Медитация и ЛСД

Запомнившиеся или интересные репорты с других ресурсов или других пользователей. По возможности оставлять ссылку или имя автора.
Гость
Обратиться по никнейму

Медитация и ЛСД

Сообщение Гость »

 
Я вижу истинное значение ЛСД в возможности оказывать существенную помощь медитации, направленной на мистическое восприятие глубинной, абсолютной реальности. Такое его применение полностью соответствует сущности и характеру действия ЛСД, как священного снадобья. © Альберт Хофманн, ЛСД экспириенс и реальность
Я никогда не относил такие вещества как LSD, DXM, псилоцибин, мескалин и прочие психоделики к наркотикам. Я считаю, что если человек использует их для развлечения, то это наркотики, а если он их использует для познания себя и мира, саморазвития, то здесь больше подходит термин — психоактивные вещества. Они как бы являются катализатором для определённых состояний осознания. А вот, что уже делать с этими состояниями, все зависит от практики человека.

В этой статье я собираюсь поделиться своим опытом употребления ЛСД и медитацией под ней. Но сперва хочу настоятельно предупредить — не при каких обстоятельствах не повторяйте мой опыт — это может быть очень опасно не только для психики, но и для физического здоровья.
Предыстория
Первый раз я попробовал ЛСД в 19 лет. Как и у многих других психонафтов, все началось с безобидной марихуаны. Почему я решил попробовать ЛСД? Причин много: хотелось новых впечатлений + это был период увлечения Кастанедой и, если вы читали его первые книги, то наверное сами понимаете, почему так хотелось попробовать что-нибудь этакое, изменяющие осознание + просмотр фильма “Страх и Ненависть в Лас-Вегасе”.
После этого началась эра психоделиков, которые были перепробованы в разных вариациях, дозировках и обстоятельствах. Но все это было больше развлечением, как говорится for fun. Да, я, конечно, почитывал разного рода литература (Тимоти Лири, Теранс Маккена,dxmfaq...) о том, как правильно употреблять вещества, что под ними делать и т.д… Но по факту все это было сплошным баловством и ребячеством, потому что главная цель трипов — было весело провести время. Те же самые социальные игры только с немного расширенным восприятием.
Где-то год назад я начал очень серьезно заниматься медитацией и тайцзицюань. Каждодневная практика по несколько часов. Но параллельно я продолжал периодически употреблять психоделики, в частности ЛСД. Делал я это в основном на psytrance опен-эирах.
Микс лсд+psytrance+танец+тайцзицюань давал просто умопомрачительные спецэффекты. Дело в том, что благодаря практики тайцзи, я научился переводить часть своего внимания от своего гипертрофированного эго в сторону тела. Моя проблема употребления ЛСД ранее заключалась в том, что я по сути находился в плену своего внутреннего диалога. А вот когда я начал работать с телом под ЛСД — это изменило многое. Я не хочу здесь описывать все феномены, с которыми я сталкивался. Вкратце скажу такие вещи как ощущение потоков энергии в теле и во вне, как формируется импульс движения, растворение, поглощение, телепатия и т.д. — это стало абсолютно нормальным явлением.
Но произошло нечто, что изменило мое отношение к такому бесконтрольному заигрыванию с энергией. У меня был жесткий бедтрип, я назвал его психоделическим адом. Это надолго отбило желание экспериментировать с веществами. Я здесь не буду описывать, что именно произошло — это тема отдельной статьи. Но я такого не кому не пожелаю.
И вот спустя н-ое количество времени, когда я уже достаточно попустился, я решил сделать трип под ЛСД, проведя его в медитации, как заповедовали всевозможные ЛСД-гуру.
Дуккха
Небольшая ремарка о том, что за медитацию я делал. Я уже как пол года занимаюсь малопопулярной техникой медитации под названием сюань-сюэ (учение о таинственном), которая включает в себя в первую очередь разные даосские техники по работе с телом ци (малый небесный круг, разные техники дыхания, распределение ци в теле и т.д.) и буддийские техники медитации для работы с умом (шаматха и випашьяна).
Фишка этого подхода заключается в том, что прежде чем начать работать с сознанием, необходимо подготовить свое тело к этому. Поэтому практика идет очень постепенно, медленно и под надзором учителя. Потому что на самом деле это довольно опасная вещь, не зря она называется учение о таинственном и действительно не очень много людей практикуют это.
Недавно мы проходили такое буддийское понятие как дуккха — обеспокоенная неудовлетворенность. Это одна из благородных истин о страдании, которая описана в буддизме. Дуккха — это именно то, из-за чего мы не можем быть здесь и сейчас, то что формирует множество желаний и скрытого дискомфорта. Одной из причин дуккха является неумение принимать себя, мир вокруг себя, окружение и т.д. Основной темой моей медитации под ЛСД — было выследить проявление дуккха и научиться принимать себя.

Трип
Внешние условия:
Я живу в Израиле и зима здесь бывает довольно мерзкой: ветер, холодно, дождливо. Но даже не это обламывыет. Холодно дома, так как нет центрального отопления. Есть обогреватели и кондиционер, но они сжигают воздух, и я стараюсь их не использовать. Поэтому дома еще холоднее, чем на улице. А лсд и холод — компоненты очень несовместимые. Но холод сыграл ключевую роль в моем трипе.
Внутренние условия
Настроение было довольно паршивое, потому что я находился в поиске работы + всевозможные бытовые неурядицы, относительно недавно растался с девушкой, короче явно внутренне я не совсем был готов к употреблению кислоты.
Вывод: set and settings не подходящие для трипа.
16:00
Несмотря на это в четыре часа по полудню я употребляю марку ЛСД на голодный желудок (последний раз я ел в 9:00). Строю себе ложе для медитации. Готовлю чай и сажусь медитировать.
Изображение
Где-то через 15 минут начинается вход, который выражается в желание спать, легкий дискомфорт в теле, небольшой тремор. Но главный дискомфорт — это холод и у меня почему-то зажата нижняя часть живота, что не дает возможность дышать глубоко и согреться. Я пытаюсь делать цигун, но он тоже не идет, потому что я плохо чувствую свое тело.
Внезапно меня начало тошнить, хотя в жизни не тошнило от ЛСД (а ел я в разы больше). Я бегу в туалет, но позывы прекращаются. Но я почему-то засовываю два пальца в рот и уже в момент, когда меня должно вырвать, я останавливаю этот процесс с мыслью, что еще не вся кислота впиталась. Это приводит к небольшим спазмам боковых мышц живота. Не знаю плохо это или хорошо, но я возвращаюсь в медитацию, но уже с целью сидеть до конца.
Переломный момент
В общем-то потом я осознал, что это был просто жесткий вход. Когда я сел второй раз, и сделал закрытую мудру, я дал себе установку — сидеть до последнего. Главным дискомфортом — было неприятное ощущение холода, несмотря на то, что я пытался делать дыхательные техники, чтобы согреться. Но через какой-то момент я понял, что ощущение холода — это больше в голове, нежели в теле. Что кто-то внутри меня сопротивляется самому факту, что я нахожусь в медитации здесь и сейчас.
И вот тут началось интересное. Я начал как бы отслаиваться от чего-то внутри себя. Я увидел со стороны некую сущность меня, которая ноет, не хочет сидеть в медитации, ей неудобно, холодно, она капризничает. Это был мой обезьяний ум и его стратегия дуккха — обеспокоенная неудовлетворенность.
В этот момент я сделал очень странный маневр. Я как бы “обнял” эту вторую часть меня. Я именно физически ощутил, как я кого-то обнял внутри себя. Это было действительно одно из самых необычных ощущений. Потом я взял это капризное образование и посадил рядом и сказал: “Давай наблюдать вместе”. И в этот момент все успокоилось. Я стал целостным.
Мне довольно сложно описать, что происходило дальше, потому что в одно мгновение я испытывал гамму новых ощущений, которые никогда не испытывал до этого. Во-первых, я почувствовал разные контуры энергии в теле, в частности в руках и как будто я облокотился на них. Вообще было ощущение, что я облокотился на какую-то большую колонну. Мне было очень комфортно физически. Я ощущал каждый кусочек своего тела. Это было очень интегральное чувство. Холода я вообще не чувствовал, мне было тепло и приятно. Вообще эффект был больше похож на mdma.
Сознание при этом стало очень объемным, и я начал ощущать разные магические эффекты, такие как расширение, растворение, поглощение. Я чувствовал своих близких, которые находились в других местах. Я ощущал разные потоки энергии идущие через меня. Я осознал очень интересную штуку — внешняя среда всегда давит на нас разными потоками энергии и необходимо научиться грамотно пропускать через себя эти потоки. Стать как мембрана. Этим по сути я и занимался.
Еще один интересный эффект был зарегистрирован, когда я открывал глаза. Глаза с точки зрения китайцев — это самая янская часть тела. Свойство ян — это отдавать. То же самое написано у Кастанеды, что сфокусированный взгляд — это потеря энергии. Но если мы расфокусируем зрение, то мы начинаем получать энергию. Это я и попытался сделать. И действительно ощутил сильный приток энергии, идущий через глаза.
Одним словом, очень много чего интересного произошло. У меня просто не хватает словарного запаса, чтобы описать это.
Где-то через два часа, я вышел из состояния медитации. Дома уже было очень темно. Еще минут 15 я сидел немного ошарашенный произошедшим. Но я понимал, что надо сделать цигун и тайцзи, чтобы грамотно распределить полученную энергию. Когда я их сделал, я ощутил прилив колоссального количества энергии. Я начал слушать музыку, которая начала увлекать меня в разные ментальные игры и я ее выключил. И вернулся к медитации.
Второй раз был не такой интенсивный. Я больше работал с телом. В частности я очень четко ощутил ось, идущую от макушки до промежности. Но второй раз дуккха проявлялась более хитро. Не как капризный ребенок, а как грамотный советчик. Но в таком амплуа она звучала более приятно. В частности я продумал много стратегических ходов на ближайшее будущее.
Так я пробыл в медитации еще где-то час. Потом мне захотелось попить чаю. Вот тут я столкнулся с еще одним интересным обстоятельством. Дело в том, что я намеренно не включал свет в квартире, чтобы отработать скрытый страх темноты.
А теперь представьте картину: ваша задача налить из чайника в заварник кипяток. Но при этом вы не можете видеть, куда льете. Для этого вам надо быть очень чуткими и внимательно слушать, как льется вода. Но так как я заваривал улун, а у него есть свойство очень быстро впитывать воду, поэтому было не слышно как вода льется в заварник. И я очень долго не мог понять — попадаю ли я в заварник или нет. Руку я не мог подставить, потому что кипяток. Где-то минут 15 я пытался это сделать, но в итоге пришлось включить свет и налить воду уже при включенном свете. Но это довольно интересная практика для развития чуткости.
Попив чай, я решил пойти на море, позаниматься тайцзи и цигун. Выйдя на улицу я понял, что кислота меня еще держит. Это выражалось по людям вокруг, они все были немного другие, какие-то искаженные :-) На улице я отследил еще одну штуку — скрытый страх перед чужой агрессией. Но я все-таки сделал свои практики. Полюбовался морем и вернулся домой.
Время было уже часов 11 вечера. И я решил принять душ. Без света. Это было очень забавно. Потому что таким образом я отрабатывал свой страх темноты. А что может лучше темной ванной :-) Когда я мылся, мне казалось как будто по мне ползут черви, что сейчас откуда выскочит крыса и набросится на меня, что за душевой кабинкой стоит кто-то и прочие глючные вещи. Я обратил внимание, что многие страхи идут из разных фильмов ужасов. Отсюда следует, что надо фильтровать то, что смотришь, читаешь и слушаешь, чтобы не засорять свой ум разными страхами и заморочками. Главным инструментом здесь я использовал наблюдение. Да мне было страшно, очень страшно, но я наблюдал как ведет себя мое тело, его психосоматику, внутренний диалог и т.д. И в конце концов я практически не испытывал страха.
После этого я вышел из ванны. Домой пришла сестра, мы попили с ней чай. Я поделился с ней своим трипом и пошел писать отчет. Но ЛСД еще держала и я не мог сосредоточиться на буквах, они расплывались и через какое-то время я пошел спать. Спать хотелось, но заснуть было тяжело. Но в итоге часа в 3 ночи я заснул. На следующий день я был довольно сонный, но светимость осознания при этом оставалась еще до вечера.
Вывод
Это был действительно удивительный опыт, наверное самый продуктивный из всех моих трипов. Я проработал очень много вещей, в частности я отчасти принял себя, стал более целостным, я начал трансформировать свои страхи. Очень полезным результатом я считаю, что я напрочь отказался от курения марихуаны, потому что я увидел, как она угнетает ясность ума. И главное я теперь четко понимаю, что мне надо делать в первую очередь, над чем работать.
Естественно после такого эксперимента употреблять психоделики for fun у меня нет желания. Потому что это даже рядом не стоит с тем, что я перепрожил. Делать это я буду еще более осознанно. В частности я понял, как важно составить план действий. У меня была некая тематика трипа и медитации, но все-таки надо более четко составлять порядок действий. Например, 30 минут медитация, 30 минут цигун, 15 минут тайчи. Причем обязательно сделать подготовительную медитацию, завершающую медитацию, и т.д.
Что я хочу посоветовать психонафтам? Еще раз скажу — не надо повторять мой опыт, потому что у меня есть учитель и в случае чего он может как-то помочь + для таких экспериментов надо иметь подготовленное тело + иметь набор разных щитов внимания в случае чего. Но я все-таки рекомендую использовать психоделики более осознанно и грамотно, не для развлечения. Есть много способов для этого, например вот это руководство по употреблению ЛСД.
Всем желаю гармонично расширять свое осознание и помните, что вещества нужны для закрепления результата, но их никак нельзя использовать как основу практики. Поэтому в первую очередь занимайтесь проверенными практиками (медитация, тайцзи, йога), а вещества используйте как можно реже.
взято
отсюда
Последний раз редактировалось Гость 12 фев 2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
al201112
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:30
Репутация: 244

Медитация и ЛСД

Сообщение al201112 »

 
Я занимался лечением и исследованиями проблем своего тела под 25i-NBOMe, так вот, если выбросить всю эту чушь имени медитаций, йогов, буддизма и "энергий" - то вся работа проходит не менее удивительно и гораздо более быстро и эффективно.
Диалог со своими системами Тела идет проще, без всей этой чуши.
Последний раз редактировалось al201112 12 фев 2013, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
  • "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая" ©Альберт Энштейн
  • "Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие" ©Кроното—Сумус
  • "Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая."
    © А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".
  • "Химический носитель должен быть таким, чтобы наиболее комфортно приютить сознание. Функционирование сознания – это вопрос скорее заинтересованности, чем
    химического состава физического носителя. " © Ра
  • ищу ученицу и соратницу для эзотерики...
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 186

Медитация и ЛСД

Сообщение Skvernoslov »

 
^_^ найс трип.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Skvernoslov
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:09
Репутация: 186

Медитация и ЛСД

Сообщение Skvernoslov »

 
Я занимался лечением и исследованиями проблем своего тела под 25i-NBOMe, так вот, если выбросить всю эту чушь имени медитаций, йогов, буддизма и "энергий" - то вся работа проходит не менее удивительно и гораздо более быстро и эффективно.
Диалог со своими системами Тела идет проще, без всей этой чуши.
Да, в этом я тоже убедился, что нахуй не надо все эти понятия, строгие практики и медитации по "особенным" техникам, ну и гуру тут тоже конечно не к чему. Таких успехов можно добиться и самому, но только если имеешь уже ряд навыков, например как ОВД, манипуляции с вниманием ну или ощущения тонкого тела.
don't worry
don't cry
smoke ganja
and fly
Аватара пользователя
Яйарославна
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 02:01
Репутация: 38

Медитация и ЛСД

Сообщение Яйарославна »

 
al201112,техники иногда необходимы,когда отсутствует понимание,кто ты.Когда же человек обретает себя,необходимость в них отпадает.Мешает даже.Всё это от ума в основном.
Но мало,мало прозревших.Так что каждому своё.Меня далеко не практики привели к своему источнику,хотя и они имели место.Просто так было суждено))).
Любите друг-друга!
Аватара пользователя
RaZooom
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:52
Репутация: 140

Медитация и ЛСД

Сообщение RaZooom »

 
а мне не понравилось...


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 апр 2024, 08:18.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Чужие»