Психоделики как лекарства

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Vrach_mozgoed
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Психоделики как лекарства

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
Всем доброго!
В качестве предисловия
Пытался написать реферат в формате, результат не понравился - трип репорты скучные, стихи (я это и так знал паршивые. Поэтому решил написать статью в научно-популярном формате об изучении психоделиков в качестве лечения различных эмоциональных проблем и зависимостей. Как минимум самому было интересно в это вникнуть, может и ещё кому-то зайдет.
Суть
Лично я заинтересовался этой темой, когда увидел в сериале «Родина» (американском) как агента лечат от героиновой ломки (ну и в целом зависимости) неким ибогаином. Загуглил и узнал, что и вправду лечат, причем с большим успехом. Ибогаин- алкалоид из африканского растения ибога, традиционно использующееся в религиозных ритуалах. Облагает сильным галлюциногенным эффектом, галлюцинации нередко страшные и угрожающие, много побочки, поэтому в качестве   психоделика не особо популярен.
Вот тут пример трип репорта
А вот в качестве терапии наркотической и алкогольной зависимости весьма эффективен. Например, в этой статье говориться об эффективности в 60 %, что для таких состояний очень круто.
Но из-за побочки в штатах его запретили, в Евросоюзе кое-где можно, но с большой бумажной волокитой.
Далее литературный поиск навел меня на нашего крутого соотечественника, нарколога Крупицкого, который еще в те времена, когда в России было попроще с доступом к разным препаратам и проведении исследований с ними, изучал кетаминовую терапию для алкоголиков и героиновых наркоманов. Вот целая книга прям есть и статья в серьезном иностранном журнале.
Если в двух словах- с героиновыми наркоманами проводили несколько терапевтических встреч до приема кетамина, потом была психоделическая сессия с уколом кетамина под контролем психотерапевта, и несколько последующих встреч для интеграции опыта. Причем была группа сравнения, которым кололи низкую (не вызывающую психоделических эффектов) дозу кетамина. В результате через год 15 % пациентов из группы с психоделическим эффектом не кололись - это очень крутой результат для этой категории пациентов (в группе сравнения около 3-х процентов).
Идем дальше. Примерно в начале двухтысячных несколько врачей, уставших от пациентов с резистентной депрессией (той, которая на антидепрессанты не реагирует, а таких под 30 %), решили – а не уколоть ли их кетамином, глядишь что и выйдет? И таки вышло, причем эффекты были просто феерические.
Представьте себе пациентов, которые от года до двух находились в сильнейшей депрессии несмотря на прием многих разных антидепрессантов и других психотропов. Т.е. ничего не радует, сил нет, все серо, тускло, жить не хочется, чувство вины на пустом месте - и так год или больше нон-стоп. И вдруг в течение 4-х часов (!!!) после инъекции пациенты приходят в нормальное состояние. Надо еще понимать, что обычные антидепрессанты начинают действовать обычно через 3-4 недели приема - а тут мгновенно. В общем, этим нельзя было не поделиться, и хотя пациентов было всего 7, была выпущена статья.
Ну фармакология дело долгое, но есть шанс, что к концу  этого года (спустя 18 лет после первой публикации!) будет таки одобрен кетамин в виде спрея в нос для лечения депрессии от компании Janssen (понятное дело в США, в России он появится примерно никогда с нашими законами). Ссылка.
В двух словах - спрей показал себя эффективным в лечении депрессии у взрослых людей. Это уже крупное исследование на нескольких сотнях людей, многоцентровое, плацебо-контролируемое, в общем, как положено, иначе в США препарат не зарегистрировать (это только у нас можно всякие там фенибуты, арбидолы и прочую шушеру регистрировать на основе исследования 30 пациентов без плацебо контроля). Особенно интересно то, что в течение нескольких часов купировались суицидальные мысли.
Итак, ибогаин, кетамин- а что еще?
К сожалению, интереснейший период 60-70х, когда очень активно использовали всяческие вещества в терапии, закончился запретом и затем затишьем в этой области. Но последнее время, отчасти из-за изменения отношения к наркотикам, легализации марихуаны кое-где, снова начались исследования, хотя проводить их сложно.
Вот, например, изучали феномен отказа от курения после приема психоделиков. Но как изучать? Это ж нелегально. Пришлось делать анонимный онлайн опрос - качество таких данных несколько сомнительно, но как факт опрашивали людей, которые принимали психоделики и после этого переставали курить сигареты. Линк:
В двух словах – хороший и достаточно стойкий эффект – 74 % не курили вообще как минимум 2 года после опыта. Даже те, кто начинал снова курить, курили значительно меньше, чем до опыта.
Иногда все же удается пройти волокиту и поэкспериментировать в реале.
Вот исследование аяхуяски (такая лиана галлюциногенная) с использованием функционального МРТ (метод, который позволяет оценивать активность тех или иных зон в головном мозге в зависимости от различных внеших воздействий). Оказалось, что аяхуяска улучшает работу так называемой default-системы (на русский толком перевода термина нет), которая работает в моменты покоя и очень важна в контексте преодоления стрессов и т.п. У людей с паническими атаками, тревогой, депрессией и т.п. эта система сильно сбоит.
МДМА (экстази) (я знаю, что это не психоделик, но тем не менее :) используют для лечения социофобии ( боязни людей, общения), а также в супружеской терапии. Линк. Суть в значительном увеличении эмпатии, люди начинают друг друга чувствовать и это помогает справиться со страхом общения, налаживает семейные отношения.
В 2018 году вышел метаанализ эффективности психоделиков в лечении депрессии, тревоги и зависимостей (от алкоголя и табака). В обзор попало несколько любопытных исследований, наиболее интересное, на мой взгляд, это изучение эффектов псилоцибина у пациентов с терминальными стадиями онкологических заболеваний. После однократного приема было выявлено значительное снижение страха смерти и депрессивных симптомов.
Но все это нелегально для повседневной практики, что печально.
Вывод
Психоделики, судя по имеющимся данным, могут помочь большому количеству людей с тревогой, депрессией и зависимостями. Плохой имидж «наркотичности», сформировавшийся после психоделической революции, сильно мешает проводить нормальные исследования в этой области. Тем не менее, кое-какие прорывы в этой области есть (наиболее яркий пример -  кетамин для депрессии), и есть надежда для развитых стран в усилении этой тенденции.
Ну и мы, глядишь, когда-нибудь дорастем :)
Спасибо за внимание, сорри за занудство.
 
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1199

Психоделики как лекарства

Сообщение Факир »

 
Никакого занудства, все очень интересно! Я бы только предложил не только линки давать, а свое представление темы. Расширенный вариант был бы крайне кстати.
За однозначно!
Конечно, можно было бы и Станислава Грофа вспомнить, но это уже классика. Радует, что психиатры несмотря на запреты пытаются работать с ПАВ!
Just another freak in a freak kingdom.
lsdlover
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 18:03
Репутация: 7

Психоделики как лекарства

Сообщение lsdlover »

 
Очень понравилась ваша статья, узнал много новых фактов! Все так грамотно оформлено с линками, красиво пишете и излагаете мысль! 
Пишите что-нибудь еще, с удовольствием прочтем ?
Гость
Обратиться по никнейму

Психоделики как лекарства

Сообщение Гость »

 
а не с тобой мы пару лет на бум ездили?))
так то за, каэш
Vrach_mozgoed
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:51
Репутация: 11

Психоделики как лекарства

Сообщение Vrach_mozgoed »

 
18 часов назад, sergio сказал:



а не с тобой мы пару лет на бум ездили?

Нет, и честно говоря не знаю, что такое бум :) ))
Спасибо всем за отзывы, приятно. Буду стараться писать еще.
Гость
Обратиться по никнейму

Психоделики как лекарства

Сообщение Гость »

 
42 минуты назад, Vrach_mozgoed сказал:



Нет, и честно говоря не знаю, что такое бум :) ))


Спасибо всем за отзывы, приятно. Буду стараться писать еще.

это фестиваль псай-культуры в португалии
однажды я туда ездил с психиатором, который занимался подобными вопросами
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1199

Психоделики как лекарства

Сообщение Факир »

 
Так что, будем камрада регистрировать? Я считаю, что психиатры в цкп на нужны как воздух! Или рефераты уже не читает никто?
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Аксолотль
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 18:24
Репутация: 288

Психоделики как лекарства

Сообщение Аксолотль »

 
Да, давно пора)
 

ἀποκατάστασις
 
   
Аватара пользователя
bespokoiniy
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:22
Репутация: 190

Психоделики как лекарства

Сообщение bespokoiniy »

 
эти бы слова, да некоторым в уши.
за, конечно.
[open unknown directory]: посмотри, да, ты посмотри. что ты видишь? [error 404]: это и есть Я. что ты подумал? это и есть Я...[unfound profile] меня не существует... посмотри...[error]
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1199

Психоделики как лекарства

Сообщение Факир »

 
активировал
Just another freak in a freak kingdom.
Аватара пользователя
Intoxicated
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 06:48
Репутация: 1

Психоделики как лекарства

Сообщение Intoxicated »

 
Возможно это не новость, но регулярный прием микродозинга LSD, либо же пссилоциб - улучшают психическое состаяние, улучшеное ощущение собственого организма( понимания желаний), повышеная чувствительность. 
Поддерживаю ТС, отличная статья, определенно задержал внимание на кетамине, имхо диссоциативы замечательно справляются с депрессивным состоянием, либо резким потрясением. В малых дозировках замечательно снимает боль, во время сессии поддерживать спокойное дыхание.
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 241

Re: Психоделики как лекарства

Сообщение invalid-user »

 
Vrach_mozgoed писал(а): 24 сен 2018, 17:20 Вот, например, изучали феномен отказа от курения после приема психоделиков. Но как изучать? Это ж нелегально. Пришлось делать анонимный онлайн опрос - качество таких данных несколько сомнительно, но как факт опрашивали людей, которые принимали психоделики и после этого переставали курить сигареты.
Я такое исследовал на трёх добровольцах )))), многократное употребление грибов абсолютно никак не повлияло на их курение сигарет, как дули так и дуют, даже мысли у них не возникало и попыток бросить, улыбались и крутили головой, не, не бросим. )

Зато замечен был другой эффект, они практически не испытывали бэдов от грибов и дмт, в отличии от меня некурящего. Я связываю это с толерантностью Н-холиновых рецепторов. 
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Психоделики как лекарства

Сообщение VAL »

 
Ну, наверное так. Сам курю- бэдов как таковых не было  Мне кажется, это как ты настроишь себя перед или в самом трипе. Я вот в трипе могу выйти на балкон , закурить. Во первых дым вкуснее, во вторых наблюдаю за самим дымом ( непередаваемая красота ) Как тут бросишь??
invalid-user
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:39
Репутация: 241

Re: Психоделики как лекарства

Сообщение invalid-user »

 
VAL писал(а): 08 ноя 2023, 16:25 Мне кажется, это как ты настроишь себя перед или в самом трипе.
Кроме настройки есть чёткая физиологическая причина. В грибах она заметна слабо, потому что они медленно проникают через желудок, но вот при курении дмт очень хорошо заметно физиологическое действие. Оно очень похоже на то, которое возникает у некурящего при первых затяжках никотина, сужение кровеносных сосудов. Для некурящего оно очень заметно, непривычно и неприятно, усугубляясь начинающимся галлюцинозом вызывает непонимание происходящего и панику.
Это невозможно контролировать даже зная об этом процессе, потому что реакция физиологична и развивается быстро. В грибах можно отвлекаться, настраиваться, но фон неприятной физиологии всё равно остаётся. 
Как можно курить с триптаминами я не понимаю, т.к. я пытался проводить премедикацию курением, что бы уменьшить проблемы входа. Получается, не страшно вообще, потому что экспириенс превращается в картонную наёбку, совершенно чётко ясно, что всё что ты видишь это глюки, ты смотришь на них незамутнённым взором и понимаешь, что в них нет ни-че-го, это просто мусор без намёка на какой-то смысл. Без курения при малых дозах хотя бы воображение дорисовывает что-то занятное, тут же одна мысль, ну и хуйня же эти галлюциногены.
Может быть причина отсутствия бэдов не столько в толерантности никотиновых рецепторов, сколько в привычности к ощущениям сужения кровеносных сосудов.
Аватара пользователя
VAL
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:21
Репутация: 253
Откуда: USA
Контактная информация:

Re: Психоделики как лекарства

Сообщение VAL »

 
Я тут подумал...похоже так. 


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 ноя 2023, 20:20.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»