Незаконченное пробуждение

Раздел активированных рефератов, как образцы для желающих зарегистрироваться на ЦКП.
Аватара пользователя
Palmer_Eldritch
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 15:38
Репутация: 1

Незаконченное пробуждение

Сообщение Palmer_Eldritch »

 
Данный реферат не является моей оригинальной работой здесь и сейчас и скорее относится к недавнему творчеству.
Это последний пост из моего блога.
Итак,
Немножко о незавершенном пробуждении.
Изображение
Сейчас я расскажу старую как сама человеческая история тему. Тему, которая касается сознания, бога, смысла жизни и всего такого.

Надо сказать, что я прекрасно осознаю возможность интерпретации данной точки зрения как проявления БМП 3. Я искренне надеюсь, что смогу решить данную проблему или найти ее решение. Я ни в коем случае не горжусь этим физикализмом и вообще мечтаю его поскорее взломать, но тем не менее сложность и красота системы, которая построилась у меня в голове, завораживает.

Итак, для объяснения схемы необходимо небольшое введение в терминологию, которую я буду тут использовать.

Начнем с квалии.

Квалия-это качество. Слово так и переводится. Это феноменологическое (сейчас объясню) качество любого объекта или явления.

Что это значит? Вот взгляните на какую-нибудь вещь или почувствуйте какой-то запах. У вас появляется определенное ощущение, правильно? Ощущение, которое вы можете описать словами вроде “Красный”, “Сладкий”, “Злой” и тд. Дак вот это описание - это же не сам “оттенок” того ощущения, которое вы испытываете, верно? Это лишь описание. Квалия-это оттенок. То самое ощущение “Красности” которое вы не можете передать другому сознающему себя существу без сравнения его с другими объектами ваших общих миров. И то, неизвестно, будут ли ваши красные совпадать. Никак это проверить невозможно.

Теперь мы запомним эту мысль, представим себе квалию и на секундочку остановимся. Для продолжения мысли нам необходимо ввести следующий термин: Модель мира.

Итак, тут попроще (как мне кажется). У тебя, у читателя, есть набор анализаторов (глаза, обоняние, вкус, проприоцепция и тд). Что твой мозг делает с ними? Обывательски принято считать, что он интерпретирует физико-химические процессы в данные, которые мы потом воспринимаем. Все верно! Только есть промежуточный этап-мозг создает модель мира окружающей реальности, которую психика анализирует и… в которой живет. Да, мы живем в собственных моделях мира. В мирах, которые отражаются от мира реального. (прошу читателя перечитать этот криво написанный абзац и ни в коем случае не говорить “Дак этот дебил же говорит о солипсизме! Вот шизик!”. Подробнее этот вопрос обсуждается, например, у попсового дяди Метцингера)

Вернемся к Квалии. Квалию чего тогда мы испытываем, зная, что когда ты смотришь на предмет-ты смотришь на предмет твоей модели мира? От чего исходит красность и что такое эта красность? Грубо говоря, дело в том, что с точки зрения физикализма квалия -это маркер. Это как если бы на вещи в твоем мозгу вещали какие-то стикеры “Эта вещь красная”, он бы пропускал эти стикеры через строителя модели мира и выдавал ту самую квалию. Грубо говоря, цель модели мира-это еще и функция поддержки феноменологии сознания (способности воспринимать явления).

Итак, есть модель мира, мы ее не знаем, а, главное, не осознаем. Мы в ней живем, но считаем, что живем во внешнем мире. Внешний мир, тем не менее, существует (ибо на чем еще мозгу строить модель мира). 

Теперь подключимся еще к одному понятию. Это понятие называется “Самость”. Самость это сложнопередаваемое ощущение, изучив которое вы сможете понять хоть бога, хоть вселенную, хоть кусочек собачей каки. Как же можно передать читателю это ощущение?

Для начала расскажу сложность описания самости: Люди, которые впервые начинают осознавать это ощущение осознают еще и факт, что оно было с ними ВСЕГДА, но они просто к нему, как говорится, принюхались. Итак, это ощущение собственного сознания, это КВАЛИЯ наблюдателя, которым вы являетесь. Прекрасное, постоянное ощущение, жить без которого порой бывает так же страшно, как без воздуха. Как еще можно попытаться описать это ощущение? Это, как если бы вы видели какой-то прекрасный сон и весь лейтмотив сна вам задавало мурлыканье кота, спящего у вас на животе. Но вот это мурлыканье и есть квалия вашего сознания. Квалия “Я”, как я частенько люблю говорить.

Теперь, что касается пробуждения. Самадхи, освобождения, Нирваны. Эта тема имеет несколько ответвлений, но в данном случае я расскажу наиболее важное.

Дело в том, что Самадха-это осознание того, что все в мире является единым целым живым организмом, единым сознанием, которое всегда звали Богом. Что все люди-это лишь множество масок в руках бога, через которые он смотрит сам на себя одновременно. Это освобождение от оков индивидуальности, это слияние с миром. Полное экстаза и удовольствия. Меняющее жизнь переживание, чудесное и прекрасное.

Но тут вкрадывается одно но.

С каким таким миром человек себя там осознает целостным, если единственный мир, который ему доступен-это модель его мира?

Вот что происходит с точки зрения моей страшной злой и грустной незаконченной теории: Человек начинает осознавать свою модель мира. Но не просто осознавать-ибо это понятие даже мне не совсем понятное для описание. Нет. Человек начинает видеть СЛЕДЫ собственного внимания во всех вещах, о которых он может подумать. Если вы следите за моей мыслю то это становится очевидно, почему и как это он делает: Естественно, он ощущает себя во всех вещах, о которых ОН может подумать. Ведь это ОН их думает. Грубо говоря, человек осознает, что каждая фотография снята на ФОТОАППАРАТ, где миры-это фотографии, а фотоаппарат-он сам.

Только человек до сих пор не знает, что ему доступна феноменология только его картины мира. Для сознания вообще нету коннекта непосредственно с окружающим миром. Вот он и говорит, что все в мире это бог и он этого бога почувствовал. Почувствовал он на самом деле только себя в своей же картине мира.

Так и живем. Переубедите меня кто-нибудь, пожалуйста. Походу мое освобождение немножко застопорилось.
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 675

Незаконченное пробуждение

Сообщение igor4444 »

 
Да, тема старая как мир. Мир находится в голове, а голова в мире, такая вот головоломка. Я тоже думал про это, действительно мы живём в своей системе образов, и все интерпретируется через свою призму наверное. Но например в эту картину не вписывается имхо источник бесконечных поправок и незамкнутость этой системы, её края всегда раскрыты а Вавилон плавает где то посерединке, откуда эти невероятные изменения которые случаются в жизни, не знаю, в таком мире я б больше верил богу чем себе, я это такой ненадежный колосс на глиняных ногах. А ты веришь что есть полярность в жизни, добро и зло, свет и тьма? и это не дуальность, если путь только снизу вверх например
Аватара пользователя
Mistcry
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:31
Репутация: 27

Незаконченное пробуждение

Сообщение Mistcry »

 
Хочешь знать, пробудил ли ты в себе ты божественное или просто обрёл гармонию в своём замкнутом солипсизме? Думаю, если терзаться этим вопросом, божественное будет уплывать всё дальше. Когда осознаёшь себя одной из масок бога, разве есть место какому-либо сомнению? Наоборот, остаются лишь спокойствие и нерушимая убеждённость, будто что-то необъяснимо правильное движет тобою. может, в этом и есть суть? - ты не только осознаёшь всё иначе, чем в обычном состоянии, но и действуешь по-иному. Действуешь без тени сомнения, при этом не нарушая вновь открывшегося порядка вещей, вписываясь в каждый событийный поток.
Да здравствует раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию!
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 143

Незаконченное пробуждение

Сообщение Crazy_Glitch »

 
учителя и писания утверждают что реальным признаком реализации является счастье всех окружающих, говорят что на много миль вокруг Махавира Свами (основателя джайнизма) даже птицы и животные не причиняли друг другу насилия... тело индивида в этом состоянии работает как проводник высшего божественного блаженства и транслирует его на всех в определенном радиусе, вот если ваши родные и близкие, люди вокруг вас и вы сами всегда счастливы, всегда в любви и гармонии - значит это не глюк, вы действительно просветлели...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Palmer_Eldritch
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 15:38
Репутация: 1

Незаконченное пробуждение

Сообщение Palmer_Eldritch »

 
14 часов назад, Mistcry сказал:



Хочешь знать, пробудил ли ты в себе ты божественное или просто обрёл гармонию в своём замкнутом солипсизме? Думаю, если терзаться этим вопросом, божественное будет уплывать всё дальше. Когда осознаёшь себя одной из масок бога, разве есть место какому-либо сомнению? Наоборот, остаются лишь спокойствие и нерушимая убеждённость, будто что-то необъяснимо правильное движет тобою. может, в этом и есть суть? - ты не только осознаёшь всё иначе, чем в обычном состоянии, но и действуешь по-иному. Действуешь без тени сомнения, при этом не нарушая вновь открывшегося порядка вещей, вписываясь в каждый событийный поток.

Да мне как-то не очень хочется стремиться к просветлению, но обманывать себя, как ты предлагаешь тоже глупо. Зачем притворяться, будто я знаю, что атман и брахман одно и то же? Я этого не знаю. Мой мозг в это не верит. Не выявлено пока логического связующего звена. 
Dolphin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 23:51
Репутация: 54

Незаконченное пробуждение

Сообщение Dolphin »

 
5 часов назад, Palmer_Eldritch сказал:



Да мне как-то не очень хочется стремиться к просветлению, но обманывать себя, как ты предлагаешь тоже глупо. Зачем притворяться, будто я знаю, что атман и брахман одно и то же? Я этого не знаю. Мой мозг в это не верит. Не выявлено пока логического связующего звена. 

А почему обманывать? Это напоминает "научные" загоны 90х, типа "этого не существует потому что этого не может быть". Ну то есть даже когда такой человек своими глазами увидит НЛО, он придумает этому тысячу логических со своей точки зрения объяснений, а когда они все не оправдаются, просто постарается об этом скорее забыть чтобы не сломать голову. Притворяться будто знаешь? А может, ты притворяешься будто не знаешь?
Аватара пользователя
Palmer_Eldritch
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 15:38
Репутация: 1

Незаконченное пробуждение

Сообщение Palmer_Eldritch »

 
1 час назад, Dolphin сказал:



А почему обманывать? Это напоминает "научные" загоны 90х, типа "этого не существует потому что этого не может быть". Ну то есть даже когда такой человек своими глазами увидит НЛО, он придумает этому тысячу логических со своей точки зрения объяснений, а когда они все не оправдаются, просто постарается об этом скорее забыть чтобы не сломать голову. Притворяться будто знаешь? А может, ты притворяешься будто не знаешь?
Я скорее "притворяюсь", что есть логическое доказательство или связующее звено мне пока что неизвестное. Если уж пошла речь об этом самом притворстве, то, видимо тому, кто притворяется нужно копать дальше, иначе бы он остановился на атмане.
Dolphin
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 23:51
Репутация: 54

Незаконченное пробуждение

Сообщение Dolphin »

 
24 минуты назад, Palmer_Eldritch сказал:



Я скорее "притворяюсь", что есть логическое доказательство или связующее звено мне пока что неизвестное. Если уж пошла речь об этом самом притворстве, то, видимо тому, кто притворяется нужно копать дальше, иначе бы он остановился на атмане.

А что тебя толкает копать дальше? Чего ты ждешь от "логических доказательств"? Что они тебе дадут?
Аватара пользователя
Mistcry
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:31
Репутация: 27

Незаконченное пробуждение

Сообщение Mistcry »

 
В 03.11.2018 в 09:43, Palmer_Eldritch сказал:



Да мне как-то не очень хочется стремиться к просветлению, но обманывать себя, как ты предлагаешь тоже глупо. Зачем притворяться, будто я знаю, что атман и брахман одно и то же? Я этого не знаю. Мой мозг в это не верит. Не выявлено пока логического связующего звена. 

Разве я что-то предлагаю? Кроме одной из двух таблеток на моей аватарке, конечно.
Сомневаться во всём - разумно, принимать что-то на веру будет наивным, согласен. Я лишь утверждаю, так же наивно будет искать ответ на твой вопрос через разум. И предполагаю, что некоторые знания можно лишь почувствовать, но не вывести логически. В частности, знание того, что в тебе сокрыта частица бога.
С чего ты взял, что бог пользовался (бы) разумом и логикой при создании всего сущего?))
Да здравствует раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию!
Аватара пользователя
Mr_ZLO
Обратиться по никнейму
Psy-агент
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:41
Репутация: 185

Незаконченное пробуждение

Сообщение Mr_ZLO »

 
За.
Suum cuique - Каждому свое
Аватара пользователя
igor4444
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:33
Репутация: 675

Незаконченное пробуждение

Сообщение igor4444 »

 
активирован

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Рефераты, прошедшие отбор»