Хвойная мазь своими руками

Бады, гепатопротекторы, витаминки, травяные сборы и прочие полезные штуки.
Аватара пользователя
Bazilio
Радиоволна
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 13 май 2013, 14:57
Репутация: 271

Хвойная мазь своими руками

Сообщение Bazilio »

 
Такая мазь очищает сосуды и печень, омолаживает, устраняет боли в суставах.
Ее можно применять при язвах желудка и кишечника, анемии, псориазе, геморрое, заболеваниях сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы, а также при множестве других болезней. И эту мазь можно сделать своими руками - на основе смолы хвойных деревьев.
Рецепт хвойной мази
* Очищаем сливочное масло от белковых примесей и воды: в эмалированной кружке разогреваем, не доводя до кипения, снимаем пену и медленно сливаем желтое масло в миску. Остатки с примесями можно выбросить или употребить в пищу. Или же используйте уже готовое, приготовленное по всем правилам топленое масло.
* На один стакан топленого масла берем примерно два спичечных коробка пчелиного воска (домашнего, натурального) и столько же живицы, т. е. смолы сосны, ели, кедра или же пихты. Перед приготовлением мази, смолу охлаждают в морозильной камере, тогда ее легче раскрошить.
* В подходящей посуде (желательно эмалированной, не металлической) разогреваем масло, засыпаем смолу и тщательно размешиваем нержавеющей вилкой до полного растворения живицы.
* В эту смесь засыпаем измельченный воск и размешиваем его до полного растворения (внимание: масло не должно кипеть, температура должна быть около 80 градусов).
* Снимаем с плиты посуду и даем полученной массе остыть до начала загустевания. Добавляем в смесь 1 ч. ложку меда и все хорошенько взбиваем.
* Если смола или воск оказались недостаточно чистыми, т. е. обнаруживаются остатки коры или следы пчел, процедите готовую массу еще в горячем состоянии через марлю в два слоя.
В результате получается кремообразная мазь с ярко выраженным ароматом хвои и немного горьковатая на вкус. Хранить мазь нужно в холодильнике или морозилке.
Как применять хвойную мазь
— При кожных болезнях мазь наносят на пораженные участки кожи и забинтовывают.
— При простудных заболеваниях растирают грудь, спину, ступни ног, затем хорошенько укутывают.
— Прием внутрь: берут небольшой кусочек (размером с лесной орех), измельчают и проглатывают, запивая горячим молоком или водой.
— При лечении суставов: смазывают на ночь все болезненные места и хорошенько укутывают до утра.
— При бронхите или застарелом кашле нужно развести 1 ч. ложку мази на стакан горячего молока и принимать 3 раза в день.
— Другие наружные применения: берут 1 ч. ложку мази, разогревают ее на водяной бане или над огнем до жидкого состояния, после чего используют как обычную мазь.
Ответить

Вернуться в «Лекарственный раздел»