Внутренний мир, не о ПАВ

Аватара пользователя
UnlockDark
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 01:27
Репутация: 14

Внутренний мир, не о ПАВ

Сообщение UnlockDark »

 
Он посещал меня время от времени, этот странный человек. Каждый раз, при его появлении в моей жизни, мне было грустно и радостно.
  В глазах его, смотрящих сквозь время и материю жила неизбывная тоска, но он всегда был весел и беззаботен. Жизнь наложила отпечаток благости на его сердце, от чего оно стало бездонным и всеобъемлющим, а так же тавро страдания на его разум, который проникал в суть Жизни.
  Кроватью ему служила земля, подушкой, корни деревьев и камни, одеялом, звездное небо. Каждый раз он приходил со своей котомкой, и я никогда не знал что в ней. Он ставил свою неизменную палку, служившую ему посохом у входа в дом и садился к столу. Жена, что была жива в те дни, да и не рожденный ребенок наш радовались его приходу.
  За свою долгую жизнь, ибо приходил он так ещё к моему деду и прадеду, когда те ещё только учились читать, он накопил множество историй. Мне он казался воплощением того, что люди называют Богом, может так оно и было. Понимание и приятие читались в его взгляде, а слова источали любовь и заботу. Вот что поведал мне этот Вечный Странник.
 
 
 
Северный ветер
  В дни, когда земля была юной, а Жизни только предстояло распуститься во всем цвете, ощутил себя Северный ветер. Он был юн, и не так суров как в наши дни. Игры, что он затевал с ледяными торосами и вершинами гор были ещё безобидны и не грозили последним разрушением.
  Однажды, Северный ветер встретил облако несущее дождь. До этого дня не видел он ничего подобного, не раздумывая он бросился к нему предвкушая новую игру. Но приблизившись к новой своей игрушке, Северный ветер заметил, что облако начинает оседать, падать, становится тяжелее.
-Что с тобой,-спросил тогда Северный ветер,-Отчего стало так тяжко тебе?
Отвечало ему облако:
-Разве не понимаешь ты? Ты, что создан нести холод и смерть? Я наполнено жизнью, пропитано влагой, а ты обмораживаешь меня, словно я враг тебе.
-Я не хотел этого,-обескураженно произнес Северный ветер,-мне нужна была лишь игра, разве не для игр я создан?
-О нет,-свысока усмехнулось облако, и начало изливать влагу на многострадальную землю.
-Давай играть, приблизься ко мне,-прошептало оно.
  И Северный ветер, влекомый этим шепотом, понесся к облаку. Захватил его в свои объятия, закружил в бешеной пляске. И не заметил он что твердеть начало облако, что не капли благостного дождя изливает оно, что уже не Жизнь, но Смерть несет оно. Увидел Северный ветер, вместо капель, белые, игольчатые снежинки, прекраснее их не было ещё на свете.
-Что это за чудо? Как ты делаешь это?,- изумился он.
-Это не я, это всё Ты,- отвечало ему облако,- Для этого ты создан, ты несешь смерть и разлад, но ты делаешь Жизнь крепче и прекраснее, в этом твой дар и в этом твоё проклятие, за это тебя будут ненавидеть, за это к тебе будут стремится.
Из тех снежинок, созданных Северным ветром, появились люди. Все они едины в сути своей, у всех одно и тоже мягкое и податливое начало, как у влаги, но родившись, приобретя форму, они приобретают и  индивидуальность.
-Посмотрите за окно, дорогие мои. Не есть ли это сама Жизнь под маской Смерти?,- с этими словами, Странник широким жестом пригласил нас к окну. Я и жена моя медленно приблизились к окну, там шел снег.
-Разве это не Жизнь?,- повторил он свой вопрос, -Век снежинок короток, они падают к своей цели, своей судьбе. Они разрушатся достигнув земли, но вновь поднимутся с приходом тепла, и вновь оросят землю. У каждой снежинки свой танец, свой рисунок, своя форма, но источник их Единство. Посмотрите, друзья мои, вот слиплись в кружении два человека, у них один танец, одна судьба, но весной оба они будут в руках Друга. Приглядитесь, и вы увидите Жизнь в Смерти.
Так говорил он, обнимая нас за плечи и ласково улыбаясь.
 
 
 
Жемчужные четки
  Стук-стук-стук… Я слышу мягкую поступь Её , каждый шаг отдается эхом в глубинах Души моей.
  Стук-стук-стук… Её улыбка, волшебный взгляд и неповторимое очарование поднимают светлые бури в сознании и всём существе.
  Стук-стук-стук… Играют светлые блики на перламутре четок и в них мне видятся сотни Её улыбок. То нежные и ласковые, то грустные и усталые, игривые, манящие, улыбки от которых сердце замирает в ужасе, но каждая из них отражение Друга. А ещё Она умеет пытать, пытать как никто на свете. И как же прекрасны Её  пытки, с какой милой непосредственностью и незлобливостью она может вонзать Своё жало, причиняя боль. Как много эта боль может дать для Души. Сама Кали является в Её образе сокращая остатки эго.
  Стук-стук-стук… В тайной, мутноватой глубине жемчуга скрывается Она. Такая чистая, такая ясная… Каждая жемчужина в моих четках, это отклик Её души, это сокровенный образ Её, это устрашающие рифы Её чувств, это грациозная красота Её движений. Сливаясь в круг жемчужных четок, мозаика собирается в искусную картину, в нежную и величественную музыку. Люди называют это Любовь, а я... Я окликаю Её…
 
 
Путь
Позвольте рассказать о Пути… О Его проявлениях в жизни… О прибытии на пирон…
Господи, сколько же сладости и горечи в этих минутах. Ты отнёс вещи, тебя усадили на место… Ты выходишь из поезда на улицу и вдруг понимаешь, ты один в Пути… Нет тех кто проводит тебя, кому твой отъезд важен. Закуриваешь, с грустью ожидая свистка машиниста и роботизированного голоса диспетчера возвещающего о встрече чего-то нового…Закуриваешь, помня о бутылке виски, джина или вина… Они несомненно скрасят дорогу.
Но ведь бывает и по другому… Тебя проводят, усадят на поезд… И что бы не говорилось, но эти провожающее знают что делают… Они прекрасно чувствуют вас, ваше состояние. Это прекрасно. Как бы не был романтичен образ бродяги без дому и племени, этот вечный скиталец, но всегда радостно когда есть куда возвращаться, знать что тебя ждут. И пусть ты никому не нужен. Пусть тебя презирают и избегают добропорядочные граждане, эти узколобых мещане… Пусть тебе тяжело и даже никуда не уезжая… Будь собой, будь светел и радостен.
Никто не сможет заменить тебя, твои истории и сладко-горький опыт…
Ты садишься на своё место, знакомишься с одноразовыми друзьями… Откупориваешь бутылку алкоголя что взял в дорогу…
И ты, это снова ты…
Стук колёс по соединению рельса, дребезжание чайной кружки. Это особенный кайф. Не похожий ни на что…
Родные мои бродяги. Не отчаивайтесь, не переживайте… Те кто в Пути, ведомы Высшим. И не нам сетовать на Судьбу и Рок… Пусть этим тешатся унылые посредственности… Мы же с Вами, под Его дланью… И Он всегда ведёт Нас правильным Путём
 
 
Аделаида
Звезда, не очень яркая, но и не тусклая, ничем не примечательная, горела Она на необъятных просторах вселенной, для одного из людей была та хрустальная точка, Путеводной, Той Самой.
    В любое время ночи, когда кто-то зажигает эти фантастические светильники, он смотрел на Неё и видел свой Путь. Человек научился различать по малейшему мерцанию и переливу Её цветов, грядущие перемены, радостные и дающие сил жить, горькие, но желанные, а порой и совсем удивительные. Всё шло своим чередом, летели дни и годы, сливаясь в столетия, круг жизней вертел человека. В безоблачную ночь на сломе эпох, он снова погрузился в созерцание Той, чьим избранником он был, уйдя душой к своей Путеводной звезде, но вернуться ему было не суждено.
    Конечно он остался жив, конечно же в добром здравии и рассудке, но естество его изменилось. Из того путешествия к Той Самой, он принёс в свою душу, все Её чаяния и надежды, страхи и пороки, всю Её греховность и святость. Спокойнее стал этот человек, он не приобрел возможность совершать чудеса, не приобрел и какой либо власти, он просто стал Собой, в глубине его глаз поселился тот игривый холод, так свойственный всем звездам. Теперь он сам был для себя Той Самой звездой и не было более ночи в которую он взглянул бы в небо ища взглядом Её.
    Человек и Звезда стали одним целым, нераздельным, предназначенными друг другу. И не заметил он,  что через некоторое время, в том месте небосвода где находилась Она, стало пусто. Не было больше Её, смогла она исполнить необходимое, смогла дать человеку Жизнь.
 
 
К морю
Как приятно смотреть на него, или даже просто находится рядом. В иные дни, когда дуют холодные ветра и погода сурова, приходите к Морю с нежностью и пониманием. Вглядитесь в неистовые гребни его волн, постарайтесь почувствовать ту загадку, что таит в себе его буйство, но постарайтесь и понять его. Окунитесь, пусть ветер пробивает до костей, пусть сводит ноги, а кожа покрывается мурашками. Примите его как любимую женщину, во всех её образах, со всеми её демонами.
    Приходите к нему в ясные и солнечные дни, плескайтесь в теплых волнах и грейтесь на песке, смейтесь вместе с солнцем. Чувствуйте в такие прекрасные дни его как родную свою женщину, сияющую и радостную, нежную и ласковую.
    Оно всегда будет удивлять вас, всегда будет испытывать вас, всегда будет приносить что-то новое. Так же, как и любимые ваши.
 
 
Странники
Тысячи лет ходят они по земле, не зная ни дома, ни семьи. Всегда такие разные в проявлениях, но схожие в сути. Всюду свои и неизменно всюду чужие. Иногда кажется что это и не люди вовсе, а что-то чужое, инородное. Но те кто знаком с ними лично, знают, они самые близкие друзья человечества.
  Им не узнать что такое дом в общем понимании этого слова, потому-что он всегда с ними. Их очаг, это бездны внутреннего мира, безбрежного как океан и гибкого как молодое дерево. Их семья, все люди на планете и невозможным представляется заключить себя в рамки ячейки общества. Но ошибается тот, кто скажет что они не люди, они сыны человеческие, как и все вы. Они так же мечтают о деревянном домике в лесу, о любимой жене и детях… Иногда им позволено так жить, но это редкость. Ведь все эти общечеловеческие ценности нужны лишь для опыта, для построения внутренней реальности таких людей. Дух их стремится всегда за окоем, туда, в разряженную прохладу Вселенной. И за это приходится платить страшную и непредставимую цену. Платить одиночеством.
  Не думайте что они не чувствуют ничего, поверьте , это не так. Чувства таких людей подобны буре или извержению подводного вулкана. Потому-что жить полу чувством и идти на компромисс с собой для них невозможно. Они уже не боятся предательства, ибо их много раз предавали. Не боятся и боли, она неотступно с ними. Но чем бы они не занимались, над чем бы ни размышляли или что бы ни чувствовали, они уходят в это с головой. Ныряют без оглядки, оттого что знают…Жизнь-мгновение и глупо её тратить на мысли о прошлом и будущем и не менее глупо боятся душевной боли. Что нужно просто Жить, любить и страдать, грустить и ликовать, относится ко всему как к благу, пусть многие и считают подобное глупостью.
  Они влюбляются и умеют Любить, но не ждите напыщенных фраз, ухаживаний, они не будут добиваться и уговаривать. Ибо для них важен ваш свободный выбор, ваша открытость чувств. Иногда они намекнут о своих чувствах, а иногда могут молчать, но приглядитесь внимательно, вы всё увидите сами… Скорее вы сможете ощутить заботу и поддержку, чуткость и понимание. Но их чувства редко замечают, и лишь глаза выдают таких людей. Глаза, что полны восторга или тоски. И не стоит сомневаться в их преданности и честности. Мораль для них, пустой звук, но нравственность и этика, непреложны.
  Эти странники появляются в жизни каждого и зачастую проходят незамеченными, серыми призраками. Исполнив то, что от них требовалось, они уходят, но вы даже не сможете представить, как им горько, как они мечтают что их возьмут за руку и скажут:《Подожди, останься, мне хорошо с тобой, ты не одинок!》
 
 
Из записок безумца…
   Ты прекрасна и немного страшна, моя Любимая. Ты поднимаешь в моем сердце бурю восторга и позволяешь отдыхать уставшим и больным чувствам. Да, именно так… Только в тебе я могу найти отраду в этой жизни, найти забвение от неразделенной любви, обрести покой в сумятице мыслей. Мы настолько же похожи, насколько и различны, моя мудрая и веселая Ночь.
   Помнишь как мы обнаженные и пьяные купались в море? Это было незабываемо. Твой друг, месяц, светил нам, а тысячи звезд смотрели на нас и заговорщецки перемигивались. Ты была прохладна тогда и не сразу открылась мне, но зато потом… А те совместные прогулки на юге? Шопен, Стравинский и Гайдн сопровождали нас и дополняли своей музыкой сладкий аромат вишни. Тогда ты была нежной со мной… И как же я удивлялся твоей суровости в зимнем северном лесу. В ту встречу ты чуть не убила меня, но я с радостью бы принял даже такой твой дар. Ведь я люблю тебя, а остальное пусть катится к чертям. И будто бы ты поняла тогда, что я не лукавлю и правда принадлежу тебе, и раскинула в небе чудесное сияние. Костер горел до утра, в пяти лигах от ближайших людей. Тогда ты пообещала быть со мной всегда…
   Я приходил к тебе разобранный и разбитый после предательств, со слезами горечи и бессилия после того как влюбился, но оказался не нужен. Ты находила меня когда я напивался, когда не мог найти дорогу к дому после принятых веществ. И всегда, всегда, родная моя ты собирала, склеивала, утешала и придавала сил. Всегда помогала и направляла меня. Спасибо тебе любимая моя Ночь!

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Текстовое творчество»