Око возрождения Питера Келдера

Раджа, Бхакти, Джняна, Хатха, Агни и прочие. Совокупность духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма
Аватара пользователя
General
Psy-агент
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:44
Репутация: 64

Око возрождения Питера Келдера

Сообщение General »

 
Наткнулся тут на труд Питера Келдера "Око возрождения" http://www.habit.ru/27/139.html который в повествовательной форме очень просто описывает несколько йогических упражнений. Книга была опубликована еще в 1946 году. Говорят этот Питер прожил далеко за сотню лет, благодаря своей технике. А некоторые уверены что он еще и не помирал.
Однако что меня больше всего поразило - так это описание энергетического тела, которое у него практически ничем не отличается от кастанедовского "яйца". Такие же принципы плотности и свечения осознания и т.д.
В конце книги делаются намеки на медитативные техники, которые позволяют работать не с телом, а уже с восприятием. Но толком там ничего не ясно.
Кто у нас знаток? Объясните в какой раздел йоги можно отнести Питера Келдера с его практикой и что есть подобное?
За Психонавтику!
Аватара пользователя
psyriccio
Неофит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:46
Репутация: 21

Око возрождения Питера Келдера

Сообщение psyriccio »

 
Наткнулся тут на труд Питера Келдера "Око возрождения" http://www.habit.ru/27/139.html который в повествовательной форме очень просто описывает несколько йогических упражнений. Книга была опубликована еще в 1946 году. Говорят этот Питер прожил далеко за сотню лет, благодаря своей технике. А некоторые уверены что он еще и не помирал.
Однако что меня больше всего поразило - так это описание энергетического тела, которое у него практически ничем не отличается от кастанедовского "яйца". Такие же принципы плотности и свечения осознания и т.д.
В конце книги делаются намеки на медитативные техники, которые позволяют работать не с телом, а уже с восприятием. Но толком там ничего не ясно.
Кто у нас знаток? Объясните в какой раздел йоги можно отнести Питера Келдера с его практикой и что есть подобное?
Око возрождения практиковал одно время, нехило так возбуждает, применял как активацию и подпитку перед работой с чакрами и цигуном.
Из подобного -- продвинутые разделы хатха-йоги, кундалини-йога, цигун, пранаяма, сахаджа-йога
Аватара пользователя
bespokoiniy
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 189

Око возрождения Питера Келдера

Сообщение bespokoiniy »

 
око возрождения работает как хороший, добрый энергетик, куча положительных эффектов, заметных даже тому, кто вообще не в теме всей этой йоги, но практика должна быть регулярной. практиковал ее ежедневно 2 месяца, первый месяц вообще думал сделать ее частью жизни - проснуться-умыться-сделать упражнения..., но потом что-то пошло не так и прекратил, возможно на время.
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Ответить

Вернуться в «Йога»