Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Отчеты о ваших путешествиях по физическому измерению мира - о посещениях разных интересных мест нашей планеты, например. Что впрочем не исключает вложенности в эти трипы и психоделических путешествий ;)
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
...У нас было три грамма шишек. 14 пакетиков семян ипомеи и 7 гр чистого декса...
...Три недели без времени и связи...полное погружение в поток здесь и сейчас...трип онлайн.
...2000 км пройденные автостопом по трассам-грунтовкам-проселкам и 160 км пройденные пешком по тайге-тундре-болотам-горам.
Все началось одним ранним утром. Редкий для меня, запомнившийся, яркий сон разрешил несколько недель неопределенности и сомнений. Мне снилась узкая моховая тропа, висящая в воздухе.
За несколько дней до этой ночи я триповала Доб-ом на ивана купалу в Гатчинском парке. Там я сполна познала меру своей небезупречности и внутреннего дисбаланса, забравшись на старую дворцовую стену и пройдя по ее верхней грани... Сведенная судорогой поясница, слезы злости на себя и собственный страх высоты. Сжимающееся пространство вокруг, толкающее вниз. выводящее из равновесия. Каждый шаг рождал судороги страха внутри и заставлял опускаться на колени... я прошла стену стоя...но 800 м я шла 1,5 часа. На финише уже не было слез, только потрясающее осознание того, насколько я далека от баланса и ошеломляющая грусть.
Через неделю я проснулась утром и вспомнила...всю ночь я ходила по подвешенной в воздухе узкой тропе из мха, и она вела меня на север. Я так редко вижу и помню свои сны, что каждый из них становиться толчком к проявлению действия в реальности. Набрав телефонный номер знакомого путешественника я заявила в трубку.
- Чувак, я все поняла, все сложилось,мы идем на Север, через пару недель.
- На север? Ну ок. Звони как соберешься)
Следующие 10 дней я посвятила подготовке к путешествию и разработке маршрута. Спутник мой, с нездоровым безразличием, был готов пойти куда угодно, и только от меня зависело как именно будет проходить наша тропа.
Итак, я купила вместительный и крепкий рюкзак, пару трекинговых поношенных бот и непромокаемые штаны из горе-текса. Взяв карту и посидев неделю в интернете, я поставила на ней несколько точек - чекпоинтов будущего путешествия. С юга на север, пересекая зигзагом Карельский перешеек с финалом в Заполярье.
- Пегрема. заброшенная деревня в глубине онежских шхер, вдали от трасс и населенных пунктов. Интересная в связи с находящимся там археологическим сайтом. состоящим из террас с древними поселениями и родового святилища. и выходящим на поверхность земли месторождением редкого минерала шунгита.
-Залавруга, комплекс петроглифов на Белом море. Древняя каменная поляна, покрытая символами, отражающими охоту и рыболовство. Место в которое многие сотни лет приходили люди и оставляли знаки.
-Нуорунен, самая высокая гора Карелии, лежащая в глубине тайги на северо-западе, в стороне от туристических маршрутов. Манящая полянами сейдов, каменных мегалитических памятников, и реликтовыми висячими озерами, расположенными на ее склонах.
-Сейдъявръ, священное саамское озеро, лежащее в кольце гор за полярным кругом. Попасть туда возможно лишь преодолев перевал...Легенд об этом месте сложено огромное количество, и мне хотелось взглянуть на него собственными глазами.
Никогда до этого я не путешествовала с рюкзаком пешком, никогда до этого я не путешествовала стопом по трассе. Все когда-нибудь случается в первый раз, и через две недели я вышла из дома с 20 кг необходимых вещей за плечами, 2 гр шишек, 14 пакетиками семян ипомеи и несокрушимым намерением погрузиться в поток магического путешествия. чего бы мне это не стоило.
Встретившись в Девяткино со своим спутником я увидела в его глазах отражение света своего собственного веселого безумия.
-Давай начнем нашу дорогу на фестивале "Радуга". В этом году он проходит в Лодейном Поле. это как раз нам по пути. По-моему лучшие ворота в трип сложно представить.
-Окей. Нужная настройка и репетиция, ведь я, честно говоря. вообще не знаю чего ожидать...
До фестиваля мы добирались автобусом и одной попутной машиной. Питер провожал нас проливным дождем. предупреждая о том. что дорога на север навряд ли будет легкой и комфортной. Подъезжая к месту в машине, забитой "лесными" людьми, я подняла глаза к небу и увидела висящую над деревьями потрясающую яркую радугу. Мы въезжали прямо под ее изогнутую дугой спину и это был первый из чудесных символов, наполнивших весь последующий трип.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Радуга. Начало.
Въехав в мокрый лес, мы остановились в самом центре фестивальной территории. Недалеко мерцало лесное озеро, вокруг бродили люди с сияющими глазами, и шумели высокие сосны.
-Давай поставим палатку прямо тут, на берегу. Смотри, рядом лагерь...как он называется?
-"Кумар-Орда"....хД...самое место для нас)
-Скажи, мы ведь тут ненадолго?
-Ага. давай искупаемся, сходим вечером на общий сбор-костер "пау-вау", а утром посмотрим, может настанет время двигаться дальше....
Необычный для меня формат фестиваля. Без танцполов и громкой музыки, без запаха мяса и алкоголя. Лес наполнен звуками барабанов и поющих чаш. соседи наши из Кумар-Орды не проявляли излишнего любопытства, но с удовольствием пили мой травяной чай и слушали рассказ о планах на ближайшее будущее.
-Зачем ты так много говоришь о еще несостоявшемся путешествии? Я не делюсь с людьми таким количеством информации...
Чувак привык рассчитывать на собственную удачу, а я с любовью подключалась к человеческому инфополю, и за неимением интернета пользовалась живым общением.
-Я часто разговариваю с людьми, не считаю, что таким образом можно что-то "сглазить", а вот необходимая информация о пути так находит меня лучше всего.
Через несколько часов над лесом выглянуло потрясающее солнце, и озеро, заросшее по берегам мхом и травой, заискрилось, словно драгоценность.
-Купаться)))))
На мостках собралось полностью обнаженное общество. Какие красивые люди приезжают сюда, думала я, расставаясь с одеждой и смывая одним нырком в темную воду весь слой "вавилона" со своей души и тела. Какое чудесное ощущение - плыть в холодной, ласковой воде. догоняя маленькую лесную уточку. Она так смешно ныряла, при моем приближении, и выныривала в самых непредсказуемых местах.
-Чувак! Смотри я ее почти поймала))))
-Уточка...уточка, не уплывай от меня...я не та сумасшедшая женщина, я не хочу тебя поймать, только рассмотреть поближе)
Мы плавали с час. пока солнце не начало клониться к горизонту. Удивительная свежесть и чистота окутали меня после.
-Пойдем курнем и погуляем по фестивалю. Кажется тут обещали покормить....
Основательно пообщавшись со своим "зеленым союзником" мы разделились. Чувак остался в Кумар-Орде ужинать отменным грибным ризотто, а я ушла бродить по территории и общаться со встречными. Сидя у чужого костра, я, в который раз, начала разговор о следующем чекпоинте путешествия. Онега, заброшенная деревня Пегрема. Один из незнакомцев напротив вдруг проявил недюжинное любопытство.
-О, как интересно, я тоже путешествую пешком по труднодоступным местам...В прошлом году я прошел много км по тропам Кольского полуострова. Скажи у тебя есть карта?
-Э-э-э...ну я блондинка)))) Карта, конечно, у меня есть, но автомобильная. Это лучшее что я смогла найти.
-Пошли, у меня есть несколько распечатанных листов подробного масштаба, может найдешь там свой маршрут...
Этого незнакомца послало мне само провидение, в нескольких картах, лежащих в его рюкзаке, нашелся лист с нужным мне участком. Посмотрев на него я поняла, что добраться до Пегремы будет сложнее, чем я себе представляла.
-Смотри....вот тут и тут болота...вы не пройдете напрямую....зато вот здесь обозначена лесная тропа, она начинается в поселке Михеева Сельга. До него тоже придется идти пешком, но по крайней мере по дороге....Здесь судя по всему немало км...ты уверена что тебе сюда?)
-Да-да. Спасибо тебе. Подожди я схожу за ручкой и тетрадкой и все запишу.
В благодарность за неоценимую помощь в материализации маршрута я принесла горсть миндаля и рассказ о дальнейших опорных точках путешествия.
-О. Интересно, петроглифы в Беломорске....это то, что нужно...пожалуй я тоже прогуляюсь к ним после фестиваля. Ну, удачи тебе, может увидимся на тропе....
Вечером мы с Чуваком отправились на общий фестивальный сбор "пау-вау". Он прихватил свой джембе и присоединился к стихийно возникшему джему, а я, вдохновленная ритмами многих, играющих одновременно, людей, танцевала на поляне шаманский танец. Вдох-выдох...ритм пронизывает насквозь, постоянно меняющийся, завораживающий, спирально закручивающий потоки энергий вокруг моего выплясывающего тела. Ладони-локти-плечи-бедра-колени-ступни и наоборот....вверх и вниз...в темноте леса я смотрела в ясные глаза двигающихся рядом людей и чувствовала синхронизирующиеся волны. Через час барабаны замолчали и несколько сотен человек, взявшись за руки, образовали на лесной поляне двойной круг-хоровод. Несколько минут тишины раскрылись, неожиданным для меня, общим гудением.
А-а-а-о-о-о-у-у-у-м-м-м....
Звук поднимался и опускался, заполнял пространство сгущающихся сумерек, окружал меня снаружи, рождая резонанс внутри.
А-а-а-а-м-м-м...
Я не звучала уже много лет, работая со звуком только движением собственного тела, но в тот момент невозможно было удержать в себе гудение, оно рождалось в глубине моей грудной клетки и присоединялась к общей стихийной мелодике.
Вернувшись в лагерь, я обнаружила Кумар-Орду готовящейся к ночному трипу.
-Чем думаете упарываться?
-Дурманом.
-Жестко у вас))) Удачной ночи)))
Исследователь-психонавт внутри меня с любопытством смотрел на пару безумцев, собирающихся вкушать холины. "Надо изучить их завтра с утра" - сделала я пометку в своей голове и отправилась спать.
Утреннее солнце чуть проглядывало сквозь сумрак густых дождевых облаков. Бодрящая пробежка по лесу за дровами принесла мне первый в этом году, роскошный, огромный подосиновик.
-Ух-ты...какой он красивый. Ну что ж, с голоду не умрем)))) Грибы пошли)))
Чувак разминался у костра Кумар-Орды и, судя по всему, чувствовал себя замечательно.
Кстати, как то само собой сложилось так, что, во взятых с собой запасах еды, в моем рюкзаке не нашлось места для мяса. Орехи, мед, чечевица, греча, овсянка...сгущенка - ставшая фетишем на все путешествие. Травы, собранные мной накануне середины лета. Перед выходом из дома я составила эксперементальный сбор...с мыслями о том, что бы он вышел сладким и хорошо сочетался с черным чаем.
Сбор "общеукрепляющий")))
сушеная земляника и земляничный лист
цветок и листочек малины
иван-чай
чабрец
цветки клевера
лист черной смородины
мята полевая
Трав хватило почти до конца пути. и по дороге сбор пользовался неизменным успехом у всех, кого я им угощала.
Заварив утренний чай, я напоила им двоих, триповавших ночью, соседей. Исследователь с Цкп во мне жаждал подробностей дурманового трипа, но расспросы я посчитала невежливыми....поэтому просто решила их накурить и посмотреть что будет)
После трех вдохов шишечного дыма у товарища напротив случился полноценный флэшбэк. Речь его превратилась в подобие диалогов во сне. Реальность его как будто сместилась.вместив в себя странные искажения, обсуждать которые он с жаром и принялся.
-Эй-эй...ты о чем это?
Его друг сделал только одну затяжку душистого соцветия и сохранил границы сформированной реальности.
Потихоньку начал накрапывать дождь, подгоняя нас с чуваком в дорогу. Собрав лагерь и закинув на спину тяжелые рюкзаки мы пошли к выходу из лесов...Первые 8 км пешком до регионального шоссе показали мне всю меру моей неподготовленности. Спина гудела, ноги горели и все мои желания сжались до краткого "не посидеть ли нам немного". Но Чувак был безжалостен.
-Не хрен сидеть, давай пойдем вдоль трассы потихоньку, глядишь поймаем кого...
Еще через км мы дошли до автобусной остановки. На ней стояла "радужная" девушка и вплетала себе черничного цвета косичку в гриву нечесанных волос. Я помогла ей, заодно узнала что проходящий мимо автобус довезет нас до выезда на мурманскую трассу у Лодейного Поля. То есть до идеальной позиции для дальнейшего продвижения на север.
Еще через пару часов мы стояли за постом ДПС на М18 и под моросящим дождем практиковали волшебный жест с поднятым вверх большим пальцем.
-Тебе не кажется что нам пора покурить?
-Кажется-кажется...
Сделав по паре вдохов мы стопнули великолепный белый лексус с бордовым кожаным салоном. Водитель помог нам закинуть рюкзаки и куртки в багажник и сказал, что едет в Петрозаводск.
-Идеально. Нам именно туда и надо. Завтра нам нужно сесть на электричку, идущую через онежские шхеры в Медвежьегорск....Кажется там такая есть...
-Хд) Ребята,она конечно ходит, но это не самое популярное направление. Я отвезу вас к вокзалу - там и узнаете есть ли она вообще. Ну может раз в день.....
-Спасибо) А еще не подскажете где в Петрозаводске можно переночевать?
-Я так понимаю вас не гостиницы интересуют?))))
-Ну да нам бы место под палатку под кустом....что бы не мешать никому...
И тут водила роскошного лексуса в подробностях рассказывает нам где именно у самого вокзала можно разбить "бомж-лагерь". Практически на платформе, но в небольшом перелеске.
-Электричку вы там точно не проспите)))))
Петрозаводск оказался небольшим городком, на изучение которого ушла пара вечерних часов. Дойдя до центральной набережной с большой банкой вкуснейшего кизилового компота мы поздоровались с Онегой...Онежское озеро расстилалось серо-стальной ширью и веяло ледяным ветром.
-Ты не знаешь сколько сейчас времени,Чувак? У меня разбился телефон перед самым путешествием и я теперь не только фоткать не могу...но доже время посмотреть не на чем...
-Зачем тебе время? Забудь...В этом путешествии оно нам не понадобится...Смотри...солнца нет, значит пора устраиваться на ночь. Пошли обратно к вокзалу, нужно разбить лагерь и посмотреть расписание.
Пока мы добирались до привокзальных кустов, начался проливной дождь...краем глаза зафиксировав наличие утренней электрички во. вроде бы подходящем нам, направлении, мы. подстегиваемые плотной стеной воды, расставляли палатку.
-Ой...кажется она протекает....
-Ну да....она тоненькая...но это лучше чем ничего...
-Хд))) у твоей палатки мембрана в четыре раза тоньше чем у моей сноубордической куртки))))))кажется нам предстоит ночевка в воде)
Странно, но сложившиеся обстоятельства не нарушали мое общее охреневше-позитивнейшее состояние, и с довольной улыбкой от уха до уха я завалилась в подтекающую лужу и, пожелав Чуваку спокойной ночи, провалилась в сон.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 603

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Zed Colori »

 
...У нас было три грамма шишек. 14 пакетиков семян ипомеи и 7 гр чистого декса...
и через две недели я вышла из дома с 20 кг необходимых вещей за плечами, 2 гр шишек, 14 пакетиками семян ипомеи и несокрушимым намерением погрузиться в поток магического путешествия.
Долго собиралась
:lol:
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
, еще грамм цветочков и декс мы нашли по дороге)))) спасибо комрадам с цкп, живущим в заполярье)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Дорога на Пегрему. Испытание духов.
Утро разбудило нас жаркими солнечными лучами. Влажные спальники и мокрую палатку собирали в рюкзак....пока я, непривычными руками. скатывала тюк из своих вещей, Чувак открыв походную дневник-тетрадку что-то туда записывал.
-А знаешь, я помню. что мне снилось сегодня под дождь. Это была женщина, чья кожа светилась как отполированная древесина с вибрирующими годовыми кольцами, а волосы были похожи на ветви вот этих берез. Смотри, полянку. на которой мы ночевали, окружают их белые стволы. Эта женщина лежала и спокойно смотрела на меня...Дай ка я ее зарисую в тетрадке.
У меня получилось нарисовать лежащую фигуру, но лица отобразить не удалось. Я его хорошо помнила, но ручка внезапно отказалась писать, и через пару минут я оставила попытки сосредоточившись на сборах.
Еще через несколько минут мы стояли на платформе. В расписании значилась электричка на 8.15, но кассы были закрыты и никакой другой информации про нее узнать не удалось. Ну да как ее пропустишь? - думали мы стоя посреди платформ и путей...но прошло 10, 15 минут, а ничего похожего на привычный электрон в поле зрения так и не появилось.
-Смотри какой смешной поезд стоит на соседнем пути. Тепловоз и всего один вагончик)
-О, прикол, а может это наш?))))
-Иди, Чувак, узнай...на всякий случай...все равно больше здесь ничего нет.
Еще через пару минут мой спутник махал мне руками.
-Это действительно наш электрон. но он "только для железнодорожных рабочих", развозка в общем. Для бездельников типа нас поезд только в 18.30.
-Ну торчать тут до вечера не вариант, давай попробуем вписаться к железнодорожникам)
-Тетя проводник, возьмите нас с собой, пожааалуууйста...
-Не положено.
-Заплатим по тарифу лично вам.
-Заходите, вам куда хоть?
-Станция "Новый поселок".
-Это ехать часа два с половиной, располагайтесь.
Дорогу нам помог скоротать Карл Густав Юнг. Его труд "Синхрония" оказался в числе необходимых вещей в рюкзаке Чувака. Погружение в лекцию о природе неслучайных случайностей и жаркое ее обсуждение под завтрак из орехов и меда подняло мое настроение на недосягаемую высоту.
Выйдя в Новом Поселке мы пошли к местному населению, проживающему в двух избах у ж\д полотна, узнавать дорогу на Михееву Сельгу.
-Здрасти, подскажите пожалуйста...
-А вам зачем туда? Там же нет почти никого, одна Нина Минина живет. Вы ей родственники?
-Нет. Но нам туда надо)
Дорогу нам объяснили подробно. включая вариант через старое кладбище. который сокращал ее с 15 км до 10 км. Удивительно как четко и аккуратно местные расставляют ориентиры в однообразно-лесистой местности. На спутника моего, щеголявшего в штанах-алладинах и сандалях экко, мужики в кирзовых сапогах и комке смотрели с ясно читавшимся недоумением, прорвавшимся вопросом...
-Это он в таком виде планирует в лес идти?
-Ага...а что?
-Ну-ну...удачи...
Затянув потуже шнурки на своих неразношенных ботах и встряхнув тяжеленный рюкзак на спине, я потопала вперед по грунтовке.
До обещанного кладбища мы добирались долго. Влажный после многодневных ливней лес, разогретый солнцем, нещадно парил. Ощущение такое, что идешь в турецкой бане, заполненной мошкарой и одуряющим лесным запахом, размокшая земля под ногами, камни и корни...тяжелая трасса.
К кладбищенской ограде я подходила уже на силе воли...пот стекал ручьями по спине и животу, невыносимо болели натертые пара пальцев, и предложение отдохнуть чуть-чуть на кладбище вызвало неподдельный энтузиазм.
Скинув рюкзак я пошла бродить среди покосившихся оградок. "Здесь лежат люди, прожившие на этой земле всю жизнь, и их предки. Здесь покоятся хозяева этой земли" - мысли вились ленивыми мухами в моей голове. В самом центре погоста стояло огромное, мертвое, серое дерево, несущее на себе следы небесного огня - молнии и истекающее живой смолой. "Как такое возможно? Оно ведь светло-серое,значит давно уже умерло..." - разум удивлялся, а пальцы сами собой скользнули по янтарным жидким каплям и отправились в рот. Очень горькая. Вязкая душистая слюна окутала язык и небо. Смолистый привкус был одновременно отвратительным и приятным.
-Ну вот и поздоровались. По моему мы пошли правильной дорогой.
Взвалив рюкзаки на плечи мы почесали дальше и еще через несопоставимый промежуток времени оказались в Михеевой Сельге.
Дорога превратилась в единственную улицу поселка, вдоль которой стоял с десяток домов. Массивные, рубленные, зимние жилища смотрели на улицу зияющими проемами выбитых окон. Часть крыш обвалилась, но срубы из векового леса стояли крепко. Мы рухнули на кучу старых бревен посреди заброшенного села.
-Давай разложим и просушим здесь спальники, отдохнем и попробуем найти людей. В последнем доме слева должна жить тетя Нина. Пойду схожу к ней за водой и заодно узнаю про дорогу на Пегрему.
Я с наслаждением скинула ботинки и влезла в сандалеты. На пальцах и ступнях появилась пара мозолей, болезненно-мокнущих, но некритичных.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Тетя Нина оказалась милой пожилой женщиной, чьи родственники когда то жили в Пегреме. Разговор с ней заставил меня задуматься.
-Да, деточка, дорога есть... Километров 30, а может чуть больше, от домиков лесозаготовщиков через старый лес и болото. До их бытовок отсюда км 3...я то туда давно уж не хожу...дорога плохая....Но из города приезжают на вездеходах, катаются, так что дорога должна быть... В этом году тоже приезжали на 7 машинах, но до Пегремы добраться не смогли. Километров 10 не доехали, обратно повернули... не знаю уж почему...но вы, ребята, подумайте... И будьте аккуратнее... места здесь дикие и зверушки в лесу ходят. Я вот лосиху недавно встретила...и мишку....с тех пор от станции вечером одна уж не хожу...
Речь тети Нины журчала непривычным говорком с ударением в словах на первый слог. Я, с нарастающим ужасом, слушала ее рассказ и понимала, что на сегодня наш путь окончен. Необходимо было отдохнуть и подготовиться к долгому переходу через лес.
Тем временем небо затянулось тяжелыми громыхающими тучами и вдалеке зашумел ливень. Вернувшись к Чуваку я передала ему собранные разведданные, и он согласился с тем, что дальше мы двигаться будем с утра. Если вообще будем. 30 км через лес - непростое испытание...а ведь надо будет еще вернуться. На ночь решили остановиться в одном из пустовавших домов. Заглянув в ближайший с непросевшей крышей, мы увидели белую, старинную, деревенскую печь с полатями и уцелевшим около нее небольшим участком пола. Все остальное пространство комнаты преодолевалась акробатическими прыжками по опорным балкам. Воспользовавшись окном вместо двери мы зашли в дом, и я ощутила странное чувство. Уютно...словно заботливая тень укутывала разрушенное и пустующее жилище. Решив осмотреть временное пристанище целиком, я попрыгала к входу в соседние клети-комнаты. Дом был огромным. Из 5 срубов один был когда то амбаром, в нем еще сохранились остатки железных инструментов и крюки для развешивания запасов. В соседнем помещении стояла еще одна печь, в три раза больше приютившей нас, она была сложенна по старинным деревенским канонам. С огромной полостью внутри, в которой свободно мог поместиться взрослый человек, с несколькими ступенями полатей-кроватей у ее, когда-то жаркого, белого бока. Рядом с ней лежал детский ботиночек и деревянный ткацкий станок. Рама его на кожаных ремнях была сломана, но частая гребенка, прижимавшая нить к ткани-основе,была абсолютно целой. Он привлек мое внимание своей "живой" аурой, такое чувство, будто касаясь его отполированной руками, оструганной поверхности, я здоровалась с хозяйкой дома. В подвале я обнаружила старинные лыжи, с кожаным ремешком вместо крепления, подбитые остатками меха для лучшего скольжения и сцепления со снегом.
Вернувшись в первую, "нашу" комнату, мы развели небольшой огонь, протопившись "по-черному", и приготовили еду и чай. У приютившей нас печки-малышки явственно чувствовалась "живая" энергия. Вся она была заполнена разнообразными крышками, от кастрюль и чайников, маленькими и большими. Словно домовой любовно их собирал.
-Эй, Скади, а где крышка от моего нового котелка?
-Я ходила за водой и положила ее здесь...кажется...
-Но ее тут нет. Может ты ее по дороге потеряла?
-Да я ее вообще не брала...ну пошли вместе посмотрим)
Внимательное возвращение к колодцу "след в след". так же как и тщательный обыск дома и вещей оказались безрезультатными.
-Ее прихватил домовой) Смотри он вообще любитель крышек.
-А твой момент неосознанности в действиях помог ему это сделать.
-Небольшая плата за включенное внимание в мелочах)
-Но почему Моя крышка за Твою осознанность?))))
Смеясь и подшучивая друг над другом мы пережидали грозу в уютном убежище. К вечеру развиднелось и выглянуло жаркое солнце.
-Скади, я видел отличную поляну в конце поселка. Пошли прогуляемся босиком.
Ступни мои утопали в холодной, мягкой грязи, отмеряя шаги. Болезненные пузырьки на пальцах полопались об острые камушки, усыпавшие проселок. Миновав дом тети Нины, мы остановились перед огромным склоном-лугом, поднимающимся от границы Сельги до опушки леса. Мокрые, запутавшиеся травы, высотой до середины бедра, шуршали, скрывая под собой черную землю.
-Слушай, мы же босиком,а тут водятся змеи...я знаю...смотри там, наверху, у границы леса, маленькие каменные пятачки...они любят выползать на них греться...
-Ну значит нужно идти осторожно и внимательно...я тоже люблю греться)
Чувак медленно двинулся вглубь травяного моря широкими шагами прокладывая тропу вверх по склону.
После грозы полевые цветы источали медовый аромат, над ними вились осы и шмели, торопясь собрать нектар до следующего дождя. Влажные жесткие стебли скользили между моими босыми пальцами и щекотали икры, а сосредоточенное внимание на шагах заставляло умолкнуть внутренний голос...славная вышла медитация. Добравшись до верха луга, мы разлеглись на нагретых камнях под ветвями одинокой, отшагнувшей от леса, сосны. Отсюда открывался великолепный вид на зеленое многокилометровое море, расстилающееся вокруг. Из всех признаков цивилизации далеко на юго-западе виднелась верхушка водонапорной башни, похожая на гигантскую банку пива...и все...
Я осмотрела пострадавшие пальцы на ногах, прогулка босиком по лугу подсушила и заживила натертости. Они затянулись плотной розовой кожицей.
-Чувак, эти практики лечат мои ноги)
Удобно усевшись я достала коробочку с "зеленым союзником"...самое время и место покурить...
-Слушай, завтра ведь полнолуние, отлично было бы из волшебной деревни Пегрема выйти на связь с комрадами ЦКП. Помнишь на форуме была такая тема?
-Астральные конференции? Синхронизация?
-Ага...
-Ну сначала нужно туда дойти...Что мешает нам послать сигнал прямо сейчас?
-Хд) Алло-алло...прямой эфир...в эфире вечерний выпуск астральных новостей "практики от Чувака и Скади", часть первая... прием-прием)))
Мы грелись на каменной полянке до самого заката. Ели лесную малину, свесившую свои ветви из густой травы прямо над нами. Я училась свистеть, а Чувак лазал по сосне и проводил сравнительный анализ садовой ягоды и лесной, которую до этого не пробовал. Обратный путь в густой траве был уже привычным удовольствием. Перед выходом на дорогу, на нижней границе луга, лежали груды сложенных старых бревен. Спутник мой прыгал по ним легко балансируя на неустойчивых кучах.
-Эй, смотри что я нашел. Это идеальный посох. Сухой. легкий, твердый и отлично сбалансированный. Будет с чем завтра идти)
Вернувшись "домой" я залезла в мешочек с рунами. Честно говоря, предстоящий переход и последующее возвращение пугали меня до изумления, заставляя сомневаться в собственных решениях. Потянувшись мыслями вперед по дороге я вытянула знак. Беркана. Береза. Женщина. Воплощение матери-хранительницы, символ женского начала. Еще один...Райдо - Путь. Потянувшись мыслями в обратном направлении я достала из мешочка еще одну руну. Иса - кристаллизация. остановка. Замерзшая льдинка.
-Чувак, руны говорят нам нужно идти вперед. Без вариантов.
-Ага...так всегда. У тебя есть кажущийся выбор, но на самом деле всегда все без вариантов, есть лишь единственно верный. Спи. Завтра проснемся и пойдем.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Утреннее высокое солнце заглядывало в окно и щекотало мне лучиком нос. Я проснулась, чувствуя себя изумительно отдохнувшей. Не обсуждая больше предстоящий путь, мы с Чуваком тщательнее обычного упаковывали рюкзаки.
-Скади, у нас с тобой до хрена тяжелой крупы. Давай оставим часть запасов здесь...по дороге за каждые сброшенные 100 гр спина будет благодарна.
-Давай сюда лишнее, я запрячу как следует.
Взяв пару кг гречки, кг чечевицы. банку шампиньонов и пакет макарон я завернула еду в свое теплое, тяжелое, лесное платье и пошла в соседнюю комнату к огромной печи. Согнувшись, я подпихнула узелок с нычкой в ее широкое жерло и заложила несколькими выпавшими кирпичами.
-Если вернемся - пригодится... нет - найдет кто-нибудь. А платье достанется здешней хозяйке.
Попрощавшись с домом и освещаемые щедрым, теплым солнечным светом мы быстро протопали первые 3 км до лесозаготовок. От бытовок нам навстречу выбежала и залаяла белая собака.
-Смотри, Чувак, здесь столько дорог расходятся...надо спросить какая - наша.
-Ага, вон мужик вышел, пойдем пообщаемся.
Лесоруб подошел к нам и вместе с ним подбежала белая псина.
-Вам вон по той дороге, прямо-прямо, а потом поворт налево будет и опять прямо...только идти далеко придется...там в прошлом году на развилке вроде указатель должны были оставить...будьте аккуратнее, лес здесь дикий...вот тут у входа на тропу родник есть, можно воды набрать...а собачку не бойтесь...это Белая...она может проводить вас чуток, потом сама вернется...
-Спасибо.
Отойдя немного мы спустились к ручейку.
-Слышь, Чувак, Белая нас провожает в трип. Мы с тобой по Цолькину - Белые Собаки, а она третья. Добрый знак.
-Ну да...она хорошая...
-Тебе не кажется, что все это напоминает начало какой-то игры?...типа рпг...МиМ или Рагнарек там....только у нас ин реал лайф ин реал тайм)))
-Хд))))) Ага....у нас команда. Я - маг, а ты - шаман. Никого не мочим. но прокачиваем левел и решаем квесты. Нас ожидает дорога между локациями, где предстоит заработать экспы, собрать артефакты и новые скиллы)))) Белая и остальные встречные - это мобы и нубы на заданной территории... У меня вот и "посох мага" есть, с ним удобней идти.
-Никогда не ходила с подпоркой...но и с тяжестью за плечами тоже. Так-то по лесу я с детства бегаю и много....
Мы бодро пошагали под спутанные ветви. Белая провожала нас, забегая вперед, но скоро в глубине леса какой-то зверь привлек ее внимание, громким лаем она предупредила нас еще разок о том, что этот лес живой и убежала гонять поднятого зверя.
Солнце светило вовсю на утренней половине неба. Мы шли и шли и шли, когда дыхание сбивалось и силы заканчивались, делали короткие привалы - мне выкурить самокрутку с табаком, чуваку глотнуть меда и сгрызть пару орехов. Вдоль лесной дороги встречались первые в этом году грибы...
-Скади, что это за гриб?
-Ты что, в них не разбираешься?
-Неа...я же маг)) Ну разве что в поганках))))
-хД) Это подберезовик - он съедобный. Смотри у него пестрая ножка и темно-коричневая шляпа. А вот этот - красненький, подосиновик, он вкуснее и реже бывает червивым...
-А этот?
-Это груздь. Он вкусный, но его надо вымачивать и солить...в дороге его не едят...
-О...а этот я знаю...это сыроежка...хрум-хрум-хрум....
-Хаххха...Чувак я все детство думала что будет, если съесть сыроежку сырой)))))
-Мням - вкусная)
-Зачем ты с ней так? Голодный?
-Неа...Это +15 к выживанию и +10 к единению с лесом...
Лесная дорога пока была широкой и удобной. Солнце светило вовсю подсушивая вчерашние лужи...Хорошо идем...может быть духи помогут и к вечеру будем на месте... - мысли бродили в моей голове, но озвучивать их я не решалась. Обернувшись к Чуваку я открыла было рот...
-Не спугни!
Его комментарий был нереально в тему и все что я сказала в ответ
- +15 к телепатии...
Еще через несколько коротких привалов я убедилась, что навык "грибной радар" инсталлировался в моего компаньона целиком и полностью. Котелок. привязанный к его рюкзаку был наполовину полон съедобными грибами, собранными им самим.
Дорога становилась все более заброшенной и сложно-проходимой. Чуть не свалившись в воду, обходя по узкой кромке очередную многометровую лужу, я посмотрела на спутника. четко сохранявшего баланс при помощи "посоха мага". Надо и мне найти...полезный вроде навык... Через несколько метров я увидела удобную березовую ветку. Прямая, достаточно длинная, с острым концом, она словно сама ложилась в руку. Чувак одобрительно усмехнулся. а я начала учиться пользоваться новой точкой опоры. Пару раз я разодрала себе ладонь в кровь, пока не поняла как именно ее удобно держать и перебрасывать из руки в руку...еще долгое время она больше мешала мне, чем помогала. Но, когда удобный лесной тракт уткнулся в болота, я оценила новый навык сполна.
Мы шли и шли и шли....иногда казалось, что не существует никакой другой реальности, кроме плотной двойной стены деревьев, окружающей нас. Время от времени дорога исчезала под глубоко разлившейся болотной водой, и приходилось продираться через окружающие ее заросли, хлюпая в моховых кочках и путаясь в ветвях несколько км...иногда она проваливалась в непролазную черную грязь, приходилось нащупывать посохом остатки старой гати под расползающимся слоем жижи и балансировать на сгнивших бревнах, оскальзываясь и спотыкаясь...
С каждым переходом все сложнее было поднять рюкзак на плечи после короткого отдыха....с каждым переходом я все меньше чувствовала свои ноги в крепко завязанных ботах.... Невозможно было отдыхать - болотная мошкара, гнус, поднималась, окружала облаком, стоило только остановиться на секунду, и принималась пировать нашей теплой кровью. Невозможно было ни о чем думать... Только о нескольких см прямо перед собой, анализируя каждый шаг, полностью сосредоточившись только на том, как не потерять равновесие...
Солнце медленно катилось по небу, пересекая полуденный мередиан. Я чувствовала как время и пространство поменяли свою структуру... Мы безумны, мы даже не знаем сколько и куда нам идти...вокруг бесконечное море леса...какой же он одинаковый...кажется мы никогда не выйдем из этого остановившегося мгновения бесконечного усилия...куда мы идем?..в волшебную деревню?....зачем?...духи знают....это испытание...
Мысли мои тянулись в голове как янтарные нити смолы... я давно перестала чувствовать себя, словно растворившись в усталости. Глядя под ноги я видела и отмечала без эмоций, рассказ о жизни леса. Вот след от лосиного копыта в грязи...вот кабаньи копытца....а это вряд ли собачья лапа...может волк? или рысь? Кучи звериного дерьма по краям тропы, погрызенные кем-то голодным старые лосиные рога.... Лес жил своей жизнью и я чувствовала на себе его любопытный взгляд. Мы не были ему безразличны...он наблюдал...
Сил на разговор давно не осталось, и, растянувшись двойкой вдоль тропы на несколько метров, мы со спутником пересвистывались. Свист впереди идущего предупреждал лес о нашем движении, а ответ сзади приносил удовлетворение - я не один. Мы менялись местами в цепочке после кратких привалов....Сложно идти прокладывая дорогу в неизвестность, задавая темп, когда усталость сковывает мысли и внимание...сложно идти не отставая и сохраняя заданный темп, когда усталость, словно липкая паутина путает ноги...
Когда солнце давно перевалило на западную сторону неба я, вынырнув из очередной болотной низины, увидела слева от тропы огромную скалу. Ее плоская верхушка была выше сосновых крон, пологая сторона спускалась к дороге, а обратная - скалистым обрывом нависла над глубоким лесным оврагом. Не думая четко ни о чем я сбросила рюкзак и влезла на нее... ветерок наверху сдувал невыносимых насекомых и прямо посредине было несколько глубоких моховых лужиц с дождевой водой.
-Скади, молодец, отличное место для дневки. Отдохнем подольше.
-Смотри, тут наверху растет сосна. Ее корни все находятся снаружи, словно щупальца оплетая камень и проникая в его трещины. Какая она высокая и прямая. Мне кажется это хозяин места.
-Угу...
Чувак сбросил с себя всю одежду и растянулся на мягком, нагретом солнцем, белом мху спать Удивительная способность мгновенно отключаться тогда, когда необходимо срочное восстановление... А я с чувством неизбежного начала расшнуровывать ботинки...
Кровь испачкала мои руки...все пятки были залиты ей, разодранные жестким краем....на пальцах и ступнях не было живого места....вчерашние пара мозолей показались детским лепетом...сколько их 20?...30?...
Ебать!....Что мне с этим делать?....Еще столько идти, а я не могу сейчас даже встать... - паника в моей голове нарастала, слезы наворачивались на глаза...от безнадежности....от бессилия...
Осторожно положив горящие ступни на мягкий мох, я запрокинула голову к вершине сосны - хранителя места.
Помогите....Я знаю что глупа и слаба, как любая дочь Вавилона, но мне необходимо дойти...духи, помогите, подскажите как...
Я не разговаривала вслух, но ответ пришел незамедлительно. Меня словно вздернули за шкирку поставив на ноги.
Ходи босиком пока ты тут. Собери вот этот мох и тысячелистник на дороге....будешь обуваться - оберни ноги этими травами под носки. Не снимай больше боты, пока не дойдешь. Сейчас ходи босиком, избавься от воды под слоем отошедшей кожи, проследи что бы не осталось ни одного целого пузырька. Засунь ноги в лужицу воды под корнями сосны...для дезинфекции?...
Больно-больно-больно...когда я запихнула ободранные ступни в моховую ванночку с дождевой влагой на вершине скалы мне показалось что я окунула их в спирт...на открытых ранках невыносимо жгло....
У-у-у-у-у-у...терпеть-терпеть-терпеть...
-С тобой все в порядке? Чего то ты тихая слишком....
Чувак поднял голову и с сочувствием уставился на мое перекошенное лицо.
-Да. Я прокачиваю скилл "лесной доктор" на себе...
-И как?
-Без вариантов.
В благодарность за помощь и совет духов я сложила у корней сосны небольшую пирамидку из камней, за каждым из которых пришлось пройтись... Мы провели на скале несколько блаженных часов-минут? Перекусив сухофруктами и орехами напились остатками родниковой воды и подремали недолго в теплом солнышке на мягкой моховой подстилке. перед выходом я обернула ноги в мох и травы, запихала из в боты и крепко завязала шнурки. Через десяток неуверенных, спотыкающихся шагов я перестала их чувствовать вообще и темп движения по тропе вновь вогнал меня в идеальную медитацию-концентрацию.
С каждым км дорога все ухудшалась и ухудшалась. но постепенное усложнение давало нам возможность научиться ее преодолевать. Вскоре мы нашли след медведя в болотной подсохшей грязи...
-Смотри, он размером с две мои ладони...
-Да уж. внушает уважение, не хотел бы я встретиться с его хозяином....мне достаточно следов...
-Что ты будешь делать если все таки столкнешься с Ним?
-Подумай, вряд ли мы его увидим....мы с тобой в другой плоскости....не охотимся и не несем с собой мяса...что буду делать? предложу ему сгущенки))))
Мы шли и шли и шли...и однообразный болотистый лес вокруг нас вдруг начал меняться. То превращаясь в сумрачный изумрудный ельник, заросший бородой лишайников, то открываясь сосновым сухим прозрачным бором... Иногда мы падали на обочину дороги и подрагивающими пальцами обрывали чернику, отправляя ее в рот. утоляя жажду и голод. Но дольше чем на несколько минут больше нигде не задерживались.
-А ты выносливый, Чувак))) Мы хорошо идем, может и дойдем....вот и с погодой повезло, за весь день ни одного дождя....
Теперь я чувствовала что можно об этом говорить.
-Тссс...ты тоже ничего...была бы мужиком - сказал бы стальные яйца....а так как? железная матка?
-Хахххд))))
Когда тени наши удлинились, а солнечный свет стал оранжевым. в лесу начали встречаться небольшие травяные поляны.
-Боюсь надеяться, но это похоже на старые, заросшие выкосы для скота...
-Иди-иди...и тоже чувствую реальность возможности дойти...
Хвойные великаны вокруг сменились неожиданно на березняк. Я никогда не видела этих белых красавиц такими древними и величественными. Огромные. покрытые мхом и лишайниками, старые карельские березы окружали дорогу плотной стеной. Их высокие кроны поднимались на длинных стволах выше сосен и елей. На многих росла уродливая чага. Не те бесполезные грибы, что можно найти рядом с Питером, а массивные, растрескавшиеся наросты, внутри которых скрывается целебная мякоть. Ей лечат рак и малокровие...но собирать ее очень сложно...
Остановившись у очередной болотной лужи я достала пустую бутылку из под родниковой воды.
-Давай зальем тут нашу ипомею...Ты ее когда-нибудь пробовал?
-Нет...интересный опыт...Какие они мелкие и черные эти семечки...мы будем ее сегодня есть?
-Не знаю...она долго будет раскрываться, а потом ее еще нужно будет почистить...
-Сколько тут их?
-160-180...по немногу на двоих. Как раз на трип-знакомство хватит. Эта лиана - живая, настоящий растительный союзник с особым характером. Я рада что могу представить тебя леди Ипомее в идеальном СиС шаманского путешествия.
Мы шли и шли и шли....Когда солнце почти склонилось к горизонту, тропа неожиданно вынырнула из под спутанных ветвей на берег. Онега раскрыла свою ширь перед нашими глазами. После сумрака и тесноты леса смотреть в открытый горизонт было упоительно, так же как вдыхать полной грудью штормовой ветер, гуляющий над серо-стальной водой.
Дорога упиралась в небольшую поляну перед огромной, частично разрушенной бревенчатой пристанью. На ней. спиной к нам. сидел человек с биноклем и смотрел вдаль. на воду.
Мы стояли и не могли поверить своим глазам. Дошли. Это была Пегрема.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Zed Colori
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 01:35
Репутация: 603

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Zed Colori »

 
заполярье)
^_^

:huh:
Последний раз редактировалось Zed Colori 26 сен 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны...
А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть ...
...молоточки стук да стук извлекать умеют звук..
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
- Здравствуйте...
Человек на пристани обернулся и с любопытством уставился на нас.
- Здравствуйте,вы откуда пришли?
- Из Михеевой Сельги...
В его глазах промелькнула тень уважения.
-Хорошо прогулялись. Меня зовут Петр, моя семья жила в этой деревне когда-то...Давайте я вас тут сориентирую по быстрому, мне потом уплыть нужно, шторм поднимается... Смотрите - вон там церковь старая, Варлаама Хутымского, это покровитель Пегремы. Рядом с ней дом разрушенный, но с целой крышей. Там рыбаки живут и в одной из комнат вставлены окна и печь рабочая....Заселяейтесь ка вы туда...
-А камни древние где?
-Это вам несколько км выше по берегу пройти надо. Там есть лагерь палаточный, кемпинг.... там Журавлев живет и заведует. Сегодня туда не ходите...там все....за деньги....ну в общем разберетесь...не туристы, чай.
Петр проводил нас до рыбацкого домика и исчез.
-Чувак, давай располагаться.
Я расстелила на столе нежилой комнаты, вышитую моей прабабкой, дорожную скатерть и выложила на нее руны и деревянную чашу, в которую сложила залитые семена ипомеи. Содрав с себя пропотевшую футболку и штаны-самосбросы я со страхом расшнуровывала боты.
- Эй, здравствуйте, сигаретки не будет?
С улицы в зияющий проем окна заглядывал странный персонаж. На вид ему было лет 50 и был он беззуб, копчен и похож на демона в грязной одежде и кирзачах. Увидев мою голою спину он явственно смутился и свалил.
Еще через пару минут у окна появился второй...худощавый, в очках и со странной прыгающей походкой, он имел вид классического сисадмина, зачем то одевшего рыбацкий бушлат и потасканные защитные штаны.
Чувак пригляделся...
- Эй,я кажется тебя где то видел...
- Да мне тоже так кажется...только где?
Усталость не давала воли нашему любопытству. Собрав лесные шмотки в комок мы отправились на берег Онеги, отполоскать их от пота в ледяной воде.
- Зайдем в часовню, Скади? Вон она, на самом краю мыса...
- Ага...надо поздороваться с Варлаамом.
Серые, выбеленные временем бревна. Первый сруб с лестницей , ведущей на маленькую колокольню... Наверху была шестигранная площадка метр на метр шириной, накрытая шатром куполка.
- Так красиво здесь, видно всю деревню, остатки ее...и Онега открывает здесь свой серо-стальной простор...Какой сильный ветер,чувствуешь? Волны озерные обрастают белыми гребнями и с силой бьют о каменистый, обрывистый берег... Надышавшись и насмотревшись мы спустились с башенки и зашли внутрь крошечного храма. У дальней стены рама иконостаса без икон, кем- то повешанна распечатка из писания про покровителя здешнего и отпечатанный образ Варлаама. Стоят маленькие, нехитрые приношения, зеркальца, бумажный билет в Петродворец пятилетней давности. Внизу банка из под консервов с песком и парой свечей.
-Непритязательный святой... Что тут написано?
-Что на этом месте ему было явление божие, после которого он начал вести отшельническую жизнь, лечить наложением рук и учить...
-Не удивительно, я его понимаю. Место действительно волшебное, при смене языческого мира на христианский оно должно было проявить себя в новой магической плоскости.
Взглянув в кроткие глаза св. Варлаама на вырезке из бумажного церковного календаря, я почувствовала мимолетное "касание".
-Пойдем на берег, окунемся и вернемся в дом, дождь собирается.
Последний раз редактировалось Skadi 28 авг 2013, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 252

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Venusia »

 
С улицы в зияющий проем окна заглядывал странный персонаж. На вид ему было лет 50 и был он беззуб, копчен и похож на демона в грязной одежде и кирзачах. Увидев мою голою спину он явственно смутился и свалил.Еще через пару минут у окна появился второй...худощавый, в очках и со странной прыгающей походкой, он имел вид классического сисадмина, зачем то одевшего рыбацкий бушлат и потасканные защитные штаны.
Чувак пригляделся...
- Эй,я кажется тебя где то видел...
- Да мне тоже так кажется...только где?
Интересно, что же это за персонажи? Жду продолжения, с нетерпением! :carpet-tv:
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Подходя к дому я заметила в не застекленных окнах нежилой комнаты обоих, виденных ранее персонажей. Копченый демон сидел около стола с моим разложенным шаманским стаффом и внимательно смотрел на наше возвращение от церкви.
- Чувак, кажется мы заселились в дом, не спросив разрешения у хозяев.
- Ничего, нас же сюда привели,Петр...помнишь?
- Привет. Не помешаем?
- Нет. Вместе веселее. Вы откуда?
- Из Питера...
- Что пешком пришли сюда? Зачем?
- Ага, пешком, на камушки смотреть. А вы?
- А мы из поселка на другом берегу губы, Ламбасручей называется. Пришли вот сюда на веслах, сеть снять, но ветер поднялся, третий день уйти обратно не можем. Попали, ничего не взяли с собой, ветром заперло тут наголяк. Ну будем знакомы...
Копченого беззубого рыбака звали Денис, а его "интеллигентного" вида напарника - Руслан.
Странная это была парочка...с виду классические рыбаки, с зоновскими и деревенскими байками, наводившими на меня одновременно смех и ужас своей жесткостью и простотой. Эти рассказы напомнили мне фильм "Эйфория", виденный лет пять назад. Они явно давно привыкли к друг другу и были сложившейся командой. Руслан, более разговорчивый и временами резкий, был лидером в тандеме. Его холодные серые глаза внимательно поблескивали за стеклами очков, цепко отмечая любое наше передвижение и совсем не соответствуя образу балагура, который он активно отыгрывал. Денис был намного старше и гораздо более потрепан жизнью, но вел себя по отношению к товарищу как заботливая мать-наседка, уговаривая поесть... Он помог Чуваку развести огонь в печи и сходил к Онеге за водой и рыбой, вынутой из сетей. Как истинная хозяюшка он хлопотал возле печки, готовя уху на ужин. Чувак, выспросив у меня технологию, жарил на ужин грибы, собранные собственноручно по дороге. А я уселась напротив Руслана, баюкая гудящие ноги, и принялась устанавливать контакт.
- Табак будешь курить? У меня есть с собой рассыпной...
- О! Ни фига, тема какая. Ну давай, крути...
В шаманских правилах хорошего тона общение с духами места всегда начинают с приношения. Выкурив скрученную мной самокрутку Руслан чуть приметно расслабился.
- Ты крещеная? Вы сейчас в церковь ходили...
Этот вопрос прозвучал неожиданно, и взгляд задавшего его застыл на мешочке с рунами на столе.
- Я чту Христа...но верю в то, что все вокруг меня - живое. Мой бог во всем вокруг меня, лес вот, озеро, камни...
Кажется мой ответ его удовлетворил.
Когда грибы были съедены, травяной мой чай выпит совместно и рассказано неисчислимое количество баек, за окном стало стремительно смеркаться. Полнолуние вступало в свои права, принося с собой штормовые облака, как одеяло укутывавшие ночное небо... Пора было устраиваться на ночь... Нам отвели огромный скос около теплого бока печи, рыбаки завалились на скамьи - рамы от кроватей по стенам комнаты. Чувак достал из рюкзака джембе и варган, прогрел барабанную мембрану у огня и уселся, скрестив ноги, на застеленные спальниками полати постучать. Я устроилась рядом и растворилась в звуке, покачиваясь и протягивая усталую спину... С ритмом ко мне возвращались силы, как будто и не было бесконечного дня. Только горящие адским огнем ступни напоминали о том, что переход через лес не был сном. Соседи наши молча следили за выступлением. Когда барабанный гул сменил звук варгана, лицо Руслана просияло...
- Тема...
Звуки варгана явственно откликались и резонировали в его психике. Как впрочем и у всех, встреченных нами после, северных людей.
- Вы будете курить траву?
Денис замотал головой, а за очками его друга блеснул интерес.
- Что у вас?
- Шишки...цветок конопли.
- Никогда такого не курил. Мне камень привозили знакомые из Питера. Я их тут две недели кружил...на охоту, на рыбалку...Целую еденицу оставили...Я месяц потом не бухал.
- Еденицу?) В следующий раз бери больше, местный отдых того стоит. У нас не камень, это натуральный продукт, шишки приятнее...
- А Денис курить не будет...ему демоны его не дают...по синьке видно...я его знаю.
Руслан затянулся с нами трубкой мира и блаженно прикрыл глаза.
Через полчаса Денис снял уху с огня и жестом предложил присоедениться. Чувак скривился....и отказался...не ем рыбу и мясо... Я же с удовольствием подсела к столу. Настоящая рыбацкая уха напомнила мне о моем детстве, дед часто ловил рыбу и иногда брал меня с собой в ночь на озеро. Плотвы, окуней и подлещиков полный котел, вода из Онеги и соль не жалея. Все. Не было в тот момент ничего вкуснее на мой взгляд. Такая еда как безупречная синхронизация с местом, в которое я попала. Я с детства умею правильно и быстро разбирать озерную рыбу от многочисленных костей, и поймала на себе за едой одобрительный взгляд.
- Любишь рыбку?
- Да...даже надеюсь поймать что-нибудь...у меня с собой лески и крючки...попробую что-то типа донки навязать.
Взрыв смеха развеял сохранявшийся холодок незнакомства...
- Хахххххахахахх...ну мы тебе ее сделаем....хотя так-то думаю нужно рыбу на нее еще понацеплять...из под воды.....иначе шансов нет....хД)
Допив янтарный, соленый, густой бульон из котла я почувствовала невыносимую жажду... Рыба хочет плавать внутри...говорила моя бабуля....
- Чувак, пошли осмотримся...к воде сходим....
Шишка, еда и тепло вернули мне энергию, а в голове настойчиво крутилась мысль о теме " Синхрон в полнолуние " на ЦКП.
- Пойдем. Отправим в эфир ежевечерний выпуск астральных новостей " практики от Чувака и Скади")))))
За дверью дул ледяной, пронзительный ветер в плотных сырых сумерках. Луны на небе не было видно, низкие штормовые тучи надежно прятали ее... Мы дошли до полуразрушенного причала. Онега была сурова, она ритмично билась в огромные бревна причального сруба и дышала пронизывающим ветром. Основательно промерзнув, пообнимавшись-сделав разминку с ветром и вспомнив поочередно всех комрадов мы, обсудив невозможность подняться на луну, напились удивительно чистой воды и пошли в направлении дома. Немного поплутав в высокой и мокрой траве вдруг неожиданно выбрались в маленькую, защищенную от ветра бухточку, где стоял рыбацкий транспорт. Невысокая лодочка - плоскодонка.
- Мдаа...понимаю теперь почему они тут сидят. На карте до противоположного берега по прямой - 17 км, а в губе полно островов...и ветер дует так, что сносит в открытую Онегу. Опасный вид передвижения...
Напившись в тихой бухте еще раз сладкой воды и окончательно промочив в темноте ноги, я поняла что сплю на ходу... Пора было заканчивать бесконечный день.
Вернувшись в тепло протопленную камору мы свернулись в ворохе из спальников возле потрескивающей догорающей печки. В темноте комнаты было слышно тяжелое дыхание спящих. Внезапно раздался глухой стон и звуки ударов сапог о скамью. Через пару минут опять...
Кто же так плохо спит? В моей голове, за неоткрывающимися от усталости веками, на грани сна и яви возник план помещению. Со стороны Денисовой койки шла волнами вибрирующая жесть "плохого сна". Я почти рефлекторно поставила вокруг него "Опеку".
"Опека" это придуманное мной, действенное успокоительное. Визуализированный и прочувствованный квадрат из рун Альгиз вокруг человека, охраняющий его от демонов несознательного, и Беркана в центре, в районе груди, воплощение материнской заботы. Заклинание, идеально подходящее для успокоение ребенка после плохого сна, окутало дальнюю часть комнаты, и тишина вновь стала ритмичной.
Я проваливалась в сон, от усталости и напряжения я обычно отключаюсь в полную темноту до утра... Но эта ночь оказалась не такой...стоило мне положить ступни ног на плоскость...любой стороной...как волна жара и пульсации поднималась от них и выдергивала меня на поверхность из глубины сна. Не было положения в котором можно было бы избежать боли и огня. Я кое-как устраивала ноги на весу...что бы через несколько минут вновь проснуться от невыносимого ощущения. Ночь растянулась бесконечным засыпанием и выныриванием, не принося желанного отдыха и суля непростое утро.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
On Caterpillar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:21
Репутация: 93

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение On Caterpillar »

 
Я тоже очень Ждал! Спасибо Skadi, Удачи! :)
узривший себя найдет основу и путь её если понадобится и себя в том числе и тебя в том числе!
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Веньюшка, Катерпиллар))))Спасибо вам за ваши комменты)))) Ваше любопытство и внимание стимулируют писать перепросматривать и набирать))))) чем дальше в лес тем сложнее приключения...через пару дней надеюсь повесить очередную проду)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
On Caterpillar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:21
Репутация: 93

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение On Caterpillar »

 
Skadi!! Пьмаф!!)))
узривший себя найдет основу и путь её если понадобится и себя в том числе и тебя в том числе!
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 276
Откуда: USA
Контактная информация:

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение VAL »

 
Как интересно!!
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
On Caterpillar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:21
Репутация: 93

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение On Caterpillar »

 
Бериги Себя!!!
узривший себя найдет основу и путь её если понадобится и себя в том числе и тебя в том числе!
Аватара пользователя
Ясон
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:47
Репутация: 250

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Ясон »

 
приключения ^_^ (#quest)
Μ Ε Τ Α Μ Ο Ρ Φ Ο Σ Ι Σ
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
, о да....идеальный квест ин реал лайф))))))
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
За окном темнота сменилась сизыми стылыми сумерками когда я,проснувшись от боли окончательно, открыла глаза. В комнате тихо сопели спящие...Надо что-то делать...Сегодня предстоит многое исследовать, а я похоже не могу спустить ноги с печи на пол....В рюкзаке моем нет даже пластыря, да и поможет он тут...как мертвому припарка, не заматывать же их целиком. Я собирала аптечку в дорогу...что у меня там?...
Тихо распутавшись из теплого спальника я, шипя сквозь зубы и стараясь никого не разбудить, откопала в рюкзаке нужный пакет. И вышла за дверь в нежилую, ледяную комнату.
Так...маленькая бутылка водки, хорошо,что вчера рыбакам ее не предложила...упаковка ватных подушечек и бальзам "Спасатель"...Найдя в вещах плотные тугие носки я уселась прокачивать скилл "регенерация". Из 250 мл "Финляндии" 100 выпили мои пятки. Осмотрев ноги и уговорив себя, что все не так уж плохо, я щедро намазала ступни "Спасателем" Идеальная формула для регенерации кожи, только из натуральных масел и витаминов, погасила жар и вселила надежду на лучшее. Облепив все, что видела, ватными дисками,я натянула сверху плотный носок...теперь нужно попробовать походить...
Завернувшись в сноубордическую трип-куртку я вернулась к спящим и в задумчивости уставилась на обувь...Сандалии надеть что ли....Мокро и холодно конечно...Я как будто не до конца проснулась, и мысли текли, словно в сновидении.
- Боты одень.Расходись.
Реплика со стороны Руслана была неожиданной и вслед за ней опять донеслось ровное дыхание спящего. Может мне показалось?...и это мои мысли....в любом случае он прав. Подхватив ботинки и березовый посох, найденный вчера на тропе, я вышла.
Гремя прихваченными котелками я поковыляла к Онеге на пристань. Да-а-а...если бы не палка-подпорка вряд ли я и пару переваливающихся шагов сделать смогла. А с ней шла, медленно, но шла. Я отмыла рядом с пристанью котелки и набрала воды, потом забралась на высокий причал. Ветер все так же дул, а здесь было место, где его дыхание вырывалась на берег, словно в аэродинамической трубе. Маленькие птицы гуляли по бревнам пирса. Я попробовала свистнуть.Три трели, выученные вчера на тропе, отлично получались и сегодня...ветер одобрительно взвыл, а птицы удивленно уставились на меня и подпрыгали поближе. Ух-ты...похоже месту нравится) Я уселась на деревянный настил, запрокинула голову и с удовольствием засвистела.
Предутренние сумерки потихоньку сменялись пасмурным рассветом. Пора походить еще...надо предложить Чуваку погулять...Подхватив чистые котелки с водой я пошла по траве обратно к дому. Взгляд неожиданно зацепился за, знакомой формы шляпку, торчащую из кочки. Не может быть, сейчас еще слишком рано для волшебных поганок...хотя тут самое холодное и влажное место на всем берегу. Да, это без сомнения, одинокая Ланцеата...наверняка в сезон тут их полно, а сейчас...обыскав всю полянку я так и осталась с единственным грибочком в руках. Отнесу его Чуваку, пускай поздоровается.
В доме все еще спали. Подкравшись к спутнику я, сунув ему под нос гриб, зашептала свое предложение "пройтись по утру". Чувак открыл глаза, разулыбался, расцеловал поганку и положил ее рядом с изголовьем.
- Неее. Не хочу гулять, холодно...посплю еще.
- Тогда с тебя кашу сварить на завтрак, я воды принесла, я пойду пройдусь.
- Ага...Чувак снова закрыл глаза.
Сунув в необъятные карманы куртки руны и губную гармошку, я поковыляла вдоль берега, осматривать вытянувшееся вдоль воды, заросшее лесом, заброшенное селение. Дома, утонувшие в иван-чае, древние хозяйственные ямы, странные шестеренчатые штуки, торчащие посреди лесной поляны. Наверное это механизмы, оставшиеся от маслобойни, Руслан что-то вчера рассказывал о них...где-то тут должны быть еще многотонные металлические весы. Я ощущала себя лесным сталкером, окруженная этими странными, заброшенными конструкциями.
Выйдя дальше по берегу, я нашла удивительно тихую бухту. Идеальной округлой формы она почти смыкалась берегами, оставляя ровно посредине узкий пролив для воды. Я села на бревно, лежащее четко в центре песчаного пляжика. Интересно как...на одном мысу здесь растут березы - воплощение женского начала, а на другом - ели, мужское дерево. Разомкнутое кольцо с противоположностями, этакий инь-янь по карельски.
Выкурив самокрутку я достала губную гармошку, очень уж надоели собственные непроизвольные постанывания и кряхтение. Одной рукой крепко опираясь на березовый посох, второй сунула в зубы гармонику, и принялась искать ритм, вернувший бы мне устойчивость. Гармошка мяукала как кошка, которой придавили хвост, но здесь никто не мог ее услышать, а игра на ней помогала мне контролировать собственное дыхание и заставляла быстрее переставлять ноги.
Я вернулась в дом, когда солнце начало просвечивать сквозь облака на небе. Подходя к знакомому месту я услышала звук джембе.Чувак проснулся...ритм барабана идеально совпадал с моим собственным ритмом, помогавшим мне расходиться, и явно звал меня к завтраку.
Наевшись каши со сгущенкой и заварив травы мы засобирались на прогулку к камням. Руслан, прихлебывая предложенный чай, рассказывал нам о местном энтузиасте А.П.Журавлеве.
- Журавель там давно уже летом зарабатывает. Возит туристов из Уницы на моторках, кемпинг им организовал платный...Шунгит продает...хххаХд...и покупают ведь, хотя там весь берег им усыпан. Так-то он за порядком следит, экскурсии водит, идолов как-то топором вырубил, столы соорудил, таблички повесил...Археолог типа....Вам, я думаю, лучше самим все осмотреть, идите вдоль берега, не промахнетесь...Кстати...
Тут его взгляд сочувственно скользнул по моим ногам.
- Если ветер стихнет мы сегодня в Ламбасручей вечером пойдем. Можем и вас прихватить. У нас там автобус рано утром ходит на Медгору. А там и до трассы недалеко. Главное что бы ветер стих.... иначе с перегрузом воду черпать заебемся...
Дальше он снова вспомнил подходящую случаю байку про то, как пугал до синих губ туристок из Москвы, напросившихся в его лодку.
- Ну у меня мотор был...я ее вывел на середину губы, поставил чтоб по кругу бегала и заснул...я когда бухой меня хрен разбудишь...больше меня эти матрешки катать не просили....
-Смотри, наша ипомея за ночь распустилась, пора чистить. Давай перед прогулкой займемся.
Взяв платок с семенами и пустую деревянную чашу, мы отправились шелушить лиану на колокольню св. Варлаама.
- Чувак, а ведь это реальный подгон от ветра. То, что их, рыболовов этих, тут заперло. Теперь у нас есть шанс продолжить нашу тропу новым путем...
-Да. Не люблю возвращаться. Но подожди, ветер пока и не думает стихать.
Поболтав часик о приятном и духовном, дочистив мелкие упрямые семячки, я развеяла шкурки по ветру с вершины часовни. Теперь надо ее убрать, и мы в любой момент сможем познакомиться с новым союзником.
Оставив пакетик дома, мы отправились вверх по берегу,осматривать древние достопримечательности. Забавно, наверное, мы выглядили со стороны, оба с посохами и в одежде сталкеров-психонавтов, в идеальном внимании и настроении тропы. Ощущение двух персонажей компьютерной игры усиливалось с каждым шагом. Остановившись в знакомой мне бухте Инь-Янь мы уселись на бревнышко сделать по паре вдохов ароматного шишечного дыма перед исследованием.
Я достала мешочек с рунами и сформулировав мыслепоток "что там впереди?" достала что досталось. Беркана - береза,женщина...кто бы сомневался...я вспомнила свой сон в привокзальных кустах Петрозаводска...Вместе с ней в горсть попала еще одна плашка. Тейваз - копье, руна воина и мужского начала. В бухте Инь-Янь это было совсем не удивительно. Я, освободив свои мысли, сунула руку в горловину мешка еще раз..."для меня?" Гебо - союз, партнерство, сотрудничество... "для спутника?" перевернутый Альгиз - молчание богов, обращение к себе..."для нас?" Ансуз - осознание, вывод информации в плоскость разумного.
- Пойдем, Чувак, посмотрим все своими глазами.
Дорога шла вдоль берега Онеги, оставляя метров 800 леса до кромки воды. Пройдя несколько шагов мы наткнулись на свежуютабличку, прибитую к дереву.
"Археологическая деревня Пегрема. Осмотр. Часть 4"
- Ох, да тут как в музее, все с указателями...неожиданно для такого дикого места.
Лес вокруг нас поменялся, теперь он весь состоял из древней карельской березы, покрытой серебристым мхом и высоких, темных елей, окутанных зеленым лишайником. Часть деревьев лежала на мшистом изумрудном ковре, давая жизнь молодой лесной поросли. Мох, глубокий и мягкий, покрывал каменные груды округлых валунов, спускавшиеся прямо к воде. Гранитные россыпи террасами выходили к Онеге, а лес, словно покров, наплывал на них сверху, сохраняя под своими корнями их тайны. Между моховыми кочками постоянно встречались узкие, глубокие норы - щели, уходившие вглубь беспорядочных каменных груд.
Мы шли вдоль берега, оставив дорогу для возвращения. Вдоль самой кромки воды, под гранитными глыбами, осколками и пластинками лежал угольно-черный,пористый и хрупкий камень - шунгит. Осторожно переступая по скользким камням я вдруг увидела пластину в ладонь длинной.нагнувшись я подхватила ее и в руке она расслоилась на две половины. Не раскололась, а именно расслоилась, не потеряв ни в ширине ни в высоте...их просто вдруг стало две.
- Чувак, ты хотел сувенир из шунгита? Кажется я нашла тебе и себе разом)
- Спасибо от души...не хочешь сыроежку съесть?
- Неа...
- Хрум-хрум...
Мой спутник с нескрываемым удовольствием бегал по скальному лабиринту берега, идеально ловя равновесие и баланс в движении. Как будто он предвидел неожиданные повороты и смещение камней и куда будут проскальзывать ноги. Я, опираясь на березовый посох, медленно топала по моховому ковру чуть выше. Лесная терраса сменилась другой, ниже по уровню, потом еще одной, постепенно подступая к песчаному мысу, далеко выходящему в Онегу, и прикрытому тонким слоем воды.
- Смотри там такая отмель красивая, пойдем...
Перед песчаной косой стояли несколько палаток и добротно сколоченные стол и скамьи. Табличка около них гласила
"Симпозиум 2013"
Рядом стоял рубленный из высокого пня тотем, вполне себе симпатичный дух. От этого лесного зала заседаний расходились несколько широких троп, а передним протекал ручей, через который перекинули деревянный мостик. Мы перешли по его выбеленным доскам, постучав посохами приветствие у входа в место. На дереве, отмечающем начало тропы висела еще одна табличка.
"Проспект Журавлева"
- Хаххххдх...Скади, смотри как много может сказать о человеке повешанная им надпись.
- Ага,хихххи, и ведь не улица или бульвар какой...целый проспект...)
Проигнорировав нахоженную тропу мы пошли на песок к воде.
- Смотри какой он тут необычный!
Из-за особенностей геологического рельефа здесь веками перемалывался волнами белоснежный кварц и угольно черный шунгит. Мелкий, песчинка от песчинки, каменный двухцветный порошок укрывал берег и выходил косой в воду, формируя отмель. Мы встали на узком островке...идеальное место для магических практик. Чувак водил посохом по песку, рисуя свастику, с каждым новым лучом превращающуюся в знак черного солнца...я вдруг осознала что тоже пишу березовой палкой, с которой прошла все вчерашнее испытание и которая с утра возвратила мне возможность ходить. Из под ее острого конца выстраивался став. Две сплетенные в одну руны. Обычно сложно слить несколько смыслов в один неделимый новый и выразить его в знаке, где не читалось бы ничего лишнего, кроме заложенных рун. Изобрести новый самостоятельный смыслоключ из первооснов...Сейчас этот процесс происходил без участия моего разума. Став просто сам возник на черно-белом песке. Нарисовав последнюю его черту березовый посох, не подводивший меня, когда я висла на нем с рюкзаком, тихо хрустнул и переломился пополам. Я воткнула его в песок рядом с новорожденным знаком... Беркана и Райдо...путешествие женщины...идущая женщина...шагающая береза....
Посмотрев друг другув сияющие осознанием глаза мы двинулись на берег, выйдя на ухоженную полянку. Там стояли столы с разнообразными камушками и черепками, по деревьям было развешана информация под стеклом. Вырезки из газет о Пегреме, о найденных археологами стоянках древнего человека, располагавшихся на лесных террасах. Чем ближе к берегу тем древнее были находки. Пока мы читали, из леса вышла группа людей, вел которую пожилой мужчина со светлыми реденькими волосами и яркими голубыми глазами.Он по-хозяйски обводил лес вокруг руками, рассказывая слушателям о достопримечательностях. Манер его выступления удивительно напоминала ленинскую...Это было забавно. Увидев нас сЧуваком он чуть сбился с тона экскурсовода.
- Здравствуйте. Вы наверное Анатолий Павлович Журавлев?
- Ага...а вы тут сами?...ну знеате наверное...там наверху поляна с идолами каменными, сходите посмотрите.
Повернувшись обратно к группе он с энтузиазмом начал рассказывать об осколках шунгита, лежащих на столе.
- Вот...у древних людей это были амулеты....можете приобрести маленькие или большие от 100 руб ...
Экскурсанты потянулись к сувенирам, ая, порывшись в кармане,достала свою находку.
- Не подскажете, а это тоже шунгит?
Журавлев бросил взгляд на пластинку в моей руке.
- Ну да...нашли...да?
- Ага, на берегу...
Группа заинтересованно уставилась в сторону воды, потеряв интерес к разложенным по столам сокровищам. Только тут до меня дошло насколько я не тактична. Смутившись я потянула спутника в сторону поляны идолов.
По дороге через лес нам встретились еще два свежих тотема. Мужчина и женщина, вырубленные из бревен. Внимание посетителей было в основном уделено еловому идолу. На его вздыбленном деревянном члене висели многочисленные приношения а земля вокруг усыпана монетками. Женщина блистала великолепной, округлой, отполированной грудью с сосками из камушков и была обделена жертвами. Я сняла с руки браслет с жемчужинками и пристроила на деревянную статую. "Исправить несправедливость", так это действие звучало в моей голове.
- Скади,мне кажется там, на берегу был босс этой локации и мы с тобой его успешно прошли. Даже больше я бы сказал...хД)...с твоей то непосредственностью)
- Просто мы, из-за проделанной сюда дороги и того, что живем у местных духов, оказались на другом уровне. Он, Журавлев, босс локации, но мы прокачались более чем достаточно для того, что бы пройти его и не заметить)
Мы двигались по лесной тропе, которая взобралась на холм и вывела нас к границе огромной, заросшей вереском и редкими соснами, поляны. У входа в место лежала группа из серых гранитных валунов, расположенных в логическом порядке и ушедших глубоко в плотную землю. В центре группы стоял грубо отесанный камень,похожий на лягушку.
- Вот они, зооморфные мегалитические памятники Пегремы.
На поляне среди цветущего, душистого вереска лежали еще несколько подобных "композиций"
- Я думаю это святилище. Каждая группа логично уложенных валунов - родовые гнезда, места для разговоров с предками и богами. Смотри, порядок и логика в каждом круге свои и кое-где стоят в центре звери. Ну то есть видночто центральные фигуры были обработаны для придания некоторого сходства. Вон там уточка....
-Смотри, Скади, в центре поляны...
В окружении родовых капищ там лежали два огромных, многотонных самородка. Один округлый, снежно-белый валун кварца. Он был похож на сахарную голову. На одной из сторон которой был выбит треугольник,вершиной вниз. С этого ракурса он больше всего напоминал пышные белые ягодицы с древним знаком женской сущности между ними. В двух шагах от него лежал огромный шунгит-камень. Он словно поглощал свет своими щетинившимися острыми гранями, покрывавшими всю его поверхность. Без сомнения мужское начало.
Усевшись рядом с этими древними монолитами мы с Чуваком растворились в тишине и тихом шелесте вереска. Сонастройка в молчании, синхронизация с кристаллической решеткой лежащих перед нами мегалитов.
Нет никаких мыслей...я смотрела на белый треугольник, выбитый неведомо когда и так чисто ощущала его наполненность смыслом....была им...окуналась с головой в его и свою суть. Сняв с большого пальца правой руки кольцо я положила его под направленную вниз вершину. Якорь и дань уважения холодному, очень медленному, кристаллическому созданию, подарившему мне возможность нырять в глубокое понимание себя. В любое время и в любом месте.
Мы двинулись дальше, собрав немного белой каменной крошки из под подножия с собой. Переходя от одной родовой группы к другой мы шли на противоположный край поляны, но внезапно обнаружили, что стоим рядом с идолом-лягушкой у самого входа. за спинами тихо шуршал сиреневый вереск.
- Чувак, нас вывели по кругу...
- Да, я и не заметил...какой красивый тут растет цветок...
- Это вереск, магическое, архетипическое растение у древних скандинавов и вообще на севере. Мед из него - воплощение меда поэзии, волшебного напитка,украденного Одином...там целая история...хочешь расскажу?
- Интересно, ага...
- У одного из созданий Хаоса Первоначального, великана Тьяцци, был волшебный котел, полный нескончаемого хмельного меда. Напиток был тоже волшебным, он рождал вдохновение и осознание. Один - главный ас, покровитель воинов, поэтов, путешественников и магов, узнал об этом и решил как то напиться. Превратившись в орла он прилетел в дом Тьяцци. По другому туда было не попасть, жил инеистый турс на самой вершине неприступной горы. Подлетел к котлу и выпил весь нескончаемый мед за три глотка. Потом ему пришлось удирать от разъяренного хозяина, превратившегося в летающее чудовище и бросившегося в погоню...(думаю это был птеродактиль) Так как меда было слишком много и лететь было тяжело часть его Один по дороге скинул...естественным так сказать путем...
- Хд)))
- Говорят эта часть досталась плохим поэтам, а остальное добычливый ас донес до дома и сплюнул в собственный котел. Теперь он мог делиться им со скальдами, ищущими у него покровительства, да и сам прикладываться в любое время. Надо тебе сказать, что у скандинавов стихи всегда имели очень сложную форму, как плетения - головоломки из ритма и смысла, а правила поэзии запрещали многие вещи называть прямыми именами, используя для обозначения самых важных понятий описательные метафоры - кеннинги. Непростое это дело было, но сочинив правильно сложенный, с вдохновением, хулительный стишок - нид, можно было реально свести своего врага в могилу. Поэтому так ценились у королей-конунгов и прочих героев поэты,могущие талантливо составить хвалебную песнь - вису.
- То есть поэзия равна магии?
- Да, а вересковый мед - воплощение ее.
Рассказав сказку для места мы двинулись в обратную сторону черезлес по проспекту Журавлева. Тропа петляла по террасам, открывая слои времени и охренительные виды на спускающиеся к воде каменистые россыпи. Я почувствовала, что шаги мои снова обрели легкость, а в душе поселилось предвкушение продолжения путешествия. Березы и ели скрипели и шумели вдоль дороги согласно моим мыслям.
Дойдя доручья и перейдя мостик я обернулась к Чуваку.
- Постучи-закрой локацию,пожалуйста...мне нечем больше...сказали ходить без палочки)...
Спутник мой отбил посохом ритм по доскам, перекинутым через бегущую воду и улыбнулся.
- Дорожные ритуалы...
Пора было возвращаться домой обедать и планировать как мы будем уходить из волшебной деревни Пегремы.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 276
Откуда: USA
Контактная информация:

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение VAL »

 
Интересное путешествие и явный писательский талант. Respect!!
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Вернувшись в дом я увидела Дениса, сматывающего сеть. В каморе царил идеальный порядок, а мои, влажные после вчерашнего полоскания, шмотки были развешаны на, натянутой у печи, веревке. Там же умилительно сушились мои сандалеты и носки.Похоже кто-то обо мне душевно позаботился. Денис домотал тонкую паутину, то еще искусство, ее ведь потом аккуратно размотать надо, и посмотрел на меня.
- Мы тут удочку тебе связали.
На столе, рядом с нетронутыми остатками водки, лежала намотанная на коробочку из под лески готовая донка.
- Спасибо!
Давно я не вкладывала в это слово столько искреннего чувства. Копченый демон разулыбался
- Ветер что-то не стихает...смотри какая волна на Онеге. Вечера будем ждать, может успокоиться...
Оставив Чувака следить за обеденной чечевицей и общаться, я вышла за дверь. Ноги сами понесли меня к старой часовне. Войдя в тесную полутьму храма я посмотрела на нарисованный лик Варлаама Хутымского.
- Ты покровитель этого места, всю свою жизнь провел в скитаниях по Онеге. Ты знаешь зачем мы здесь и куда идем дальше. Помоги нам...пожалуйста...разреши спеть ветру на твоей колокольне....
Солнечный луч проник в узкое оконце на стене и отразился от зеркальца-приношения под картинкой.
- Спасибо...
Я поднялась на башенку храма и уселась посреди маленькой площадки. Свистящий воздух окутывал ее со всех сторон, вихрями закручиваясь между тонких деревянных колонн. Освободив мысли и впустив ветер в свою голову, я тихо запела.
Ветер-ветер,ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Дуй, пожалуйста, потише...
Если ты меня услышишь...
Нам бы воду перейти
Оказаться на пути...
Ш-ш...тс-тс..
Успокой свою ты суть
Дай деревьям отдохнуть
Ч-ч, тс-тс
Нам бы только перебраться
И в воде не оказаться
Тише-тише мой хороший
Листья хлопают в ладоши
Пенный гребень на волне
Ты гуляй теперь во сне
Тс-тс, ш-ш...
Я долго пела колыбельную ветру, слова приходили сами и складывались в незатейливую бесконечную песенку. Почувствовав опустошение, я открыла глаза... Деревья так же гнулись и шумели, но воздух больше не закручивался в спирали, и небо на горизонте посветлело.
Внизу, на лестнице, ведущей в часовню, раздались спотыкающиеся шаги. Через минуту извходноголюка в полу показалась верхняя половина Руслана.
- Чего ты тут?
- Да вот...сижу...
- Посмотрела на камушки?
- Да. Охренительное тут место... Я дома у себя на Ладогу часто выезжаю...Но Онега она совсем иная....тоже на женщину похожа,как и ее озерная сестра, но другая...ласковая в ней водица, шелковая....в Ладоге как лед растопленный, а тут....
- Онега ласковая, но волна в ней жесткая. Бывает так снизу в лодку бьет...того гляди переломится..
- И деревня эта...не зря про нее пишут...здесь место открытое, древнее, но не спящее, как остальные многие, а живое...
- Понимаешь....
- Ты тоже, Руслан, понимаешь, раз сюда приходишь....
- Да я вообще думаю в Пегрему совсем перебраться. Дом срубить. Устал среди людей, достало общество на том берегу...
- С чего это тебя так накрыло?
- А я повесился год назад... Вот после этого и поменялось все. Я до этого знаешь каким был...ты бы со мной и разговаривать не стала...отсидел на малолетке, бухал не просыхая, меня соседи боялись...не веришь? В поселок вернемся я тебе фото в паспорте покажу - сама увидишь.
- И чего вешаться решил?
- Да-а-а-а...матрешка одна подначала...а мне так тошно было...пошел в лес и перекинул веревку через сук.
- Вынули?
- Ага, сосед случайно мимо проходил, снял. Участкового вызвал,тот меня давно знает...
- Хд) Жестко у вас тут...не врача, а участкового....
- Ну я уже как труп был, мне рассказывали. Две недели в себя не приходил, потом очнулся в больничке. Еще пару месяцев ни есть толком, ни разговаривать не мог, похудел кг на 40.
- Интересно...помнишь что-нибудь оттуда?
- Да, все время пока "спал" по поляне шел. Широкая такая с высокой густой травой...у меня ноги в ней путались, перейти никак не мог...На другой стороне мертвые наши стояли...ну кто в поселке уже того...преставился...так и не дошел до них, очухался. Теперьвот ходить нормально не могу и ем раз в неделю...больше не лезет.
- Эк тебя...больше вешаться не будешь?
- Да я подумал, раз уж жив остался, надо как то по другому время свое использовать...вот осенью поганки первый раз попробовал.
- Они тут есть, ага, я нашла одну...
- Сейчас не время, их позже тут много...
- И как тебе?
- Как сказать...непонятно...вопросы странные в голове возникают...зачем я здесь? про людей-соседей, про жизнь... Я в Пегрему и надумал после них переехать. Сейчас на лодке часто сюда прихожу, церковь вот подновил, у нее двери совсем сгнили, к зиме сруб поставлю выше на берегу...прееду совсем наверное.
- Ну удачи тебе, я бы как-нибудь вернулась сюда осенью...волшебных грибов поесть.
- Телефон мой запиши, позвони и приезжай....Ты то доберешься.
- Ну там видно будет... Нам бы сейчас отсюда выбраться.
- Так ветер вроде стихает, часа через три поплывем.
- Спасибо.Вот это приключение...на веслах по Онеге...я и не расчитывала.
Так и не поднявшись на площадку до конца, Руслан нырнул обратно в люк и потопал вниз по лестнице. Я посидела еще немножко и пошла за ним.
В доме вкусно пахло чечевицей и ухой. Поев и собрав вещи мы с Чуваком оделись во все что нашлось теплого и пошли к лодке. Хорошо что в первую ночь в Пегреме я ее уже видела и вид ее не стал для меня неожиданностью. Маленькая железная плоскодонка абсолютно не выглядела надежной. Борта ее возвышались над водой сантиметров на 10, а когда мы с рюкзаками и рыбаки загрузились в нее, она осела почти вровень с водой.
- Ну пошли что ли....
Руслан и Денис взялись за весла. Работая бок о бок, они чувствовали ритм и друг друга удивительно слаженно. Лодка вышла из тихой бухточки на открытый простор. Я смотрела во все глаза на деревню, оставшуюся на берегу и удалявшуюся с каждым четким взмахом весел. С воды все выглядело совсем по другому...я прощалась с волшебным местом.
- Сколько плыть до вашего дома?
- До Ламбасручья то? Смотри...видишь посреди губы острова? До них километров 12 махать, за них перейдем и, если ветром не сдует, считай самое сложное позади. Там за ними длинный остров есть...если его вокруг обходить - километров 20 лишних будет, но мы через протоку пойдем. Там есть короткая дорога, на этой лодке сможем. А после еще км 8 и дома считай.
Денис улыбался ритмично работая веслом.
- Может скрутишь нам табака?
- Конечно)
Я крутила им самокрутки, а Чувак достал варган.
- Молодец...сча с музыкой пойдем...глядишь и черпать не придется....
Вокруг расстилалась стальная вода, из которой спинами неведомых рыб-зверей поднимались высокие острова. Так вот откуда в сказках появился чудо-юдо рыба-кит. Казалось острова в любой момент могут опуститься в зеркальную озерную гладь, окунув свои, поросшие лесом, каменные спины.
Звуки варгана здесь были естественны как сам воздух. Далеко разносясь над водой, они словно обретали объем и собственную жизнь. Я запрокинула голову к небу... словно висишь в бесконечности. Огромный, бездонный, серый простор над головой, бездонная, ледяная глубина под ногами, и тонкая скорлупка лодки покачивающаяся между ними на границе...а я в ней....потрясающее путешествие....
Варган смолк и Руслан улыбнулся.
- Смотри, Денис, ни одной волны...таких людей везем...
- Ага, а вот помню ходил я как то по Онеге за щукой...
Пересмеиваясь и сплевывая за борт они начали травить рыбацкие местные байки. Про гигантскую рыбину, про камень посреди озера, скрытый под водой, но на который можно встать ногами, про полузатопленную баржу царских времен...
- Только нет на ней ничего, я лазал в детстве...
Так за историями и шутками мы дошли до скалистого, высокого берега.
- Сейчас насквозь пойдем, смотри вон вход в протоку.
Если бы не палец, указывающий на него, я никогда не смогла бы найти, укрытое в деревьях и скалах устье ручья. Ловко отталкиваясь веслами рыбаки загнали лодку в мелкое, каменистое русло.
- Ух...груженные идем...ну да ничего...
Внимательно следя за ходом плоскодонки, Денис уверенными толчками направлял ее вглубь острова. По дну и бортам скребли камни, но лодка медленно продвигалась вперед.
- Чувак, это просто Индиана Джонс на севере. Охренительно, смотри какие высокие берега - кто то словно вырубил ее давным давно...Я чувствую себя экшн хиро)))))
- Ага, тайная тропа, я в детстве часто с отцом на лодке ходил, сейчас флэшбэки ловлю.
Перейдя остров мы вышли во вторую часть губы. Мимо проплывали небольшие островки, а вдалеке, на берегу, в сгущающихся сумерках, светились огни большого села.
- Давай на острове тебя высадим? Вот тот Мудрый называется, а этот - змеиный...Только подумай, можем ведь и оставить здесь...вплавь доберешься?
Руслан откровенно подначивал, ноя, переполненная ощущением качающейся бесконечности, не повелась.
- Неее...на Змеином я бы побывала с удовольствием, но как нибудь в другой раз.
Когда совсем стемнело мы причалили к ряду лодочных сараев на берегу. Над этими "водными гаражами" на откосе наверху стояли бани, а еще выше помигивал огоньками рыбацкий поселок.
- Пойдем.
Руслан и Денис привели нас к маленькому домику с посаженным, неухоженным огородом. Картошка, лук, свекла возле чуть покосившихся серых стен. У крыльца прыгала собака, заливаясь лаем при виде хозяев.
- Проходи.
Я вошла в полутемное помещение. Мда. Типичная холостяцкая берлога, еще и не было давно никого. У двери лежал лодочный мотор, на печи стояли ржавые ведра, стол был уставлен грязными чашками....На пыльном трюмо лежал топор, удобно так,прямо под рукой... Руслан заметил мое внимание
- А это мой друг)
Рука его опустилась на отполированное топорище.
- Надежные у тебя друзья.
По стенам кухни висели вырезанные из дерева картинки. Мишки в лесу, птицы в ветках...
- Это я сам, зимой делать нечего, вырезаю...У меня тут еще коллекция есть...Я летом копать езжу с металлоискателем. Смотри какие значки.
Он развернул длинное полотно.Чего там только не было. Медали, нагрудные планки, советские значки...
- Давай подарю тебе лыжника вот этого, ты же рассказывала, что на доске катаешься.
-Цепляй вот сюда. Вот это подгон, спасибо.
- Вы это... ложитесь в комнате,мы к соседу пойдем, не виделись давно. Будильник поставь, автобус в 6.30 уходит.
Я нырнула в темный проем комнаты. Чувак уже устраивался на ночь.
- Скади, смотри что я нашел. Здесь на серванте две книги лежат, одинаковые. "Карельские сказки" сборник 1973 г. с иллюстрациями. Собрал и записал Топелиус. Интересно, да? Две абсолютно одинаковые старые книги, может одна для нас?
- Безсомнения. Надо у Руслана попросить, будем читать по дороге, а потом я дочке отвезу. Сувенир.
В тишине дома и на мягкой кровати с подушкой и одеялом, я быстро провалилась в сон.
Завтра нас ждала дорога на Беломорье к каменной поляне древних петроглифов.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 276
Откуда: USA
Контактная информация:

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение VAL »

 
Очень реалистично. Даже образы в голове. Блин..вот где я только не был..научиться бы так писать. Продолжай!!
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
sincler233
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 313

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение sincler233 »

 
Изображение
сочно,ярко,увлекательно!все таки ТС придется издаватся,как бы ей этого не хотелось... B)
Аватара пользователя
Kos
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 531

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Kos »

 
добрался таки до чтения удивительного повествования,прочитал все сразу на одном дыхании...захватывающе,льется как заклинание.Удивительная шаманка Скади и маг Чувак.Ждем продолжения ,лечащего душу ,приключения.
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Я открыла глаза от звонка будильника и услышала, поднимающиеся по крыльцу шаги хозяев.
- Ну что, проснулись?
- Ага. Руслан, можно у тебя книгу попросить? У тебя их две одинаковых...
- Бери, на память...чего уж....
Глотнув крепкого чаю мы вышли на деревенскую площадь. Там уже стоял автобус и собирались люди.
- Ну что будем прощаться?
Я крепко обняла Дениса, а потом Руслана.
- Спасибо вам за все....может увидимся еще...
Чувака тоже хлопали по спине. Руслан смотрел ему в глаза...
- Знаешь, я вот не думал, оказывается с людьми и без водки можно так...общаться. Удачи вам. Садитесь, Медгора конечная остановка, вам ехать часа три.
Загрузившись в автобус я достала "Карельские сказки"
- Почитаем, Чувак?
- Давай.
Автобус тронулся, я открыла книгу и вслух прочитала удивительную историю про жестоких колдунов-людоедов и умного и смелого лесоруба. Пассажиры во время моего "выступления" заинтересованно притихли. Странная эта была сказка...не очень добрая, простая и жесткая, как байки наших знакомых рыбаков.
- Знаешь, наверное тут все так. Север же, навык выживания прививается с детства. Я могу сказать, что Карелия это жестко.
- Да, Скади, жестко, но хорошо. Давай поспим до города, нам еще на трассу выходить.
Покачиваясь на ухабах проселок и грунтовок, автобус неспешно вывозил нас к цивилизации. Я проваливалась в сон, потом просыпалась от неудобно скрюченной спины, потом снова засыпала под ровное сопение Чувака на соседнем сидении. Вскоре мы прибыли в Медвежьегорск. Автовокзал был в самом центре города. Мы расспросили водителя, как выйти к мурманской трассе и пошли по магазинам, пополнить запасы и купить несколько необходимых, но забытых дома вещей.
Городок произвел на меня удручающее впечатление. Маленький, пыльный и серый, люди на улицах хмурые с похмела, неприветливые. У продавщицы овощей, продавшей нам связку бананов, три баклажана и пару кабачков, поперек лица змеился старый шрам.
- Мда, невесело тут живется, Чувак, хотя если знать историю сталинских времен - оно неудивительно. Здесь же начало Беломорканала...сюда привозили тех, кто должен был его строить.... вокруг этого городка сплошное кладбище в лесах...людей расстреливали этапами и закапывали.
- Ну и пошли потихоньку отсюда к трассе.
По дороге мы заглянули еще в пару магазинов, купив Чуваку теплые штаны под его шелковые алладины...иглу, зашить разорванную лямку на рюкзаке и зеркальце - давно я на себя не глядела.
- Давай еще меда купим...и сгущенки...все съели ведь, а без сгущенки мне грустно....
Дорога к трассе все время поднималась в гору, проходя городок насквозь и огибая старое кладбище. Мы топали наверх по обочине,привычно потряхивая рюкзаками на спинах, и через десяток км оказались на съезде с трассы М18. Там была площадка, на которой отдыхали водители фур, и огромная скала, вся исписанная автографами стопщиков.
- Таганрог, Одесса, Тверь...смотри, кого тут только не было...
Остановившись на удобном участке и приведя себя в относительный порядок, мы вновь начали практику волшебного жеста. На этот раз курить нам не хотелось и до машины, подобравшей нас, пришлось порядком постоять. Зато потом двое местных бизнесменов,возвращавшихся домой, довезли нас до поворота на Сегежу, переместив на порядочный участок пути вперед. На перекрестке мы позавтракали...или пообедали...в автокафе, заварив травяной чай кипятком, предложенным нам буфетчицой, и закусив бананами, медом и остатками орехов. Передохнув немного мы вновь двинулись дальше.
Нас взял в попутчики молодой человек. В его шестерке, любовно оббитой изнутри бархатной тканью, был установлен отличный звук. Я оказывается очень соскучилась по возможности слушать музыку и с удовольствием пританцовывала на заднем сидении под какой-то попсовый трансец. Глянув в зеркало заднего вида, водитель сделал погромче и провез нас лишние 15-20 км.
- Вот, тут выходите, мне еще раньше свернуть надо было, но....кайфовые вы.
Мы вновь стояли на обочине,выставив перед собой рюкзаки. Небо было затянуто тучами и ни одна из проезжающих мимо машин не думала останавливаться. Я успела потанцевать под ритм джембе, в который от стучал от скуки Чувак, пойти наесться черники в придорожном лесу.... Прошло уже немало времени, но мы словно заговоренные стояли все на том же участке трассы.
- По-моему пришло время покурить...
- Ага, доставай трубочку)
Пока мы вдыхали ароматный дым, на небе выглянуло ослепительное солнце, а не успели мы убрать девайс в рюкзак, как около нас тормознул фургончик Вольво. Водитель вышел.
- Только рюкзаки на колени в кабину придется взять. Места нет.
- Конечно.
Счастливые от яркого солнечного света и вновь открывшейся дороги, мы затолкались с рюкзаками на два передних сидения.
- Куда едите?
- В Беломорск.
- А я за Мурманск рулю...
Это был редкий шанс доехать до любого места на трассе, фургончик был готов везти нас до самого своего дома, но нас ждали приключения на Белом море и через пару сотен км нам нужно было выходить.
Диалоги-разговоры с водителями - особое впечатление. Пока мы ехали, тесно сплоченные узкой кабиной, чего только не обсуждалось. Рассказы о себе и своем путешествии, дорожные байки...мы обсуждали практики депривации сна, наш водитель не спал как то несколько суток, и ему было чем с нами поделиться. За неспешной и интересной беседой расстояние пролетело незаметно и вскоре мы высадились на повороте с трассы, ведущем нас к новой локации.
В небе светило яркое вечернее солнце, настроение было чудесным, мы пошли по боковому шоссе с твердым намерением добраться сегодня до комплекса древних петроглифов Залавруга. 60 км по региональной дороге, но в таком настроении мы готовы были пройти их пешком. Как только первые несколько метров пути остались позади, возле нас остановилась "буханка". Дождавшись пока мы с рюкзаками загрузимся внутрь, водитель начал бесконечный монолог. Это был такой типах, которого просто надо было слушать. Я узнала про его сына - такого же неуемного путешественника как и мы с Чуваком, и наслушалась баек о бесчисленных стадах медведей, гуляющих по местным кустам.
- Вот запомни....ты здесь можешь медведя не видеть...но он тебя видит всегда.
Воодушевляюще, что и говорить.
Нас высадили на автобусной остановке, не довезя до нужного поворота какой-то10 км. А еще через полчаса, не успели мы толком изучить карту, нас подобрал "уазик" с очень благодушным украинцем за рулем.
- Я вас до самого комплекса довезу, там всего пару км да поляны через лес останется пройти.
- А как оттуда вернуться будет удобнее?
- Так Залавруга у самого Беломорска считай. На дорогу вернетесь и км 3 до города останется.
Мы вышли из машины и увидели ухоженную парковую дорожку прямо уходящую в лес. До цели оставалось совсем немного. Перейдя очередной деревянный мостик над небольшой речушкой, и отстучав приветствие свеженайденным посохом мы вышли на огромную каменную поляну. Словно волны древнего моря застыли здесь, веками храня древние знаки на своих спинах. Между их плавными перекатами поблескивали лужицы и змейки ручейков, образую единую водную паутину-систему в углублениях округлых камней. На серой,гранитной плоскости поляны была выложена дощатая дорожка, петляющая между выбитыми наскальными рисунками и выводящая к организованной стоянке. Кострище, пара беседок, стол и скамьи, глубокое маленькое озерцо на самом краю комплекса...
Солнце скрылось за горизонтом и сумерки неспешно окутывали место. Я принялась готовить ужин из овощей,купленных утром за много км отсюда.
-Чувак, у меня есть с собой кус-кус...давай наваяем его с помидорами, баклажанами и кабачком?
- Хорошо. А я пока искупаюсь.
Спутник мой скинул одежду и окунулся в ледяное вечернее озеро.
- Ежевечерний выпуск астральных новостей для эгрегора ЦКП. Практики от Чувака и Скади. Особый привет Тохе Шаману...УХ.....
Посмотрев на него я поняла, что сегодняшняя ночь должна быть особенной и потянулась за пакетиком чищенной Ипомеи.
- Ты готов познакомиться с новым союзником?
- Да, Скади, если ты уверена...давай)))
Впереди была бесконечная магическая триповая ночь на древних камнях.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
На костре побулькивал кус-кус, волшебные семечки были тщательно пережеваны, и в сгущающейся темноте мы устраивались у огня,сооружая кокон из спальников.
- Чувак, давай поставим палатку, пока нам еще не лень это делать. Смотри, на самом краю этих каменных волн есть идеально ровная площадка, под ней - маленькая заболоченная лужица, переночуем там?
- Ага, воспоминания о доме. Ква-ква-ква родное болотце. Странная конечно идея - устроиться спать на ледяной каменной поверхности, но если тебе хочется - почему бы и нет...
Раскинув наш дом на выбранном месте мы вернулись к костру.
-Уже пришло время входа, можно немного перекусить. Ужин готов.
- Знаешь,что-то мне совсем не хочется...
- Надо, пускай ипомея не одна в животе усваивается, потом,еще попозже, покурим шишек.
Чувак свернулся в спальниках в позе эмбриона и призакрыл глаза.
- Не бойся, сейчас может быть немного некомфортно внутри, леди Ипомее нужно прорасти...
- Да,я чувствую пошевеливающуюся тяжесть...мда...трудный вход...хорошо что ты предупредила...
Спутник замолчал и свернулся еще плотнее.
Я сидела рядом с огнем, ощущая как ростки ипомеи поднимаются по пищеводу к моему сознанию. Ледяной ночной холод опускался на поляну, проникая в меня, обволакивая руки и ноги.
- Лиана любит тепло, нам сегодня будет непросто...мы проводим ее на северные камни....
Чувак молчал...спал? боролся с тошнотой?
Холод все больше проникал в мое тело, маленький костер не мог отогнать подступающую ночь...Холод и расправляющиеся внутри витки...
Внезапно я ощутила внутренний шепот.
"Невынос-с-с-симо...с-с-с-слиш-ш-ш-шком хорош-ш-ший, с-с-слиш-ш-шком теплый, с-с-с-лиш-ш-шком правильный..."
Голубой цветочек пророс и обернулся свистящей ледяной змеей, заполняющей мое сознание. Я вздрогнула и посмотрела на своего сотрипника. Чувак лежал, открыв бездонные, темные зрачки глаз, и смотрел на меня.
- Ты такая...жесткая, скользкая и холодная...Что с тобой?
Его слова спугнули просыпающуюся змейку и сознание вновь затопила забота. Я ведь провожу его в трип, как бы мне уберечь его от того, что мне предстоит? Подоткнув спальник под спину друга, я отвернулась и сунула руки в костер. Может если я согреюсь, тосмогу изменить течение трансформации...
"Невынос-с-симо...невынос-с-симый...кого ты обманываешь...ты с-с-сама невынос-с-сима, доч-ч-чь вавилона...поедающ-щая рыбу и заморс-с-ский кус-с-кус-с, умащ-щ-щивающ-щая с-свою кожу химичес-скими притираниями..."
Я потянулась за влажными салфетками, огромное желание обернуться в эти чужеродно-ядовитые предметы. До этогоя ни разу ими не воспользовалась.
- Скади, зачем ты это делаешь? Вон же озеро...посмотри чем они пропитаны...
- Тринитро....дегидро...кокоглюкозамид... Да, Чувак, коко-глюки это то, что мне сейчас необходимо. Я не чувствую себя чистой, так пускай квинтессенция гадости дойдет до своего апогея.
Мой сотрипник поплотнее закутался в теплые одеяла, в его глазах появилось странное выражение. Отвращение? Решимость?
Яркие языки пламени лизали мои холодные пальцы, не принося с собой ни капли тепла. Каменные плавные волны вокруг окутывались стылым туманом. Он выползал на поляну из окружающего леса, обволакивая, закутывая место в саван своих прядей...
- Скади, помнишь я тебе рассказывал про мертвого Дэнчика? Тот, который после амфетаминового бесконечного марафона стал ни мертвый ни живой. Я сейчас вспомнил о нем. Ему стало легче по-моему после нашего совместного Добового трипа. Теперь он скорее жив чем мертв. Я постарался объяснить ему тогда что...хм...люблю его...и ему тоже есть за что себя любить.
- Мертвый Дэнчик ожил...хорошо....
Слова Чувака спровоцировали в сознании возвращение моих мертвых...отец...друзья, ушедшие за грань...объект...
- Жаль что не всех можно оживить так просто, поделившись любовью и химической магией...
Пока мы говорили о смерти, костер внезапно погас, оставив над собой струйку густого дыма, покачивающуюся в разные стороны и смешивающуюся с прядями сумрачного тумана.
Шепот. Я услышала шепот ушедших в небытие людей, словно они стояли за деревьями вокруг поляны, скрытые пеленой взвешенной в воздухе влаги. Голос отца был сильнее других, он обещал мне поддержку и помощь.
"Здес-с-с-сь мес-с-сто не для женщ-щ-щины...здес-с-сь не твое...зачем ты здес-с-сь?"
Я вслушивалась в шипение внутренней змеи, опять поднявшей свою узкую голову над моим сознанием.
"Хочеш-ш-шь с-с-спать на камнях? Хочеш-ш-шь с-с-стать мной? Ты и ес-с-с-ть Я"
В глубине леса мне послышался тихий вой собаки, перемещающийся по кругу-периметру поляны. Она словно охраняла нас. Была стражем между миром живых и мертвых. Чувак склонился над огнем, дыханием возвращая его оранжевый свет. Сухие дрова и яркие угли никак не желали почему то вновь разгораться, но он был настойчив.
Я старалась не смотреть в его сторону, чувствуя как внутренности мои сжимаются в чешуйчатые кольца, расправляются с шелестом и вновь свиваются. Больше не было мыслей, только удовольствие змеи, распластавшей свое ледяное тело на холодных древних камнях. Я чувствовала свои ядовитые зубы и потрясающее желание окунуть их в полную жизни плоть. Я забыла кто я и что я, я забыла обо всем, кроме того, что теплое создание рядом надо беречь. От себя.
Чувак избегал меня и отвернулся, о чем-то тихо переговариваясь с костром. Он изредка поднимал висящую на груди деревянную лодочку своего амулета и прикладывал между бровей, потирая переносицу.
"Защ-щ-щ-щита хорош-ш-ш-шо" - шипело внутри меня.
Сколько мы так просидели?Ночь протянулась бесконечной сумрачной тенью...
- Скади, пошли в палатку, надо отдохнуть.
Я с трудом вынырнула из свиста и перетекания чешуйчатого тела внутри. Прилечь на камешек...втот момент не было предложения чудес-сней.
Забравшись под тент я оказалась в трудном положении. Змея внутри желала поделиться холодом и ядом с теплым,светящимся сознанием, оказавшимся в такой близости, а сдерживать ее становилось все сложнее.
Чувак смотрел на меня бездонными колодцами глаз, в глубине которых я увидела спокойную готовность. Он потянулся к амулету на груди и подчеркнутым жестом снял его с себя.
- Иди сюда. Я поделюсь теплом с тобой. Его хватит на двоих...такое испытание...
Он плотно завернул мое тело в свое, закутав нас сверху в кокон спальника. Мое ледяное прикосновение заставило его чуть приметно вздрогнуть.
" Невос-с-с-сможно...пус-с-с-скай попробует..."
Змея расправила кольца и я провалилась в глубокий сон-несон, где вновь свивалась на камнях,чувствуя свою и их древность, чувствуя свое право находиться в этом месте...
Я внезапно открыла глаза одним вздохом вынырнув в стылое влажное предрассветное утро. Внутри жило опустошение.
Это со мной вчера так?...Это во мне живет такое?... Это я?...Как принять себя такой?...
Во сне я отползла с пенок и спальников в угол нашего дома и проснулась, свернувшись на голом камне. Холод внутри был таким...что его уравновешивал холод снизу. Открыв полог палатки я смотрела на расстилающуюся передо мной гранитную плоскость поляны. Серое низкое небо, серые медленные волны камней, рано и стыло. Я всхлипнула и по щекам полились слезы, возвращавшие мне человеческую форму...Амулет - деревянная лодочка, покачивался над моим спящим спутником...согреть змею....непростое ему выпало испытание в ипомее....
Я выскользнула из палатки, встав босыми ногами на ледяные камни. Притопнув пару раз я побежала, звонкими хлопками голых пяток отталкиваясь от их поверхности. Я бежала вдоль ручейков, соединяющих лужицы на поляне в единую сеть лабиринт, затейливыми зигзагами оббегая поляну по спирали. Пальцы ног разбрызгивали мелкую текущую воду, а вголове вновь начала складываться незатейливая песенка - заклинание.
Вот внутри меня змея
Это тоже в общем я
Как же это мне принять?
Как обратно Скади стать?
Стылым я свернусь кольцом
Закушу свой хвост концом
На камнях смогу согреться
От себя ведь мне не деться
Раз-два-три-четыре-пять
Надо мне себя принять....
Я пела, бежала и смотрела только себе под ноги. Внезапно лабиринт из ручейков вывел меня на центральный край поляны, Там, на самой границе леса и камней, рос огромный, старый куст можжевельника. Его пять толстых стволов были окутаны облаком темно-зеленой хвои. Он - хозяин этого места. Разя к нему пришла, значит оно приняло меня...да и я себя...свою двойственную женскую природу...Дающая жизнь и разрушающая ее...мне так сложно было тут, потому что это место для мужчин. Охотников, героев, рыболовов, магов...они всегда верны одной стороне, их личная сила либо несет тьму, либо свет...а женщина она включает в себя и то и другое... я была частью испытания-инициации для своего спутника и заодно многое поняла про себя. Я и не заметила как стала мысленно разговаривать со старым можжевельником...просто в голову внезапно пришли ответы и все встало на свои места. Утренние слезы перестали щипать глаза и я подняла голову к хвойному великану. У самого его подножия, под охраной пяти высоких бесплодных кустов-стволов, приютился маленький кустик - весь усыпанный темными ягодами.
- Спасибо тебе...
Я набрала горсти две мелких смолистых ягодок и ссыпала в мешочек с рунами. Отправив три в рот, я ощутила потрясающую ясность от их терпкого вкуса, полного эфирных масел. Надо отнести Чуваку...ему точно понравится. Поклонившись щедрому и доброму хозяину места, я побежала в обратную сторону. Через пару шагов я поняла - что-то поменялось. Холод под ногами исчез. Словно кто-то подставлял теплые шершавые ладони под мои, отбивающие ритм бега пятки. Подставлял и выталкивал наверх, как же было легко...Забыв о возвращении я пробегала по камням круг за кругом, наслаждаясь ощущением под босыми ногами и легкостью...
- Эй, Скади, доброе утро.
- Держи, съешь, это тебе.
- Ум-м-м, можжевельник, как вкусно...
- Как тебе леди Ипомея?
- О, она действительно магична, я, наверное, не скоро повторю встречу с ней, но повторю обязательно. Живой союзник.
Над древней поляной окончательно проснулось рассветное утро. Чувак начал его повторным купанием в ледяном озерце и потом убежал делать "гимнастику" на серой плоскости камней. Я принялась готовить завтрак.
От входа в комплекс потянулись по деревянной дорожке-тропинке первые группы любопытствующих туристов. Они с удивлением смотрели на нас, а маленький ребенок показал пальчиком в нашу сторону...
-Они что тут живут?
Интеграция в место у нас произошла полная, раз уж мы производили такое впечатление.
Через некоторое время в одну из беседок пришел человек, разложивший в ней на столе самодельные сувениры и несколько книг.
-Здравствуйте, я Алексей, как переночевали?
- Спасибо, хорошо. А ты здешний смотритель?
- Да, прихожу сюда все лето, вот ухаживаю за комплексом, книжку выпустил, экскурсии провожу....
- Замечательному месту ты посвятил свое время.
- Да, здесь крупнейший комплекс петроглифов на севере, много людей приходит посмотреть, добраться то легко...я сюда каждый год приезжаю-работать...Хочешь хлеба свежего?
- О, с удовольствием. А ты чай будешь? С травками)
- Спасибо, сейчас еще сладкого к нему принесу.
Я осмотрела выложенные на столе ручной резьбы магнитики и книги с фотографиями.
- Алексей, давай я у тебя куплю вот эту...у нас фотоаппарата нет, а тут красивые картинки и много информации.
- Конечно. Я сам ее составлял. Держи.
Он выложил в коробку на столе с десяток пряников и больших, вкусных печенюшек и, забрав кружку с чаем, пошел проводить экскурсию к новоприбывшей группе людей.
Напрыгавшийся по камням, радостный Чувак вернулся как раз к завтраку.
- Ну что, Скади, еще чуть-чуть тут побудем и пойдем на Беломорск? Кажется я закончил с этим местом, осталось только позвучать.
- Давай, я хочу увидеть Белое море и нам еще предстоит долгая дорога к горе Нуорунен.
Спутник мой играл после завтрака на джембе, а я , вновь ощущая теплую, живую шершавость под ногами, прыгала около него на камнях, отбивая пятками ритм шаманской тропы.
Алескей одобрительно посматривал на наши практики.
Натанцевавшись и чуть-чуть покурив шишек мы принялись собирать лагерь.
- Уже собираетесь? Удачи вам, берите вот пряники с собой. Легкой дороги.
Мы выходили с каменных волн поляны уже знакомой лесо-парковой дорожкой. Ноги мои, вновь упакованные в боты, слегка побаливали. На пальцах сошли все мозоли, но разодранные пятки горели огнем, снова натираемые краем ботинок.
Навстречу нам, со стороны шоссе, двигалась забавная фигура в шортах. Посмотрев на своего спутника в алладинах я улыбнулась...
- Смотри, Чувак, судя по виду это свои...
Человек подошел поближе и я с изумлением узнала персонажа с Радуги, чьи карты в начале путешествия помогли нам проложить дорогу на Пегрему.
- О-о-о, привет,как тесен Север)))Ты всетаки решил добраться сюда после фестиваля?
- Да-а-а-а, вот это встреча) Вы дошли куда планировали?
- Ага. Пегрема восхитительна.
- Я думаю отправиться туда сразу после петроглифов.
- О. Тогда мы можем подсказать тебе где лежит заначка еды. Мы оставили запасы по дороге, в Михеевой Сельге, а возвращалисьдругим путем. Там крупа и макароны, думаю тебе пригодится.
- Ух ты, конечно рассказывай, вот это подгон)
- Там платье еще лежит,оставь его на месте, это для хозяйки дома.
- А вам нужно что-нибудь?Из аптечки?
- У тебя есть пластырь?
- Вот держи. Советский классический. Он отлично держит, прилепи и подсуши.
Удивительная встреча закончилась всеобщими обнимашками, смехом и очень нужным для меня "дропом".
- Давайте я вас сфоткаю. Помню ты говорила что у вас нет такой возможности.
Запечатлев свои довольные лица,мы с Чуваком еще раз обняли,ставшего почти родным случайного знакомого. Все-таки такие совпадения встречи на тропах - истинно магичны. Распрощавшись и воспользовавшись ценным подгоном для своих заживающих ног я весело пошагала в сторону шоссе. Чувак улыбался.
- Всегда мечтал увидеть еще одно в своей жизни море...и сегодня моя мечта сбудется...как это великолепно.
- Просто и перфектно. Пошли. Беломорск нас ждет.
Последний раз редактировалось Skadi 09 сен 2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Venusia
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:12
Репутация: 252

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Venusia »

 
Что ж, этот трип для анализа и размышлений. Ипомея-лиана-змея. Растворение в природном энтеогенном начале.
Аватара пользователя
On Caterpillar
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:21
Репутация: 93

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение On Caterpillar »

 
Skadi! Спасибо тебе! Сплю как ребенок начитавшись!))) Чувак Симпотяга! И Большой Молодец!! Удачи Вам Ребята!!!
узривший себя найдет основу и путь её если понадобится и себя в том числе и тебя в том числе!
Аватара пользователя
Skadi
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 299

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение Skadi »

 
Не успели мы выйти на шоссе, как сзади послышался шум машины. Я обернулась, посмотрев водителю в глаза и даже не подняв руку. 9 притормозила впереди нас...
- Скади, твой левел стопщика растет на глазах, теперь ты тормозишь людей взглядом.
Мы припустили бегом к ожидающей машине. Разговорчивый, приветливый водитель рассказывал нам о своем увлечении фотографией северной природы. Как то незаметно мы разговорились о городах, кто где побывал...
- А у меня есть друг в Одессе...травник...
- Одесса мой любимый город. Когда я служил в Чечне у меня был близкий друг, побратим оттуда. Я не знал более позитивного человека, даже лежа в больничке с ранением он шутил...таким типичным одесским юморком.
Чувак разулыбался.
- Да, одесситы это нечто. Я был там, это одно из любимых моих мест...там море. Я люблю море...а сегодня надеюсь увидеть еще одно - северное.
Мы явно нравились нашему водиле, он катал нас по центру Беломорска подробно рассказывая где что находится.
- Вам нужен вокзал? Это вот сюда... А вообще, знаете что, давайте я вас к морю отвезу. Вместе посмотрим.
Это было очень великодушно с его стороны, через несколько минут мы стояли на берегу, раскинувшегося во все стороны, серого простора. Округлые, плоские камни поднимались из воды, над водой в стальном небе летали раскормленные чайки.
- Сейчас время прилива - высокая вода, вечером тут открывается дно метров на 500 от берега. Вон там, видите, широкое устье Беломорканала, а на этой тонкой косе - заброшенный завод.
Я стояла, курила самокрутку и вдыхала солоноватый морской ветер полной грудью. Ширина горизонта, открывшаяся перед глазами наполняла свежестью мои мысли.
- Ну что, насмотрелись? Поехали отвезу вас к вокзалу.
Мы с Чуваком вышли из машины, перейдя многочисленные рельсы и поднырнув под пару товарных поездов, зашли в маленькое кирпичное здание вокзала.
- Так, Чувак, давай определимся как нам двигаться дальше. Нам нужна ст. Лоухи, от нее, пересекая трассу, наша дорога лежит на восток, в глубину Карелии. 200 км от трассы по грунтовке и мы будем у границы заповедника Паанаярви. Там недалеко финская граница и нужная нам гора Нуорунен.
- Ага, Скади, мы можем доехать на двух электричках, первая в расписании на час ночи, до местного центра...а оттуда рано утром наверняка есть что нибудь в Лоухи.
- Зачем нам электроны? Давай купим билет на проходящий мимо мурманский плацкарт. Смотри он ближайший - в полдесятого, в два ночи уже выйдем в Лоухах.
- Э-э...Скади, видишь ли, когда ты позвала меня "путешествовать в Карелию" я расчитывал на два-три дня у озера, где-нибудь недалеко от Питера. Ну что еще я мог ждать от блондинки) То,что у нас с тобой сейчас происходит нравится мне намного больше...но вот такая тема - у меня нет с собой документов. Паспорт дома.
- Бля, Чувак, как так...я с собой взяла целых два, один загран с финской визой, второй обычный, а ты ни одного, наверное для равновесия. Хд) Жаль пространство вариантов закрывается....
- Сейчас, погоди...
Спутник исчез в направлении окошечек с кассиршами, а я осталась сидеть на скамейке, предчувствуя ночные блудни в электричках.
- Скади, я договорился, нам продадут два билета по твоему документу, но тетя в окошке сказала, что с проводником придется договариваться самим. Да и в Лоухах нас могут ждать какие-то проблемы.
- Иди, давай, покупай билеты. По ходу разберемся...Ты молодец...без вариантов выбрал самый быстрый. Спасибо)
До поезда оставалось еще несколько часов, мы зашли в привокзальный магазин, прикупив немного крупы в рюкзак и вкусных ништяков на ужин. Посидели и перекусили на травянистой полянке в центре Беломорска и потом пошли в зал ожидания.
- Давай еще почитаем сказки от Топелиуса? Смотри, тут есть интересная про путешествие Кнута - музыканта.
Я читала вслух, бабуля, сидевшая на жестких скамьях напротив нас, умиленно улыбалась и явно переживала за героя истории.
- Ты так хорошо читаешь, деточка, я даже заслушалась. Как по радио. Да и сказка хороша...где он только не побывал этот музыкант. И у лесной хозяйки и у горного короля...Хорошей дороги вам, ребята.
В сумерках подошел наш плацкарт. Думая о том, как договорится с проводником, я увидела как из нужного нам тамбура выгружается-вываливается компания с байдарками. Стоянка была всего несколько минут, и в суете выхода-выброса рюкзаков, проводница лишь мельком глянула на наши билеты.
- Запрыгивайте скорее, отъезжаем.
Напившись горячего чаю и поболтав о красоте севера и своем путешествии с соседями по купе, мы с Чуваком легли поспать на пару часов, оставшихся до Лоухов.
Когда мы прибыли, стояла глубокая ночь. Выпрыгнув на, погруженные в сумерки, пути из тамбура я закрутила головой, осматриваясь.
Прямо рядом с нами внезапно оказался мужчина, сующий мне под нос свои документы.
- Здравствуйте, пограничный контроль, паспорта предъявите, пожалуйста, и расскажите, куда направляетесь.
Судя по надписям в его корочках, это был пограничник. Предчувствуя неустранимые проблемы я полезла в рюкзак и достала загран с финской визой. Это очень удивило встречающего, но он принялся переписывать данные.
- Мы идем к самой высокой горе Карелии. Планируем восхождение на Нуорунен.
- А твои где? Погранец смотрел на Чувака.
- У меня нет...дома оставил.
- Бля! Как это? Как вам билеты на поезд продали?
- Ну как-то продали, мы же здесь...
Далее состоялся очень странный диалог, внезапно закончившийся тем, что пограничник сфоткал нас в темноте на телефон, пообещав выслать фото на мейл, и отпустил идти вперед.
Мы двинули по главной и единственной улице Лоухов...над спящим поселком ярко светила луна.
- Чувак, у тебя в роду что, цыгане были? Ты ему ни слова не соврал...а он...хД)
Проходя мимо большой, недавно построенной, церкви я заметила за ней в глубине травянистое футбольное поле.
- Пошли поганки посмотрим? Тут трава подходящая...да и достопримечательность осмотрим заодно.
Мы немного побродили по, скрытой за храмом поляне, но ничего не найдя, снова вышли на главную дорогу.
По ней ехал ментовской УАЗик. Он резво притормозил возле нас. Водитель по рации отчитался.
- Да вот они...нашли вроде.
- Поехали ребята, это вы без документов? Разбираться будем...пограничник нам позвонил.
Вот так, посреди ночи, мы прибыли в местное отделение, проехав впрочем в нужном нам направлении еще пару км вперед. Там было тепло и сухо, устроившись в холле на деревянных разбитых стульях для посетителей мы, против всякого ожидания, находились в совершенном позитивном настроении. Я достала карту и прочертила пройденный нами путь, обсуждая с Чуваком детали. Потом мы изучили отрезок, который нам предстояло преодолеть, пока мы читали вслух незнакомые названия, из-за стекла комнаты, где сидели местные стражи порядка, доносились заинтересованно недоуменные комментарии.
- А вы знаете что до Нуорунен еще 200 км по грунтовке? Вы что пешком их пройдете?
- Ага, как-нибудь пройдем...главное намерение)
- Всю жизнь тут живу, ни разу там не был...а эти...ненормальные...
К нам вышел еще один персонаж в форме. Уровень наш рос, это был представитель ФСБ. Чувак надиктовал ему по памяти свои паспортные данные, а фээсбэшник, принеся краску и листочки, снял с его обоих рук отпечатки. Во время процедуры мой спутник искренне восхищался процессом, говорил что ему всегда было интересно как именно это делают.
Буркнув нам "ждите" мужчина в форме ушел в глубину отделения.
Походив по залу и изучив местный контингент преступников в объявах "разыскивается" мы устроились на разломанной скамье и, что бы скоротать время, достали Карла Густава Юнга.
Мы читали вслух, по очереди, останавливаясь после каждого абзаца и обсуждая прочитанное. Книга "Синхрония" подходила к концу и, как всегда у Юнга, объем информации сжимался и становился все более полным. Архетипичное поле, проходя через которое, случайность становится непричинным следствием...схемы пересечения синхроний и случайностей. Мы рисовали в тетрадке иллюстрации к прочитанному. Это была великолепная лекция по психологии магии и мы настолько увлеклись, что из ментовского уголка раздалось похрапывание... Не успели мы начать последнюю главу книги, как к нам вышел знакомый уже фээсбэшник.
- Ну, идите. Не понимаю, правда, как вы себе это думаете, но вы свободны.
На рассвете мы вышли за двери гостеприимного отделения, находясь в удивительно приподнятом настроении. Отдохнувшие и согревшиеся, решившие непростой квест и получившие истинное удовольствие от того, что нашлось время на разбор и изучение Юнга.
Мы шагали вперед, покидая Лоухи и двигаясь в направлении горы, яркое рассветное, кристально росистое солнце поднималось из-за горизонта. Возле нас остановилась одинокая машина - "буханка".
- Вперед подвезете?
- Только до трассы, потом по ней сворачиваю. Здесь км 3.
- Уже хорошо)
Мы тряслись внутри "северного вездехода".
- А не подскажете, где по дороге к Паанаярви будет озеро ближайшее? Нам бы отдохнуть.
- На 12 км справа, у столба повернете в лес, перейдете узкоколейку и окажетесь на нем.
- Спасибо.
Выйдя на повороте с М18 и перейдя трассу мы вновь двинулись вперед пешком. Дорога была ужасающей, разбитый асфальт, камни, куски грунтовки. Солнце поднималось все выше, судя по км столбам нам оставалось пройти 6 км до вожделенной стоянки. Накопившаяся усталость и недосып последних дней все больше давали о себе знать.
С трудом дойдя до столба с нужной цифрой мы свернули в лес. До дневного света было еще далеко, но солнце просвечивало уже поднимающийся от влажного мха туман. Здешний лес разительно отличался от того, через который мы шли на Онеге. Деревья стали ощутимо ниже, плотной стеной смыкаясь над мохово-болотным ковром. Узкая тропинка вела нас сквозь заболоченную чащу...под ногами хлюпало.
- Чувак...найти бы тут место под палатку....
Мы преодолели узкоколейку и оказались перед стеной молочно-белого тумана. Где-то за ней скрывалось незнакомое озеро, но влажная взвесь была настолько плотная, что о нем можно было только догадываться. Мы нырнули в туман и внезапно оказались на мягком, плавно покачивающемся под ногами берегу лесного заболоченного озерца. Маленькое, заполненное торфом практически до самой поверхности черной, поблескивающей воды. Под ногами нашими гуляла и чавкала наползающая на озеро моховая подушка. Присмотрев для стоянки единственную на всем берегу высокую и относительно сухую кочку...метр на два размером...мы расставили на нее палатку и провалились в сон навстречу наступающему дню.
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 276
Откуда: USA
Контактная информация:

Долгая тропа на Север или трип онлайн.

Сообщение VAL »

 
Как всегда читаю с удовольствием. Сильные, светлые люди. Еще раз-респект! Пиши, продолжай.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Путешествия»