Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сектор хаоса и оффтопика
Аватара пользователя
Inidiweed
Неофит
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 17:24
Репутация: 10

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Inidiweed »

 
Несмотря на то что медицинские исследования, свидетельствующие о полезных свойствах психоделиков и их потенциальной пользе в качестве лекарств, продолжаются появляться с завидной регулярностью, правительства не спешат начинать разговор о декриминализации.
Наоборот, известные своей толерантностью к наркотикам Нидерланды в 2008 году наложили бан на галлюциногенные грибы, а в более консервативной Британии в этом году приняли Акт о психоактивных веществах, фактически запрещающий продажу любых препаратов, оказывающих влияние на сознание человека, — закон был написан настолько размыто, что его авторам пришлось отдельно связываться со священниками и уверять их, что церковный ладан, несмотря на свои эффекты, в этот список не попадает. 
Корреспондент издания The Atlantic побывал на недавно завершившейся конференции Horizons Psychedelic, посвящённой исследованию психоделических препаратов, и поговорил с Шарлотт Уолш — одной из выступающих, юристом в области наркополитики. Мы перевели самые интересные аргументы Уолш — о том, что запрет на психоделики противоречит правам человека, исключениях на употребление психоделиков в религиозных обрядах, а также игнорировании результатов научных исследований государством. 
 
О том, почему запрет психоделиков нарушает человеческие права
«Как правило, когда кого-то судят за употребление психоделиков, защита начинает цепляться за какие-то технические нюансы, вместо того чтобы бороться с систематичностью обвинения — в частности, указать на то, что запрет на употребление психоделиков нарушает человеческие права подсудимого. 
Психоделики должны быть личным выбором каждого, так как они не вредят окружающим. Большинство обысков, которые полицейские устраивают на улицах, — это очевидное нарушение права на неприкосновенность.
Действительно, статья 8 Европейской конвенции по правам человека гарантирует право на неприкосновенность частной жизни. Например, в Мексике Верховный суд постановил, что выращивание и употребление каннабиса — это человеческое право, напрямую связанное с правом на неприкосновенность. Недавно здесь, в Британии, на парламентском обсуждении наркополитики, упомянули, что законы, регулирующие хранение наркотиков, могут нарушать восьмую статью. Это первый раз, когда я слышала такое от официального источника — думаю, что это очень многообещающий прецедент». 
Об игнорировании результатов исследований государством
«У нас [в Британии] есть отдельная команда учёных из разных областей, которые консультируют государство, когда тот или иной наркотик собираются переклассифицировать. Но в последнее время наметился такой тренд: государство запрашивает у этих учёных исследование, а потом полностью игнорирует результаты и поступает так, как считает нужным. В качестве яркого примера можно вспомнить случай с переоценкой MDMA. Тогда правительство ещё до публикации результатов выпустило публичное заявление в духе «не волнуйтесь, что бы они там ни нашли, мы ничего менять не будем». 
Ещё в 2010 году правительство санкционировало исследование, проведённое командой Дэвида Натта, в рамках которого изучалось негативное воздействие различных веществ на общество и индивидуума. Согласно результатам, первое место занял алкоголь. Следом за ним был табак. Многие наркотики класса А, в частности психоделики, находились в конце этого списка, то есть они оказались наименее опасными.
Правительство фактически проигнорировало это исследование, и, разумеется, никто не призвал запретить табак и алкоголь. То есть потребитель алкоголя может оказывать с помощью него влияние на своё сознание, несмотря на то что по той же причине за психоделики строго наказывают. Это самоуправная дискриминация. Ответ правительства на исследование Натта — «законы, связанные с наркотиками, базируются не только на науке, но и культурных и исторических прецедентах».
Если опираться на человеческие права, у правительства должна быть хорошая причина обходиться с какой-то особенной группой людей по-другому. То есть я не думаю, что говорить «Ну, мы так всегда делали с исторической и культурной точки зрения» — это законно. Ведь так можно, например, и о расизме сказать. 
 Об использовании психоделиков в религии 
«Статья 9 Европейской конвенции по правам человека гарантирует право на свободу вероисповедания, то есть теоретически, если вы считаете, что, употребляя наркотики, вы причащаетесь, то запрет на их использование — это преследование по религиозным признакам. Здесь [в Европе] определение того, что считается вероисповеданием, очень абстрактно. То есть под это определение даже атеизм попасть может. Обычно суд это принимает, но потом вам говорят, что возможность следовать своему вероисповеданию должна быть согласована с общественными интересами. Так что в случае с айяуаской, например, суд постановил, что её нелегальность является доказательством её опасности, что, в свою очередь, указывает на несоответствие общественному интересу. То есть, по сути, аргумент, на котором выстраивается это решение, сам по себе абсолютно лишён смысла. 
Однако в США айяуаску в отдельных случаях разрешили употреблять, а Церкви коренных американцев разрешили принимать мескалин». 
Об употреблении наркотиков в медицинских целях 
«Я считаю, что медицинская модель сама по себе проблематична. То есть я считаю, что нужно более целостное определение здоровья. Сейчас под этим подразумевают лишь отсутствие тех или иных заболеваний, физических или психических. Нам уже нужно вести дискурс о том, чтобы позволять людям развиваться и за пределами этого базового понятия о нормальном самочувствии». 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 160

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Mr_ZLO »

 
Нарушает права не запрет, их нарушают люди, с серьезными психическими отклонениями, которые пытаются воплотить в жизнь свои несбыточные мечты путем использования своих не слабых сил, как-то так...
Suum cuique - Каждому свое
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
опять одно и то же..
с точки зрения государства психоделики вредны.
и это фактически так и есть
и государство защищается от вреда, который наносят психоделики путём запрета.
чего тут не логичного?
Аватара пользователя
Psychonautos
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 63

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Psychonautos »

 
Государство враг индивида. Любой индивид, по мнению государства, должен быть очередным винтиком в их системе. Так что пусть идёт нахуй. Как кто-то писал: "Последняя война будет происходить внутри". И это произойдёт. 

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
Только что, Psychonautos сказал:



Государство враг индивида. Любой индивид, по мнению государства, должен быть очередным винтиком в их системе. Так что пусть идёт нахуй. Как кто-то писал: "Последняя война будет происходить внутри". И это произойдёт. 

 
ну так всё верно.
иначе собственно и быть не может
просто все индивиды с огромным удовольствием потребляют ништяки от государства, а вот винтиками становиться не хотят почему-то
чота ни один из индивидов не ушёл в тайгу, строить себе юрту из оленьего говна))
все индивиды любят жильё, электричество, тёплые батареи зимой и интернет, по которому можно обсудить с другими индивидуумами, какое говно - это государство))
Аватара пользователя
Mexx
Psy-агент
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 03:07
Репутация: 86

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Mexx »

 
3 часа назад, sergio сказал:



все индивиды любят жильё, электричество, тёплые батареи зимой и интернет

Вот поэтому и хорошо, что есть система, которая создает комфорт, спокойствие и удобство (относительно конечно).  Причем система открытая. Пока что, такого уж прям тотального контроля нет (вот чипы вживят под кожу тогда и поговорим). Хочешь входи хошь выходи......
Убери систему - обезьянки вырвутся из клеток и начнут творить хаос.....
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
7 минут назад, Mexx сказал:



Вот поэтому и хорошо, что есть система, которая создает комфорт, спокойствие и удобство (относительно конечно).  Причем система открытая. Пока что, такого уж прям тотального контроля нет (вот чипы вживят под кожу тогда и поговорим). Хочешь входи хошь выходи......


Убери систему - обезьянки вырвутся из клеток и начнут творить хаос.....

 
естественно!
но и удивляться, что система запрещает психоделики - тоже не надо)))
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 160

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Mr_ZLO »

 
государство получает прямую прибыль от психоделиков, от преступности тоже, тоесть преступность под контролем - финансовая выгода...
Suum cuique - Каждому свое
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
5 часов назад, Mr_ZLO сказал:



государство получает прямую прибыль от психоделиков, от преступности тоже, тоесть преступность под контролем - финансовая выгода...

Ну тут речь то не только про россию
Аватара пользователя
Psychonautos
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 63

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Psychonautos »

 
18 часов назад, sergio сказал:



 


 


просто все индивиды с огромным удовольствием потребляют ништяки от государства, а вот винтиками становиться не хотят почему-то

Про Швейцарию, Норвегию я охотно поверю... Но ништяки у нас? В странах СНГ?) Это просто смешно

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Аватара пользователя
Psychonautos
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 63

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Psychonautos »

 
10 часов назад, Mr_ZLO сказал:



государство получает прямую прибыль от психоделиков, от преступности тоже, тоесть преступность под контролем - финансовая выгода...

Нет, госнаркокартель рубит кеш на таком дерьме как гера, кокос, амф, мет... Алкоголь и табак сюда же, конечно. Т.е. вещества которые разрушают. А психоделики и мдма они десятой дорогой обходят.

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
10 минут назад, Psychonautos сказал:



Про Швейцарию, Норвегию я охотно поверю... Но ништяки у нас? В странах СНГ?) Это просто смешно

ой, ладно тебе!
абсолютно всё, что тебя окружает, и чем ты пользуешься - результат коллективного труда каких-то людей, который стал возможен тому, что люди объединились в государство
и да, возвращаясь к теме, в швейцарии и норвегии точно также психодел запрещён
Аватара пользователя
Psychonautos
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 63

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Psychonautos »

 
2 минуты назад, sergio сказал:



ой, ладно тебе!


абсолютно всё, что тебя окружает, и чем ты пользуешься - результат коллективного труда каких-то людей, который стал возможен тому, что люди объединились в государство


и да, возвращаясь к теме, в швейцарии и норвегии точно также психодел запрещён

Я про психоделики не говорю, я про условия жизни. Но тут можно долго и нудно обсуждать. А так вот Перу классно, у них аяауаска предмет национальной гордости и официально разрешена) Секут тему :)

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
14 минуты назад, Psychonautos сказал:



Я про психоделики не говорю, я про условия жизни. Но тут можно долго и нудно обсуждать. А так вот Перу классно, у них аяауаска предмет национальной гордости и официально разрешена) Секут тему :)

 
тоже есть нюансы.
там существует 2 вида айваски. первый, который разрешён и продаётся в аптеках - это типа нашей микстуры от кашля. в ней никакой психоделии
а та самая айваска принимается только индейцами, и только 1 раз в жизни, на совершеннолетие
Аватара пользователя
Psychonautos
Неофит
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:52
Репутация: 63

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Psychonautos »

 
1 час назад, sergio сказал:



 


тоже есть нюансы.


там существует 2 вида айваски. первый, который разрешён и продаётся в аптеках - это типа нашей микстуры от кашля. в ней никакой психоделии


а та самая айваска принимается только индейцами, и только 1 раз в жизни, на совершеннолетие

Неа. Гугли "Блю морфо". 

На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», писатель Олдос Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее».
 
Гость

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Гость »

 
3 часа назад, Psychonautos сказал:



Неа. Гугли "Блю морфо". 

 
это другое
в таком виде айваска дохера где легальна.
во всей европе она запрещена только в англии и франции, например
у меня в двух километрах от дома 2 раза в месяц обряды проводят
я говорю про легальность и доступность для местных.
они её у себя в городе купить не могут, это надо пиздовать хер знает куда в горы к шаманам.
так и псилоцибин в россии легален! пиздуй в лес и жри там его сколько угодно))
Аватара пользователя
Kos
Радиоволна
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:29
Репутация: 585

Нарушает ли запрет на психоделики человеческие права?

Сообщение Kos »

 
нарушает,ясен красен,мир прекрасен
4еловек так устроен, что его сначала нужно погрузить на дно безумия и запутанности, чтобы он в пучинах своей безысходности стал слушать зов Подлинного. И следовать ему.
 
Ответить

Вернуться в «Флудилка»