Как правильно умирать?

Часто Задаваемые Вопросы
Аватара пользователя
npuzpak
Psy-агент
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:03
Репутация: 124

Как правильно умирать?

Сообщение npuzpak »

 
Умирать в ближайшее время не собираюсь, но исходя из последних смертей на форуме (совсем неожиданных), предлагаю делиться хоть какими-нибудь стоящими советами, если вдруг пришло понимание того, что всё, тот час действительно настал. Может кто изучал Тибетскую Книгу Мёртвых, допустим, и какие-нибудь выдержки оттуда будут полезны: прошу на обсуждение. Хотелось бы, так сказать, быть более подкованным в этом вопросе. Потому что пока, в этом вопросе, Я действительно, дуб (ну нет у меня понимания того, как правильно это делать и всё). Было бы полезно знать, что (принять неминуемое мне поможет именно это):
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 370

Как правильно умирать?

Сообщение Dongle »

 
Поддержу. Тоже интересует этот вопрос. Тибетскую книгу мертвых читал, но там что-то неудобовразумительное для европейского мышления. Интересно, есть что-то в апокрифах на эту тему?
Да, и есть же ещё Египетская книга мертвых, но она несколько о другом или я не прав? Ибо я несколько раз начинал ее, но далеко не продвинулся по тексту.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

Как правильно умирать?

Сообщение Hepri »

 
Молодец, хороший вопрос. Есть хорошая озвучка от шакти ма.
Есть инструкция от Тима Лири.
Есть тексты египтян.
Думаю, сейчас подходящий момент, чтобы благословить самих себя на работу с этим материалом - возможно, мы получим свою картография посмертия, новую танатонавтику.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1207

Как правильно умирать?

Сообщение Факир »

 
Египетская книга мертвых вполне подходит для изучения темы. Тибетская, к сожалению, тяжела для представителей европейской культуры, все таки египтяне к нам гораздо ближе. В любом случае, параллельное изучение дает интересные аналогии. 
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 583

Как правильно умирать?

Сообщение Hepri »

 
1 час назад, Факир сказал:



Египетская книга мертвых вполне подходит для изучения темы. Тибетская, к сожалению, тяжела для представителей европейской культуры, все таки египтяне к нам гораздо ближе. В любом случае, параллельное изучение дает интересные аналогии. 

Мне вот тибетская в практическом плане больше зашла, хотя я вообще египтянин по происхождению. 
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 119

Как правильно умирать?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
Бхагават гита 8.23-8.25
 
yatra kale tv anavrttim
avrttim caiva yoginah
prayata yanti tam kalam
vaksyami bharatarsabha

agnir jyotir ahah suklah
san-masa uttarayanam
tatra prayata gacchanti
brahma brahma-vido janah

dhumo ratris tatha krsnah
san-masa daksinayanam
tatra candramasam jyotir
yogi prapya nivartate
 
О лучший из Бхарат, теперь Я опишу тебе различные моменты времени, в которые йоги уходят из этого мира, чтобы вернуться или не вернуться обратно
 
Те, кто познали Высшего Брахмана, достигают Его, уходя из этого мира во время преобладания влияния бога огня, в светлое время, в благоприятный момент дня, в течение двух недель прибывающей луны или же тех шести месяцев, когда солнце странствует на севере
 
Мистик, который уходит из этого мира в туман, ночью, в течение двух недель, когда луна на ущербе, или во время шести месяцев, когда солнце движется на юг, достигает планеты луны, но вновь возвращается обратно
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 41

Как правильно умирать?

Сообщение cramp »

 
Предлагаю для начала взглянуть на эту тему со стороны так сказать "чистого рацио капитана Очевидность" =) А потом уже думать приплетать ли сюда различные традиции и как именно.
 
1) Мы все когда-нибудь умрём (если только нехристи-трансгуманисты не успеют чего-нибудь придумать, но если смерти не будет то и жизнь уже будет не совсем жизнь, но это уже другая тема)
2) Смерть если исследовать её со стороны нашего обыденного сознания - непознаваема. Т.е. это чистая трансценденция, прыжок в неведомое, который нам всем предстоит совершить. Различные традиции, приём некоторых веществ, это не есть прыжок в неведомое. Можно себя успокаивать, примерять схемы этих традиций на себя (может это даже поможет, а может и навредит), но... прыжок в неведомое останется прыжком в неведомое.
 
В связи с этим, думается мне что чтобы правильно помереть надо жить подходящим образом и развивать некоторые навыки:
 
Во-первых - бдеть, чтобы умереть в ясном и трезвом сознании, чтобы увидеть и осознать сам процесс. Для этого надо умудрится к концу жизни не превратиться в  маразматический овощ, для этого есть масса способов, древнейших и не очень, к тому же бдение полезно и для жизни. Впрочем 100% гарантии нет, не говоря уже о том что может внезапно упасть на голову кирпич или еще какая-нибудь хрень произойти. Так что стараться конечно надо, но без крайностей, имхо =)
 
Во-вторых - не бздеть! =) Т.к. если будем бздеть, то бдеть не получится. Тут кстати могут помочь различные вещесва в соответствующих дозировках. Например ДМТ, или диссоциативы.
 
Всё.
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 191

Как правильно умирать?

Сообщение bespokoiniy »

 
можно провести аналогию с вхождением в трип, с теми разницами, что если уж смерть придет, она тебя не отпустит, к трипу можно подготовиться, к смерти - скорее нет, чем да (если ты не крутой практикующий буддист, например), всегда есть тот самый страх неизведанного, смерть по сути, главный из них. а со страхами либо борются, либо их принимают. иными словами: если почувствовали что умираете - расслабьтесь и кайфуйте)
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 119

Как правильно умирать?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
одним из ключевых тезисов ведантических учений на этот счет является то, что сознание попадает после смерти в то "место", на которое было направлено внимание в момент покидания тела, в этом контексте как раз и важно на чем концентрируется внимание на протяжении жизни больше всего и в частности в данный момент, например в описании прошлых жизней святого Джада Бхараты рассказано что однажды, будучи на очень высокой ступени развития, он, покидая тело думал об олененке, о котором заботился ранее и сразу после этого он обнаружил себя в теле новорожденного олененка хоть и сохранив память и осознанность...
 
Бхагават гита 8.6
 
yaṁ yaṁ vāpi smaran bhāvaṁ
tyajatyante kalevaram
taṁ tam evaiti kaunteya
sadā tad-bhāva-bhāvitaḥ
 
О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.
 
Бхагават гита 9.25
 
yānti deva-vratā devān
pitṝn yānti pitṛ-vratāḥ
bhūtāni yānti bhūtejyā
yānti mad-yājino ’pi mām
 
Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Trancemusic
Неофит
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 01:34
Репутация: 39

Как правильно умирать?

Сообщение Trancemusic »

 
В 23.10.2019 в 13:18, cramp сказал:



Предлагаю для начала взглянуть на эту тему со стороны так сказать "чистого рацио капитана Очевидность" =) А потом уже думать приплетать ли сюда различные традиции и как именно.


 


1) Мы все когда-нибудь умрём (если только нехристи-трансгуманисты не успеют чего-нибудь придумать, но если смерти не будет то и жизнь уже будет не совсем жизнь, но это уже другая тема)


2) Смерть если исследовать её со стороны нашего обыденного сознания - непознаваема. Т.е. это чистая трансценденция, прыжок в неведомое, который нам всем предстоит совершить. Различные традиции, приём некоторых веществ, это не есть прыжок в неведомое. Можно себя успокаивать, примерять схемы этих традиций на себя (может это даже поможет, а может и навредит), но... прыжок в неведомое останется прыжком в неведомое.


 


В связи с этим, думается мне что чтобы правильно помереть надо жить подходящим образом и развивать некоторые навыки:


 


Во-первых - бдеть, чтобы умереть в ясном и трезвом сознании, чтобы увидеть и осознать сам процесс. Для этого надо умудрится к концу жизни не превратиться в  маразматический овощ, для этого есть масса способов, древнейших и не очень, к тому же бдение полезно и для жизни. Впрочем 100% гарантии нет, не говоря уже о том что может внезапно упасть на голову кирпич или еще какая-нибудь хрень произойти. Так что стараться конечно надо, но без крайностей, имхо =)


 


Во-вторых - не бздеть! =) Т.к. если будем бздеть, то бдеть не получится. Тут кстати могут помочь различные вещесва в соответствующих дозировках. Например ДМТ, или диссоциативы.


 


Всё.

Говорят, люди в киборгов со временем превратятся. Это что касается трансгуманизма. 
Ответить

Вернуться в «FAQ»