От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Dongle »

 
В 19.06.2019 в 18:44, Bobannnnnn сказал:



когда от религии переходят к психонавтике. Я именно такой случай.

Вот и у меня тоже самое. Хотя религиозность никуда не делась, идёт с психонавтикой рука об руку.
 
В 09.11.2017 в 19:24, Гость sergio сказал:



большой зелёный глаз

Да это оно)) только я до сих пор не определился какие коннотации с этим образом позитивные или негативные. И те и другие сразу наверно, потому я отношусь с осторожностью что-ли. Ну или просто ровно, общаюсь как с самим с собой на равных.
По поводу демонов. У меня было такое. Когда начинал двигаться...  можно было бы сказать к Богу, но на практике не к нему , а к конфессиональному эгрегору, тебя начинают мучать демоны, ставить палки в колеса. То есть появляется противодействие. Но теперь я полагаю, что это как история с Иовом, только бог и Сатана тут одно лицо, которое тебя проверяет, испытывает. Но это я ещё мягко сказал. Скорее Князь этого эона просто издевается.  Эгрегор как маятник качает тебя из стороны в сторону, оттого и все проблемы. Стоило только выйти из-под его влияния, как все изменилось. Изменилось прежде всего мое отношение к официальным организованным религиям. Я отверг догматизм и выбрал бунт свободного духа... Но иногда все же приходится огребать пи3дюлин от архонтов. Но ничего. "Претерпевший до конца спасётся". Но и это будет только пол дела. Надо ещё после смерти этого тела постараться. Выбраться поскорей из "мест середины" к свету Плеромы. Потому надо готовиться уже сейчас и закалять дух. Взращивать свое духовное тело, чтобы не оказаться нагим пред божественным огнем. Иначе спалишься))
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 569

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Hepri »

 
В 23.09.2019 в 14:27, Dongle сказал:



Надо ещё после смерти этого тела постараться. Выбраться поскорей из "мест середины" к свету Плеромы. Потому надо готовиться уже сейчас и закалять дух. Взращивать свое духовное тело, чтобы не оказаться нагим пред божественным огнем. Иначе спалишься))

Тебе не кажется что классические гностики похожи на хинаянщиков? Типа можно войти в Плерому и раствориться. Но идеи о том чтобы стать бодхисаттвой у них нет. Как ты думаешь, может быть, стоит ввести в гностицизм идею о том, что можно не уходить в плерому пока все существа во вселенной не освободятся?
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
Dongle
Фрактальный эльф
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:46
Репутация: 368

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Dongle »

 
4 часа назад, Хепри сказал:



идею о том, что можно не уходить в плерому пока все существа во вселенной не освободятся?

Типа как у некоторых неопротестантов буквалистски истолковываются строки: "И проповедано будет Евангелие Царствия по всей вселенной, и тогда придет конец".
Другими словами, пока наша версия христианства не будет лонесена до каждого, и пока каждый не сделает свой выбор, по левую сторону быть или по правую, до тех пор последние события, долженствующие привести мир к своему концу будут отодвигается в отдаленное будущее.
Бред конечно. Слишком буквально.
В случае освобождения, а не просто принятия умом каких-то трактовок, в этом случае... Опять таки... Кхм... Стоит определиться с тем, что представляет собой освобождение. И если ты освободился, то Плерома уже не нужна? Да и можно ли освободится до конца, не входя в нее?
С другой стороны, сказано также: "И познание истину, и истина сделает вас свободными". То есть обретения истины, принятие гнозиса уже подразумевает освобождение.
Тогда что даёт Плерома? Растворение? Шуньяту?
Зачем свободному растворятся и терять свободу? Или не терять?
 
Ещё можно с другой стороны посмотреть. Гнозис это личное событие, на уровне микрокосма. Апокатастасис - событие космологическое, макрокомических масштабов. Если первое может иметь, в случае конкретного персонажа, дату и время, то есиь конкретную локализацию на исторической прямой. То второе событие завершает всякое время, и всегда пребывает там, где "времени уже не будет".
Коррелируют ли как-то первое и второе? Если да то как? Зависит наступление БП и последующего прихода очистительного огня, космического "крещения огнем" и вхождение/растворение в плероме освобождённого человечества, от того, как этот процесс освобождения будет осуществляться, если будет конечно?
Freemen
Неофит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 02:51
Репутация: 1

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Freemen »

 
Без веры нельзя. 
Аватара пользователя
Bobannnnnn
Неофит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 19:33
Репутация: 24

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Bobannnnnn »

 
В 26.09.2019 в 06:15, Freemen сказал:



Без веры нельзя. 

Сказал как отрезал.
Почему это нельзя без веры? А может можно?
Вера, это тогда, когда ты чего то не знаешь, однако отказываешся это признать, и начинаешь верить в то, чего не знаешь. Не будет ли правильным признаться себе, что да, я не знаю? Это первый шаг на пути к познанию
Аватара пользователя
Hepri
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 569

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение Hepri »

 
В 26.09.2019 в 06:39, Dongle сказал:



"И проповедано будет Евангелие Царствия по всей вселенной, и тогда придет конец".

Я думаю что это не стоит понимать буквально как "навязать миру нашу версию христианства", тем более что наша версия - элитарна,  не каждый психик долетит до середины Днепра. Изменение мира в очень общем смысле - христианство лишь часть пазла метаидеи апокатастасиса.
В 26.09.2019 в 08:15, Freemen сказал:



Без веры нельзя

Без знания можно, но грустно.
Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. А. Кроули Liber AL vel Legis
 
https://vk.com/simon_the_magician - Паблик по магии и эзотерике.
https://vk.com/lomechuzzza - Проект _LOMECHUZZZA_
Аватара пользователя
igor4444
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 511

От психонафтики к религиозной жизни. Как я искал Бога

Сообщение igor4444 »

 
7 часов назад, Bobannnnnn сказал:



Почему это нельзя без веры? А может можно?

Можнл если поверишь, а никогда не было такого что веришь то и происходит?
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»