Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Бады, гепатопротекторы, витаминки, травяные сборы и прочие полезные штуки.
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
Сертралин - препарат из нового поколения антидепрессантов. Изначально был разработан компанией Pfizer, и назывался чуть по другому - таметралин, который имел все свойства типичного психостимулятора, с соответствующими побочками, и поэтому через некоторе время был доработан - прифигачили два атома хлора и получился уже качественно новый препарат. (вспоминается фенибут и баклофен - разница у них тоже в атоме хлора). Какие плюсы у сертралина?
Изображение
1. Высокоизберательность. Все помнят флуоксетин с его неизбирательностью, что влияло на все, что можно, начиная от аппетита и кончая сном и сексом. Конечно, есть такие личности, которые могут все это перенести, и более того - прикрыться транками, но это уже прошлый век и сертралин имеет минимум побочных действий.
2. Стимуляция, с одновременной противотревожной активностью. Подобное действие заметно уже с первой недели приема, и уровень тревоги снижается с каждым днем. Причем она не исчезает, маскируется, а просто меняется к ней отношение, что позволяет не забыть ее, а работать с ней.
3. Возможность лечения ОКР. Очень полезная вещь, так как ОКР - частая "протечка" мозгов у психонавтов, которая приводит к негативным изменениям в жизни. Происходит такая же история как и с тревогой. Вроде есть мысли, но на них похуй.
4. Ощущение внутреннего комфорта, без лишней эйфории.
Это личные впечатления, которые подтвердились у многих людей, принимающих его именно в терапевтических целях. Из минусов можно все-таки ометить плавное действие, повышение риска суицида и возможную гипоманию в вечернее время (хотя на сон влияет мало). Также цена - оригинальный Пфайзеровский "Золофт" стоит около 1к рублей. Но есть дженерики. Тот же эсцитолапрам дороже стоит, хотя очень похож по действию.
Ниже - инструкция по применению
 

Скрытый текст



 


Русское название


Сертралин


 


Латинское название вещества Сертралин


Sertralinum (род. Sertralini)


 


Химическое название


(1S,4S)-4-(3,4-Дихлорфенил)-1,2,3,4-тетрагидро-N-метил-1-нафтиламина (в виде гидрохлорида)


 


Брутто-формула


C17H17Cl2N


 


Фармакологическая группа вещества Сертралин


 


Нозологическая классификация (МКБ-10)


 


Код CAS


79617-96-2


 


Характеристика вещества Сертралин


Антидепрессант, СИОЗС.


Сертралина гидрохлорид — белый кристаллический порошок. Плохо растворим в воде и изопропиловом спирте, растворим в этаноле.


 


Фармакология


Фармакологическое действие - антидепрессивное.


Селективно блокирует обратный захват серотонина пресинаптической мембраной нейронов головного мозга и тромбоцитами; незначительно влияет на обратный захват норадреналина и дофамина. При длительном применении снижает количество адренорецепторов в ЦНС.


После приема внутрь полностью, но медленно, всасывается. Наличие пищи в желудке повышает значение Cmax (на 25%) и сокращает время ее достижения. Cmax определяется через 4,5–8,4 ч (в зависимости от дозы). Связывание с белками плазмы составляет 98%. При «первом прохождении» через печень образует активный метаболит — N-десметилсертралин, который (как и сертралин) подвергается интенсивной биотрансформации при участии изофермента 3А4 цитохрома P450 (дезаминируется, гидроксилируется) и конъюгирует с глюкуроновой кислотой. T1/2 — 26 ч, метилированного гомолога — 62–104 ч. Экскретируется в равной степени (40–45%) с мочой и калом, причем 12–14% в неизмененном виде.


 


Применение вещества Сертралин


Лечение и профилактика депрессии различной этиологии (в т.ч. сопровождающейся чувством тревоги), обсессивно-компульсивное расстройство, паническое расстройство (с агорафобией или без), посттравматическое стрессовое расстройство.


 


Противопоказания


Гиперчувствительность, одновременное применение ингибиторов МАО, триптофана или фенфлурамина, нестабильная эпилепсия, детский возраст до 6 лет.


 


Ограничения к применению


Неврологические нарушения (в т.ч. задержка умственного развития), маниакальные состояния, эпилепсия, печеночная и/или почечная недостаточность, снижение массы тела, детский возраст старше 6 лет.





 


Применение при беременности и кормлении грудью


При беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


Категория действия на плод по FDA — C.


На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (сертралин обнаруживается в грудном молоке).





 


Побочные действия вещества Сертралин


Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головокружение, головная боль, инсомния, спутанность сознания, амнезия, атаксия, дискоординация, гипер- и парестезии, гиперкинезы, гипо- и дискинезия, экстрапирамидные расстройства, судороги, мидриаз, нистагм, птоз, гипорефлексия, агрессивность, тревожность, психоз, амнезия, апатия, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, галлюцинации, параноидальные реакции, сомнамбулизм.


Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипертензия или артериальная гипотензия, сердцебиение, боль в груди, анемия; редко — тахикардия, коллаптоидные состояния.


Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, снижение аппетита вплоть до анорексии (редко — повышение аппетита, возможно как следствие устранения депрессии), диспептические расстройства (метеоризм, тошнота, рвота, диарея или неустойчивый стул, запор), спазмы в желудке, боль в животе, панкреатит, изменение печеночных тестов, гепатит, желтуха или печеночная недостаточность, дисфагия, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, глоссит, гипертрофия десен, язвенный стоматит.


Со стороны респираторной системы: ощущение сдавления грудной клетки.


Со стороны мочеполовой системы: задержка эякуляции, снижение либидо, эректильная дисфункция, аноргазмия, нарушения менструального цикла, гинекомастия, приапизм, дизурия, гиперпролактинемия, галакторея.


Аллергические реакции: покраснение кожи, крапивница; отечность лица или губ; кожная сыпь, генерализованный зуд, многоформная экссудативная эритема.


Прочие: отеки (в т.ч. периорбитальные), артралгия, лимфаденопатия, повышенное потоотделение, снижение массы тела, синдром отмены.





 


Взаимодействие


При совместном назначении с ингибиторами МАО вызывает гипертермию, миоклонус, раздражительность, ажитацию, нарушение сознания, делирий, переходящий в кому. Способствует кумуляции (блокирует биотрансформацию) H1-блокаторов (астемизол, терфенадин, цизаприд) с удлинением интервала QT и возможным развитием фатальных желудочковых аритмий типа «пируэт». Увеличивает плазменный уровень свободной фракции (вытесняет из связи с белками) H2-блокаторов, трициклических антидепрессантов, производных сульфонилмочевины, анксиолитиков, варфарина, дигоксина.





 


Передозировка


Симптомы: серотониновый синдром — тошнота, рвота, сонливость, изменения на ЭКГ, мидриаз, тахикардия, ажитация, головокружение, тревожность, психомоторное возбуждение, диарея, повышенное потоотделение, миоклонус и гиперрефлексия.


Лечение: назначение активированного угля, симптоматическая терапия, поддержание жизненно важных функций.





 


Пути введения


Внутрь.





 


Меры предосторожности вещества Сертралин


Если больной принимает антидепрессанты других групп (ингибиторы МАО, трициклические), то сертралин можно назначать только через 2 нед после их отмены.


Женщины детородного возраста во время лечения должны использовать адекватные методы контрацепции.




 





 
Оставляя место заблуждениям
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 377

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение KpeBeg »

 
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Каким бы ни было превосходным вещество - по ошибке можете себе смертельно распаять мозги. Например, в случае с сертралином - если у вас слабо выраженная биполярка в затяжной депрессивной фазе. 
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
10 часов назад, KpeBeg сказал:



Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Каким бы ни было превосходным вещество - по ошибке можете себе смертельно распаять мозги. Например, в случае с сертралином - если у вас слабо выраженная биполярка в затяжной депрессивной фазе. 

Ну к сертралину это в меньшей степени относится, так как он очень мягкий АД. Начать по 25 мг и посмотреть реакцию всегда можно. Я просто смотрю, психонавты флуоксетин любят, так им в куда большей степени можно распаять мозги. Ну и сертралином тоже, если на курсе употреблялось что-то.
Я публиковал информацию, потому что здесь сидят не глупые люди, умеющие анализировать собственное состояние и выбрать для себя то, что подходит им. Я сам в течении длительного времени пробовал разные АД, начиная с того же самого флуоксетина. И именно сертралин дал тот результат, который я и ждал от АД. Похожий эффект давал пароксетин, но там жесть - ходишь убитый, зрак в 5 коп. Здесь такого нет, все няшно, лампово, эффективно.
Ну а так, да, читайте инструкцию, противопоказания.
Оставляя место заблуждениям
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение invalid-user »

 
Судя по молекуле, на входе может быть физически бодро, но психологически обострение депрессии, через 2-3 часа должно выровнять в положителную сторону, либидо может сильно ослабеть.
Как с этими моментами?
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
2 часа назад, invalid-user сказал:



Судя по молекуле

это как?
2 часа назад, invalid-user сказал:



на входе может быть физически бодро

на входе иногда специфическое ощущение, скорее напряжения, длится недолго, и наблюдается если прислушиваться к ощущениям.
 
2 часа назад, invalid-user сказал:



через 2-3 часа должно выровнять в положителную сторону

Правда, выравнивается все. И действие заметно только по продуктивным эффектам.
 
2 часа назад, invalid-user сказал:



либидо может сильно ослабеть.

Нормально все с этим
Оставляя место заблуждениям
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение invalid-user »

 
 
5 часов назад, Memloop сказал:




8 часов назад, invalid-user сказал:




Судя по молекуле


это как?



Это долго объяснять.
Ты какие дозировки имеешь ввиду? Разовые сколько, сколько курс длится у тебя? А то ответы несколько не соответствуют.
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
50 мг с утра. Курс 10 день
2 минуты назад, invalid-user сказал:



ы какие дозировки имеешь ввиду? Разовые сколько, сколько курс длится у тебя? А то ответы несколько не соответствуют.

50 мг с утра, до еды, курс 10 дней
Оставляя место заблуждениям
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение invalid-user »

 
Ок. Я ориентировался на 200мг разово. При 50мг в сутки, наверное так и должно быть.
 
 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
KpeBeg
Радиоволна
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:42
Репутация: 377

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение KpeBeg »

 
13 часов назад, Memloop сказал:



Я публиковал информацию, потому что здесь сидят не глупые люди, умеющие анализировать собственное состояние и выбрать для себя то, что подходит им. Я сам в течении длительного времени пробовал разные АД, начиная с того же самого флуоксетина. И именно сертралин дал тот результат, который я и ждал от АД. Похожий эффект давал пароксетин, но там жесть - ходишь убитый, зрак в 5 коп. Здесь такого нет, все няшно, лампово, эффективно.

Продолжим дискуссию не ранее, чем через три месяца ))
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
Еще немного личных впечатлений  от препарата.
1. Все-таки правильно написано в инструкции, что лучше принимать его на ночь, потому что на сон не влияет, а с  утра все-таки чувствуется напряжение и легкое беспокойство. Но это может быть курс еще слишком мал.
2. Отметил эффект - изменение в восприятии. Сложно описать, что изменилось, но оно есть. На многие вещи смотришь по новому. В целом позитивный эффект.
3. Приятель, принимавший в дозировке 25 мг, тоже отмечал все подобные эффекты, но "проверил" взаимодействие с алкоголем - в итоге словил жесткое похмелье, и небольшой неадекват, о чем в принципе тоже написано в инструкции.
 
Оставляя место заблуждениям
invalid-user
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 240

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение invalid-user »

 
В 31.01.2018 в 13:22, Memloop сказал:



2. Отметил эффект - изменение в восприятии. Сложно описать, что изменилось, но оно есть. На многие вещи смотришь по новому. В целом позитивный эффект.

Спокойствие, удовлетворённость, ясность ума? 
Ом Асато ма сат гамая Тамасо ма джьётир гамая Мритьёр ма амритам гамая
Аватара пользователя
Memloop
Psy-агент
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:25
Репутация: 48

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Memloop »

 
19 часов назад, invalid-user сказал:



Спокойствие, удовлетворённость, ясность ума? 

Да, что-то есть подобное. Больше подходит слово - удовлетворенность. Но нет такого, что из-за этой удовлетворенности становится пофигу на все.
Курс на данный момент прекратил. 50 % эффектов остались, но по-видимому, для бОльшего нужен более длительный курс
Оставляя место заблуждениям
Аватара пользователя
Audrey
Неофит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 15:37
Репутация: 3

Сертралин - высокоселективный ИОЗС. Средство вернуться "назад"

Сообщение Audrey »

 
Очень интересует вопрос, можно ли принимать его с грибами. Кто может поделиться опытом?
 
Ответить

Вернуться в «Лекарственный раздел»