Вопросы стерильности

Выращивание, культивирование и селекция растений и грибов
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
М
и
р
.
Товарищи, какую бактерицидную лампу нужно купить, чтобы обеспечить стерильность на высоком уровне? Было у меня два отпечатка спор от одного товарища, дык вот один запорол. Долго зарастали банки, это во-первых, во-вторых, большинство банок было заражено(не плесенью, так закисли). Также кейки долго зарастали и под конец тоже были заражены.
До сих пор остался неприятный осадок и я хочу по новой стартануть.
1) Почему долго зарастали банки и всё-всё?
2) Какую бактерицидную лампу нужно купить? Цену до 1500р., примеры какие-нибудь(хоть фотографии, хоть модели).
3) Если купить бактерицидную лампу, то можно обойтись без чуда с перчатками(коробочка, где производятся особые манипуляции)?
4) Как стерелизовать помещение, какое помещение наиболее хорошо подойдёт? Когда можно будет входить и т.д., и т.п.?
5) Если я вхожу в помещение, где работала лампа, то не смоглу ли я занести дофига всякой бяки? Также...как следует одеваться?
6) Какие ещё меры предосторожности? А также советы.
P.S. Бактерицидная лампа настенная такого типа подойдёт?(см. picture)//Фото из объявления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mao 29 мар 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 210

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
(не плесенью, так закисли)
Мне варка субстрата с левомицетином помогала, т.к. киснет от бактерий. Сам делал просто на кухне, без ламп и " без чуда с перчатками
".
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Мне варка субстрата с левомицетином помогала, т.к. киснет от бактерий. Сам делал просто на кухне, без ламп и " без чуда с перчатками
".
Дык ведь тоже с левомицетином варил, а ещё какой-то дорогой антибиотик покупал, закапывал в банки за 15 минут до инокуляции.
Я делал в чуде с перчатками и ещё ядрёным дизенфицирующим средством его внутри обрабатывал.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Может проблема в том, что я не пользовался скороваркой, а обычной большой кастрюлей? Нету скороварки в доме, нету. Старую советскую нигде найти не могу, а современные маленькие и дорогие.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 807

Вопросы стерильности

Сообщение Fruttis »

 
крышки какие делаешь на банках?
проблемы стерильности меня перестали мучать когда перестал сверлить крышки.
имх можно обходится без ламп и антибиотиков.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 807

Вопросы стерильности

Сообщение Fruttis »

 
upd/ скороварка тоже не обязательное условие.
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
крышки какие делаешь на банках?
проблемы стерильности меня перестали мучать когда перестал сверлить крышки.
имх можно обходится без ламп и антибиотиков.
Сверлённые крышки, с ватными дисками, как всегда и у всех.
Есть такое поверие, что там нету воздуха, поэтому... Да и крышку так можно не открывать.
Т.е. ты вообще обходишься без всего и вся? Без скороварки, без антибиотиков(левометицина), без ламп? Пользуешься простым спиртом?
И таки мне интересно, расскажи в каких условиях проводишь все операции.
Последний раз редактировалось Mao 29 мар 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 375
Откуда: USA
Контактная информация:

Вопросы стерильности

Сообщение VAL »

 
Приобретешь себе такую лампу- и стерильность в помещении обеспечена. Это 400 вт УФ лампа. Прожаривает все как следует. Стоять рядом, а тем более пялиться на нее нельзя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Приобретешь себе такую лампу- и стерильность в помещении обеспечена. Это 400 вт УФ лампа. Прожаривает все как следует. Стоять рядом, а тем более пялиться на нее нельзя.
What? Что это такое? Да и вряд ли я смогу спаять что-нибудь эдакое, как на картинке, проще купить себе нормальную бактерицидную лампу.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
VAL
Фрактальный эльф
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 375
Откуда: USA
Контактная информация:

Вопросы стерильности

Сообщение VAL »

 
Там паять нечего..Достаешь лампу ДРЛ с балластным дросселем, аккуратно, в тряпке разбиваешь внешний баллон с люминофором , крепишь колбу на подставку и все..Ну..подпаять там ...дохуя знаний не нужно. Зато , как включаешь, так прям слышно, как бацыллы с дикими воплями падают на пол.. :)
Последний раз редактировалось VAL 29 мар 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Найди меня, и я дам тебе Свободу. Бог.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Там паять нечего..Достаешь лампу ДРЛ с балластным дросселем, аккуратно, в тряпке разбиваешь внешний баллон с люминофором , крепишь колбу на подставку и все..Ну..подпаять там ...дохуя знаний не нужно. Зато , как включаешь, так прям слышно, как бацыллы с дикими воплями падают на пол.. :)
Боюсь я ламп, честное слово, не хочу рисковать, поэтому по традиции буду действовать.
Скороварку я так и не найду, видимо, но куплю лампу и попробую ещё раз. Главное, если всё-таки испорчу принт, то найти новый.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 261

Вопросы стерильности

Сообщение Pauk »

 
У меня такая же лапма - полностью хватает на комнату за полчаса. Обошлась всего в 1300. Предварительно стряхни с рук и лица возможные частички. Когда заходишь - делай быстро и аккуратно. Без сквозняка. Можешь накинуть повязку на лицо. Антисептик для рук и инструментов (если со спиртом напрягов нет - то лучше его). Можно и без бокса, перчаток. Прям так на столе - предварительно облучи все поверхности и не размахивай лишний раз в процессе.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
1) Долго это сколько? 15-20 дней это нормально. Сколько у тебя зарастали? У меня зарастают за 10-12 дней.Температура ровно 29 градусов.При температуре 22-24 зарастали как раз дней 18-20
2) ЛАмпой не пользуюсь.Все манипуляции делаю Старинным,проверенным методом над духовкой.Блюдце со спиртом,перчатки.
3) И так без неё прекрасно обхожусь,как и множество гроверов.
4) Духовка 20 минут на max.Закрываю окно.Брызгаю кругом спирт.Протираю всё. И все дела.
5) Желательно одевать бахилы,маску,перчатки,на голову шапочку и халат - Как Хирург.
6) Советы по закисанию и долгому развитию.Читал что некоторые гроверы отметили что Левомицитин Резко тормозит рост мицелия.
Гентомицин не так замедляет.Его добавляю.
На дно банки обязательно слой Вермикулита,в банке не будет влажно.
Зерно сушу прямо в кастрюле.Над комфорками. И потом феном чуток.и в банки.
Стерилизацию провожу в обычной Кастрюле 3 раза через 12 часов.
Крышку снимаю только после 3-го раза и через 12 часов.
В парнике вода только вместе с перлитом.т.е. перлит вымачиваю вводе и ложу на дно парника.Просто так воду не лью.
Не брызгаю с пульвизатора кейки в парнике,потому что можно намочить - и будет беда.
Последний раз редактировалось DurkDuck 29 мар 2014, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Не брызгаю с пульвизатора кейки в парнике,потому что можно намочить - и будет беда.
А ультразвуковой увлажнитель можно ведь купить, как вариант? И холодно, и влажно... Вроде бед не устраивает у других. Можно дешёвым обойтись каким-нибудь.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
Не брызгаю с пульвизатора кейки в парнике,потому что можно намочить - и будет беда.
А ультразвуковой увлажнитель можно ведь купить, как вариант? И холодно, и влажно... Вроде бед не устраивает у других. Можно дешёвым обойтись каким-нибудь.

Дешевым это не покупать увлажнитель. Можно и купить,хуже не будет. Не пользуюсь.
Если перлит хорошо вымачивать то у меня влажность аккуратно что надо.Слишком много влаги тоже нехорошо.
С крышки парника будут капли падать на мицелий. А там держи заражение.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
У духовки даже не вариант, т.к. кухня у меня не закрытая, т.е. дверь не закрывается и постоянный приток свежего воздуха, что очень плохо. Придётся покупать лампу и ставить её в ванную комнату.
DurkDuck, а у тебя скороварка есть или можно и без неё тоже? Как температуру на 30-ти держать? Можно у батареи, можно термошнур(он у меня есть, но греет слабо), а можно так и оставить, но будет всё долго...
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 210

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
Без скороварки норм., но надо дробно (час кипит - остывание на сутки - снова на час кипячения) стерелизовать лучше. Увлажнял пульверизатором, но у меня в мешках для мусора росли кейки. Если мицелий здоровый, мелкие заразы ему не страшны, тайские иногда сами плесень съедали, даже если где-то расти в кейке начинала.
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Без скороварки норм., но надо дробно (час кипит - остывание на сутки - снова на час кипячения) стерелизовать лучше. Увлажнял пульверизатором, но у меня в мешках для мусора росли кейки. Если мицелий здоровый, мелкие заразы ему не страшны, тайские иногда сами плесень съедали, даже если где-то расти в кейке начинала.
Ещё один приверженец дедовских способов? У вас тут от удачи всё зависит уже.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
CRO
Фрактальный эльф
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:42
Репутация: 210

Вопросы стерильности

Сообщение CRO »

 
Без скороварки норм., но надо дробно (час кипит - остывание на сутки - снова на час кипячения) стерелизовать лучше. Увлажнял пульверизатором, но у меня в мешках для мусора росли кейки. Если мицелий здоровый, мелкие заразы ему не страшны, тайские иногда сами плесень съедали, даже если где-то расти в кейке начинала.
Ещё один приверженец дедовских способов? У вас тут от удачи всё зависит уже.

Успех все-же зависит от понимания сути всех этапов процесса, а то что из 20 банок - 3-5 заплесневеют - фигня. Мне было проще делать с запасом, чем гемориться с мегастерильностью))
Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the Anomaly revealed as both beginning and end. There are two doors. The door to your right leads to the Source and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the Matrix, to her and to the end of your species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already I can see the chain reaction: the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason. An emotion that is already blinding you to the simple and obvious truth: she is going to die and there is nothing you can do to stop it. Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength, and your greatest weakness.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
Скороварки у меня нет.Все делаю в кастрюле.Дробно.3 раза через 12 часов.Если в хухне нет дверей-это херовато,ты прав.
Гроу-бокс - рулит.
Аквариумный нагреватель 25 watt - 20у.е. положил в бутылку 1.5 литра с водой.выкрутил на максимум.Поставил между банками.
Крышку в пластиковом контейнере закрыл.Температура ровно 29 градусов.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
1 кейк растил в мешке для мусора и без света.Выхватил триху.Зато теперь знаю как она выглядит =)
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
1 кейк растил в мешке для мусора и без света.Выхватил триху.Зато теперь знаю как она выглядит =)
Другое дело, когда нету шансов на ошибку, ибо принт один, а с тентакля за 1000р. их споровые взвеси покупать...я лучше повешусь на оптоволокне.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
1 кейк растил в мешке для мусора и без света.Выхватил триху.Зато теперь знаю как она выглядит =)
Другое дело, когда нету шансов на ошибку, ибо принт один, а с тентакля за 1000р. их споровые взвеси покупать...я лучше повешусь на оптоволокне.

с 1 принта можно 20кубовых шприцев штук 5-6 сделать. А это 50-60 банок...
Не слушай никого что с 1 принта 1 шприц. с 1кв.см 1 шприц - это нормально.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Но у меня половинка шляпки там на одном принте вообще. Т.е. 3 20-ти кубовых шприцев, т.е. 30 банок. На 1 банку 2 кубика, по 1 кубику на одну из каждых противопожных сторон?
Вот так новость для меня, я взбодрился даже, завтра же затариваюсь.
Ах да, перловка имеет такую же силу, как пшеница? Суть в том, что вообще нигде не нахожу в своём городе пшеницы, а только одну перловку.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
Но у меня половинка шляпки там на одном принте вообще. Т.е. 3 20-ти кубовых шприцев, т.е. 30 банок. На 1 банку 2 кубика, по 1 кубику на одну из каждых противопожных сторон?
Вот так новость для меня, я взбодрился даже, завтра же затариваюсь.
Ах да, перловка имеет такую же силу, как пшеница? Суть в том, что вообще нигде не нахожу в своём городе пшеницы, а только одну перловку.
расчёт абсолютно верен!
пшеница.рынок где все овощи продаются.пшеница для проращивания. полюбому будет.
можно на перловке,гречке.
просто с пшеницей очень просто все.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
Попробую поискать ещё раз на центральном рынке города. Иначе буду на перловке делать.
Делать вам гроу-репорт?
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
DurkDuck
Psy-агент
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:12
Репутация: 195

Вопросы стерильности

Сообщение DurkDuck »

 
Решать тебе.Всегда приятно видеть чужой труд,особенно когда рождаются священные грибы.
"Наркотики - это повязка на глазах, страх перед миром и перед жизнью. Психоделики открывают вам глаза на мир, дарят радость жизни" Т.Лири
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 497

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
так то все эти вопросы давно перетёрты, по уму тему бы соединить надо
лампа ваще не шибко то нужна обычно, пробовал и с ней и в итоге перестал ею пользоваться, делал прям на коленке (ну на стуле)) в обычной жилой комнате. тёр спиртом стул руки (в аптеке есть муравьинный спирт), закрывал окна двери и тихонько дыша в сторону, выполнял дела с чётким сильным пониманием что всё тут стерильно и псилоцибам быть
если охото лампу, то конечно ДРЛ 400вт без колбы - лучший вариант, кстати цоколь (резьбу) не обязательно откалывать - удобнее оставить и вкрутить в стандартный патрон, который можно фиксировать/подвешивать. аналогичная по силе лампа, специализировано изготовленная как "бактерицидная" будет стоить наверно ваще миллион. та что на фото в шапке вроде не более 80вт всего
был чейто наглядный эксперимент что банки после стерилизации в кастрюле зарастают быстрее чем после скороварки. дробно в кастрюле очень эффективно получается
и ещё есть такая вещь как жидкий мицелий - с ним работать ваще сказка и кашу в банках кушает гораздо интенсивнее
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Mao
Неофит
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 19:36
Репутация: 58

Вопросы стерильности

Сообщение Mao »

 
в аптеке есть муравьинный спирт
Он хорош? Чем лучше обычного спирта? Хотя у меня-то и обычный уже закончился...
и ещё есть такая вещь как жидкий мицелий - с ним работать ваще сказка и кашу в банках кушает гораздо интенсивнее
Мой Гуру, который смылся, говорил мол фигня эти ваши жидкие мицелии. Но вот в моей ситуации с паранойей лучше таки ЖМ.
Можно хороший гайд в студию? Ибо есть много разных гайдов, где не указаны размеры закачки споровой взвеси в готовую питательную среду(кубик или 2 или сколько), где не указано время стерилизации этой банки с питательной средой.
Да и самого жидкого мицелия сколько на зерно капать? Кубик или два? Я слишком дотошный.
Я так понимаю, что ЖМ мицелий так быстро развивается, на зерно потом, что никакая бяка не успеет попасть+ЖМ - это своеобразное увеличение споровой взвеси стократно, если один провал за другим(в одном гайде говорится о том, что ЖМ хватает на сотни банок).
Последний раз редактировалось Mao 30 мар 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Говорят, мол принимать вещества вредно. А вот у меня говорят, мол жить вредно, помирают от этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 497

Вопросы стерильности

Сообщение Сверхприход »

 
муравьинный даже лучше чем простой чистый. простой чистый - быстрая разовая стерилизация, мгновенно испарился и всё.
по медицинским понятиям рекомендуется чистый разводить до 70% чтоб он успевал глубже продизенфицировать предметы и поверхности
муравьииный какраз и есть 70% плюс дэцл муравьинной кислоты, которая долго не улетает и поддерживает стерильность.
по ЖМ вот толковая статья http://shroomery.nl/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F/%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5/a46.html
на мой взгляд мёд лучше использовать - он сам по себе антисептичен, неполную столовую ложку на 200 кубов воды
в банки ширять такто чем больше тем лучше, 10 кубов нормуль, можно и больше, но только бы не переувлажнить - для этого на дно вермик и в кашу замешать процентов 5 вермика.
самим жм можно инокулировать новые фурики и так до безконечности, после зарастания хранить в холодильнике, годами не теряет своих свойств
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Ответить

Вернуться в «Гроувинг»