СОВЕТЫ НОВИЧКАМ, МЕДИТИРУЮЩИМ ПО МЕТОДУ САХАДЖА ЙОГИ.

Созерцательная, динамическая и еще какие вам угодно. Состояние, не связанное с умственной деятельностью. Освобождение Духа от «власти» ума, страстей, желаний, страхов через полное расслабление и затухание мыслей или через специфическую технику. Некоторые техники связаны с созерцанием, например, дыхания или действий, которые выполняются людьми повседневно.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 267

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ, МЕДИТИРУЮЩИМ ПО МЕТОДУ САХАДЖА ЙОГИ.

Сообщение Bazilio »

 
1. Выработайте привычку заниматься регулярно.
Осознайте важность ежедневной медитации и полностью примите это ментально и эмоционально: «Это для моего собственного блага. Это не только приятно, но и полезно для моего сердца, ума, тела и души. Не лучше ли мне уделять должное внимание этому и наслаждаться этим?». Занимайтесь регулярно и будьте терпеливы, ведь медитация усиливается при систематическом подходе. Свободно распоряжайтесь своим временем в течение дня, но постарайтесь найти 15 минут каждый день для «встречи с самим собой». Только подумайте, как легко мы тратим впустую эти 15 минут каждый день… Как на счет того, чтобы сэкономить это время – или ещё лучше – инвестировать его в себя?!
2. Начинайте день с короткой утренней медитации.
Если начать утро в состоянии спокойствия и тишины, то и весь день пройдет лучше. Встав рано утром и помедитировав 5-10 минут, вы обнаружите, что легко входите в состояние безмыслия и чувствуете вибрации. Вы также заметите, что большинство ваших чакр очистятся во время утренней медитации.
3. Позвольте себе быть открытым во время медитации.
Получайте и отдавайте энергию. Медитируя, широко раскройте ладони, так вашему существу будет легче установить связь с целым.
4. Научитесь прощать свои собственные мысли.
Если ваше внимание всё ещё отвлекается на мысли, скажите: "Я прощаю, я прощаю". Говоря это, вы помогаете своей Кундалини устранить мысли. Помните, прощение – это дверь в безмысленное осознание.
5. Используйте свечу и медитативную музыку.
Начиная, используйте вспомогательные средства, например, свечу и медитативную музыку, которые помогут вашему вниманию установиться.
6. Медитировать – значит всё отпустить.
Медитация - это не концентрация, не сосредоточение, не визуализация и не попытка остановить мысли. Медитировать – значит всё отпустить и довериться внутренней тишине.
7. Попробуйте регулярно делать ножные ванны (футсокинг) перед вечерней медитацией, перед тем, как лечь спать - и вы почувствуете разницу. Футсокинг - Берем таз, наливаем воды по щиколотку, вода должна быть комфортной температуры. Отдельно приготовим небольшое количество чистой воды и полотенце для ног. В таз положим горсть любой соли. Потом опускаем ноги в таз и медитируем примерно 15 минут. Затем смываем стопы чистой водой из приготовленного емкоти и вытираем полотенцем. Воду аккуратно, не расплескивая, выливаем в унитаз. Эта простая процедура является одним из самых эффективных методов, улучшающих качество медитации. Большинство практикующих футсокинг людей отмечают, что в результате регулярного применения футсокинга их сон значительно улучшился, и они чувствуют себя более свежими и отдохнувшими после пробуждения.
8. Разговаривайте со своей Кундалини, чтобы войти в медитативное настроение.
Медитация также может стать частью вашей повседневной жизни: в любое время дня, когда бы вы ни захотели, вы можете войти в медитативное настроение. Чтобы установить его, например, сидя за компьютером или за рулем своей машины, начните внутренний разговор со своей Кундалини и позвольте ей ввести вас в состояние безмысленного осознания. Кундалини - это сила, которая работает благодаря энергии вашего чистого желания. Она действует, когда мы просим её о гармонии/балансе/духовном росте. В медитации разговаривайте со своей собственной Кундалини, просите её подняться внутри вас и соединить вас со Вселенной.
9. Оставьте все тревоги своей Кундалини.
Во время медитации при появлении любой мысли или беспокойства отдайте их своей Кундалини. Позвольте Кундалини устранить эти проблемы. Вы можете сказать: "Кундалини, я отдаюсь на Твою милость. Я оставляю все тревоги Тебе"...
10. Научитесь использовать свою Сахасрару (лимбическую область мозга) как шестое чувство.
Старайтесь помнить о своей Сахасраре в течение всего дня, время от времени проверяйте вибрации над своей головой и позаботьтесь, чтобы ваше внимание было не на мыслительной деятельности или внешних вещах, а в Сахасраре. Что бы вы ни слышали и ни видели, научитесь воспринимать всё с помощью Сахасрары – реагирует ли она устойчивым прохладным бризом или теплом? Научитесь использовать свою лимбическую область мозга в качестве шестого чувства.
11. Прекратите думать.
Мысли подобны самолетам - то взлетают, то совершают посадку. Установите свое чистое внимание на верхушке головы (лимбической области мозга), затем наблюдайте за собой в полной тишине. Позвольте времени остановиться в настоящем мгновении, а промежутку времени между поднимающимися или опускающимися мыслями - расшириться, так чтобы вы больше не думали, а находились в состоянии безмысленного осознания.
12. Медитируйте с другими.
Медитируя в коллективе, мы быстрее растём: если в одном месте горит много зажженных свечей, то и света там больше. Коллективная медитация, семинары и любая, даже случайная встреча с теми, кто практикует Сахаджа-йогу, приводят к усилению потока вибраций, что позволяет вам впитывать больше этой чистой божественной энергии. В компании других медитирующих ваша Кундалини способна работать намного эффективнее.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ, МЕДИТИРУЮЩИМ ПО МЕТОДУ САХАДЖА ЙОГИ.

Сообщение Pauk »

 
Медитировать – значит всё отпустить и довериться внутренней тишине.
Вот здесь вся сложность и заключается. Взрослому человеку, целиком схваченому и скованному описанием, логикой, повседневностью - трудно понять как это выглядит. Опыт ментальной адаптации не знает аналогов. Опять-таки представления-догадки умом - вовсе не тоже самое, что реально испытать это на себе. А интуитивно до этого тоже трудно дойти - повезёт/не повезёт, включится/не включится. Это как ломится пьяным в темноте, имея связку ключей и корридор с десятком комнат. Медотом тыка конечно рано или поздно начнёт что-то получатся и тогда уже начнёшь понимать: ага, вот значит оно какое!) Ускорить процесс могут психоделики, но опять-таки смотря как их использовать.
Медитация - это не концентрация, не сосредоточение, не визуализация и не попытка остановить мысли.
Я бы даже сказал, что медитация это трансовое гипнотическое состояние, исс короче. Медитация - это не только релакс, остановка будничных мыслей, отстранение от мира (окружающих помех) и уход внутрь себя, чтоб взглянуть внутрь вселенной разума, - они лишь необходимые условия. Визуалка, голоса, необычные ощущения (глюк размеров, положения и схемы тела), обострение памяти - сопутствующие явления, но опять не суть. Медитация это деконцентрация внимания, а ещё точней концентрация на деконцентрации. Когда сознание мыслит всем наблюдаемым/ощущаемым полем, с сохранением позиции отстранённого наблюдателя. Медитация это поддержание какого-то якоря, иначе заснёте. Якорем внимания, позволяющем находится в этом состоянии могут выступать: божественный свет и тепло, радость любви, махинации с кундалини, самолечение, осмысление и погружение в бесконечность, анализ и перепроживание событий, осознанный сон, ощущение тонкой части и манипуляции с ею. Отсюда понятно, что войти в это можно не только лёжа расслабленным в тишине и темноте, но и созерцая горение пламени свечи, погружение в собственное отражение, наблюдение за водой и течением облаков. Всё то, что не мешает и не отвлекает. Блин, да хоть пляски с бубном и даже повседневная работа - всё это медитация. Присутствуйте в своих каждодневных делах и в жизни. Главное не тупо уставиться отключённым как животное или находится в полёте фантазий, а понимать что это всего лишь миражные декорации. Хотя интересно может проглючить.Это так называемая активная медитация. Через неё потом проще входить в супер глубинные слои, где только пустота, из которой то и дело рождается всё и следом исчезает в никуда. Твой разум то разворачивается в бесконечный многомерный объём, то схлопывается в точку. Главное сознанием поспевать за этим. Словно на скорости удерживаешь лошадь за узду или катишься по волнам на серфе - ветер пошёл туда и ты в месте с ним меняешь направление. Только я не говорю здесь про контроль в обычном его представлении. Но стоит чуть отвлечься, как пойдёт задержка между наблюдением и пониманием. Начнётся разсинхрон и вас выкинет в обычное состояние или уснёте.
...довериться внутренней тишине...
Вот это как раз пассивная медитация, когда ты уже в полудрёме частично на автопилоте погружен в неведомое пространство бессознательного. Приходить в дельта ритм мозговой активности - проще через активную медитацию. Когда минуя повехностный разум, погружаешься в сказочную игру подсознательного и затем минуя его уходишь глубоко внутрь - в стволовой мозг, к истокам понимания жизни и существования. Хотя если хорошо владеешь снами - то уже пофиг будет. Нырять по уровням будешь как рыба. Системные ресурсы обычно спрятанны от рядого пользователя и поэтому лазить туда надо аккуратно.
Медитировать – значит всё отпустить.
Имеется в виду не ожидайте ничего наперёд, относитесь непредвзято. Иначе подсознание нарисует вам красочный сон про медитацию.Я конечно не супергуру, таких моментов было всего лишь несколько раз, но что нажил - тем и делюсь. Ещё раз коротко: отключив мысли - переходите на все ощущения сразу (на все каналы и органы восприятия). Не напрягайтесь, просто сканируйте. Наблюдайте с удовольствием, вы ведь живой человек, а не робот! Почувствуйте в себе жизнь. Неважно в каком положении находится, не надо зацикливаться на формальностях - "...это концентрация, а не медитация.. бла-бла..". Йог может медитировать и посреди шумной улицы, просто облокотившись об дерево и закрыв глаза. Затем когда внимание расширится, после перестройки и перестановки пульсаций и ощущений (всякие бульканья и циркуляции в теле), появится некий единый спокойный ритм во всём теле. Вам станет комфортно, стабилизируется дыхание и пульс. И вас потихоньку начнёт уносить. Открытые глаза, закрытые, поза лотоса и развалится на кресле - абсолютно неважно, как вам удобней. Итак запускается механизм исс и дальше уже используйте как вам нравится.
Последний раз редактировалось Pauk 15 июл 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Медитация»