Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Бады, гепатопротекторы, витаминки, травяные сборы и прочие полезные штуки.
Аватара пользователя
PSYHORROR
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 468

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение PSYHORROR »

 
Фармакопея своими руками.
Сила природы и как пользоваться ее дарами.
Из рубрики: сделай сам.
Бойкот фармацевтической коммерции.
(Для непринципиальных малоимущих: когда просто не хватает на профилактические нужды)
Всем давно известно, да и не секрет, что крупные корпорации задают свои правила игры, превращая товары первой необходимости в очень дорогие и/или труднодоступные товары, делая их модными бренднеймами. Такова суть потреблядского общества, общества без каких бы то ни было ценностей, полностью зависящего от низших желаний командующей верхушки. Создается впечатление, что это система - пирамида, пирамида перевернутая, и лишившись одного, но "очень важного" звена , стоящего у истоков этого самого общества, весь баланс нарушится и приведет к тотальной дисгармонии, хаосу, да что уж там, к концу света, мать его так!..
Но ты, мой дорогой друг, а одновременно и читатель, и наставник, и ученик, мой друг-психонавт, ты то вникаешь вглубь проблемы и сразу выкупаешь, что эта так называемая "элита" на самом-то деле зависит именно от нас, зависит прямо пропорционально от наших решений, от наших поступков и действий, и будь они более осознанными - такой наглой фальсификации естественного порядка вещей - можно было бы с легкостью(!) избежать.
Но, все не так просто, да, признаюсь. И чтобы что-то изменить - надо начать с самого малого, вроде вот и какой-то мелочи, но не перестающей являться так же одной из важной составляющей, шестеренки этой огромной мясорубки, без которой, ты только посмотри! механизм будет уже работать не так слажено и точно, а вернее - начнет потихоньку, но верно отказывать.
И начать я предложить хочу с малого, а если быть точнее, то с той части фармацевтической деятельности, которая нещадно эксплуатирует природные ресурсы для того, чтобы мы пришли, отдали денюшку и получи без лишних неудобств желаемое, а скорее всего еще и требуемое. Но представьте, если вдруг у вас нету этих самых разменных единиц, ну или чисто принципиально - вы не хотите кормить с рук цепного пса гос-ва?
Пока что это только зарисовка для серьезных изысканий по данному поводу и тема будет доработана не только гипотетическим материалом, теоретическим, но и по меру возможностей практическим :)
А начну я с того, что седня как-то так ВНЕЗАПНО закралась у меня идейка почистить печень, а на днях намечается поход на природу.
Вот что пока что нашел:
Листья мяты — улучшают отток желчи и помогают избавиться от чувства тяжести после еды, снижают чрезмерные процессы брожения и гниения в кишечнике.

Мята. 1 ст. л. листьев мяты залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и пейте по полстакана утром и вечером.
Чай из мяты — это хорошая помощь при болях в печени, он действует как желчегонное средство, влияет на работу желудка, снимает спазмы в желудке и кишечнике, избавляет от вздутия, прекрасно подходит для профилактики заболеваний печени и желчного пузыря.
Цветки ромашки — оказывают желчегонное, ветрогонное действие, снимают спазмы. Их используют при холецистите, гепатите.

Ромашка. Чай из ромашки готовьте и применяйте, так же как чай из мяты.
Цветки календулы – действуют как противовоспалительное, дезинфицирующее, антисептическое средство при заболеваниях печени, ускоряют обменные процессы в печени, улучшают ее секреторную функцию

Календула. 2 ст. л. цветков календулы залейте 1 литром кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и пейте по полстакана 3 раза в день.
Трава зверобоя — благоприятно действует на печень, желчные каналы. Улучшает работу центральной и вегетативной нервной системы, устраняет подавленность и апатию, повышает работоспособность, помогает при головных болях, улучшает сон.

Зверобой. 1 ст. л. зверобоя залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут, настаивайте 20 минут, процедите и пейте по полстакана 3 раза в день. Используется в качестве желчегонного и противовоспалительного средства.
Трава репешка – регулирует функцию печени, обладает противовоспалительным действием. Применяется при лечении гепатита, цирроза и желчнокаменной болезни.

Репешок. 2 ст. л. измельченной травы залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 2-3 часа, весь объем жидкости выпивайте за один день. В народной медицине репешок применяют при различных заболеваниях печени (гепатит, цирроз), желчевыводящих путей (холецистит, желчные камни), желудка (язва, гастрит), кишечника (колит, полипоз, геморрой), при ночном недержании мочи, а также заболеваниях селезенки, сердца, легких.
Кукурузные рыльца – имеют мочегонное, желчегонное, противовоспалительное действие, нормализуют обмен веществ, понижают аппетит.

Кукурузные рыльца. 1 ст. л. кукурузных рылец залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 2 часа, принимайте по 1 ст. л. 4-5 раз в день.
Кукурузные рыльца содержат эфирные и жирные масла, витамины B1, В2, Е, С и К, сапонины и др. вещества, которые оказывают благоприятное влияние при заболеваниях желчных путей. Очень важно еще и то, что входящие в состав кукурузного масла ненасыщенные жирные кислоты обладают способностью снижать количество холестерина в крови. При желчнокаменной болезни этот эффект трудно переоценить.
Плоды расторопши — очищают организм от шлаков, оздоравливают клетки печени, улучшают обмен веществ в организме в любом возрасте, применяются при гепатите, циррозе, желчнокаменной болезни, при различных отравлениях.

Расторопша. 30 г (2 ст.л.) семян растертых в порошок, залейте 0,5 л воды и кипятите на очень слабом огне до испарения половины объема жидкости. Процедите, пейте по 1 ст. л. каждый час с утра до вечера.
Можете принимать измельченные плоды расторопши по 1 ч. л. 4-5 раз в день за 20 мин. до еды, запивая водой.
Можете приготовить чай из расторопши: 1 ч.л. измельченных семян, 1 ч.л. травы расторопши залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 10-20 мин. и процедите. Чай пьют горячим небольшими глотками по 1 чашке: утром натощак, за полчаса до обеда и вечером перед сном. Очень хорош чай из расторопши с перечной мятой. Такой чай обладает более приятным вкусом, и более сильным действием.
Пижма - используется как желчегонное и противовоспалительное средство при заболеваниях печени, гепатите, лямблиозе.

Пижма. 1 ст. л. пижмы залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 3 часа, процедите и пейте по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день. Пижма прекрасное желчегонное средство.
Бессмертник - повышает секрецию желчи, снимает спазмы с желчевыводящих путей, вымывает песок и мелкие камни.

Бессмертник. 3 ст.л. цветков бессмертника залейте 1 ст. кипятка и нагревайте на водяной бане 30 мин., процедите. Объем полученного отвара доведите кипяченой водой до первоначального, принимайте в теплом виде по 0,5 ст. 2-3 раза в день за 15 мин. до еды. Бессмертник применяют при холециститах и холангитах, при хронических гепатитах, желчнокаменных болезнях.
Хорошим желчегонным действием обладает отвар из таких компонентов: 4 части цветков бессмертника, 3 части цветков клевера, 2 части листьев мяты, 1 часть плодов кориандра. Одну столовую ложку смеси залейте стаканом кипяченой воды и кипятите в эмалированной посуде в течение 10 минут. Полученный отвар принимайте за полчаса до еды по 0,5 стакана 3 раза в день.
Последний раз редактировалось PSYHORROR 13 сен 2014, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение Dim-ch »

 
А умеешь ли ты правильно заготавливать травы? В аптеке пакет травы менее доллара стоит.
Аватара пользователя
PSYHORROR
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 468

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение PSYHORROR »

 
А умеешь ли ты правильно заготавливать травы? В аптеке пакет травы менее доллара стоит.
Это не так сложно, как может показаться
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
Dim-ch
Просветлённый шууп
Сообщения: 4070
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:55
Репутация: 363

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение Dim-ch »

 
Это не так сложно, как может показаться
И не так правильно, как может показаться ) Целый предмет фармакогнозия посвящён сабжу, как правильно выращивать, собирать, экстрагировать и т.д.
Не спорю, зелень с дачи и так будет кое-как работать - чайок там из зверобоя для настроения или ромашка при воспалении.
Но в качестве бойкота аптечным травам тема не катит )
Аватара пользователя
PSYHORROR
Радиоволна
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:24
Репутация: 468

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение PSYHORROR »

 
Это не так сложно, как может показаться
И не так правильно, как может показаться ) Целый предмет фармакогнозия посвящён сабжу, как правильно выращивать, собирать, экстрагировать и т.д.
Не спорю, зелень с дачи и так будет кое-как работать - чайок там из зверобоя для настроения или ромашка при воспалении.
Но в качестве бойкота аптечным травам тема не катит )


ну дык я тока начал
ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ И ЮГА
НАС - ДОФИГА.
..
Но мойсюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
Насамоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меняот смерти
Спаси меня от жизни.
Наверно я дерево
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 557

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение TohaShaman »

 
Ай молодца.
完全無欠
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение invalid-user »

 
Ты ещё начни свой хлеб печь и воду в квартиру из колодца носить.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 557

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение TohaShaman »

 
Ты ещё начни свой хлеб печь и воду в квартиру из колодца носить.
А почему нет ?
完全無欠
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение invalid-user »

 
Остаётся только прикинуть себестоимость продуктов и услуг массового производства в сравнении с индивидуальным, соотнесённое с затраченым на это временем.
Многие формы деятельности имеют возможность практической реализации, но вопрос в эффективности при наличии альтернатив и в неспособности человека адекватно оценивать преимущества этих альтернатив.
Лучше подумайте как вас конкретные женщины доят, а не абстрактное государство или фармацевты. Или о том сколько стоит наркота по сравнению с необходимым лекарством.
Вот что пока что нашел:
Хороший список. Теперь попробуй это собрать и высушить ( особенно высушить, расскажешь о неучтённых тобой заморочках недостатка площадей и сколько у тебя испортится потемнев (мята) или сплесневев ). Незабудь засечь время на сбор, сортировку, раскладывание сырья, и его упаковку. Взвесь полученое, посчитай стоимость такого товара в аптеке. А потом подумай, сколько ты бы заработал на своей основной работе за это же время ( или хотя бы сколько зарабатывает за это время грузчик ).
А почему нет ?
Потому что заниматься любой профессиональной деятельностью эффективнее. Даже сбором трав, но профессионалльно, а не суша на выходе 50 грамм на газетке под кроватью или на шкафчике.
А куб воды из крана стоит меньше доллара. А вёдрами нужно наносить 100 вёдер что бы съэкономить доллар. Посчитай хотя бы по 5 минут 1 ведро. Это более 8 часов. Не говоря уже о том, что воду из крана удобнее открыть/закрыть налить, чем из ведра.
А буханка хлеба даже со всеми откатми, взятками и наценками торговыми обойдётся в ту же цену (если не дороже), если ты станешь её печь сам, да + время которое ты потратишь на это, хотя мог бы заняться профессиональной деятельностью и ещё заработать на масло и колбасу.
Другое дело если кому-то вообще не чем заняться и времени свободного вагон и грузчиком работать западло. )
Последний раз редактировалось invalid-user 14 сен 2014, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 557

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение TohaShaman »

 
Потому что заниматься любой профессиональной деятельностью эффективнее. Даже сбором трав, но профессионалльно, а не суша на выходе 50 грамм на газетке под кроватью или на шкафчике. А куб воды из крана стоит меньше доллара. А вёдрами нужно наносить 100 вёдер что бы съэкономить доллар. Посчитай хотя бы по 5 минут 1 ведро. Это более 8 часов. Не говоря уже о том, что воду из крана удобнее открыть/закрыть налить, чем из ведра. А буханка хлеба даже со всеми откатми, взятками и наценками торговыми обойдётся в ту же цену (если не дороже), если ты станешь её печь сам, да + время которое ты потратишь на это, хотя мог бы заняться профессиональной деятельностью и ещё заработать на масло и колбасу.
Ты слишком заморачиваешся. слишком много ненужной логики-математики и прочего "умняка" . Если бы я решил уехать жить в далекую алтайскую деревню мне было бы похуй на твою логику . Я так хочу . Если процесс изготовления хлеба в печке самому и питье чистой родниковой воды из колодца а не хлорированной из под крана делает меня счасливым . то , почему нет ? ... )
完全無欠
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 242

Фармакопея природы [или бойкот аптечному барыжничеству]

Сообщение invalid-user »

 
Потому что я написал "в квартиру", а не в дом на Алтае. А потом меня попёрло . ) Потому что кетайскую химию у барыг мы будем покупать точно так же, а на лекарствах экономить . )
Последний раз редактировалось invalid-user 14 сен 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Лекарственный раздел»