Полиментальность

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 566

Полиментальность

Сообщение Hepri »

 
Об этом явлении массовому читателю прежде всего известно в контексте медицинской практики - в наши дни уже практически каждый знает, что есть такое диссоциативное расстройство личности, при котором субъектность человека как бы расщепляется, и в отдельно взятом теле живёт как бы несколько разных людей. Многие путают это расстройство с шизофренией и даже с биполярочкой.

Вклад в формирования этого образа вносят СМИ и интернет - я даже не буду вспоминать известного полиментала, у которого было 25 личностей, и не менее известный фильм про полиментала, одна из личностей которого оказалась серийным убийцей. Это уже и так у всех на слуху.

Проблема полиментальных людей в наши дни - в том, что полиментальность воспринимается исключительно в психопатологическом контексте, и практически ни откуда не звучит идеи о том, что это - вариант нормы. Даже набирающее популярность движение за нейроразнообразие не осмеливается пойти против укоренившегося стереотипа, и начать обсуждения полиментальности как индивидуальной особенности, как стиля жизни, как темы для философского исследования, но не как болезни.

На сколько мне известно, на территории России нет ни одного действующего коммьюнити полименталов. Польза от такого сообщества была бы в первую очередь в том, чтобы оно могло оказать поддержку людям, осознавшим свою полиментальность. Оно будет помогать найти себе единомышленников, ощутить причастность к сообществу людей, обсудить какие-то связанные с полиментальностью вопросы.

В настоящий момент, существует проблема с бытующими в обществе предрассудками, касающимися полиментальности, и других психических вариантов в целом. Люди испытывают безотчётный страх перед иными формами психической жизни, не осознавая, что они и сами могут оказаться представителями тех или иных психических меньшинств.

Почему полиментальность не болезнь? Всё очень просто. Болезнью состояние становится не в тот момент, когда ВОЗ ставит печать на соответствующем документе. Болезнь - это состояние, которое лишает человека каких-то возможностей, снижает его уровень жизни, и вызывает страдания. Полиментальность сама по себе не вызывает страданий, и не оказывает влияния на способность человека трудиться, заниматься творчеством или вступать в отношения. Страдания и дисфункцию в данном случае может вызвать лишь отношение общества к данному явлению - например, человек, рассказавший о своей полиментальности, рискует стать жертвой насмешек, потерять работу и получить репутацию сумасшедшего. Такая реакция связана со страхом, укоренившимся в нашем обществе. Костры инквизиции давно погасли, но страх перед иными психическими формами жизни остался.

Лучшее средство от страха - внести объект страха в свет сознания, сделать его понятным. И поэтому, в интересах полименталов рассказывать о себе и своём способе самоосознания, чтобы это явление вышло из рамок медицинского дискурса, и вошло в рамки социального, философского и правового.

Я предлагаю своим подписчикам поучаствовать в небольшом опросе - интересно, сколько здесь полименталов. Так же, если вам будет интересно узнать что-нибудь о полиментальности, так сказать, из первых рук - задавайте вопросы в комментариях.
 
 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
lost-radio
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 15:49
Репутация: 165

Полиментальность

Сообщение lost-radio »

 
В "Ложной слепоте" подробно описано это явление. Там есть персонаж, у которой 4 личности. В-целом, в сеттинге романа "полиядерность" считается нормой
 
Ну, к слову, это довольно сложно представить. Может у меня и две, и три личности - кто знает? А что они об этом думают сейчас?
Аватара пользователя
total-control
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 39

Полиментальность

Сообщение total-control »

 
типа комьюнити для экстраординарных личностей

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Культура»