tDCS работает?

Аватара пользователя
St. Faust
Неофит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 11:17
Репутация: 6

tDCS работает?

Сообщение St. Faust »

 
Наткнулась тут на интересную методу -- tDCS. Если кратко, то берём анод и катод, крепим к голове и подаем ток с силой всего-навсего 2 милиампер.
Подробнее можно тут: http://tdcs-russia.ru/литература-о-tdcs/
И вот тут: https://vk.com/fave?w=wall-120580572_1237
И тут нарисовалась пара вопросов.
1) Кто-нибудь это чудо техники на себе юзал? 
2) Как вы считаете, может ли как-то такая методика помочь в благородном деле самопознания?
Зы. Попробовать желание тоже есть, так что, эта тема превратиться в тестовый дневник. 
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

tDCS работает?

Сообщение Сверхприход »

 
Читал что эффекты так себе. Мне хватает изредка нормальных 220вольт с током соответствующим сопротивлению моего тела и сопротивлению того на чём стою)
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

tDCS работает?

Сообщение Dongle »

 
Давно хотел создать подобную тему. Тут речь идет, как я понял, о транскраниальной электростимуляции постоянным током (tDCS), она же так называемая "микрополяризация" (термир Натальи Бехтеревой).
Также выделяют транскраниальную электростимуляцию или ТЭС-терапию. Это стимуляция импульсным током определенной частоты. Цитата:

"ТЭС-терапия является одним из первых методов, в отношении которого доказана его способность неинвазивно, избирательно и строго дозировано активировать работу структур, продуцирующих эндогенные опиоидные пептиды (ЭОП), что открывает широкие перспективы его дальнейшего применения. ЭОП является важнейшей системой организма, регулирующей деятельность нейро-иммуно-эндокринной системы организма. ТЭС селективно (избирательно) активирует структуры ЭОП мозга, продуцирующие β-эндорфин, с помощью импульсного электрического воздействия, подаваемого через головные накожные электроды".

И еще: "Учёным удалось выявить зависимость степени активации системы ЭОП от основных характеристик прилагаемого импульсного тока (формы импульсов, частоты их следования и длительности), применяемого при ТЭС. Установлено, что только в очень узком диапазоне характеристик импульсного тока достигается избирательная и воспроизводимая активация системы ЭОП. В дальнейшем эти работы были признаны приоритетными и зарегистрированы в качестве международного научного открытия.На экспериментально-патологических моделях (на животных) установлено, что ТЭС-терапия с выработанным режимом стимулирует процессы репаративной регенерации повреждённых тканей, вызывает выраженную анальгезию, нормализует сосудистую регуляцию, угнетает рост имплантированных опухолей, вызывает иммуностимулирующий эффект, снимает экспериментальную алкогольную абстиненцию, повышает неспецифическую резистентность организма и многое др. "

П.С.: Собственно, суть в том, что при определнных характеристиках ток провоцирует выброс эндорфинов. Чем можно пользоваться для:

а) Обезболивания.

б) Торча))

ТЭС или электростимуляция импульсным током сложнее в реализации, чем tDCS, хотя бы потому, что там нужна частота 77 Гц, отклонение в 7-10 Гц критично и сводит на нет обезболивающий эффект.

Электростимуляция постоянным током в этом отношении элементарна: батарейка типа "Крона", два провода, два ватных диска и солевой раствор. И если ТЭС строга к характеристикам тока и положениям электродов, то здесь можно "играться" с расположением электродов на голове. Единственное, я бы не стал сильно превышать допустимый ток в 2 мА... ведь так можно и "спалиться"...

П.П.С.: Сам еще не игрался во все это, но темой интересуюсь с недавних пор. Сейчас похоже у меня появилась возможность и время затестить эту тему... с меня подробный отчет...

если не "спалюсь"...
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 508

tDCS работает?

Сообщение igor4444 »

 
Любопытно. Камикадзе нам нужны) Генератор импульсов в принципе тоже достать не проблема, было бы поинтересней, тем более раз пишут об узком диапазоне эффективных характеристик сигнала
Аватара пользователя
Ataman
Psy-агент
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 17:26
Репутация: 149

tDCS работает?

Сообщение Ataman »

 
 Не знаю почему, но всегда казалось что дальше корки ток не идет. То есть малые токи. И что есть ёбань со всеми такими практиками. 
 Дождемся предложение делать отверстия в черепе? И воздействовать на некоторые зоны мозга по средством заслюнявленной ватной палочки?  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

tDCS работает?

Сообщение Pauk »

 
Типа жезлов фараона? Исцеление на уровне самовнушения? Или плацебо прокачка чакр?
То, что ты делаешь - делай это молча.
Аватара пользователя
OjoDumeh
Неофит
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:15
Репутация: 20

tDCS работает?

Сообщение OjoDumeh »

 
Гораздо интереснее было бы увидеть репорт про ТМС(ЭМ стимуляция, неинваз) - на забугорном видел широкий спектр эффектов в зависимости от конфига - от избирательной потери зрения до просто торча. Думаю за технологией огромное будущее в плане психонавтики
Аватара пользователя
Pauk
Фрактальный эльф
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:42
Репутация: 186

tDCS работает?

Сообщение Pauk »

 
Глянул на нейрообруч MUSE и на нейростимулятор Brainstorm - вспомнил про времена с телешопом для домохозяек и в своё время хватило майндмашин для ОС и прочие биомоноритмы, чтоб наигравшись потом продать их на авито. Посмотрите на цену нейрошлема Emotiv EPOC и вы ещё скажете VR стоит дорого; или на электронный антидепрессант Thync (цифровые наркотитки прям вспомнились).
 
Несколько статей: 12345.
То, что ты делаешь - делай это молча.
Ответить

Вернуться в «Без веществ»