эксперименты с ноотропами и не только

Все о помощниках протекающей крыши
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
Пикамилон раньше считал не особо полезным ноотропом. Но так случилось, что, находясь на курсе анирацетама, я открыл его с новой стороны. Выше я писал, что хотел попробовать связку фенибут + сунифирам + DMAA. Но в том месте, где я беру понтовый штатовский фенибут, он закончился. Как раз в это время я смотрел канал CleverMindRu и там было видео про сабж. В итоге я решил заменить фенибут пикамилоном в высоких дозировках. Схема приема получилась, конечно, "кривая" (и м.б. не совсем здоровая): 300 - 350 мг в сутки за несколько приемов (в моем случае 150 после пробуждения + 150 в обед, либо 150 после пробуждения + 100 в обед + 100 вечером) в течение нескольких дней (в моем случае - 4-х). Результатом стали 2 неожиданных эффекта. Первый эффект - почти что полное отсутствие эмоций, на 4-й день сложно было даже специально вызвать злость или раздражительность. Второй эффект не менее интересный, но, к сожалению, менее "стабильный" (пока что вызвать его повторно не получалось) - осознанное сновидение. Получилось совершенно не специально (никогда в серьез ОСы не практиковал). Днем лег подремать в наушниках - слушал урок по php. Заснул. Снится мне сон - я стою у себя на кухне и вдруг слышу звук. Тут я понимаю, что это звук из наушников и вспоминаю, что лег поспать, включив видеоурок, но при этом не просыпаюсь и "остаюсь во сне" с высокой степенью осознанности. Сразу же возникло несколько идей относительно того, что можно попробовать сделать. Так как во сне я оказался на кухне, то первым делом попробовал включить воду и подставить под струю руку. Получилось..., руку подставил не глядя, появилось эфемерное ощущение прикосновения к теплой жидкости. Дальше хотел попробовать выйти на балкон. Перехода из комнаты в комнату не было. То есть я подошел к выходу из кухни (в реальности мне пришлось бы выйти в коридор, сразу же повернуть направо и оказаться в зале, пройти через зал, отодвинуть штору, открыть дверь и выйти на балкон), далее небольшой провал и я на балконе. Сознание сразу же отметило несоответствия: пол должен быть холодным, но ноги холода не чувствуют, на балконе у меня та еще помойка, трудно пройти, но я иду без труда, причем иду довольно долго, помещение слишком широкое. Дальше сменилось несколько зрительных образов: я стою на своем балконе, я смотрю с балкона и вижу окно дома напротив (причем оно акцентировано, его я вижу четко, а все остальное - нет), я смотрю с балкона просто вниз, изображение "прыгает", то приближается, то отдаляется. Дальше я хочу попытаться что-нибудь бросить с балкона, чтобы посмотреть, как далеко я смогу добросить небольшой предмет, и будет ли слышен звук от падения предмета. Мысленный образ (визуальные характеристики практически отсутствуют): я ищу, чем бы кинуть, осматриваюсь вокруг себя и поднимаю... фаянсовую раковину. Она почти невесома, хотя выглыдит тяжелой. Вот её я и бросаю вниз. Звука от падания нет, расстояние оценить не могу, так как "пропадает фокус". Дальше просыпаюсь.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
если сайт почты РФ не врет (а что, от них всего можно ждать), то в скором времени я добавлю отзыв о фасорацетаме, а затем отчитаюсь об экспериментах с бупропионом.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
[фасорацетам]

Такс, 18 марта забрал посылку с фасорацетамом. Уже успел затестить и получить некоторые впечатления, и уже несколько дней пытаюсь собраться и написать что-нибудь по сабжу... Забегая вперед, скажу, что эффектом доволен, можно даже сказать впечатлен. Но это так, "спойлер".
Продумывая этот текст, я старался соблюдать последовательность, которая обязывает начать с наукообразного описания вещества. Вот тут возникают сложности. В русскоязычной части интернета подробного описания (в частности, подробного описания фармакодинамики) я не нашел. Вот описание от канфарщиков:
---
Источник: http://kanfar.ru/blog/zzmove/fasoracetam.html 
Фасорацетам (NS-105 / LAM-105) является относительно новым ноотропом, который, как следует из названия, принадлежит к семейству рацетамов. Фасорацетам затрагивает три системы в головном мозге: холинергическую, ГАМК и глутамат. В результате он имеет когнитивное, анксиолитическое и антидепрессивное действие. Фасорацетам модулирует глутаматные рецепторы, которые участвуют в процессах памяти и обучения. Кроме того, он активирует ГАМК-В рецепторы, а дисфункции системы ГАМК связаны с тревогой и депрессией.
NS-105 способен увеличить число ГАМК-B рецепторов в коре головного мозга (показал себя эффективным в блокировке нарушения памяти, вызванной приемом баклофена), а также имеет агонизм к данному виду рецепторов, что делает фасо пригодным для облегчения синдромов отмены любого ГАМК-В агнониста (баклофен, фенибут, этанол). Тем не менее он не влияет на адренорецепторы и рецепторы 5-НТ2 (серотонин), что в принципе показывает отсутствие толерантности и эффективность останется на одном и том же уровне. Это важно, так как многие ноотропы становятся менее эффективными в течение долгого времени и требуют последующего отдыха от их приема. В дополнение к этому, фасорацетам, как и колурацетам, влияет на систему HACU (поглощение холина с высоким
сродством), тем самым значительно повышая уровни ацетилхолина в гиппокампе и коре со всеми вытекающими преимуществами.
---

IUPAC: (5R)-5-(piperidine-1-carbonyl)pyrrolidin-2-one
Формула: C10H16N2O2
На англоязычных сайтах информации гораздо больше. Кто более менее владеет языком, может посмотреть довольно лаконичное описание (причем не только фасорацетама, но и его собратьев) тут: http://nootropicsdepot.com/articles/ultimate-guide-to-nootropics-part-2-racetams-the-original-nootropic-family-/ В принципе, смысл текста понятен, я даже пытался написать перевод, но у меня сложности по части органической химии и сопутствующей терминологии. Особенно это касается "позиций" и непонятных мне индексов. К примеру вот этот фрагмент Its structure is fairly different than other racetams, with the acetamide grouping off the 5 position of the 2-Pyrrolidone ring, rather than the open nitrogen off the 1 position like other racetams in its family. Как я понимаю, переводится примерно: "Его структура значительно отличается от других рацетамов [наличием] ацетамидной группы в пятой(?
) позиции 2(что значит эта двойка?
)-пирролидонового кольца вместо свободного азота в первой позиции, как у других рацетамов
"
Рекомендации по приему. От 10 до 50 мг до двух раз в день. Рекомендуется принимать сублингвально с перерывами: 3 дня прием, 3 дня отдых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
sincler233
Фрактальный эльф
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:41
Репутация: 301

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение sincler233 »

 
1 час назад, Linoge сказал:



NS-105 способен увеличить число ГАМК-B рецепторов в коре головного мозга (показал себя эффективным в блокировке нарушения памяти, вызванной приемом баклофена), а также имеет агонизм к данному виду рецепторов, что делает фасо пригодным для облегчения синдромов отмены любого ГАМК-В агнониста (баклофен, фенибут, этанол).

какое хорошее свойство.отпишись плиз по результатам теста)
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
[фасорацетам - личный опыт]
Принимал 50 мг интраназально. Первый раз 18.03, потом 19.03 и 23.03. Эффект ощущается после первого приема. И как я уже писал, эффектом я доволен. Пока что сабж в топе моего личного хит-парада ноотропов (тьфу, тьфу, тьфу, толерантность чур меня!). По сути, он дает то, что сейчас мне нужно больше всего - способность к концентрации. Возможно, отмеченные мной эффекты субъективны и на кого-то другого фасорацетам будет действовать иначе. Но по личному впечатлению он действительно не похож на другие рацетамы.
Попробую описать эффекты, сравнивая сабж с фенотропилом. Сходство в том, что и тот, и другой оказывают ощутимое действие после разового приема. Также оба более менее заметно повышают "общую продуктивность". Только у фасорацетама нет (по крайней мере, мною не отмечено) психостимулирующего действия (это не совсем точная характеристика, точнее будет примерно так: нет "нежелательных эффектов фенотропила, отдаленно напоминающих отходняк от стимуляторов"). Если фенотропил хорошо подходит для ситуаций, когда нужно выполнить большой объем относительно рутинной работы (например, систематизировать большое количество файлов на компе или скомпилировать какой-нибудь текст; т.е. когда требуется сесть и в течение нескольких часов подряд делать какую-то нудную "механическую" работу), то фасорацетам действует более тонко и подходит для работы, требующей более значительной умственной концентрации. Например, проще сформулировать выводы или составить резюме к какому-нибудь научно-теоретическому тексту или понять смысл небольшого текста на иностранном языке (в моем случае - английском).
Также на себе я отметил заметное повышение скорости чтения. Объясняю это улучшением способности сконцентрироваться на продолжительное время. Попробую пояснить точнее. Одним из принципов скорочтения является беглое "ведение" глазами по строкам текста. "В норме" (т.е. без всякой разной фарм поддержки) я, в принципе, могу читать (точнее читать, ухватывая смысл текста) таким способом, но очень быстро устаю (минут через 30) и перехожу к обычному "режиму". Под фасорацетамом у меня получалось сосредоточиться и читать таким способом в течении нескольких часов (причем все 3 раза, когда я его принимал). Отмечу, что тексты были несложными. Например, научные статьи по глобализации и проблемам преподавания истории в вузах. Также был эксперимент с работой В.А. Крутецкого "Психология математических способностей школьников", результат - 60 стр. за час (с 5-й по 65-ую, включая предисловие, вступительную статью об авторе и первую главу, посвященную исследованиям математических способностей в зарубежной психологии. Т.е. относительно простой текст, не содержащий специальных терминов и сложных концепций, доступный для понимания широкому кругу читателей вне зависимости от склонности к гуманитарным или естественнонаучным описаниям). Для чистоты эксперимента нужно также проверить скорость при чтении художественного текста (в течение 3-х - 4-х часов) и сложного текста, содержащего много терминов и, возможно, формул (для меня это будет текст "математического" характера, т.к. я отношусь скорее к гуманитариям, чем к технарям).
Еще раз повторюсь. Не исключено, что описанные эффекты субъективны. Кроме того, я принял препарат всего лишь 3 раза и, возможно, мое восприятие эффектов слегка смазано, я бы сказал с отпечатком излишней "восторженности", вызванной ощутимым действием принципиально нового препарата. Эксперименты буду продолжать и по мере поступления новой информации - отписываться.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
25 минут назад, sincler233 сказал:



какое хорошее свойство.отпишись плиз по результатам теста)

меня также это заинтересовало. С фенибутом пока не успел затестить, но обязательно попробую.
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Уточка
Psy-агент
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:27
Репутация: 41

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Уточка »

 
15 часов назад, Linoge сказал:



Его структура значительно отличается от других рацетамов [наличием] ацетамидной группы в пятой(?
) позиции 2(что значит эта двойка?
)-пирролидонового кольца вместо свободного азота в первой позиции, как у других рацетамов
"

Его структура несколько отличается ... в пятой позиции 2-пирролидонового (2 - потому что у него во второй позиции ковалентная двойная связь с кислородом) кольца вместо открытого (не свободного, конечно же, в молекуле он по определению не свободен. Азот имеет несколько валентностей, от двух до пяти. И когда одна или несколько его связей остаются открытыми, тогда мы имеем дело с радикалом.) азота в первой позиции, как у других рацетамов. пирролидонового кольца
Unclosing an unseen door
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
30 минут назад, Heksa сказал:



Его структура несколько отличается ... в пятой позиции 2-пирролидонового (2 - потому что у него во второй позиции ковалентная двойная связь с кислородом) кольца вместо открытого (не свободного, конечно же, в молекуле он по определению не свободен. Азот имеет несколько валентностей, от двух до пяти. И когда одна или несколько его связей остаются открытыми, тогда мы имеем дело с радикалом.) азота в первой позиции, как у других рацетамов. пирролидонового кольца

спасибо за поправки ))
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Fruttis
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 509

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Fruttis »

 
как там твои эксперименты?
вот годный ченнел кстати в телеграмме по ноотропам http://t.me/nootropics
Каждый человек толкует и переводит все на язык собственного опыта. И если вы сказали нечто, что не абсолютно идентично точке зрения, существующей в мозгу другого человека, он либо поймет вас неправильно, либо не поймет вовсе.

Изображение
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
В 03.10.2017 в 05:06, Fruttis сказал:



как там твои эксперименты?


вот годный ченнел кстати в телеграмме по ноотропам http://t.me/nootropics

На данном этапе эксперименты временно свернуты. Они еще раз продемонстрировали простую и очевидную вещь - никакие препараты не смогут заменить, даже частично, постоянной работы над собой и без интенсивной интеллектуальной нагрузки оказываются фактически бесполезны.
Сейчас у меня куча работы, в основном рутинной, требующей средних умственных усилий и пожирающей почти все мое время. Ноотропы в данной ситуации не помогают (по сути принимать их сейчас - перевод веществ).
За это время я успел попробовать колурацетам, но эффекты толком ощутить не смог и оставил упаковку до лучших времен. Субъективно могу сказать, что действие фасорацетама впечатлило гораздо больше.
Также пробовал препараты, не относящиеся к ноотропам, - бупропион (не впечатлил, но его нужно принимать курсом хотя бы месяц, а я после дней 10-ти бросил),.
Атомоксетин (дженерик под названием Axepta). Пробуя его, рассчитывал прокачать концентрацию. Первое знакомство в этом плане не впечатлило. Но впечатлило в плане воздействия на норадреналин, которое отчетливо заметно уже после первого приема. Думаю, если попить стабильно пару недель, можно получить определенный профит. Заметил интересный эффект - при резких звуках или при появлении какого-нибудь внезапного раздражителя (например, резко затормозил автомобиль),  появляются характерные мурашки и, я бы сказал, какое-то приятное ощущение. Недавно опять принимал аксепту пару дней, особо ни на что не рассчитывая, но в этот раз некоторый эффект в плане концентрации на монотонной деятельности был заметен. Читал, что атомоксетин позволяет снизить дозу психостимуляторов. И, естественно, я был бы не я, если бы не проверил это. Принял примерно через час после дорожки амфа (милиграмм 80 среднего по качеству). Не понравилось. Возможно, от атомоксетина есть дополнительный эффект, но самочувствие не очень хорошее плюс заметное повышение давления. Поэтому никому не советую мешать эти вещества.
Миртазапин - антидепресант. Взял чисто ради любопытства 10 тб по 15 мг. Ничего особенного не ждал. В итоге для себя нашел этот препарат довольно полезным в плане ночного сна. Иногда по будням принимаю его вместо мелатонина. От последнего у меня сонливость по утрам - вставать тяжело, поэтому использую его только на выходных. Плюс миртазапина в том, что пробуждение утром дается легко. Иногда минут через 20 - 30 после того, как встал, появляется ощущение бодрости (вроде, этот эффект более отчетливо проявляется при высокой дозе, я пока максимум принимал 30 мг, хочу попробовать 45). Бонус - красочные сюжетные сны.
P.S. канал обязательно гляну. Нужно только завести телеграмм (как то не пользовался им до этого).
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Аватара пользователя
Linoge
Psy-агент
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:25
Репутация: 28

эксперименты с ноотропами и не только

Сообщение Linoge »

 
Да, дополнение по фасорацетаму - он действительно снижает толерантность к фенибуту (по крайней мере, на себе этот эффект я ощутил отчетливо).
---
Я существую отдельно от всех своих чувств. Я не могу понять, как это получается. Я даже не могу понять, кто их испытывает. Впрочем, кто этот я в начале каждого из трёх предложений? (Э. Чоран.)
---
Легион имя мне, потому что нас много (Мк. 5, 9)
Ответить

Вернуться в «Ноотропия»