Апигенин

Неизученные или малоизученные вещества, которые потенциально психоактивны.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Апигенин

Сообщение Dongle »

 
Апигенин, один из биофлаваноидов, снижает тревожность и действует в качестве успокоительного. Апигенин содержится в ромашковом чае, алкогольных напитках и брахми (индийский щитолистник). Апигенин нестабилен сам по себе, однако стабилен при употреблении через продукты питания и травы. Апигенин представляет собой биофлавоноидное соединение (в частности, флавон), которое содержится в составе самых разнообразных растений и трав, в особенно большом количестве – в ромашковом чае. Апигенин может снижать тревожность при употреблении в больших дозах. При еще более высоких дозах оказывает седативный эффект. Апигенин также является очень мощным соединением в борьбе против рака. Он защищает от широкого спектра раковых заболеваний с высокой селективностью по отношению к раковым клеткам, в отличие от нераковых клеток. Он также имеет очень высокий порог безопасности, а активные дозы, способствующие борьбе с раком, могут быть получены в процессе употребления овощей и фруктов в ежедневном питании.
Другие наименования: 4',5,7, - тригидроксофлавон, биапигенин (димер встречается в природе)
 
Для поддержания здоровья, адекватной будет является доза апигенина, содержащаяся в нескольких фруктах и овощах. Для проявления анксиолитического действия, доза в диапазоне 3-10 мг/кг веса тела является эффективной без седативного эффекта, а более высокие дозы вызывают седативный эффект, в дополнение к снижению тревожности.
 
Апигенин является флавоноидом, содержащимся почти во всех растительных соединениях. Больше всего встречается в растении ромашка аптечная или семействе сложноцветных. Некоторые из наиболее популярных и распространенных источников апигенина: чай ромашки 1), грейпфруты, лук, апельсины и некоторые специи, такие как петрушка. Апигенин также содержится в более высоких количествах (по отношению к другим продуктам) в составе сельдерея, тысячелистника, полыни, кинзы, наперстянки, эхинацеи, солодки, льна, пассифлоры, белокудренника, мяты курчавой, базилика, орегано. 2) Он также содержится в красном вине, 3) пиве и гинкго билоба. Ромашка примерно на 0,8-1,2% от общего веса состоит из апигенина. В еде и травяных источниках активный апигенин находится в виде различных ацилированных производных и апигенин-7-O-глюкозида. 4)
Физико-химические свойства
Сам апигенин имеет низкую молекулярную массу (270,24) с очень высокой температурой плавления (347,5). Он нерастворим в воде сам по себе, но может раствориться в гидрохлориде, разбавленном калие, или диметилсульфоксиде (ДМСО). Апигенин, апигенин-7-О-глюкозид, содержащиеся в пище, имеют повышенную растворимость в воде за счет углеводов, содержащих связи молекул. Химически связанный апигенин является крайне нестабильным, хотя пищевые источники апигенина более стабильны при нормальных условиях.

В числе прочего, согласно английской Вики:
1. Апигенин является мощным ингибитором CYP2C9 ,
2.Апигенин действует как активатор переносчика моноаминов , одно из немногих химических веществ, продемонстрировавших это свойство.
3. Апигенин является слабым лигандом для центральных бензодиазепиновых рецепторов in vitro и оказывает анксиолитическое и слабое седативное действие на животных моделях . Апигенин проявляет позитивную модуляторную активность второго порядка в отношении ГАМК A -рецепторов
4. Он также влияет на рецепторы аденозина и является острым антагонистом рецепторов NMDA ( IC 50 = 10 мкМ).
5. Кроме того, как и другие флавоноиды, апигенин обладает наномолярным сродством к опиоидным рецепторам (K e = 410 нМ, 970 нМ и 410 нМ для μ- , δ- и κ-опиоидных рецепторов , соответственно), действуя как неселективный антагонист всех трех опиоидных рецепторов.
6. Апигенин и его производные ингибируют амидгидролазу жирных кислот в микромолярных концентрациях, ингибируют COX-2 и активируют PPAR-γ , предполагая, что он может оказывать фармакологическое действие на эндоканнабиноидную систему
Так же стимулирует нейрогенез, проявляет противоопухолевую активность
И самое главное проникает через ГЭБ и не проявляет токсических свойств даже в очень высоких дозах
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Apigenin
http://lifebio.wiki/апигенин
 
 
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Апигенин

Сообщение Dongle »

 
Я к чему это.
Накопал вчера на даче, а сегодня съел несколько пучков сельдерея и один средних размеров корень. Через некоторое время начало потряхивать как на мухоморных входах, ну и далее был лёгкий налет изменённого состояния.
Планирую высушить этот сельдерей вместе корнями и перемолоть. Ну а затем заместить этот порошок в сухом виде или заваривая аля мухомор.
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Апигенин

Сообщение Dongle »

 
Давай мозги сделаем)))
 
Ученые заметили, что, только применяя апигенин к стволовым клеткам человека в чашке Петри, они становятся нейронами через 25 дней - эффект, который они не увидели бы без этого вещества. Более того, образовавшиеся нейроны создавали более прочные и сложные связи между собой после обработки этим природным соединением.
https://www.pushkar-journal.com/2019/03/apigenin-rastitelnoye-soyedineniye-usilivayet-mozgovyye-svyazi-vosstanavlivayet-pamyat.html?m=1
Грибной шаман
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:12
Репутация: 24

Апигенин

Сообщение Грибной шаман »

 
Это интересно 
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

Апигенин

Сообщение Dongle »

 
О. А у меня кстати сельдерей высох уже. Только на этот раз хотелось бы не обосраться (слабит нехило, по-крайней мере свежая зелень). Надо бы протестировать сушёный корень.
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1185

Апигенин

Сообщение Факир »

 
Ну да, а то слабительный то кайф это как в анекдоте ;)  
Just another freak in a freak kingdom.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Неизученные ПАВ»