Духовное индивидуальное сознание

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
marafet
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:39
Репутация: 9

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение marafet »

 
Здравия, господа ищущие!
Спустя 10 лет духовных поисков осознал, что ищу вне себя, хотя истинная лакмусовая бумажка для каждого это он сам! Тем самым задался вопросом ухода в себя.
Литература, лекции, кино и т.д. это субъективно-объективный пласт, не понятно, что оттуда подойдет именно тебе, а коли решил идти до конца, будет обидно умереть на пороге закрытой, да и главное чужой двери, которая никогда бы и не открылась.
В общем понял, что искать надо в себе, найти внутреннего себя, с душой, если хотите контакт наладить.
С помощью травы происходит такого рода медитация. Все проблемы в миг всплывают наружу и смотрю на них со стороны, происходит своего рода перепросмотр.
С ЛСД намного сложнее, не могу интерпретировать происходящее..
Обычно для медитации помимо травы использую музыку, благовония, подушку для медитаций.
ЛСД один не пробовал, в планах есть, думаю такую же атмосферу как и с травой создать..
Занимается ли кто подобным, что использует, какие реализации. Интересует прикладная индивидуальная, максимально действенная (не надуманная по книгам или ещё каким источникам) практика.
Думаю тема интересная, поддержите, спасибо!
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 337

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение sincler233 »

 
2 часа назад, marafet сказал:



С помощью травы происходит такого рода медитация. Все проблемы в миг всплывают наружу и смотрю на них со стороны, происходит своего рода перепросмотр.

Происходит медитация да.если стафф хороший можно докурится до абсолютной адвайты.состояние осознанности стабильное так и покачиваешься на волнах осознанности.Пока ТГК работает.Но на утро все это исчезает.Думаю не стоит питать на этот счет иллюзий,искуственно вызванный экстаз показывает тебе что да,такое состояние сознания существует,но плата бывает слишком непомерна.
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 263

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение Дример »

 
56 минут назад, sincler233 сказал:



Происходит медитация да.если стафф хороший можно докурится до абсолютной адвайты.состояние осознанности стабильное так и покачиваешься на волнах осознанности.Пока ТГК работает.Но на утро все это исчезает.Думаю не стоит питать на этот счет иллюзий,искуственно вызванный экстаз показывает тебе что да,такое состояние сознания существует,но плата бывает слишком непомерна.

Воистину, sincler233, ты прав. Потеря воли, внимания, осознанности и самое страшное - ЗАВИСИМОСТЬ.
А для того, чтобы медитировать под травой надо быть осознанным и внимательным в обычном состоянии, чего добиться такому укурку как я например, довольно сложно. Поэтому склоняюсь к тому, что медитировать лучше по-трезвому))
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 337

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение sincler233 »

 
15 часов назад, Дример сказал:



А для того, чтобы медитировать под травой надо быть осознанным и внимательным в обычном состоянии, чего добиться такому укурку как я например, довольно сложно. Поэтому склоняюсь к тому, что медитировать лучше по-трезвому))

Поддерживаю,сам половину жизни уже так отмедитировал,и все это как на воде вилами писать.
Аватара пользователя
marafet
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:39
Репутация: 9

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение marafet »

 
Просто с помощью интоксикаций можно ярче механизм медитации прочувствовать, попытаться вытащить инструкцию и идти по ней в обычном состоянии, ведь ТГК образует дополнительные нейронные соединения, работает ведь так же всё, просто за счёт новых нейронных соединений мысли идут по-другому алгоритму?
А какие техники медитации любимые, желательно в подробностях?
 
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 126

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение Crazy_Glitch »

 
со своего опыта могу сказать что большинство труда над собой происходит именно в "чистом" состоянии сознания, вещества служат скорее некими перевалочными пунктами дабы в измененном состоянии осмыслить пройденный путь и, возможно, увидеть "следующий чекпоинт" и так двигаясь постепенно от маяка до маяка отпадает даже сама необходимость искусственными средствами изменять сознание, в плане практик мне помогли хатха йога и мантра медитация + изучение разных текстов для сверки и корректировки пути, наши предшественники занимались вот примерно тем же чем и мы тут занимаемся, просто обстоятельства были другими но сам опыт, наработанный этими ребятами вполне себе полезен а методики - эффективны...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 263

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение Дример »

 
5 часов назад, marafet сказал:



А какие техники медитации любимые, желательно в подробностях?

Недавно открыл для себя технику без техники)) - тупо сидеть и внимательно наблюдать то что наблюдается - звуки, дыхание, мысли и прочее, но не концентрироваться специально на чем-то одном, то есть суть в том, чтобы не концентрироваться на каком-то одном объекте (например, дыхание), а просто позволить себе наблюдать то что появляется в поле внимания. Но это не всегда просто сделать, все зависит от состояния сознания в этот момент. Например, я сейчас нахожусь в беспокойном и раздраженном состоянии и хрен мне удастся сделать то что я написал выше, но вчера я был в состоянии когда мог себе позволить такую роскошь. Не все от нас зависит.
 
Crazy_Glitch, рад тебя видеть) давно твои посты не читал
Сам не умею, но научить могу))))))
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 126

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение Crazy_Glitch »

 
4 часа назад, Дример сказал:



Crazy_Glitch, рад тебя видеть) давно твои посты не читал

тусил в горах 3 месяца...
а по сабжу еще ограничения всякого рода показали себя крайне эффективными, например голодание, молчание и т.д. одна из мощнейших штук - не реагировать... тоесть не реагировать вообще ни на что, ни на какие раздражители, отслеживать стремление ума отреагировать и пресекать их.. то есть выделить 1 день хотя бы и этот день ничего не есть, не пить, не ходить в туалет, ни с кем не разговаривать, не смотреть в интернет, в книги, в тиливизир и даже в окно, не смотреть в глаза людей... за это время ум полностью переколбасит и, если повезет, наступит тишина и все воспринимаемое будет наблюдаться просто как картинка, генерируемая мозгом, и, наконец, появится хотя бы малейшее представление о мире за гранью рецепторно-концептуального восприятия...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
JackPetrov
Psy-агент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 22:47
Репутация: 121

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение JackPetrov »

 
Медитация - по сути - управление вниманием. Есть три вида медитации:
  1. Медитация - созерцание. Это когда ты переносишь как можно больше внимания в наблюдателя и наблюдаешь за той активностью, которую ты считаешь частью себя. То что Дример и Crazy_Glitch писали. Нереагирование, неделание, просто наблюдение - созерцание. Одновременно процесс созерцание автоматически метапрограммирует твой мозг, потому что созерцание обычно сопровождается каким-либо намерением (например релаксации тела и успокоения ума), тогда запрограммированные активности тела и ума, автоматически включаются как и обычно (потому что они цикличны), но твоё внимание наблюдая их, перепрограммирует (уничтожает потенциалы, уменьшает амплитуду синусоиды)
  2. Есть медитация - сосредоточение. Я по-настоящему научился этой медитации, когда съездил на випассану. Там 10 дней каждый день с утра до вечера медитируешь. Ешь - медитируешь. Спишь - медитируешь. И тебе лекции читают по основам медитации. Можно вопросы задавать. Суть этой медитации в том, что внимание ты своё направляешь в какое-либо конкретное место и таким образом усиливаешь свою концентрацию, затачиваешь её, как нож, чтобы проникать в суть вещей, как раскалённый нож в масло.
  3. Есть трансцендентальная медитация. Её не пробывал. Не могу ничего сказать
Все медитации действенны. Главное это терпение и настойчивость. В идеале состояние медитации не должно прерываться даже ночью - потому что медитация - это управление своим вниманием. Если ты своим вниманием не управляешь - им управляют другие. А внимание, на самом деле - это вообще самый важный ресурс, который есть у человека.
Всякие ЛСД и траву я рассматриваю так: типа идёшь ты по лесу. У тебя есть путь. Но куда идти не понятно. Тогда ты хаваешь грибы, куришь траву - и тебя подкидывает на верхушку дерева. Оттуда ты видишь свою тропу, которую ты натоптал, видишь чужие тропы, видишь шумное шоссе проходящее сквозь лес непонятно куда ведущее, ну и вообще видишь лес на несколько километров. Потом слазишь и идёшь дальше. Пока ты на дереве - ты никуда не идёшь. Ты просто залазишь на верхушку дерева, на пике трипа, а потом слазишь, когда отпускает. А потом.. когда ты весь лес обошёл по периметру.. когда увидел куда ведут все тропы и все шоссе.. тогда понимаешь, что ты - это и есть твой путь и с высоты птичьего полёта, тропа тобою натоптонная - это как рисунок на холсте.
Аватара пользователя
marafet
Неофит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 19:39
Репутация: 9

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение marafet »

 
Давно хотел на випассану сходить, советуете?
Плюс хотел ещё курс холотропного дыхания пройти. Один раз пробовал, весьма мощно пробило, интересно, можно ли одному без группы этим заниматься..
Я думал медитация-это концентрация на чём-то (дыхание например), а так получается это расфокусировка внимания, как ещё наблюдать всё вокруг
Аватара пользователя
Дример
Фрактальный эльф
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:57
Репутация: 263

Духовное индивидуальное сознание

Сообщение Дример »

 
В 10.08.2016 в 14:43, marafet сказал:



С помощью травы происходит такого рода медитация.

Еще хочется сказать несколько слов про траву - лучше травой не увлекаться вообще, ни в качестве медитации ни в качестве духовного самосовершенствования, ни в качестве боже упаси кайфа, ни в качестве чего угодно другого. Траву можно и даже нужно может быть попробовать чуть ли не всем, она многое может показать и даже научить, но главное это вовремя остановиться потому что слухи о том, что трава не вызывает зависимости бред полнейший. Те кто такое говорят просто не курили ее достаточно много и долго или может они не такие люди, чтобы подвергнуться конопляной зависимости (все люди разные).
 
5 часов назад, marafet сказал:



Я думал медитация-это концентрация на чём-то (дыхание например), а так получается это расфокусировка внимания, как ещё наблюдать всё вокруг

Медитация это ни в коем случае не концентрация. Медитация это медитативное состояние, в которое чтобы войти не обязательно пользоваться какой-то техникой. Сосредоточение на дыхании может быть как бы дорожкой к медитации, но не самой медитацией. Медитация это то что тяжело или невозможно объяснить словами. А так как никто даже самый умный не может этого объяснить поэтому и говорят: медитация - наблюдаем за дыханием, вдох-выдох и т.д.
Можно так сказать (не я придумал сразу скажу) - ни на чем не концентрироваться, но и не отвлекаться - вот это медитация будет. Забыл где я это прочитал.
Сам не умею, но научить могу))))))
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»