Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Восточные и западные учения, традиционные и новейшие.

Что с вами будет после смерти?

 
Всего голосов: 0

Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
1 минуту назад, TohaShaman сказал:



есть такая хорошая русская пословица " заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет "


если я тебе сейчас напишу "люби людей" а ты после моих слов пойдешь насиловать всех встречных , неужели в этом буду виноват я ?

если с такой позиции рассуждать, то вообще любая идея охуенна
а люди её не так понимают
но религия - это не идея.
это свод правил, определённые догмы, толкования, процедуры и всё, что с этим связано.
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
 В основе религии лежит именно идея.  Догмы и процедуры - возникают потом , в результате выстраивания людьми  социального института из этой идеи 
Христианская идея  по сути  призывает к милосердию , справедливости , необходимости протянуть руку   нуждающемуся  в помощи , говорит о  приоритете духовного над материальным , ты же  скопом начинаешь отрицать все это исходя например из факта крестовых походов . Но ведь есть и другие факты ,  например люди которые  все свою жизнь помогали больным детям в больницах жертвуя последнее. Их действия  тоже ведь исходили из понимания этой идеи .
Я уже  много раз   тут на форуме видел  как  " духовно продвинутые покорители астралов"   с высоты птичьего полета писали снисходительные тексты полные сожаления заблудшим и обманутым фанатикам ) А суть в том  что эти "заблудшие и обманутые " могли  по сути проживать более сильную , гармоничную , полноценную жизнь  чем сами покорители астралов  , и абсолютно не нуждаться ни в чьих сожалениях
И  все эти упреки по сути сводятся к тому что христиане галлюцинизируют о реальности-боге-вселенной как о личности , наблюдающей за ними ,  а сами эти мистики галлюцинизируют о том же,  как допустим о собственном Высшем Я ,  безличной энергии , и т.п.   
Я не хочу вступать тут в метафизические споры чьи галлюцинации более верны . Но хочу  обратить твое  внимание на один факт : крестовые походы в которых ты упрекаешь христиан , и твои тексты что христиане овощи,  по сути это одно и тоже явление ...
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
Под казанским кремлем есть есть один интересный памятник . Мужчина катающий на телеге детей . 
Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 
Благотворительную деятельность он начал с помощи детскому дому в Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам (фрукты в то время могли себе позволить далеко не все семьи). В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, приобрел "Ниву" и автобус ПАЗ. Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода по соседству с Колхозным рынком. До этого семья беженцев из семи человек ютилась в коммуналке. Асгат Галимзянов считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».
 
 
Изображение
 
Памятник был поставлен ему при жизни .
完全無欠
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
10 часов назад, TohaShaman сказал:



 В основе религии лежит именно идея.  Догмы и процедуры - возникают потом , в результате выстраивания людьми  социального института из этой идеи 


Христианская идея  по сути  призывает к милосердию , справедливости , необходимости протянуть руку   нуждающемуся  в помощи , говорит о  приоритете духовного над материальным , ты же  скопом начинаешь отрицать все это исходя например из факта крестовых походов . Но ведь есть и другие факты ,  например люди которые  все свою жизнь помогали больным детям в больницах жертвуя последнее. Их действия  тоже ведь исходили из понимания этой идеи .


Я уже  много раз   тут на форуме видел  как  " духовно продвинутые покорители астралов"   с высоты птичьего полета писали снисходительные тексты полные сожаления заблудшим и обманутым фанатикам ) А суть в том  что эти "заблудшие и обманутые " могли  по сути проживать более сильную , гармоничную , полноценную жизнь  чем сами покорители астралов  , и абсолютно не нуждаться ни в чьих сожалениях


И  все эти упреки по сути сводятся к тому что христиане галлюцинизируют о реальности-боге-вселенной как о личности , наблюдающей за ними ,  а сами эти мистики галлюцинизируют о том же,  как допустим о собственном Высшем Я ,  безличной энергии , и т.п.   


Я не хочу вступать тут в метафизические споры чьи галлюцинации более верны . Но хочу  обратить твое  внимание на один факт : крестовые походы в которых ты упрекаешь христиан , и твои тексты что христиане овощи,  по сути это одно и тоже явление ...

тут происходит подмена понятий
я лично знаю двух человек, которые посвятили жизнь помощи детям, больным лейкемией.
и они - атеисты
большинство людей, которые помогают окружающим, по моему опыту - атеисты.
религия не учит милосердию и справедливости, она эксплуатирует эти понятия, не более того.
просто "всё хорошее - от бога, а мы его представители".
простейшая наёбка, которая уже веками работает.
а овощами я называю не христиан. овощами я называю всех, кто способен общаться только цитатами.
а цитируют при этом библию, коран, киселёва или контактик - роли не играет
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
10 часов назад, TohaShaman сказал:



Под казанским кремлем есть есть один интересный памятник . Мужчина катающий на телеге детей . 


Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 


Благотворительную деятельность он начал с помощи детскому дому в Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам (фрукты в то время могли себе позволить далеко не все семьи). В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, приобрел "Ниву" и автобус ПАЗ. Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода по соседству с Колхозным рынком. До этого семья беженцев из семи человек ютилась в коммуналке. Асгат Галимзянов считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».
 


 


Изображение


 


Памятник был поставлен ему при жизни .

конкретный пример.
ты сначала говоришь общие фразы про религию, а потом приводишь в пример человека.
и типа должно сложиться впечатление, что это благодаря религии он помог всем этим людям.
но так ли это?
 
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
11 час назад, TohaShaman сказал:



Памятник обычному грузчику работавшему на рынке , потом  занимающегося фермерством . И в течении всей жизни отдававшему все что он наживал на помощь окружаюшим . 

Когда во время войны кто-то ложится грудью на амбразуру, что бы его товарищей не убили, то это жертва и подвиг в условиях необходимости (что тоже миф и результат пропаганды). Это хорошо для единичных примеров в целях попаганды направленной на людей с поверхностным мышлением. Но когда кто-то лезет на крест без всякой на то надобности это системная диверсия. Т.к. культ отдавания себя ведёт к иждивенчеству и деградации. Люди и животные от природы ленивы и это системно обусловлено, если нет надобности прилагать усилия и можно получить халяву, то они не будут прилагать усилия. Народная мудрость, кто тянет на том и едут. Зачем напрягаться и развиваться, если мамка кормит и ещё какой-то сосед добро своё раздаёт? Когда ты сам ответственен и не ждёшь подачек, то ты чётко соотносишь свои желания и свои возможности, и не раздуваешь своих хотелок, если для их достижения нужны усилия на которые ты не готов. А если тебе айфоны спермотоксикозный ухажёр дарит, то можно хотеть и требовать всё больше и больше. 
Памятники взаимопомощи и взаимоуважительной договороспособности нужно ставить, а не бескорысному и безусловному разбазариванию ресурсов. 
Повторюсь, раздача ресурсов без крайней необходимости это системная ошибка. Получатель имеет тенденцию ожидать новой халявы и это не способствует и не мотивирует к собственному развитию, не отрицает развитие, но не способствует. Способствует стремлению искать раздавателей и жить за их счёт. 
Единичный грузчик это всего лишь ложный ориентир, который не меняет реалии социума. И таких блаженных сумасшедших не может быть существенное количество, т.к. тогда всё вышеописаное расцветает буйным цветом и их просто сжирают халявщики. СССР был местом, где пропаганда довела количество блаженных до приличного уровня, ну и чем это кончилось?
Какой социалистический эксперимент 20го века подтвердил жизнеспособность идеи бескорысного труда? СССР, Куба, Ауровиль?
Один с сошкой, а семеро с ложкой. Это продолжается под дулом или пока идеалистический энтузиазм не выветрится, а потом всё возвращается к прагматичному учёту собственных интересов. 
Есть в христианстве и хорошие моменты, например понимание того, насколько тебе мало нужно, что бы удовлетворить свои базовые потребности, а потому нет необходимости стремиться возвеличиваться через потребление, что бы чувствовать себя полноценным. 
Не умеют люди зёрна от плевел отделять, для этого напрягаться же надо, что бы научиться. Ну вот мы и хаваем ту бурду, которой нас пропаганда и попы кормят для собственной выгоды. Мы платим налоги мифическому государству и жертвуем в храме на благое дело, а у кормушки сидят чиновники и попы и отрезают, отпиливают, отгрызают... и стимулируют чужую жертвенность. Когда жертвователей и плательщиков становится мало, а прихлебателей слишком много - система схлопывается. 
 
Или вот эта замечательная идея защищать слабых и не бить женщин и детей. Даже не будучи полностью реализованой и воплощённой приводит к тому, что эта слабая часть путает берега и бабы начинают бросаться на мужиков с кулаками, т.к. расчитывают, что им не будут отвечать силой, всякое мелкое быдло начинает залупаться по причине своего возрастного ограничения уголовной ответственности и ощущения того, что взрослые мужчины не ответят им с тем же уровнем животной агрессии, которая ещё не обуздана детьми и подростками. Всё по той же причине. Социум культивирует норму отъёма права и силы у сильного и нагружения сильных ответственностью. И как результат культ прав слабых, матриархата и детей у которых прав до жопы, а ответственности с ноготь, ведь они же слабые и ни за что отвечать не могут. И из этого вылупляются дети эгоисты, которым все должны и шлюхи, которых должен обеспечивать мужчина, за то что она ему сексуальные услуги оказывает.
И всё это сраное говно вылезает из христианской идеологии - жертвенность, отказ от права сильного и декларация равенства в мире неодинаковых людей.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
1 час назад, sergio сказал:



я лично знаю двух человек, которые посвятили жизнь помощи детям, больным лейкемией.


и они - атеисты

я и не утверждал что среди атеистов нет достойных людей , но имхо среди воинствующих атеистов и религофобов их практически нет . Ведь воинственное непринятие чужого способа жить , априори предполагает отсутствие  каких либо гуманистических идей
1 час назад, sergio сказал:



религия не учит милосердию и справедливости, она эксплуатирует эти понятия, не более того.


просто "всё хорошее - от бога, а мы его представители".


простейшая наёбка, которая уже веками работает.

христианство  фактически предполагает принятие  в свою жизнь понятий милосердие и справедливость , они  лежат в  основой этого учения . Естественно что  политические или социальные институты использовали это учение для достижения своих целей , потому что такова человеческая природа . Если например кто-нибудь  насмотревшись телевизора у вас в испании поедет на донбас защищать либеральную демократию от  русских , с автоматом и убеждением что все хорошее от либеральной демократии и он ее представитель , означает ли это что либеральная демократия-  наебка которая уже веками работает ?
Ты просто не там ищешь наебку , она не в самой либеральной демократии , она в телевизоре.
1 час назад, sergio сказал:



и типа должно сложиться впечатление, что это благодаря религии он помог всем этим людям.


но так ли это?

Таки да , он правоверный мусульманин , строивший мечети
1 час назад, invalid-user сказал:



Памятники взаимопомощи и взаимоуважительной договороспособности нужно ставить, а не бескорысному и безусловному разбазариванию ресурсов. 


Повторюсь, раздача ресурсов без крайней необходимости это системная ошибка.

Типо - "Сам не даю и другие не  должны" ?  )  Ну хз , лично как по мне это памятник достойному человеку , достойно прожившему свою жизнь . Конечно подобные единичные факты врятли сильно изметят реалии материалистического потребительского социума , но возможно этот памятник просто своим существованием поможет многим задуматься и по другому посмотреть на свою жизнь
完全無欠
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
30 минут назад, TohaShaman сказал:



Типо - "Сам не даю и другие не  должны" ?  )  Ну хз , лично как по мне это памятник достойному человеку , достойно прожившему свою жизнь . Конечно врятли подобные единичные факты сильно изметят реалии материалистического потребительского социума , но возможно этот памятник своим существованием поможет многим задуматься и по другому посмотреть на свою жизнь

Типо я даю погорельцам и разово, а не бездельникам и систематично. Ну так да, ты находишься в системе ценностей, которую не хочешь подвергнуть сомнению, проще же и очень традиционно указать на жадность оппонента. А я указываю не на твои личностные оценочные качества, а на уровень и широту твоей рефлексии, пытаясь вывести тебя в оперирование большими масштабами. 
И таки да, этот памятник - пропаганда ложных ценностей для людей не желающих видеть к чему это приводит системно.
Хороший человек учит как стать человеком самостоятельным, самодостаточным и независимым от чужих подачек. Вот такие памятники ставьте, учителям, а не жертвам. 
Но их нет и не будет, потому что это разрушает систему эксплуатации чужой жертвенности, добровольного рабства. Не нужны системе умные и самодостаточные, т.к. им не нужна система.  
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
29 минут назад, TohaShaman сказал:



я и не утверждал что среди атеистов нет достойных людей , но имхо среди воинствующих атеистов и религофобов их практически нет . Ведь воинственное непринятие чужого способа жить , априори предполагает отсутствие  каких либо гуманистических идей


христианство  фактически предполагает принятие  в свою жизнь понятий милосердие и справедливость , они  лежат в  основой этого учения .

Есть понятия "декларируемая цель" и "фактическая цель"
В основе любой религии лежит цель управления массами. А что они декларируют, дело десятое. Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
18 минут назад, sergio сказал:



Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.

Животные тоже добрые.) На действие будет противодействие, а взаимопомощь более выгодна в длительной перспективе, чем сеюминутная выгода от обмана.
Но как только есть возможность, кого-то поиметь без последствий - что люди, что животные... )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
WelcomeToTheGoodLife
Неофит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 14:10
Репутация: 0

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение WelcomeToTheGoodLife »

 
1 час назад, sergio сказал:



Есть понятия "декларируемая цель" и "фактическая цель"


В основе любой религии лежит цель управления массами. А что они декларируют, дело десятое. Люди добрые не из- из-за религий, а из-за того, что они люди.

Для управления массами есть государство, полиция, сми.
Религия - это форма. Вопрос в содержании. Если человек узнает/познаёт/прочувствует что Бог есть. В силу там экстремальных ситуаций, предсмертных состояний, проблем, откровений, трипов, видений, исцелений, чудес, проповеди, примеров людей и т.п. Если узнаёт что Иисус - Бог. Значит и всё что написано в Библии - правда.
А если там - правда - то ты принимаешь эти правила. Или становишься осознанным сатанистом - заключаешь завет с дьяволом. Это тоже всё реально, есть такие люди, в том числе на самом верху. Но всё же редко - дьяволу удобнее манипулировать людьми вслепую, чтоб они думали что его - нет.
Начинаешь жить по правилам - и только тогда, тебе может быть полезна религиозная форма. До этого надо ещё дойти, это долгий путь. Редко бывает наоборот - от формы к содержанию, чаще так, как я написал. Я не говорю о народных традициях - пасха/свечки/куличи - это всё поверхностно, эти люди не живут по заповедям.
Люди хорошие - потому что они люди. И плохие - потому же. В человеке - зло смешано с добром. Цель христианской жизни - усилить в себе добрые качества, и свести к минимуму/уничтожить плохие. В Писаниях даются критерии различения добра и зла. Без критериев - люди под этим каждый своё понимает.
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
3 часа назад, WelcomeToTheGoodLife сказал:



Для управления массами есть государство, полиция, сми.


Религия - это форма. Вопрос в содержании. Если человек узнает/познаёт/прочувствует что Бог есть. В силу там экстремальных ситуаций, предсмертных состояний, проблем, откровений, трипов, видений, исцелений, чудес, проповеди, примеров людей и т.п. Если узнаёт что Иисус - Бог. Значит и всё что написано в Библии - правда.


А если там - правда - то ты принимаешь эти правила. Или становишься осознанным сатанистом - заключаешь завет с дьяволом. Это тоже всё реально, есть такие люди, в том числе на самом верху. Но всё же редко - дьяволу удобнее манипулировать людьми вслепую, чтоб они думали что его - нет.


Начинаешь жить по правилам - и только тогда, тебе может быть полезна религиозная форма. До этого надо ещё дойти, это долгий путь. Редко бывает наоборот - от формы к содержанию, чаще так, как я написал. Я не говорю о народных традициях - пасха/свечки/куличи - это всё поверхностно, эти люди не живут по заповедям.


Люди хорошие - потому что они люди. И плохие - потому же. В человеке - зло смешано с добром. Цель христианской жизни - усилить в себе добрые качества, и свести к минимуму/уничтожить плохие. В Писаниях даются критерии различения добра и зла. Без критериев - люди под этим каждый своё понимает.

ну наконец-то свои мысли!
вот это конструктивно!)))
в целом я тебе об этом же самом давным давно написал. 
религия реальна для тех, кто в неё искренне верит. для людей типа меня - это просто насилие над личностью
и да, у писания всё-таки есть существенный минус.
оно написано не буквально, а образно, как гороскопы. каждый там может найти своё. поэтому библия вроде как одна, а количество конфессий - огромное! евангелисты, православные, католики, протестанты, свидетели иеговы, мормоны, и куча всякой прочей херни.
так как в библии и "око за око" и "подставь другую щеку" и тьма прочих противоречий.
как-то так))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Ты служишь дьяволу и твой этнос катится в могилу. Я уже описал почему и как, но добавлю. Всем известна фраза, что лучше дать человеку удочку и научить ловить рыбу, а не дать только рыбу. Так вот христианство насквозь инфантильно и ждёт когда ему дадут рыбу, когда придёт спаситель и принесёт им царствие, и делать для этого нихрена не нужно, только заключить договор и ждать, ну там если есть чо, то соседу алкашу отдать. Ждут когда президент выполнит обещания предвыборные и всем станет хорошо, ждут и верят в царя-батюшку, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте, всё что угодно лишь бы переложить ответственность за будущее и за своё благосостояние на папу всевышнего, а самим так и оставаться в роли ребёнка, который бессилен, слаб, нифига не вдупляет, а потому ни за что толком не отвечает,  ему насцали в уши и он довольный в этой теплой божьей росе барахтается.Так вот эта суть и отражает, что служите вы все дьяволу, а не богу. Не силе и славе, а бессилию и рабской покорности, потому что вы их системно культивируете. Декларативно вы за бога, по факту - секта сатанистов, скармливающая своих детей.
За 20 век Россия - единственная страна, которая не приросла в численности населения, если не считать оккупированые ею территории, где такая же херня.
Эгрегор это не текущие понятия и разночтения с интерпретациями, а то к чему эти понятия ведут через их системное фактическое воплощение. Это не то, что ты об этом думаешь, а то, что в итоге получается.
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Cosma
Psy-агент
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:16
Репутация: 76

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Cosma »

 
sergio
Клим Чугункин сказал: в о Вторник 13:08 Только что он сказал?
 если рассматривать вопрос с ДруГой ПозиЦии, то ответ небанальный.
 одно дТелО Знать, что в Сибири есть Всё, что наМ Шайза и не шшизоФренцкий квантовый скачёк, сейчас опять бесконечная игра выбора самогО~>Goсебя.
 ну а зачем нужно это самопознание - ОПЯТЬ ВОПРОС ИМЕЕТ СМЫСЛ
?
самопознание.
 СамоОсоЗнание!
  САМОВОСПОМИНАНИЕ ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
2 часа назад, Cosma сказал:



sergio


Клим Чугункин сказал: в о Вторник 13:08 Только что он сказал?


 если рассматривать вопрос с ДруГой ПозиЦии, то ответ небанальный.


 одно дТелО Знать, что в Сибири есть Всё, что наМ Шайза и не шшизоФренцкий квантовый скачёк, сейчас опять бесконечная игра выбора самогО~>Goсебя.


 ну а зачем нужно это самопознание - ОПЯТЬ ВОПРОС ИМЕЕТ СМЫСЛ
?
самопознание.
 СамоОсоЗнание!
  САМОВОСПОМИНАНИЕ ;)




Я тебя не понял
Аватара пользователя
Cosma
Psy-агент
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:16
Репутация: 76

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Cosma »

 
Я тебя не понял
и
Я тебя не понял

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
В 18.11.2017 в 15:22, invalid-user сказал:



И таки да, этот памятник - пропаганда ложных ценностей для людей не желающих видеть к чему это приводит системно.

чесс сказать - закубованное какое-то суждение. Какая еще пропаганда? Все гораздо прозаичней (в данном случае). Человек помогал другим, в память о нем поставили памятник. И он этого достоин. 
Если есть те, кто постоянно ждут халявы и все новых и новых подачек - то они и будут...хоть помогай им, хоть нет. Но наряду с этим среди людей, которым помог этот старик могут оказаться внимательные и вдумчивые. И они вполне могут восхититься его поступками и принять их для себя как некий эталон в поведении. 
И ежели действия старика помогли кому-то понять кое-что о морали и нравственности, значит он поступил правильно. И памятник такому человеку - хорошее напоминание другим о том - каким стОит быть.
 
В 18.11.2017 в 16:13, invalid-user сказал:



Животные тоже добрые.) На действие будет противодействие, а взаимопомощь более выгодна в длительной перспективе, чем сеюминутная выгода от обмана.


Но как только есть возможность, кого-то поиметь без последствий - что люди, что животные... )

Говорить за всех можно лишь в том случае, если Ты знаешь ВСЕХ)) 
 
 
В 18.11.2017 в 22:22, Cosma сказал:



sergio


Клим Чугункин сказал: в о Вторник 13:08 Только что он сказал?


 если рассматривать вопрос с ДруГой ПозиЦии, то ответ небанальный.


 одно дТелО Знать, что в Сибири есть Всё, что наМ Шайза и не шшизоФренцкий квантовый скачёк, сейчас опять бесконечная игра выбора самогО~>Goсебя.


 ну а зачем нужно это самопознание - ОПЯТЬ ВОПРОС ИМЕЕТ СМЫСЛ
?
самопознание.
 СамоОсоЗнание!
  САМОВОСПОМИНАНИЕ ;)

Ш
Т
А
???????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Вы не можете рассуждать о том, что будет после смерти, если не в состоянии абстрагироваться от культурных норм и взглянуть на перспективы и последствия в большем масштабе. 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
28 минут назад, invalid-user сказал:



Вы не можете рассуждать о том, что будет после смерти, если не в состоянии абстрагироваться от культурных норм и взглянуть на перспективы и последствия в большем масштабе. 

Если что-то не совпадает с твоим мнением, то это разумеется не умение ДРУГИХ абстрагироваться и обладать дальнозоркостью...но уж конечно не ТВОЕ не понимание))
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Почему вы, разделяющие эти ценности, не соответствуете им?
Почему вас хватает только на одобрение альтруизма и культивирование этого одобрения, без перехода в эту позицию полностью?
Почему кто-то где-то там мог бы быть таким, а не вы? 
Почему вы свою социальную маску (декларацию согласия с гуманистическими идеалами, что бы не испытывать диссонанс с окружающими) принимаете за реальность?
 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Днём она отличница, а ночью клофелинщица. )
Татуировок для духовности не хватает. )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
cramp
Неофит
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 22:40
Репутация: 41

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение cramp »

 
ну вы как будто не в пост-модерне живете честное слово =)
 
там это, вчера вроде Его Святейшество о конце света заявил, аккурат на своё ДР, так что тема то актуальна, готовьтесь! =) (хотя по моему мнению он уже случился, но никто не заметил, все смотрели котиков в смартфонах =) )
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
В 18.11.2017 в 12:22, invalid-user сказал:



И таки да, этот памятник - пропаганда ложных ценностей для людей не желающих видеть к чему это приводит системно.

только твое мнение . по другой версии , кажущейся мне более убедительной ,-это пример следования истинным ценностям . Напоминание о том что среди иллюзорных ценностей материального бытия , существуют и более достойные люди , совершающие более достойные поступки
В 21.11.2017 в 11:20, invalid-user сказал:



Почему вы, разделяющие эти ценности, не соответствуете им?


Почему вас хватает только на одобрение альтруизма и культивирование этого одобрения, без перехода в эту позицию полностью?


Почему кто-то где-то там мог бы быть таким, а не вы? 

Упрекаешь почему тоха шаман хоть и не перешагивает через свои внутренние понятия , до сих пор не стал святым ? )))
Ну извини , я не был безупречен . Но я по крайней мере пытаюсь , наверное это лучше чем просто упрекать
В 21.11.2017 в 11:20, invalid-user сказал:



Почему вы свою социальную маску (декларацию согласия с гуманистическими идеалами, что бы не испытывать диссонанс с окружающими) принимаете за реальность?

Вот тут вообще выстрел в пустоту . видишь вокруг лишь актеров ? Дряни говорящие за добро чтобы  никто не понял кто они на самом деле ?  )
Гуманистические идеалы хороши когда это внутреннее убеждение , либо они есть , либо нет , по другому никак
И кстати  , когда какую-либо "социальную маску" считаешь реальностью - она реальна. Человек  сам определяет кто он есть на самом деле .
完全無欠
Аватара пользователя
TohaShaman
Просветлённый шууп
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 14:21
Репутация: 544

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение TohaShaman »

 
23 часа назад, sergio сказал:



захотелось поднабросить))

ну это уже реально  левел давн
осталось еще христианам в ответ картиночек покидать,  где атеисты детишек в жертву сотоне по ночам приносят , когда никто не видит .
 
完全無欠
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
20 часов назад, invalid-user сказал:



Почему вы, разделяющие эти ценности, не соответствуете им?


Почему вас хватает только на одобрение альтруизма и культивирование этого одобрения, без перехода в эту позицию полностью?


Почему кто-то где-то там мог бы быть таким, а не вы? 


Почему вы свою социальную маску (декларацию согласия с гуманистическими идеалами, что бы не испытывать диссонанс с окружающими) принимаете за реальность?

лол)) просто рука-лицо) 
Из жижи глухоты будто вещаешь) сгенерированными шаблонами.
 
Аватара пользователя
Клим Чугункин
Неофит
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:22
Репутация: 77

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Клим Чугункин »

 
20 часов назад, sergio сказал:



захотелось поднабросить))


 


Изображение

сам я не христианин и не верю в это и вообще в религии какие-либо. Но новый завет прочел полностью (как и коран).
Там была притча про женщину которую хотели забить камнями, на что Иисус выдал прекрасную фразу: "Кто из вас без греха - пусть кинет и в меня камнем
".
У каждого из нас рыльце пушком измазано...но тем не менее и я и ты и другие - каждый пытается найти ответы / видеть ясно Бытие / вспомнить и понять себя и тд...
Так, что лицемерие в той или иной степени присуще всем...если только Ты уже не стал Буддой)
Гость

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение Гость »

 
2 часа назад, Клим Чугункин сказал:



сам я не христианин и не верю в это и вообще в религии какие-либо. Но новый завет прочел полностью (как и коран).
Там была притча про женщину которую хотели забить камнями, на что Иисус выдал прекрасную фразу: "Кто из вас без греха - пусть кинет и в меня камнем
".
У каждого из нас рыльце пушком измазано...но тем не менее и я и ты и другие - каждый пытается найти ответы / видеть ясно Бытие / вспомнить и понять себя и тд...
Так, что лицемерие в той или иной степени присуще всем...если только Ты уже не стал Буддой)

Есть анекдот на эту тему.
Та самая ситуация, фраза про камень, и тут вылетает старуха и начинает камнями убивать блудницу.
На что исус говорит "вечно вы, матушка, со своим непорочным зачатием..."
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
14 часов назад, TohaShaman сказал:



Упрекаешь почему тоха шаман хоть и не перешагивает через свои внутренние понятия , до сих пор не стал святым ? )))


Ну извини , я не был безупречен . Но я по крайней мере пытаюсь , наверное это лучше чем просто упрекать

Мне извинения не нужны. Это вопросы о фундаментальных причинах, а не упрёки. 
Чего тебе нехватает, в чём причина твоей небезупречности? ( в контексте жертвенности )
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 236

Что с вами будет после смерти? На что вы надеетесь?

Сообщение invalid-user »

 
Конечно это трудно, после громких идеалистических заявлений, признать, что твоё собственное благополучие и интересы важнее пропагандируемой жертвенности. Поэтому "тот парень" молодец и мы его всячески поддерживаем за его щедрость, сами при этом откупаемся пятачком, что бы хоть чуть-чуть стремиться к образцу и не испытывать чувство стыда и вины, что мы жадные. При чём, наша идеалистическая манифестация о том, что так должно быть, это такой же взнос, особенно, если мы ничего реально не жертвуем, но пропагандируем. "Не имею возможности", но полностью согласен, что надо делиться - идеальная отмазка для непротиворечия с эгрегором и его укрепления и культивирования.
Памятники это пропаганда, потому что это образцы недостижимого идеала. И в этом суть изощрённой манипуляции. Потребуй невозможного, заставь чувствовать себя неполноценным в случае несоответствия (а уж каким говном становится тот кто возражает против идеалов), что бы тебе несли по немногу все, считая, что делают хоть что-то хорошее и умиляются своей правильности, стараются.
Ну а раз идеал недостижим, и свои интересы важнее, то прагматичная позиция в социуме, разговоры о которой табуированы ( и только некоторые дурачки-правдорубы вроде меня говорят это открыто ), состоит в том, что мы за жертвенность, иногда демонстрируем её на пять копеек или даже целый рубль, а в идеале (и это считается проявлением ума в этих категориях) стремимся стать выгодополучателем этой системы - иждивенцем любого рода (попы, депутаты,шлюхи). В такой системе КАЖДЫЙ хочет халявы, только не каждый может переступить социальный идеал и брутально лицемерить. И в результате идёт бурление говн и непонимание, как мы все, зная, что такое хорошо и что такое плохо, поступаем иначе и живём в этой лжи.
 
Что бы выйти из этого порочного круга, нужно сочетать собственные интересы и социальные. Дайте удочку, а не рыбу. Я заинтересован что бы меня научили и я готов инвестировать в людей, которые будут заниматься накоплением знаний и распространять его среди окружающих, что бы я и окружающие, благодаря этим знаниям, могли самостоятельно и эффективно обеспечивать себя, что бы у них была возможность переинвестировать в учителей, что бы учителя создали возможности обеспечить себя даже инвалидам и недееспособным. Инвестиции в самодостаточность, что бы уйти от зависимости, когда любой и каждый может обеспечить себя сам и реализоваться.
Что бы меня учили не абстрактной духовности не реализуемой здесь и сейчас, а практическим навыкам обеспечения своих потребностей. И уже во вторую очередь ориентировали на недостижимые идеалы (которые, может оказаться, и не нужны в новых реалиях).
Изначальный принцип ты мне - я тебе, подразумевает баланс и кооперацию, а не жертвование без ответа ради вытеснения чувства стыда. Жертвуя без пользы для себя вы порождаете злоупотребление, иждивенчество и деградацию. Мир развивается благодаря взаимовыгодным договорам, а не бескорыстию. Бескорыстие лимитировано ресурсом, а потому конечно. Взаимная выгода сама порождает новый ресурс, а потому бесконечна.
 
Взаимопомощь это основа выживания нашего вида. Есть много ситуаций, когда нужно дать рыбу (пожар, наводнение, стихийные бедствия, чрезвычайные жизненные обстоятельства). Но это должно иметь разовый характер в критической ситуации. Систематически, каждый (инвалид в том числе) должен стремиться самостоятельно обеспечить свои потребности. Культ систематической жертвенности и ожидания избавителя от проблем, если он не трансформируется в инвестирование развития, это тупик в котором мы находимся.
 
Это простые смыслы, может даже очевидные, когда по полочкам разложены. Наша проблема в том, что мы не рефлексируем и не раскладываем по полочкам. Мы это всё кучей как бы подсознательно понимаем, но действуем сообразно противоречивым шаблонам, потому что наше сознание ограничено и неспособно одномоментно удерживать все детали этих концептов. Поэтому мы хватаемся за какие-то отдельные куски "правды" - шаблоны, пользуемся и отстаиваем их, считая, что этот кусок и есть целое. 
 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Ответить

Вернуться в «Религиозно-философские учения и практики»