Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 128

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение PsyDream »

 
Очень крутая книга. Вот несколько цитат.
Когда я был маленьким и жил в Фар Рокуэй, у меня был друг, которого звали Берни Уолкер. У нас обоих дома были «лаборатории», где мы проделывали различные «эксперименты». Однажды мы что то обсуждали – должно быть, тогда нам было лет по одиннадцать двенадцать, – и я сказал: «Но мышление – это не что иное, как внутренний разговор с самим собой».



Да? – сказал Берни. – Тебе знакома бредовая форма коленчатого вала в машине?



Да, и что?



Отлично. А теперь скажи мне: как ты описал ее, когда разговаривал с самим собой?


Вот так от Берни я узнал, что мысли могут быть как словесными, так и визуальными.


Из того опыта мы с Таки узнали, что в головах разных людей, когда они

думают
, что делают одно и то же – например,
считают
, – происходят совершенно разные процессы. Кроме того, мы обнаружили, что можно извне объективно проверить, как работает мозг: для этого не нужно спрашивать человека, как он считает и полагаться на его собственные наблюдения за собой; вместо этого нужно наблюдать за тем, что он может делать и что не может во время счета. Этот тест абсолютно точен. Тут невозможно схитрить.

Совершенно естественно объяснять любую мысль через то, что уже есть у тебя в голове. Все новые понятия накладываются друг на друга: эта мысль объясняется через предыдущую, а предыдущая – через какую то еще, которая исходит от счета, который так отличается у разных людей!


Я часто об этом думаю, особенно когда обучаю какой нибудь специальной методике, вроде интегрирования функций Бесселя. Когда я смотрю на уравнения, я вижу буквы в цвете – сам не знаю, почему. Когда я говорю, я вижу смутные образы функций Бесселя из книги Янке и Эмде с летающими повсюду светло коричневыми

j
, голубовато фиолетовыми
n
и темно коричневыми
x
. И мне всегда интересно, каким, черт побери, все это должно казаться студентам.

Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Nivisi
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:49
Репутация: 17

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение Nivisi »

 
Многие разное видят под словом мышление, сознание и тд. Да и вообще под каждым словом и более. Здесь, всё, ничто и кажется, что всё уже прошлое. Пшык
Аватара пользователя
Victim
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:04
Репутация: 36

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение Victim »

 
Изображение
Коленвал в действии, а Фейнман еще и один из верховных физиков
Последний раз редактировалось Victim 20 авг 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Корка Апельсина
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 13:32
Репутация: 376

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение Корка Апельсина »

 
Та Фейнман вообще няша. Он и кетамин юзал (в микродозах правда) и ОС практиковал и камеру сенсорной депривации.
А еще он охуенный физик, блядун, тролль и алкаш.
Последний раз редактировалось Корка Апельсина 20 авг 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Still Alive ^^
Аватара пользователя
Dim-ch
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение Dim-ch »

 
Читал про его проделкиИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сиропный торчок
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:37
Репутация: 68

Ричард Фейнман "Какое тебе дело до того что думают другие"

Сообщение Сиропный торчок »

 
Та Фейнман вообще няша. Он и кетамин юзал (в микродозах правда) и ОС практиковал и камеру сенсорной депривации.А еще он охуенный физик, блядун, тролль и алкаш.
Вообщем наш человек
А на улице толпою так и ходят кто куда,кто с похмелья кто с запоя.А по мне и те и эти тащат сердце по частям.Бей шаман в бубен уноси
отсель
-------------------------------------
Spaceman
I always wanted you to go
Into Spaceman ...Intergalactic Christ

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»