остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Отчеты о ваших путешествиях по физическому измерению мира - о посещениях разных интересных мест нашей планеты, например. Что впрочем не исключает вложенности в эти трипы и психоделических путешествий ;)
Аватара пользователя
General
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:44
Репутация: 64

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение General »

 
Граждане, в ноябре собираюсь в Индонезию на Бали, а также... на остров Траванган.
Бьюсь об заклад о нем никто не слыхал. Но все европейские психонавты давно ломят туда. Я уже побывал в Амстердаме, Гоа, Ямайке, Христиании. Казалось бы нет мест более пси-ориентированых чем эти края, но оказалось что на свете есть еще чортов Гили Траванган.
Остров Гили Траванган (Gili Trawangan) – самый большой из трех Гили островов, 2,5 км х 1,5 км. Он же и самый шумный, самый оживленный и самый популярный из них. В основном все движение на Травангане возле причала (Harbour), т.е. на востоке. Атмосфера – набережная вдоль моря, никакого транспорта, только велосипеды, кафешки-кафешки-кафешки, музыка-музыка-музыка. Фрукты, дайвинг, серфинг и т.д.
Но самое главное что на острове НЕТ полиции (т.е. ее в принципе физически нет) и везде подают ДУРЬ, ГРИБЫ, КОКОС и т.д. и т.п.
Кто желает составить компанию? Проживание на Бали можно организовать поистине копеечное (например снять виллу с бассейном на берегу окенана на 6 человек стоит 100евро/день на компанию). Остается только перелет (от 36000). и да, виза не нужна.
Ждите трипрепорт... если конечно он получится членораздельным
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За Психонавтику!
Аватара пользователя
саймак
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:08
Репутация: 36

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение саймак »

 
Я хочу туда на пмж
Сознание, однажды расширенное полученным опытом,никогда не сузится до прежних размеров.
 
 
Гость
Обратиться по никнейму

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Гость »

 
в целом офигенно!)))
но бля - 2,5х1,5 километра! там же с ума от скуки сойти можно будет
Аватара пользователя
саймак
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:08
Репутация: 36

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение саймак »

 
Да пох.Некогда там скучать
Сознание, однажды расширенное полученным опытом,никогда не сузится до прежних размеров.
 
 
Аватара пользователя
Ваг
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:58
Репутация: 757

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Ваг »

 
денег ровно на билет)
да и мамка не пустит.
Gaw the Dog
Wag the God
 
Аватара пользователя
PsyDream
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:06
Репутация: 126

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение PsyDream »

 
Я пока в Индии) Правда с европейскими психонавтами))
Спасибо что рассказал про Траванган! Поставим точечку в временном потоке!
Пространство не существует без света, наполняющего его.
Не имей чужого потолка над своим потолком!
Аватара пользователя
Сверхприход
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 423

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Сверхприход »

 
кетамин и прочие диссы пусть там тоже продают на этом острове, ато непсихонавтика какаято :D
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
General
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:44
Репутация: 64

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение General »

 
Ребяты, остров Траванган славное место. Трава, грибы, кокс, экстази и пр. в избытке! О трипе потом напишу но вкратце: медведь все таки лег спать, его плыла будить черепаха, пытался разбудить танк с пушкой, а также лягушка-чемпион, но приехали утки на трамвае и привезли ему крышу. Так что все впорядке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За Психонавтику!
Аватара пользователя
General
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:44
Репутация: 64

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение General »

 
Вступление
Привет комрады! Наверное вы дюже удивились тому, что старина Джанерал всплыл из пучины забвения и решил накатать этот трип-репорт, вернувшись к психонавтической тусовке. Причина этому весьма банальна - я попробовал грибы. “Ну попробовал и попробовал,”- скажете вы: “Чего тут такого?” А особенного в этом то, что я отведал их не в Амстердаме или Христиании, не в Индии ли на Ямайке (кстати, простите, что так и не написал отчет о поездке на Ямайку, я обязательно этим займусь. Возможно даже скоро, а возможно на пенсии), а попробовал грибы в самой Индонезии. Да-да в той самой стране где за наркотрафик полагается смертная казнь, а за хранение стафа – не много не мало, а 15 лет решетки. Я знаю много людей которые пробовали различные психоделики, начиная от сальвии и ипомеи и заканчивая DXM и тареном, к таковым я относил и себя до поездки. Но знаете что? Грибы – это новое измерение. Их невозможно сравнить с чем-то, это очень интересный и новый опыт, уникальный инструмент самопознания, который можно порекомендовать в качестве отличного интроспективного анализа, но только при правильно сет-энд-сеттинге, как говорят психонавты.
Разделить трип-репорт на три части меня побудило большое различие в грибных трипах. Правило “ты получишь то, чего на самом деле хочешь” работает не только в “Пикнике на обочине” Стругацких, но и в философии поедания галюциногенных грибов. Итак первая глава – об Индонезии и чудесном месте Травнган (вы можете смело пропустить ее, если хотите перейти непосредственно к трипам, но только я уверен, что потом вам захочется прочитать ее все равно), вторая глава – собственно мой первый психоделический трип в котором меня протащило по всем закоулкам вселенной и погрузило в глубочайшее медитативное состояние, а третья глава – еще один трип, который кардинально отличался от первого в основном за счет массы комических моментов и смехотворным превращением сказки в реальность. Все три главы пронизывает одна и та же история с одними и теми же персонажами, тараканами в голове и вокруг нас.
Но обо всем по порядку…
Глава первая – остров Гили Траванган
В ноябре у меня и моей супруги (да-да, неужели вы думали что я вечно буду жрать баклофен, запивая гликодином и таскаться по помойкам в форме выгнутой утки на шарнирах?) выдался законный трудовой отпуск, и мы с моим старинным другом-психонавтом Cemetery и его подругой Катей решили рвануть на Бали. Изучив просторы интернета мы с удивлением обнаружили, что Бали – это остров недалеко от Австралии (бьюсь об заклад все слышали об этом месте, но никто даже не представляет где он находится) и является частью страны Индонезия, которая состоит из 13000 островов, и только на Бали существует индуизм, все остальные острова – в основном мусульманские. Однако наше внимание привлек не столько Бали, сколько загадочный архипелаг островков Гили. Вобщем это три крохотных острова, самым интересным из которых является Гили Траванган. Примечательного в нем то – что на острове нет полиции. Нет полиции, мусоров, КГБ, ЦРУ, ГИБДД (так как бензиновый транспорт там запрещен), короче говоря – там нет ни единой сволочи, которая может помешать насладиться психонавту в отставке полагающимся отпуском, и на фоне этого на острове расцветает конопля и прорастают грибы!
Не буду утомлять вас рассказами о путешествии по Бали, посещением древних индуистских храмов, шикарных пляжей, аккомодацией в виллах и описанием катания на серфинге. Сконцентрируемся на Травангане. Добраться туда с Бали можно на скоростной лодке за 30$, которая на бешеной скорости мчится полтора часа по гигантским океаническим волнам. На нижней палубе показывают комедии с мистером Бином, а на верхней открытой палубе валяются, наслаждаясь ветром и солнцем, пассажиры, которым услужливая команда еле успевает подтаскивать лимонное пиво. В основном на Траванган едет молодежь. Французы, Австралийцы, Англичане и прочая европейская нищая шваль, на которую можно сполна насмотреться путешествуя по европам. Высадка на остров происходит по узенькому трапу или с помощью прыжка в океан, вслед за пассажиром швыряют и его чемодан. Впрочем в Индонезии нет никакой нужды в чемодане, за 5$ на местном рынке я купил крутейшую майку с Ганешей, а шорты-плавки у меня были и до этого. В таком наряде я и провел все 18 дней, позабыв о чертовом “самсоните” от которого в конце отпуска, несмотря на пожизненную гарантию, все равно отвалилось колесо.
Траванган можно обойти по периметру за час-полтора, он представляет из себя круглое блюдо с дорогой по кругу. Дорога нужна для того, чтобы по ней ездили повозки с лошадьми (помните я говорил что бензин запрещен на острове?). Сопливые французы и опухшие американцы очень любят все экологичное, поэтому население острова успешно недопускает на остров выхлопные газы и прочие химикаты. Вдоль берега тянутся многочисленные кафе и рестораны, на второй линии – отельчики и виллы, на третьей – дома местных жителей. Природа представляет из себя лазурный мелкий океан, пальму, баньяны, куча ящериц, птиц, фруктов и солнца. Помните рекламу шоколадного батончика Баунти? Так вот, на Гили круче.
Мы заселились в одну из крутейших вилл на острове в которой был бассейн, белоснежные простыни, гостинные с удобными креслами и лежаками, бесплатным массажем и кучей тараканов. Тараканы на Травангане здоровенные, подлые и неуловимые. Они отличаются от отечественных тараканчиков кардинальным образом. Наш таракан маленький, серый и глупый. А “американский” таракан носит яркий коричневый окрас, имеет длинные ноги и усы, а перед тем как сдохнуть от дихлофоса, вылезает на свет божий из всех щелей, обалдело шарится по полу роскошной вилы и, как правило, оканчивает свое бренное существование, утопившись в бассейне. Не думайте что я окончательно свихнулся на тараканах, просто в грибном трипе, к которому я надеюсь все же рано или поздно перейду, я очень многое понял относительно этих насекомых и человечестве. Поэтому если я и свихнулся на тараканах, то пока что не совсем окончательно.
На пляже Травангана полно хороших и дешевых кафе и шеков. Индонизийцы очень любят рок музыку, а также глубоко почитают Боба Марли. Когда я сказал одному траванганцу, что недавно побывал на Ямайке - он засыпал меня вопросами об этому замечательном месте (если я когда-нибудь напишу репорт о родине Боба – пожалуй вышлю ему через google translate). Естественно все шеки, где играет Боб Марли – предлагают ганджубас (по 15-20$ за бокс) и коктейль из мэджик машрумов (по 15$ за коктейль). Коктейль представляет из себя несколько грибов, измельченных в миксере и сдобренных апельсиновым соком, тоником и ред-булом. Необходимо заметить, что это просто грабительские цены. Сами посудите: за 2 толстых косяка (косяк типа боба марли) отваливать 15-20$, в то время как шикарный обед стоит меньше десятки. Дело в том что всю торговлю сабжем крышуют местные кафешки,которые вступили в сговор друг с другом и отказываются продавать туристам «грибИ” и «трАву» по дешевым ценам. Возможно с местными можно договорится о некотором дисконте, но мы торговались совсем долго, так как у нас было всего 3 дня на этом острове и не хотелось тратить время в поисках дешевизны. Также в шеках предлагают кокс, спиды и ешки, возможно могут предложить и спецтовар, но нам он был ни к чему. Все это добро попадает на Гили с острова Ломбок, который высится на горизонте неприступной громадой. Ломбок – один из главных мусульманских островов Индонезии и все торговцы на Травангане в основном оттуда. Они умеют читать и писать, но как правило на этом их образование заканчивается, мало кто из жителей Гили бывал даже на Бали, многие из них не знают где расположена Россия и им совсем трудно представить температуру ниже +20С, хотя наш гид с гордостью заявил, что однажды видел снег в каком-то развлекательном парке.
Если Вас интересует коммерческая составляющая такого путешествия то калькуляция следующая:
Перелет (из Москвы и обратно) на человека 700 евро. Можно дешевле, если лететь с 3-4 пересадками.
Проживание 22USD/сутки в крутых вилах. Цена по-истине смехотворна потому что нас было четверо и бронировали виллы целиком через новый сервис https://www.airbnb.com/ для европейцев. Минимальная цена за комнату без кондиционера, снятую у местных – 8 USD.
Питание от 0,2USD за суп у местного повара, до 7USD за блюда в шикарном ресторане.
Все остальное – гроши.
Пожалуй лет через 5-7 правительство Индонезии все-таки превратит Гили в шикарный курорт с кучей пятизвездочных отелей, пенсионерами со всего света и высоким прайсом. Вряд ли там будет место для психоделических экспериментов и сабжа. Грибы были абсолютно легальны в Индонезии до нынешнего года, но сейчас их приравняли к марихуане. Поэтому, если позволите, мой вам совет: завязывайте с Египтами, Крымами и Турциями. И спешите господа, спешите...
Состояние Потока
Я проснулся на лежаке от того, что моя супруга тыкала в меня пальцем. Оказалось, она боялась, что я просплю поедание гриба, которое было намечено ровно на 16.00, как мне посоветовал бармен. “Гриб нужно есть днем, чтобы отпустило к закату,”- сказал он мне на плохом английском языке: “Переть будет часа 3. Но ночью может стать страшно.” Вскоре мне принесли грибной “волшебный” коктейль, который оказался довольно сносным на вкус, и я выпил его не отрываясь от лежака на берегу океана. Следующие полчаса я провел с чувством кома в желудке, а моя компания подло накурилась и хихикала, потешаясь над окружающим пространством. Кроме нас четверых на берегу никого не было, поэтому мы чувствовали себя очень комфортно, а 28 градусов жары и 5-часовая разница во времени с Москвой, обеспечивали полный отрыв от деловой суеты рабочего дня на родине.
Спустя некоторое время я стал наблюдать узоры на песке. Если смотреть пристально на песок – он начинал морфиться, и создавалось ощущение колебания поверхности. Затем земля под ногами начинала в буквальном смысле дышать. Трещины на песке то увеличивались, то уменьшались. Впечатление такое, что стоишь на теле огромной змеи. Песчинки одна за одной начинали течь как ручей, образуя картину, похожую на бесконечный узор из снежинок на чешуе мирового змея. Если наблюдение продолжалось достаточно долго, то все следы и весь пляж превращался в живую пульсирующую массу. Однако стоило моргнуть или отвести взгляд – и все возвращалось к нормальному состоянию. Поначалу такое состояние слегка пугало, но затем картины на песке полностью заворожили меня. Я видел древние ацтекские узоры, мандалы, печати и символы.
Существует такая медитация, когда перед человеком кладется камень, и он тупо смотрит на него. Через 5 минут появляется желание отвести взгляд, но нужно проявить волевое усилие и продолжать смотреть, через 10 минут желание отвлечься почти нестерпимо, но если продолжить смотреть – начинаются чудеса. Сначала камень принимает странную форму и наблюдатель его перестает узнавать, ему кажется, что это уже не тот булыжник, который перед ним положили первоначально. Затем камень превращается в скалу, он увеличивается в размерах, любая впадина и трещина камня превращается в ущелье, кратер или гору. Затем происходит много еще чего интересного, но впрочем попробуйте сами. Нужно всего лишь проявить волю и смотреть на камень неотрываясь. Хотя можно не заморачиваться и просто скушать гриб. Говорят псилоцибин вызывает необратимые изменения в хромосомах человека и в его психике, и после гриба человек никогда не будет таким, как прежде. Это верно на 100%, потому что теперь медитация на камень дается мне гораздо проще.
Мои друзья постоянно одергивали меня, опасаясь за мое психическое состояние из-за того, что на все вопросы я отвечал “не мешайте мне смотреть на следы”. Но затем Cemetery стал мне подыгрывать и сделал огромную пирамиду из песка, обрамив ее в причудливый узор из линий и полукруга. Он лепил этот странный кулич, а я говорил ему где еще нужно копнуть, чтобы форма получилась максимально правильной для правильного отображения символа Вселенной, прорывающегося через пелену песчаного покрова. В конце концов я был удовлетворен результатом нашего совместного творения, отвлекся, и решил пообщаться с окружающими.
“Вот это питекантропы,”- подумал я, взглянув на своих друзей. Они сидели напротив меня как птенцы, а я возвышался над ними и всем миром как исполин. Песок грел мне босые ноги, на мне были штаны, которые я купил в Индии и майка с изображением Одина в индийской интерпретации Ганеши. Казалось бы странно сравнивать Одина и Ганешу, но теперь для меня это идентичные сущности. Один висел на дереве пригвоздив себя копьем, чтобы выдумать руны познания, а Ганеша отломал свой бивень, чтобы собственной кровью записать веды. И тот и другой, назло энтропии, изобрели передачу информации, физики говорят что так природа изобрела ДНК, а священники твердят, что благодаря этим персонажам удалось записать послания богов. Как известно Один был к тому же хромой, именно поэтому полоумные инквизиторы ассоциировали его с Дьяволом, который сильно ушибся низвергаясь с небес. И тут же что-то больно обожгло мне ногу, какой-то острый камушек, невесть откуда взявшийся в мелком как пудра песке, оставил шрам на моей левой ноге, и я стал хромать. Я принимал аспекты личности бога. (Правда Один был еще и одноглаз, а Данте уверял, что Люцифер потерял один из драгоценных камней короны, грянувшись оземь. Но я вроде не ослеп и не посеял кошелек, так что в этом плане все вроде бы обошлось.) Я хохотал, смотря на своих товарищей, которые вели разговор, казавшийся мне лепетом младенцев. Они обсуждали дальнейшие планы на вечер и на жизнь в целом, а я предугадывал любую фразу, чувствовал каждую эмоцию и видел все их мысли. Если вы смотрели сериал Махабхарата (что я крайне рекомендую сделать всем психонавтам http://vk.com/mahabharata_ru), то вы поймете меня, если я скажу, что я ощущал себя Кришной, дающим поучения Арджуне (который в сериале, кстати, сильно смахивает на Михху DXMAddicta из ЦКП) и всем Пандавам.
Я был сверхсуществом, исполинским интеллектом о котором говорил небезызвестный Шерлок Холмс, что дескать придет время, когда с помощью метода дедукции человек будет способен раскрыть тайны вселенной благодаря всего лишь одному взгляду на каплю воды. За время моей трансформации мои комрады полностью превратились в обезьян, которых мы видели несколькими днями раньше на экскурсии в Убуде на Бали в Священном лесу. Я попытался это исправить и прогнал им несколько своих новых откровений, от которых у меня до сих пор встают дыбом волосы. Я сообщил им что все в мире творится согласно определенным правилам и ограничениям. Материя развивается по заданному алгоритму, превращаясь в живые клетки, но при этом вся вселенная не стала живым организмом из-за закона распада и разрушения, что и представляет собой первый барьер материи. Органическая жизнь не подвергается уничтожению лишь за счет наличия рефлексов и ограничительных механизмов психики. Это барьер органической жизни. Человек ничем не отличается от животного за исключением одного: у него есть речь, с помощью которой он в состоянии преодолевать психические блокировки. Ученые до сих пор спорят что возникло первым: разум или язык. Животным например речь не нужна, они в состоянии общаться с помощью сигнальной системы. Когда собака хочет укусить другую, та сразу же это понимает по прижатому хвосту и оскалу, если собака рада, то чтобы сообщить об этом хозяину, она виляет хвостом. Но человек изобрел речь, с помощью которой он научился описанию мира и основным трюкам типа индукции и дедукции. Получалось так, что язык нужен не для того чтобы общаться друг с другом, а для познания мира, как считают антропологи, или для общения с богом, как говорят священники. Впрочем у умения говорить на человеческом языке есть один недостаток: с помощью речи человек развивает осознание и в состоянии преодолевать собственные инстинкты. Собаку ни за что не заставишь выпрыгнуть из самолета, как не маши перед ней хвостом, а человек легко преодолевает этот страх за счет простого инструктажа о принципе действия парашюта. Поэтому человек в основном не подвластен природе инстинктов, за исключением самых основных. Однако если бы человек ничем не ограничивался - то он погрузился бы в гедонизм и самодеструкцию. Что же удерживает человека от вымирания?.. На этом моменте мои товарищи смотрели на меня раскрыв рты. А когда я заявил им, что единственным инструментом ограничивающим самодеструкцию человека является религия, моя жена с грустью сказал “Вот всегда ты так, накуришься и несешь охинею про своих богов…”
Я понял, что питекантропы не собираются подниматься на мой уровень и попросил разрешения отлучиться. Я прекрасно понимал, что мои “новые” знания возможно открыл давным-давно какой-нибудь Шопенгауэр или Платон, но открыть это самому было очень приятно. У меня была масса вопросов на которые нужно было получить скорейший ответ. Основной вопрос заключался в том, какое существо изобрело религию для человека, и что будет если познать и преодолеть религиозный барьер. Мое грибное суперсознание легко давало мне ответы даже на такие сложные вещи, но моим коллегам эти философствования были не очень интересны, поэтому я решил уединиться и, отойдя к краю океана, стал наблюдать мир. Под псилоцибином у человека открывается периферическое зрение. Он замечает не только предметы перед собой, но также очень отчетливо видит все боковые объекты. Таким образом угол зрения составляет не 100, а все 160 градусов (может я и ошибаюсь в цифрах, но старина Фрейд с Павловым меня поправят если что). Некоторые психонавты считают, что это вызвано благодаря громадному расширению зрачка, который как известно является главным сенсором человеческого организма. Именно из-за этого увеличения получаемого объема информации происходит переполнение сенсорного канала и человеческий ум может остановить внутренний диалог, встать в ступор и погрузится в транс. Есть такая активная медитация, когда нужно просто расфокусировать свое зрение и попробовать задействовать переферийное зрение, затем нужно постараться слышать не только интересующие нас социальные звуки, но и любые другие шорохи и шумы (капли дождя, звук шагов или щелчков клавиатуры, пока я пишу этот долбаный репорт), мастера медитации умудряются также сконцентрироваться на получении тактильных ощущений не только от ладоней, но от всех частей тела. Спустя получаса такой активной концентрации ты уже не разбираешь человеческую речь, мышление выходит на иной уровень не завязанный на социальную рефлексию, вобщем наступает торч наподобие воздействия конопли. Можете попробовать сами. А можете ничего не пробовать, а просто скушать гриб.
Материальный мир вокруг меня разделился на множество деталей. Смотреть на предметы, сотворенные руками человека было не интересно. С ними было все очень понятно. Если взглянуть на деревянный стол нашего шека, то можно было точно сказать когда и как он был сделан, какими инженерными принципами руководствовался мастер, сколько раз его красили, почему поставили именно в это место пляжа, сколько за ним сидело людей и когда он развалится. Гораздо интереснее было наблюдать за стихиями. Я видел голубой океан не как бесконечное пространство перед собой, а как единый объект, огромную массу воды, казалось я могу ухавтиться за край волны и приподнять его, отделив от дна. Облака и тучи составляли единый объект, и я прекрасно понимал предугадывая что будет, когда одна туча столкнется с другой, как они трансформируются, где пойдет дождь, и когда он закончится. На острове Ломбок, который находится как раз напротив Травангана, третий день подряд шел ливень, но облака никогда не переваливали через горных хребет и не добиралась на ту сторону, где находился наш островок. Однако сегодня на Ломбок наползла гигантская черная туча, она медленно, словно нехотя, переползла через высокую гору и, потрепанная и закрученная, рухнула в океан, устремившись в нашу сторону. Я любовался этим чудом надвигающегося урагана, чувствуя космическое единство с любым проявлением природы. Туча ничего не могла сказать мне человеческим языком , но я все равно прекрасно с ней общался. Она сообщила мне куда и сколько собирается пролить воды, как закрутит свои вихревые узоры и где растворится на горизонте океана. Вся эта информация рождалась в моей голове молниеносно, это походило на доступ к гигантской библиотеке вселенских знаний, эдакому интернету для бога. На какой бы предмет я ни направлял свое внимание, тут же на меня валилась куча информации, которую в обычном состоянии нужно было бы сложно и долго получать за счет колоссального напряжения мозговых извилин. Однако самое интересное заключалось в том, что эта информация не была глюками, летающими розовыми слонами и т.д., напротив, это была самая достоверная и актуальная информация.
А затем произошло нечто забавное. Кто-то сказал Cemetery что приплыли черепахи, которые действительно проплывают мимо Травангана рано утром и на закате в океан на кормежку. И он, схватив маску с трубкой, ломанулся в воду для исследования дна и морских обитателей через стеклянный окуляр. Естественно, ничерта он не обнаружил, но так и продолжал кружить в 100 метрах от берега как гигантское бревно на мелководье. А погода стремительно менялась. Черная туча, перевалившая через гору, резко пошла к нам в сторону, набирая скорость за счет испарения с океана. Ее длинный лоскут развернулся в нашу сторону и с неба рухнули крупные редкие капли остатков урагана. Люди на пляже вскочили и побежали под крыши. Надя и Катя сперва принялись лихорадочно собирать монатки, ожидая бури, но затем в страхе побежали к берегу, пытаясь докричаться до нашего ловца черепах, который уже начинал раскачиваться на волнах. Но так как его лицо и уши были погружены с маской в пучину в поиске рептилий, то он ничего не слышал, а продолжал мерно грести ногами, качаясь на невесть откуда взявшихся волунах воды. Эта паника возникла очень внезапно, но я хохотал. Я понимал что капли, падающие с неба, всего лишь отголосок страшного ливня, а через минуту хвост тучи умчится в океан и растворится так же стремительно, как и появился над нашими головами. Так все и произошло. Но когда Cemetery вылез из воды, отчаявшись увидеть черепаху, то его хором встречали все обитатели пляжа.
Cemetery сообщил, что на глубине нескольких метров от Травангана к Ломбоку тянется огромный кабель. Это был силовой провод всего электропитания. Лет 7 назад правительство Индонезии поднакопив денег, гадало на что бы их потратить. Кого-то осенила идея швырнуть высоковольтный провод к острову, на котором жила мусульманская община рыбаков, не имевшая не то что электричества, а даже пресной воды и туалетов. Так и поступили. Туризм начал развиваться молниеносно, как только остров электрифицировали. Эта информация проскочила в моем мозгу за долю секунды, вся история острова Траванган и все его будущее стали ясны во мгновение ока. Я сообщил о своем умозаключении друзьям, еще раз удивив их, а затем сконцентрировался на идее управления миром. Я стал думать не о президентах и миллионерах, а о людях, благодаря которым наш мир действительно меняется. О Леонардо Да Винчи, который спроектировал подводную лодку и космический корабль задолго до Циолковского, о Ван Гоге, который творил шедевры, но умер в нищете, однако перед смертью написал пару писем, благодаря которым люди осознали его гениальность и теперь рыщут по свету пытаясь найти его полотна разошедшиеся за гроши по туалетным комнатам. Я думал о Шри Ауробиндо и его интегральной йоге которая до сих пор остается для меня полной загадкой, об Ауровиле в котором побывал в Индии год назад, даже о Бобе Марли, который написал новую Библию и мир потихонечку начинает понимать ее величие. Оказалось что миром правят не президенты и тираны, а совсем другие гении, которым не интересны сокровища и власть. Им нужна только реализация их идей. К сожалению, у Да Винчи не срослось, а вот у Дарвина вышло. Получалось так, что если человечество осознавало важность открытия гения при жизни, то он становился ученым, а если после смерти – то он становился пророком. Максимально в этом преуспели два знаменитых персонажа. Один был плотником, а второго звали Мухаммед.
Вот так я стоял и смотрел на мир, проходивший мимо (как говорят англичане), или джамминг (как говорят на Ямайке), или сидел на луне (как говорят на Травангане) или находился в состоянии Потока (как говаривал комрад Юнг с Лили). Я находился как бы в перцептивном туннеле, из всего что попадало в поле моего зрения я извлекал колоссальное количество информации, а из всего что я не видел, я также мог выудить массу знаний за счет работы ума. Также присутствовал очень интересный кинестетический эффект (забыл как это называется по-научному), я мог физически руками почувствовать весь объем неба, или океана, или земли. Оставалось только грусть о том что, в тот момент мои ментальные способности намного превышали мои физические возможности. Как говаривал старина Архимед: “дайте мне суперорган, и я переверну землю”. Как добиться состояния Потока с помощью медитации я не знаю. Если кто знает – сообщите, буду премного благодарен. А пока придется кушать гриб.
Однако время уже близилось к закату, которые на экваторе выглядят просто сногсшибательно. Многие смотрят на светило которое в алом мареве уходит в океан, однако есть еще одно шоу: смотреть в противоположную сторону, на восток. Кажется такой закат называется бархатным. Это непередаваемая игра мягких красок пастельных тонов, в которых небо ежеминутно меняет свои цвета: с фиолетового на розовый, с голубого на зеленый, с фиолетового на оранжевый. И даже если не видно заходящее солнце, светопредставление – что надо. Особенно на Травангане. Особенно если скушать гриб.
Когда краски дня превратились в серые тени, а из-за облаков показалась луна, южный крест, и появились неизвестные звезды (которых никогда не увидишь в северном полушарии) мы отправились на виллу. Вот тут то и появились тараканы. А вы думали я о них уже забыл? Тараканы появились отовсюду, но по большей части в моей голове. Я замечал молниеносные тени которые скрывались в шелях и под камнями, столами и люстрами, в стоках и карнизах. Моя жена Надя не любит их до чертиков, а мне эти твари теперь кажутся вершиной эволюции. Как вы знаете тараканам не страшна радиация, химия, солнечные бури и т.д. Если какая-нибудь сумасшедшая комета грохнется на землю и уничтожет все живое, то тараканы непременно выживут. Им не страшна атомная война, ядерная зима и даже отечественная поп-культура. Ученые считают, что с точки зрения природы, идеальное существо – это такой вид, которые наиболее распространен на планете. Несомненно в этом лидируют насекомые из которых самое древнее и совершенное – таракан. Они старше динозавров (черт побери им больше 300 млн лет!) и сложнее сверхзвуковых истребителей. Они могут жрать все подряд, а могут и не жрать вовсе, могут не дышать и вообще в состоянии существовать без головы 40 минут (хотя в этом им могут дать фору российские политики). Тараканов 5000 видов на земле, но тех которые встречаем мы – самые отчаявшиеся, вынужденные искать пищу у человека из-за сверхвысокой конкуренции в своем рое. Вобщем эти ребята везде и размножаются они в бешеных темпах, так что настанет момент когда они рухнут к нам на головы из всех щелей и с этим ничегошеньки не поделаешь.
Когда наше солнце будет угасать, а планета начнет умирать единственное что сможет сделать человек – это запустить ракету напичканную тараканами и органическим желе к ближайшей звезде. Только эти идеальные космонавты, совершенная страховка природы, будут способны выжить, колонизировать какую-нибудь захудалую планету и не дать органическому существованию кануть в небытие. Возможно потом они эволюционируют в некоторое подобие человека, тоже будут кушать грибы, стараться преодолеть свои инстинкты и выйти за границы обыденного ума. Но пока что получалось так, что человечество – это обычкновенные потомки древних тараканов.
Картина такой ужасной и жестокой реальности природы ничуть меня не печалила. Мой ум не делал разниц между людьми и тараканами, я понимал что для природы важно лишь выживание, а не уровень организации интеллекта. Для вселенной наша цивилизация и формы жизни всего лишь вспышка, и именно поэтому даже самые простые существа были священными у всех народов мира. Четкое и хладнокровное осознание этих фактов поставило меня на новую ступень в отношении к жизни, можно сказать что я стал Тараканьим богом.
В медитации толтеков такое состояние называется “местом без жалости”. В нем человек не чувствует каких-либо сожалений или привязок к социальным и жизненным событиям. Места без жалости очень сложно достичь, обычно нужно потратить годы на подготовительные медитации, чтобы в конце концов пережить собственную смерть. Можно тратить годы, а можно попробовать скушать гриб.
Вобщем по-сути из этого трипа я вынес немало умозаключений, а с физической стороны я сделаю только одну вещь. Я собираюсь скачать парочку научных фильмов Discovery про тараканов, чтобы поподробнее ознакомится с этими поразительными существами и будем надеяться, что моя супруга согласится посмотреть их вместе со мной, а это возможно только если она когда-нибудь прочитает этот репорт (привет Надя!).
Глава третья – Шоу свиных пятаков
Считается что грибные трипы никогда не повторяются и каждый раз под грибами мерещится что-то новое. Абсолютно правильно считается, и мой второй трип – полное тому подтверждение.
В этот день на Гили у меня были колоссальные планы: с самого утра я сходил на шикарный бесплатный массаж, а после этого отправился на дайвинг с гидом-французом. Я уже нырял с аквалангом в Египте и ожидал нечто подобное и в Индонезии, однако с первых секунд погружения я понял, что все будет по-другому. Как только нас с инструктором сбросили с лодки в океан, и мы погрузились на пару метров в лазурную воду, на меня напала огромная желтая рыба-сковорода. Виляя хвостом, она сильно разгонялась и неслась на всех парах с явным намерением цапнуть меня за ногу. Поначалу инструктору удавалось напугать ее ластами, и она молниеносно исчезала, но лишь для того, чтобы развернуться, выбрать более удачный угол атаки и провести повторный налет. В результате после постыдного пятиминутного бегства от полметровой рыбы-маньяка (которая, как оказалось, просто охраняла свое гнездо) мы опустились на десяток метров, и я рухнул на дно океана в заросли водорослей, которые тут же ошпарили меня тучей стрекательных клеток. Зато после такого ожога перед моим взором открылась нереальная и инопланетная картина подводного мира. Мой гид-француз был всегда рядом и постоянно указывал на обитателей стихии: мирно дремлющие гигантские черепахи; огромные рифы, с медузами похожими на павлиний хвост, которые моментально прятались внутрь коралла, стоило поднести к ним руку; оранжево-белые полосатые рыбки-клоуны, которые не боятся ничего и с любопытством собираются в полуметре поглазеть на аквалагнистов; метровые скаты со смертельными хвостами-иглами и океанические губки-гусеницы, фильтры моря, пропускающие через себя песок в поисках моллюсков. Особенно меня шокировала мурена, которая вылезла из расщелины и болталась на океаническом течении всего в метре от меня, раскрыв опасную зубастую пасть. Я привык к стадному погружению наподобие Хургады, когда все дайверы барахтаются кто как может под присмотром спасателей, однако на Гили все было по-другому. Мы не просто погрузились, а совершили настоящее подводное путешествие. Вскоре мы наткнулись на группу профессиональных дайверов, исследовавших обитателей пучин, и присоединились к ним, проплыв мимо глупых и безобразно огромных круглых рыб, которые лениво взглянули на нас выпученными глазами. Погружение длилось всего минут 20, однако каждое мгновение было для меня открытием, не верилось что на поверхности находится пляж с туристами и ждущим меня грибным коктейлем. Напоследок нам попалась смешная рыба с накачанными ботексом губами, которая заманчиво махнула шикарным хвостом, но мой гид уже выбросил воздушный поплавок, и тот мигом улетел на поверхность показывая нашей лодке место в котором мы находимся, а после того как наш корабль показался огромной тенью над нашими головами мы медленно поднялись из глубины навстречу ветру и ослепительному солнцу.
К чему я развесил все эти сопли про обитателей океана и погружения? А к тому, что ощущения от дайвинга можно испытать и без акваланга. Достаточно просто скушать гриб. Однако я даже представить себе не могу, что будет, если съесть гриб, а затем нырнуть с аквалангом…
В радостном настроении я прибежал на берег, чтобы вместе с Надей отметить мое погружение грибным коктейлем. Таким образом, мы взяли две порции и выпили их под присмотром улыбающегося бармена-растамана. Надо отметить, что в этот раз грибной коктейль был более жестоким. Чувство дискомфорта в животе и слабость были похожи на ипомею или изрядную дозу муската, а поэтому выйти в трип мы смогли только основательно посидев в ватерклозете.
Когда мы оказались на берегу уже был закат, и насыщенный красками мир поражал своим великолепием. Мы вышли к океану и отправились вдоль береговой линии по пляжу прочь от города. Вскоре начались пустыри и местная верфь, которая представляла из себя огромные бревна, наваленные на берег, по которым на сушу вытаскивались большие рыбацкие лодки. Тут же недалеко горели костры с какой-то смолой, которой заделывали швы. Огонь расползался по берегу и несколько пальм полностью сгорели. Любой здравомыслящий турист держался бы от такого неживописного места подальше, но на самом деле оно было прекрасно. Черный смоляной дым, поднимающийся вверх, угольные столбы обгоревших скелетов пальм, гигантские разбитые корабли, выволоченные на берег как туши мертвых загадочных рыб и золотистый песок, усыпанный ракушками и кораллами, до ужаса похожими на человеческие кости. Все это наводило на мысль, что мы находимся в каком-то потустороннем постапокалиптическом мире или в аду.
Каждый психонавт или священник знает, что любой ритуал состоит из трех стадий. Первая стадия – это движение к смерти и чувство надвигающейся угрозы, вторая стадия – это ритуальная смерть, которая чертовски перекликается с пренатальным опытом рождения и третья – возрождение в новом качестве с обретенными способностями и градусами посвящения. Скажу только, что в данный момент мы проходили вторую стадию, и больше постараюсь не возвращаться к философской теологической теме. В конце концов это должен быть совсем другой, веселый трипрепорт.
Нам было очень радостно несмотря на творящийся вокруг хаос и бедлам. Мы видели массу забавных вещей: люди грузили на кораблик огромные связки пустых пластиковых бутылок и картона, чтобы увезти для переработки на Ломбок, недалеко местные тинейджеры сидели у костра и играли на гитаре, лупые крабы разбегались из-под ног и прятались в норы, а по берегу в поисках наживы шныряли короткохвосты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось General 31 дек 2014, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
За Психонавтику!
Аватара пользователя
Cyn
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 18:06
Репутация: 296

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Cyn »

 
ништяк же)
Показать контент
One day mind is like: "Boring! Its time to party! Lets do stupid things - it is fun! Live fast, die young! Do your business tomorrow, 
listen, take a beer! Drink! Drink! Drink!"
Other day its like: "Need to stop this endless procrastination! Must think wise, train body and mind. Eat healthy food, wake up early, stop smoking! Must meditate more! Must be aware! Do not feed ego! Om-patience! Om-the-truth! I am! I am! I am!"
And other day - any other mind. Playing same game. 
Nothing can stop him, because it is mind, that is everything. It is mind that is seducing mind, stealing freedom, giving hope.
Such a joke. Evil joke. Rising wrath, displeasure. Dictated revenge, forced suffering, constrained pleasure, permanent self-awareness. 
Do you still thinking that someone can avoid these? Some master of mind silence, some "I am" feeling adept? 
Will mind save a mind? From a mind? In purpose to become a mind? 
Dream God fulminate anathemas to himself, revealing doom, absorbing desperated scream of your soul.
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Мантра Звёзд »

 
Случайно туда завела судьба в 2012. Привезли друзья индонезийцы,не рассказывая куда,едем.
Типа просто прокатить по острову Ломбок и заехать в одно интересное местечко.
Энергии там такие дикие бушуют , плясал всю ночь как одержимый, будучи даже трезвым абсолютно.
Аватара пользователя
Dongle
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Dongle »

 
Интересно как там оно сейчас. Не прикрыли ли лавочку?)
Аватара пользователя
Мантра Звёзд
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:47
Репутация: 49

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Мантра Звёзд »

 
Ну глянул сейчас в сети. 
Свежих репортажей оттуда целая куча, мол,было землятрясений,но восстановили всё.
Видимо всё там так же)))
 
Ещё мне рассказывали,что там соседние Гили для другого типа отдыха,типа для богатый туристов с райским погружением в тропики.
Так что там такой бизнес налажен,что это надолго ещё.
Аватара пользователя
Vitya
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 21:51
Репутация: 1

остров Гили Траванган (Бали) - последний оплот психонавтики.

Сообщение Vitya »

 
Брали стафф на Гили Травангане писали в телеграм filadel

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Путешествия»