Хождение по углям

Зри в корень! :)
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 258

Хождение по углям

Сообщение Bazilio »

 
В славянской обрядовой традиции, сохранились методы для достижения нужного нам очищения. Это омовения водой, она снимает грязь физическую, и прыжки через костёр, они снимают грязь энергетическую. И самое интересное, это хождение по углям.
Выстраивается линия из углей длиной в 5 шагов. И все участники праздника ходят по углям.
В науке практику хождения по углям называют Нестинарство (болг. нестинарство, греч. αναστενάρια, анастенария), нестинары - религиозно-культурный феномен, характерный для части Болгарии. Главная особенность нестинарства - обрядовый танец на раскаленных углях. Считается, что нестинарство - это смешение древних языческих и православных традиций.
Ещё приверженцев хождения по углям называют “Огнеходцы” (греч. άναστενάρια) — приверженцы языческого обычая хождения по горящим углям, распространенного в некоторых селениях Фракии и Македонии.
Очень интересное мероприятие, которое направлено на развитие душевных качеств. Тренирует силу воли, укрепляет волю, подавляет страх.
Этот обычай закрепился во многих культурах с разным религеозным смыслом. Так как отмечает доктор Росс в 1952 г. на острове Раиати: вождь Терии прополз по горящим углям ямы шириной 10 м на животе. Аналогичный случай имел место в Греции: в течение нескольких минут огнеходцы стояли коленями на горящих углях. Такая способность дает многим огнеходцам веру в некую сверхъестественную силу.
Интересные свидетельства огнеходства есть в докладе Полковника Гаджена обществу исследования психических явлений в Лондоне. Полковник английский резидент на тихоокеанском острове Раротонга, решил однажды испытать хождение босиком по кругу из раскаленных докрасна камней. “Я полагал, что вся кожа сойдет с моих ног, однако не получил даже ожогов. Во время этого опыта и после него я чувствовал нечто вроде слабых электротоков, но и только”.
Этот обычай имеет очень древние корни.
Упоминание об огнехождении в Индии восходит еще к VIII в. до н.э. Согласно Плинию Старшему, жившему в I в. н.э., римские огнеходцы принимали участие в ежегодных праздниках жертвоприношения Аполлону. Огнехождение часто представляет собой религиозный обряд очищения или служения богам. Мексиканцы видят в нем способ отвращать бедствие.
1926 г. Р.У. Сэйс наблюдал обряд хождения по раскаленным углям у индейцев Южной Америки. Обычно этому предшествовала определенная подготовка: будущие участники действа соблюдали пост, воздерживались от половых сношений, совершали ритуальные жертвоприношения, например заклание козла.
Есть и научное объяснение данному явлению. В работе “Пятьдесят лет психических исследований” (1939) Гарри Прайс в результате экспериментов пришел к заключению, что “любой человек при должной решимости, уверенности и твердости может пройти невредимым сквозь огонь при температуре до 800°С.” Одним из факторов, способствующих успеху огнеходцев, является их вера, внушенная религией, воздействием естественных сил или шаманством. Пока ступающие по раскаленным углям верят в то, что они могут благополучно шагать сквозь огонь, они будут это делать.
Но всё же, как же относится огнеходство к славянской языческой культуре?
Огнеходство способствует лучшему пониманию Богов, настраивает на общение с ними.
По мнению Артёма Винокурова: «Религиозный смысл в обряде, конечно, есть и весьма глубокий, т.к. по древнейшим индоевропейским представлениям огонь – образ Бога на земле и проводник человека к Богу. Необжигающий огонь – очень важный символ обновления природы человека. Особенно ярко он виден в эсхатологическом мифе об Огненной реке у зороастрийцев, которую смогут перейти лишь праведники».
В родноверии эта традиция появилась благодаря однотипным праздникам Инглингов. У них всё без игрищ и веселья, как некое зомбирующее действие. Какой бы праздник не отмечался, везде один и тот же сценарий, с обязательным углехождением. Сам по себе обряд очень древний и интересный, но, скорее всего, он не имеет к славянской традиции ни какого отношения, так как в фольклорном материале не закрепился такой элемент. А, так как он, безусловно, бы остался в памяти народа, то можно говорить, что это ещё одна ведическая реминисценция Инглингов. Но, тем не менее, ели вы решили пройтись по углям и знаете, как это сделать, то ничего плохого в этом нет. Но приписывать этот обычай славянам, будет существенной ошибкой.
Как сохранить здоровье себе и близким. Что делать и чего не делать.
Хождение по углям - это мероприятие связанное с риском.
Вы - человек взрослый, ответственный, и понимаете, что угли горячие, и ходят по ним босыми ногами. Вы для себя сами решаете - хотите вы ходить или нет, и сами отвечаете за последствия. Вы понимаете, что это может быть опасно. Внимание: В случае участия несовершеннолетних детей - за них полную ответственность несут родители.
Полезные факты:
При хождении по углям кожа должна быть чистой и сухой и не иметь дефектов (порезов, язв, ран, ожогов).
Любая часть кожи может соприкасаться с раскалённой поверхностью: кожа ступней, голеней, ладони рук (есть ходящие по углям на руках).
При угле хождении следует идти нормальным шагом (шаг в секунду), нельзя останавливаться, нельзя бежать.
Тип горячей поверхности не имеет значения (угли, камни), главное, чтобы не было острых неровностей, которые могут поранить кожу.
Температура углей 650-800ºС, максимально зарегистрированная температура достигает 1200ºС.
Время хождения по углям составляет 5-10 секунд (путь 3-7 м), максимальное зарегистрированное время около 100 секунд.
Нагревание кожи до температуры 650ºС в обычных условиях в течение 1-2 с приводит к ожогу 3-й степени и обугливанию кожи на всю толщину с почернением.
Хождение по углям (огню) требует вхождения в особое психическое состояние, характеризующееся расслаблением кожи.
После прохождения по огню в ногах может ощущаться "электрическое" покалывание в течение 3-4 часов, иногда наблюдаются лёгкие ожоги, исчезающие через несколько часов.
Ожог нельзя промывать водой. Это только вредит. Как показывает практика - лучше обратиться к организаторам, они подскажут, или направят к квалифицированному медику в случае необходимости.
За несколько лет по углям прошли тысячи людей.
Каждый из них стал сильнее и увереннее, сделал шаг к своим мечтам, к приятным изменениям в жизни, шаг к себе новому.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

Хождение по углям

Сообщение Сверхприход »

 
занятие кайфовое и затягивающее) после одного прохода охото проходить по ним ещё и ещё, я раз пять-шесть прошёл тогда. ноги правда обжигались, ночью после горели, но заживают быстро, тут наверно тоже если регулярно ходить - толлер набивается и ожогов не будет
если опять попаду на такое мероприятие - пойду по углям с удовльствием снова.
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Skadi
Фрактальный эльф
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:48
Репутация: 276

Хождение по углям

Сообщение Skadi »

 
путь к углям можно начать издалека)
на йогафестах познакомилась с группой мастеров, помогающим преодолеть первые страхи и найти правильное внутреннее состояние.
потанцевала у них на груде битого стекла....встала туда сама...да и просто это) расслабить ступни и не дергаться резко...плавность и осознанность, не совершать скользящих движений, только плотное снизу вверх опускание ног...не шаркаться в общем и все получиться)
http://www.edga.ru/faktury/images/17.04.2004%20004.jpg
потом посмотрела в сторону гвоздей...встать была сложнее...напротив стоял чувак и протягивал руки так, что бы я могла при необходимости на них опереться...убрав вес со ступней. мне опора не пригодилась...но такая помощь помогла расслабиться, мягко распределить вес свой по всей плоскости ступни и сосредоточить свое внимание на активизирующихся акупунктурных точках...минут 5-7 постояла
http://slawyanka.info/wp-content/uploads/2013/05/IMG_9683.jpeg
после было потрясающее ощущение включения в восходящий поток...открылись пяточки)))) легкость в ногах, покалывания-искры приятные разбегающиеся вверх, танцевать потом было охренительно.
на лезвия уже не стала заходить...мне впечатлений на первый раз хватило)...хотя при мне несколько человек при грамотной поддержке амортизировали их и простояли минут по 5-7
http://cs403927.vk.me/v403927654/733/f3ZkG9DUCMw.jpg
а вообще это все практики преодоления границ представлений о собственных возможностях....
и БАЛАНСА....
ощущаешь собственное равновесие-центр тяжести максимально включенно
ощущаешь как изменяются потоки энергетичные
вот тут ребята, с которыми я так интересно на йогафесте поработала с собственным телом
http://vk.com/bez_ctpaxa
рекомендую да...у них много еще всего...канат, угольки, падения, закапывания.....благодарна им за ценный опыт)
"От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте." Платон
Аватара пользователя
Any
Фрактальный эльф
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 21:08
Репутация: 178

Хождение по углям

Сообщение Any »

 
летом буду пробовать :rolleyes: оч хочется!
https://vk.com/dom_koleso

Принимаю заказы на изготовление:
-мандал,
-фенек,браслетов, к том числе и кожаных,
-ковриков,
-шаров темари,
-картины на психоделическую тематику под заказ,
-декорирование маек, шкатулок и пр.
В вас недостаточно веры, ваше понимание создается из названий и фраз.
Годы приближаются к пятидесяти, а вы только и знаете, что таскать туда-сюда свои мертвые тела и бегать по Поднебесной с этой ношей.
Но ведь наступит день, когда с вас взыщут стоимость сандалий!
(Линь-Цзи лу)
Аватара пользователя
Ваг
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

Хождение по углям

Сообщение Ваг »

 
Хождения по хуям прочитал.
Так то, малой как то раз, прошёлся по углям...
Не долго ноги болели.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
VersaLife
Просветлённый шууп
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 10:51
Репутация: 389

Хождение по углям

Сообщение VersaLife »

 
ахуенная метода , для особо продвинутых егов
there is no sp8n
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 353

Хождение по углям

Сообщение Dim-ch »

 
Я не читал тему, но хождение по углям это лишнее, это переборчик уже. По активированным разве.
Ответить

Вернуться в «Традиция и Язычество»