зрения место безжалостности можно назвать мета-позицей точки сборки.
Как можно достичь места безжалостности? Мне известны два трикса на данный момент. Во-первых провокация ЧСВ – то есть постановка себя в ситуации невыносимые для поддержания образа себя – когда активно включается внутренняя жалость к себе – тогда в результате чрезмерности от сканнинга дребезжащего жалостью внутреннего-диалога, маятник разворачивается к холодному безжалостному наблюдателю – это феномен деперсонализации в психологии. Вы перемещаете центр сознания в место безжалостного сканера, фактически – это психологическая анестезия, включающася в экстремальных ситуациях. Однако она происходит благодаря определенному волевому усилию, то есть идет расход энергии для обесточивания чувств.
Именно поэтому эта позиция опасна при длительном нахождении в ней, так как разрушает биологическую форму – с другой стороны если энергии достаточно, это может стать толчком к переходу на новый уровень, квантовый скачок точки сборки.
Второй трикс – это нагрузка дисциплиной. Когда команды разума становятся беспрекословными приказами. Все сомнения-колебания-смущения внутреннего диалога отбрасываются волевыми приказами – можно например использовать команду: «отставить!» останавливая таким образом внутренний диалог.
Следовательно все решения становятся законом. Здесь тоже скрывается опасность – стать пленником бюрократической безжалостности.
Главный момент – не забывать, что безжалостность - инструмент, однако и чувства – инструмент. Нужно держать баланс, не пренебрегать обоими – умело держать равновесие между абсолютным хаосом нагуаля и совершенным космосом тоналя.
Я вижу, что скрепляет воедино путь сердца / чувства и путь ума / безжалостности – некая сила называемая в учении нагуализма – Намерение. Можно также назвать ее Воля - на плоскости тоналя.
Последний раз редактировалось Гость 27 ноя 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyn
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Cyn »

 
Хорошо описано.
Только думал недавно об этом.
Абсолютная жалость к себе, в ходе которой "Я" разрушается. Но пока это делается для единоличной выгоды - это просто мастурбация своего тщеславия. Направление в спасении всего\всех через\посредством себя, является высшей выгодой для всех-себя.
Жалость нужно поубавить.
Последний раз редактировалось Cyn 27 ноя 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 71

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Mr. Floyd »

 
Понравилось.
Жалость - бесполезное и даже вредное чувство
У безжалостности оттенок нейтральности, хотя это чувство хуманизировали и прикрепили минус, что есть неверно на мой взгляд.
Желаю всем найти баланс.
Изображение
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Гость

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Гость »

 
Mr. Floyd, не совсем соглашусь, что жалость бесполезна и вредна даже.
это нормальная защитная реакция. полностью выпиливать ее однозначно не стоит. Дон Хуан говорил о смене фасадов тоналя - не о ликвидации неугодных программ.
повторюсь: жалость - полезный адаптивный комплекс реагирования.
полная безжалостность в конце-концов приводит к деструкции и самоликвидации.
Аватара пользователя
Mr. Floyd
Psy-агент
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Репутация: 71

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Mr. Floyd »

 
Дело наверно в моем восприятии: я слишком воспринимаю все в крайностях, но я постепенно отхожу от этого и это хорошо.
Теперь я знаю, что по улицам никто, кроме сумашедших, не ходит (с)
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Skadi »

 
Иногда я очень жалостливая....по отношению к другим...пожалеть=успокоить, поделиться энергией...или по отношению к себе....мелкие глупости могут вызывать у меня мимолетные приступы жалости и жалкости...
Когда возникает необходимость действия, или же когда я чувствую, что мне необходимо принять взвешенное решение...я несознательно перехожу в режим безжалостности. К себе и к другим...этот эмоциональный критерий не учитывается)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Ясон »

 
Дааа... приходиться быть безжалостной. Что поделаешь... Смерть естественная часть жизни. Нужно убивать паразитов безжалостно, но без жестокости без упоения - это черта за которой вампир кусает вампира тиран превращает в тирана.
Баланс таков - глядишь на нагуаль, а тональ уже отстраивает твои движения твою форму - это прям балет магия это искусство чтобы кто не говорил это настоящая поэзия архитектура выражения духа на плоскости тоналя... а безжалостность да безжалостность...это твердая рука художника это точный удар каратиста прямо в точку поражения за которой ясность и покой...
Последний раз редактировалось Ясон 25 дек 2012, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 202

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
Не испытываю жалости к другим, только гнев иногда. К себе иногда бывает. Хотя я бы не назвал это жалостью. Скорее отчаяние.
А кого жалеть то? Родителей? Животных? Под жалостью еще можно подразумевать алчность. Например, когда ломается дорогая для тебя техника или ты теряешь любимую вещь. А если ты теряешь любимого человека, то это тоже скорее отчаяние. Отчаяние - херовая штука. Но через нее нужно проходить так или иначе.
Не знаю то ли я аморальный урод, но мне никого не жалко. Это их ошибка, пусть на них учатся сами. А если жалеть, то эффект от учения будет менее эффективный. Не каждому дано быть учителем.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 28 фев 2013, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
Exeg/oa&e/t
Радиоволна
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:31
Репутация: 202

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Exeg/oa&e/t »

 
речь о такой безжалостности когда ты не испытываешь при этом ненависти .не испытываешь потребность рассуждать ,когда больше не разговариваешь сам с собой совсем .,,не разговариваешь и не рассуждаешь о тех повседневных вещах которые постоянно приковывают тебя к себе ,желание обладать ими и наслаждаться ,все больше и больше ,свобода от желания ненавидить ,и осуждать кого то , мне такое еще не известно ,не испытал подобного .,,чистая не замутненая не чем свобода ,когда можно эфективно действовать ,не жалея себя и не боясь упустить те вещи которые тебя так раньше к себе крепко приковывали ,,.общение с кем то ,любовь ,секс , обсуждение кого либо ,ненависть ,,желание кого то винить в своих неудачах и тому подобное ,, кажется мы о таком месте говорим?
Да. Верно. Это все можно назвать жалостью. Кроме любви. В таком состоянии ты априори будешь испытывать чистую любовь. Как бы похуизм и глубочайшую благодарность тому, кто создал это все. То есть здесь подразумевается филантропический и оптимистические настрой. Это из разряда идеализма. Такую безжалостность нужно воспитывать. Продвигаться к ней шаг за шагом.
Последний раз редактировалось Exeg/oa&e/t 01 мар 2013, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Кем бы ты ни был, тебя, как и каждого из миллионов тебе подобных, вечность будет спрашивать лишь об одном: была или нет твоя жизнь причастна к отчаянию, верно ли, что, будучи отчаявшимся, ты вовсе не подозревал об этом, или же что ты бежал от этого отчаяния в себе, как от тайной томительной тоски, как от плода преступной любви, или же, будучи отчаявшимся и в ужасе избегая других, ты кричал от ярости. И если твоя жизнь была одним лишь отчаянием, все остальное уже неважно. Были там победа или поражение - для тебя все потеряно, вечность не признает тебя своим, она никогда не знала тебя, или, еще того хуже, узнав тебя сейчас, она пригвоздит тебя к твоему собственному Я, к твоему Я отчаяния!
(С) Кьеркегор
Аватара пользователя
djjag
Неофит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:45
Репутация: 8

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение djjag »

 
Да и какая собственно польза от жалости?
Аватара пользователя
Ясон
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 213

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение Ясон »

 
Да и какая собственно польза от жалости?
что значить польза в этом странном мире ? :carpet-tv:
польза зависит от того на каком уровне игры ты находишься.
что полезно для тибетских лам что бесполезно для человека из Кемерово ?
а жалость. ну жалость. жалко ведь если отождествляешься. а с чем отождествляешься. тут тоже есть уровни...
Последний раз редактировалось Ясон 08 июл 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
aqarius
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 25

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение aqarius »

 
можно назвать это страшным, но по мне наоборот это намного приятнее обыденного существования
Аватара пользователя
aqarius
Psy-агент
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:21
Репутация: 25

Место безжалостности (теория и практика).

Сообщение aqarius »

 
ахахах ясен хуй я бы тут не писал если бы был в таком состоянии
но я ничего не путаю и говорю со знанием дела, потому как испытывал это
согласен что это ни хорошо не плохо
но именно в этом и есть суть что нет никаких категорий есть только действие
поэтому это намного пизже чем обычное существование с постоянным индульгированием
Ответить

Вернуться в «Традиции Толтеков»