Винпоцетин

Все о помощниках протекающей крыши
Аватара пользователя
Nevermind
Неофит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 20:14
Репутация: 0

Винпоцетин

Сообщение Nevermind »

 
Винпоцетин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
       
Винпоцетин (Vinpocetine) – ноотропное средство для коррекции мозгового кровообращения, которое получают из Винкамина (алкалоид растения Барвинок малый). Впервые обнаружен в 1975 году в венгерской химической лаборатории, вскоре началось синтезирование препарата фармацевтическим объединением Gedeon Richter.
Состав и форма выпуска
Производится в двух видах с действующим веществом винпоцетин:
Таблетки – 1 шт./5 мг, 1 шт./10 мг, в картонной упаковке от 10 до 100 шт.
Ампулы с раствором для внутривенного введения – 1 мл/5 мг, в коробке 10 шт. по 2 мл.
Фармакологическое действие
Средство улучшает мозговое кровообращение и межклеточный обмен веществ, расширяет просвет сосудов. Стимулирует микроциркуляцию в оболочках головного мозга, снижает концентрацию тромбоцитов, нормализует вязкость и стабильность плазмы крови.
Вследствие этого позволяет компенсировать нехватку кислорода в кровотоке и обеспечивать достаточное поступление D-глюкозы. Повышает уровень нейромедиаторов (адреналина, норадреналина, дофамина).
Винпоцетин оказывает комплексное воздействие на состояние головного мозга:
Антигипоксическое – способствует насыщению кровотока кислородом.
Противовоспалительное – снижает отёчность и проницаемость сосудистых стенок.
Антиагрегационное – уменьшает склонность к тромбообразованию.
Нейропротекторное – защищает нейроны от повреждения, улучшает энергоснабжение нервных волокон.
Сосудорасширяющее – увеличивает просвет, возвращает эластичность стенкам.
Противоэпилептическое – оказывает противосудорожный эффект, помогает расслаблению гладкой мускулатуры.
Антиоксидантное – нейтрализует процессы окисления.
В случае хронической патологии церебральных сосудов с нарушенным мозговым кровообращением улучшает свойства плазмы. Благотворно влияет на функции эндотелия – активные эндокринные клетки, расположенные на внутренней поверхности сосудов. В результате восстанавливаются мозговые реакции и когнитивные способности пациента.
При поступлении в организм быстро всасывается из кишечника, усваивается на 50–60%. Максимальная концентрация в крови возможна примерно через 1–1,5 ч. Период полувыведения составляет 4–5 часов, транспортируется через мочевыделительную систему.
Входит в список жизненно важных лекарственных препаратов, утверждённый Правительством РФ, поэтому его цена регулируется для доступного приобретения всеми категориями пациентов. Но его эффективность вызывает сомнения: в решении Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16 марта 2007 года назван устаревшим препаратом, с недоказанным действием.
В англоязычных источниках «PUBMED» находится более 600 статей, которые приводят результаты клинических исследований в нескольких медицинских центрах, включая рандомизированные с проверкой плацебо. Они доказывают, что пероральное применение Винпоцетина у больных после инсульта, с психическими отклонениями на фоне органического поражения мозга улучшает усвоение D-глюкозы, усиливает кровообращение.
Помимо этого, наблюдается нормализация функций эндотелия, что особенно важно для пациентов с артериальной гипертонией, хронической ишемией головного мозга и дисциркуляторной энцефалопатией. Препарат назначают в качестве лекарства в больничных учреждениях Восточной Европы, в Америке допускается только как биоактивная добавка.
Показания к применению
Винпоцетин рекомендуют в таких случаях:
Атеросклероз артерий, сужение просвета.
Острые или хронические нарушения мозгового кровообращения.
Диффузное или многоочаговое поражение сосудов головы.
Неврологические расстройства после внутричерепной травмы.
Вегетососудистая дистония на фоне климактерических изменений.
Кровеносные недостатки сетчатой оболочки глаза.
Болезнь Меньера – нарушения во внутреннем ухе без воспаления, когда повторяются приступы головокружения, ощущения шума, снижения слуха.
Препарат эффективен при ухудшении памяти, повышенных нагрузках, помогает справиться с последствиями инсульта, острого церебрального инфаркта. Уменьшает спазмирование сосудов, возвращает нормальное кровоснабжение ишемизированных участков мозга.
Противопоказания
Возможные ограничения при назначении средства:
Выраженная аритмия, нарушенные показатели сокращений сердечных отделов.
Ишемическая болезнь сердца, недостаток кровоснабжения миокарда по причине отклонений в коронарных артериях.
Острый геморрагический инсульт с кровоизлиянием в мозг.
Аллергическая реакция на компоненты препарата.
Периоды вынашивания и лактации.
Возраст пациента до 18 лет.
Возможные побочные действия
Нежелательные проявления случаются редко и прекращаются после отмены препарата.
В сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления и электрокардиограммы, несвоевременные сокращения сердца, учащение пульса.
В нервной: головокружение, слабость, отсутствие сна.
В пищеварительной: изжога, тошнота, ощущение сухости.
При совместном использовании с антикоагулянтами (Гепарин, Варфарин) возможны кровотечения.
Винпоцетин и алкоголь: совместимость
Курс терапии продолжается обычно 2–3 месяца, за это время возникают ситуации, когда приходится употреблять алкоголь. Краткосрочное взаимодействие не приводит к значительному изменению лечебного эффекта. Однако, следует помнить, каким образом этиловый спирт влияет на кровеносные сосуды: вначале вызывает расширение, как и Винпоцетин, но потом происходит резкое сужение. Поэтому при длительном и систематическом употреблении алкоголя теряется лечебный эффект лекарства, нарушаются мозговые процессы.
Инструкция по применению
Препарат противопоказан детям до 18 лет. Взрослым назначают для лечения и профилактики мозговых, неврологических заболеваний в дозировке, определяемой только врачом:
Таблетки для перорального применения, после приёма пищи: 1 или 2 шт. 3 раза/сут. Первоначальная суточная доза – 15 мг винпоцетина, допустимое количество – 30 мг. Длительность лечения составляет примерно 2–3 месяца.
Ампулы для внутривенного введения – 4 мл (20 мг) однократно при острых состояниях. При нормальной реакции организма дозировку постепенно повышают: через 2–3 дня до 1 мг/кг веса. Продолжительность терапии в пределах 2 недель.
По инструкции средство вводится капельным способом, скорость потока – 80 капель/мин. Для разведения можно использовать глюкозу или электролитные растворы. После завершения инфузионного курса предполагается дальнейшее лечение препаратом в таблетированной форме. Внутримышечное введение не предусмотрено.
При почечной или печёночной дисфункции лекарственное средство назначают в неизменной дозе. Винпоцетин не обладает кумулятивными свойствами и быстро выводится из организма, не вызывая физиологических или системных расстройств.
Цена в аптеке
Купить препарат можно в аптечных сетях без предъявления рецепта. Цена Винпоцетина незначительно меняется в зависимости от региона.
Таблетки, 10 шт. – от 30 р.
Ампулы, 10 шт. – от 40 р.
Аватара пользователя
№One
Psy-агент
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 15:46
Репутация: 433

Винпоцетин

Сообщение №One »

 
Есть у него побочка, не совсем приятная, такая как амнезия. Если курсом пить, то на определенном моменте можно заметить как из памяти выпадают в никуда целые сектора памяти. Причем порой масштабы "забывчивости" очень пугающие - можно забыть пол жизни и только спустя там какое-то огромное n-количество времени внезапно обнаружить вместо памяти, о том или об этом, только "ярлыки" к ней.

И у препарата больше выраженный нормотимический эффект, когда в плане настроения все ни хорошо и ни плохо, а нормально и ровно.

В дурдомовском кавинтоне побочки немного другие: повышенный риск инфаркта или внезапной остановки сердца, а так же нешуточных аритмий. А, ну и сахарный диабет (из того что запомнил). Не знаю что пишут сейчас, но в инструкциях старого образца о нем говорилось больше в психиатрическом контексте, чем о препарате "для мозга", и никакого намека на ноотропный эффект не было. Да, у препарата есть ощутимое активирующее действие, но оно есть и у нейролептиков и больше носит маскировочный эффект.
Ответить

Вернуться в «Ноотропия»