А что практикуете Вы?

Всё, что касается одной из древнейших религий мира
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Boom Shankar!
 
Друзья и соседи по Кали-юге, а есть те, кто практикует, и если да, то что именно практикуете, как часто и каких результатов достигли (хотите достичь)?
 
Для меня утро начинается с омовения, чистки зубов, очистки языка, затем следует чтение джапы (минимум по одному кругу мантры Шиве, Кали и Ганеше), затем Сурья Намаскар (приветствие Солнцу) и периодически аштанга-йога (йога чикитса), но не полная серия, потому как тело до сих пор гнется с трудом и в 40 лет уже трудно себя заставить регулярно выполнять те или иные предписания.
Более важным моментом для себя считаю именно утреннюю джапу - это для меня своеобразное общение с управляющим божеством в этой проявленной реальности, отлично расслабляет и в то же время настраивает на нужный повседневный лад. Происходит это, скорее, по велению сердца, нежели из необходимости. Когда-нибудь (надеюсь что скоро) мне удастся войти в ритм и совершать нитья-садхану полностью ежедневно.
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

А что практикуете Вы?

Сообщение Сверхприход »

 
Читаю Маха-мантру (мантра Кришне) на чётках как минимум 1 круг перед сном, ещё иногда утром, и иногда в любые другие моменты. Очень хорошо успокаивает ум, реально гармонизирует и реально приходует!
 
Экадаши (10 сутки после новолуния и полнолуния) уже с полгода почти все экадаши голодаю и почти все провожу без мирских дел, либо с их минимумом. Полезная разгрузка и тела и ума. Отлично отключает от суеты и позволяет освежить голову. Так в основном и получается теперь, что выходные от мирских трудов у меня два раза в месяц)
 
Недавно закончился священный месяц Картика - каждый день утром и вечером пели Шри Дамодараштаку, так благостно настраивает ух (можете например найти аудиозапись вонктакте Шри Хари Дамодараштака (продолжительностью 5:56 или около того)
 
Изучаем писания, общаемся с другими индуистами и другими любителями ведических понятий, собираемся иногда Баджаны попеть.
 
Воробей, расскажи твоё видение различий между поклонением Шиве и поклонением Кришне.
 
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

А что практикуете Вы?

Сообщение Сверхприход »

 
А ну и конечно Прасад! Почти всю пищу предлагаем Кришне по всем понятиям. Некоторую не предлагаем просто потомучто некогда, а не потому что она не пригодная для этого.
Это тоже такая медитация приготовления пищи и приготовления к её приёму.
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 116

А что практикуете Вы?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
что по поводу регулирующих принципов? это ведь основа, в аштанга йоге первая ступень - яма а первая из ям - ахимса...
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
В 15.12.2018 в 06:39, Ляф сказал:



Воробей, расскажи твоё видение различий между поклонением Шиве и поклонением Кришне.

 
Я скажу по простому и так, как я воспринимаю окружающую меня действительность ? Отношусь с пониманием и принимаю любые теологические и межрасовые различия и споры, как одно из проявлений майи.
 
Был в моей жизни период, когда я общался с кришнаитами, поесещал бхати-врикши, общался с более продвинутыми кришнаитами, читал маха-мантру, готовил веганскую еду и предлагал ее Кришне без каких бы то ни было раздумий о том, что есть правильно и что неправильно.
Но дело в том, что не я сам пришел к Кришне, не было к тому никаких предпосылок в моей жизни, я просто последовал за человеком, которого любил (и, наверное, до сих пор люблю), но сердце мое никогда не было в тех далях и даже не стремилось туда.
Когда начиналась моя история с эзотерикой, я ничего еще не читая и не вдумываясь даже в то, что происходит, сделал себе алтарь и главными мурти у меня были Шива и Кали, и мантры первые я читал им шепотом, потом уже был буддизм, кришнаиты и еще куча всего, что в проявленной реальности на пути может попасться ищущему.. Когда я познакомился с ведической астрологией и мне было явлено, кто является моими управляющими божествами в этом воплощении, всё вернулось туда, откуда было начато.
 
"Будет закончено то, что было начато и будет приведено к первооснове всего, чтобы познать своё наивысшее Я. АЯМ АТМА БРАХМА" (авторство автора)
 
Мое мнение насчет ИСКОН и кришнаитов (не всех) может быть крайне радикальным, посему не буду его высказывать, потому что принятие сейчас у меня одна из стадий духовной практики ? 
 
Отвечая всё-таки на твой вопрос, я скажу - я не понимаю, почему я должен возносить молитвы священным стопам Прабхупады, если я могу высказать, всё что у меня в сердце Кришне напрямую.. 
 
А вообще благодарю Вселенную за то, что я могу сказать Ом Намах Шивая без всего вышесказанного.
 
Как-то так, бро ?
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Сверхприход
Радиоволна
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 15:36
Репутация: 425

А что практикуете Вы?

Сообщение Сверхприход »

 
В 16.12.2018 в 12:30, Crazy_Glitch сказал:



что по поводу регулирующих принципов? это ведь основа, в аштанга йоге первая ступень - яма а первая из ям - ахимса...

да, я после написания того поста задумался - а чего это мы тут только "ритуальную" часть описываем и почему не говорим о соблюдении регулирующих принципов.
и понял, что через них я и пришёл в тему, они всегда были главными в моей жизни даже не имея сформулированного объяснения. и всегда, когда я от них отходил - получал от жизни строгие уроки
всем по доброму гармонизирующему сверхприходу космическому!
Аватара пользователя
nik379105
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:30
Репутация: 62

А что практикуете Вы?

Сообщение nik379105 »

 
Годная тема.
 
В 16.12.2018 в 15:45, Space Vorobey сказал:



Был в моей жизни период, когда я общался с....

 
Мой поиск - изначально и долгие годы - был неосознанным... Когда мне было около 4х лет, впервые "познакомился" с таким понятием как смерть - мой прадед представился.
 
У родоков хватило ума потащить меня на похороны, там я увидел, как его тело закопали на пару метров ниже ватерлинии... А ночью - всем известно, насколько сильным может быть детское воображение - я стал визуально размышлять о своей жизни с пролонгацией в будущее: представил как пошел в школу, вырос, состарился и... вот я в темноте, на мне макентош деревянный и...
 
В этот момент, это мне мама рассказала много лет спустя:
 
- Слышу через стену, как ты запищал. Вскочила с кровати, вбежала в комнату, а ты сидишь на кровате, глаза дикие. Я села рядом, спрашиваю: Жучёк, что случилось?! А ты: мама, я умирать не хочууу!
 
Я помню, как она охуела (сорри), потому, как это слово очень подходит как по смыслу, так и по содержанию. Она лишь голову мою прижала к своей груди, и - наверное так психика детская сработала - я отрубился.
 
Какое-то время в моём сознании был установлен блок и в своих мыслях я долгое время не возвращался к этой теме. Однако костлявая всегда рядом с каждым из нас... и проявляет себя в неимоверно многообразных примерах - будь то дохлая муха на окне или... в общем, понятно как.
 
Кароч. Когда я стал более осознавать себя в мире и социуме - наверное, ближе к шести годам, в садике в подготовительной группе, нет нет, но мысли так и возвращались к ГЛАВНОЙ проблеме нахождения себя в этом мире (в основном, это всегда происходило перед сном... - самое лучшее время)) И каждыйраз, когда я "доходил" до ТОЧКИ, моё тело парализовал ужас и НЕОТВРАТИМОСТЬ грядущего.
 
Мои родители не были набожными людьми. А в советской школьной эпохе как-то не принято было преподавать никаких альтернативных религий кроме как марксисткой)) Но ТЕМА не покидала мои мысли... Это не означало, что я зациклился на страхе перед ней, все мы, в той или иной степени, озабочены данным исходом.
 
Вот и жил я эток до шестого класса... Пока мне в руки не попалась иконка Божьей матери. В то мгновение произошло нечто... словами это трудно описать. Мир стал другим... хотя нет, мир оставался прежним - изменился я.
 
Случилось это, когда я залез в покинутый частный дом. Там, где я жил, в частном секторе, освобождали территорию под застройку нового микрорайона. Да да, друзья, тогда государство практиковала подобное... и квартиры давали бесплатно в новостройках... но это уже другая Песня))
 
Так вот, аккуратно выдавив окно (дверь была заперта) я, с дрожью исследователя тайных глубин, прокрался в брошенную цитадель. Что характерно, первое, что я ощутил, что в этом доме нет жизни - как в прямом, так и в каком угодно смыслах. Стояла мебель - сейчас она стоила бы хороших денег, но тогда еще не было моды на старину и антиквариат.
 
Тихо, я обходил дом, комнату за комнатой... квадратов 100, не меньше. А когда оказался в гостинной, то мой взгляд приковал к себе высокий резной деревянный секретер, реально очень старый, но крепкий и даже с целыми стеклянными дверцами... там стояли несколько рюмок, точно уже не помню - еще какая-то кухонная утварь. А в углу - ЭТО БЫЛО МГНОВЕНИЕ ИКС - скромно так, стояла потускневшая икона, где-то 15х10.
 
Это было что-то мистическое, в том момен моё тело и сознание пронзило... друзья, это было как первый оргазм)
 
В общем, последующие несколько лет, я узнавал что такое Бог и как Он мне поможет в решение моей проблемы. Однако годы шли, а ответ я не находил... лишь некие эфемерные обещания, которые я должен был принять на веру и как единственную Истину. Без каких-либо реальных доказательств или подтверждений.
 
В конце 80-х, когда ПереКройка вовсю бушевала на просторах СССР, и - ранее запрещенная всевозможных конфессий литература - заполонила витрины магазинов и лавочек, мне попалась в руки большой иллюстрированный фолиант "Чёрная магия Папюса".
 
К тому времени я окончательно убедился, что Христианская вера мне не сможет дать ответы на мои вопросы и - как вовремя! - Папюс собственной персоной! )))
 
И всё бы ничего, но - после наиподробнейшего изучения данного направления - я пришел к выводу, что ритуальная магия мне не по корману)
 
Потом был мучительный период ломки (не от бухла или наркоты, я тогда фанател культурой духа и тела - занимался боевыми искусствами и как и все приличные пацаны того времени - ходил в качалку)). А ломало не только меня, корёжило всю нашу многострадальную Родину... и народ.
 
Когда могучий Союз народов окончательно лопнул, я служил в армии... и сопутствующие обстоятельства только добавили поленьев к костер духовных мучений. В заключении я не бывал, но служба в армии была очень похожа на то. Несколько парней отправились от-туда в цинковых гробах. И это не была горячая точка! - обычная войсковая часть №-мать-её-так.
 
Вот там-то, от безысходности, я вновь обратился к Христианской вере. Энд через голод, лишения и унижения - враз как по вере - вернулся домой, в другую страну. Тут всё было другим... Но я быстро втянулся в новую реалию, и даже преуспел в некоторых аспектах лихих 90х... Да только ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос не-нет, да и всплывал в моей голове на сон грядущий.
 
А пару лет спустя, в руки мне попалась брашурка в тонком переплёте : "Шри Шуробиндо или путешествие сознания". Это стало моим очередным поворотным моментом. Я перечитывал эту книжку много раз, и каждый раз находил всё новые ответы и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА правоты этого направления. Ответы и доказательства я обнаруживал вдруг и В СЕБЕ.
 
И здесь, самый главный смысл: Не нужно уходить из этого Мира, из ЭТОГО тела. Смысл и задача твоя - преобразовать своё существо, раскрыть в себе Его, стать Им. Все искупления грехов, кармические перерождения и иже присно - всё это в прошлом, а будущее УЖЕ здесь и ты можешь ускорить этот процесс - глобальная трансформация.
 
Ом Намо Бхагавате
Наши истинные учителя - опыт и чувство
Жан-Жак Руссо
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Pip-Boy
Неофит
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 20:03
Репутация: 110

А что практикуете Вы?

Сообщение Pip-Boy »

 
2 в 1: разумное 6езразумие и/или 6езразумное разумие практикую ( : )
Аватара пользователя
total-control
Неофит
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:27
Репутация: 39

А что практикуете Вы?

Сообщение total-control »

 
ох уж эти поиски, как программа под управлением биоса, каждый раз после пробуждения утром уже существует в трее, какая уж тут осознанность. получив в какой то момент рут права она смогла добраться до центрального процессора - ядра успешно выполнив код самоликвидации всей операционной системы под управлением я-есть. процент выполнения кода нынче составляет скорее всего около 80 или более процентов так как остались только базовые предустановленные не удаляемые программы, новые не могут быть установлены, при попытке заинсталлить  возникает ошибка как неизвестный пакет/тип файла для чтения (читай отсутствует инсталлер) что скорее всего говорит о разрушении програмной среды, отладка так же уже невозможна, поинты восстановления также безвозвратно удалены поисковиком. привет будущее, каким бы ты не было
Аватара пользователя
nik379105
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:30
Репутация: 62

А что практикуете Вы?

Сообщение nik379105 »

 
В 18.12.2018 в 21:08, Space Vorobey сказал:





 
Цитата



Джапа - это повторение мантры. Дхьяна - медитация на облик Господа, на Его атрибуты. В этом разница между джапой и дхьяной. Есть медитация (дхьяна) с джапой (джапа-сахита); есть медитация без джапы (джапа-рахита). Вначале вам следует соединять дхьяну с джапой. По мере вашего продвижения джапа отпадает сама; остается лишь медитация.

 
тыц: http://www.e-reading.club/bookreader.php/109001/Dzhapa-iioga._Meditaciya_na_Om.pdf
 
Наши истинные учителя - опыт и чувство
Жан-Жак Руссо
Аватара пользователя
Pip-Boy
Неофит
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 20:03
Репутация: 110

А что практикуете Вы?

Сообщение Pip-Boy »

 
Этот неловкий момент, когда приходит осознание того что нет того что почитать, но есть что почитать. Вопрос "а как?" отпадает сам по себе)
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
1 час назад, nik379105 сказал:



тыц: http://www.e-reading.club/bookreader.php/109001/Dzhapa-iioga._Meditaciya_na_Om.pdf

 
Благодарю за ссылку ✴️
 
2 часа назад, nik379105 сказал:



Есть медитация (дхьяна) с джапой (джапа-сахита); есть медитация без джапы (джапа-рахита). Вначале вам следует соединять дхьяну с джапой.

 
Для меня джапа всегда была связана с визуализацией облика Господа, потому как сидеть и читать джапу просто уставивишись в одну точку мне представляется крайне безынтересным занятием, хотя и имеющим место быть, потому что повторение имени Господа создает определенную правильную вибрацию в твоем пространстве. 
 
Цитата



Традиционно выделяются четыре способа произнесения мантр:
1. Вслух — в полный голос;
2. Шёпотом;
3. Про себя (мысленно);
4. «Слыша» мантру, приходящую Свыше и звучащую как бы «самостоятельно».

 
2 часа назад, nik379105 сказал:



По мере вашего продвижения джапа отпадает сама; остается лишь медитация.

 
Придерживаюсь мнения, что джапа тоже остается, просто звучит "как бы самостоятельно" ?
 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
nik379105
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:30
Репутация: 62

А что практикуете Вы?

Сообщение nik379105 »

 
18 часов назад, Cosmic Sparrow сказал:



Благодарю за ссылку ✴️

 
Всегда пожалста
И, кстати, в дополнение к выше сказанному - полезная инфа... и не только для неофитов:
 





 
 
 
Наши истинные учителя - опыт и чувство
Жан-Жак Руссо
Аватара пользователя
Crazy_Glitch
Psy-агент
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 14:45
Репутация: 116

А что практикуете Вы?

Сообщение Crazy_Glitch »

 
Прабхупада и почти все ачарьи искона и многих других вайшнавских течений читают джапу даже после реализации, не во всех случаях она отпадает, порой преображается в нечто запредельное, порой служит примером средства очищение и развития качеств для обусловленных джив даже когда сам практик уже освобожден, порой воспевание - видимый способ проявления абсолютной любви...
многие учителя Сахаджа Йоги утверждают что в регулярных практиках типа джапы вообще нет необходимости, достаточно несколько минут сахаджа медитации в день, в то время как, к примеру, учителя и писания традиций шайва сидханты рекомендуют мантра-йогу как простой и эффективный способ продвижения, некоторые как обязательную практику..
одни утверждают что Джапа не нужна совсем, другие что нужна до поры до времени, третьи же вовсе даже после реализации не оставляют её,  не все так однозначно ?
Будучи тождественным всему, почему же ты печалишься?
ॐ दुं दुर्गायै नमः

ॐ गम गणपतये नमः

ॐ नमः शिवाय
Аватара пользователя
nik379105
Неофит
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:30
Репутация: 62

А что практикуете Вы?

Сообщение nik379105 »

 
18 часов назад, Crazy_Glitch сказал:



...не все так однозначно

 
Тут, думаю, это сопоставимо непосредственно с предпочтениями каждого. Кто-то любит манную кашу с сахаром, кто-то с солью...
Наши истинные учителя - опыт и чувство
Жан-Жак Руссо
Аватара пользователя
shroomich
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:02
Репутация: 7

А что практикуете Вы?

Сообщение shroomich »

 
Утром выпиваю 300 грамм воды (настроена на камнях) Читаю мыслеформу.
Дыхание 10 минут anulom vilom.
Намаскар 21 раз, если есть время.
Вечером медитация. Вот и всё. 
Аватара пользователя
СтасСтасов
Psy-агент
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:57
Репутация: 61

А что практикуете Вы?

Сообщение СтасСтасов »

 
последнее время листаю картинки в яндэксе под мантру лол кстати 
помогает эго системму отклчать
"Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует."
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Раз, два - Ши/ва,
Три, четыре - шайвы в мире,
Пять, шесть - нас не счесть,
Семь, восемь - рудракшу носим,
Девять, десять - не зевай,
С нами песню запевай...
*
Солнце в ладонях,
Свет Шивы в груди,
Смелые шайвы
Всегда впереди!
*
С гимном Шиве
Начинается рассвет,
Это мантра
От ведийских прошлых лет.
Снова гимном
Объявляется подъем,
С песней Шивы
К просветлению идем!
*
- Верным делу Шивы и слиянию с Шивой -
будь готов!
- Всегда готов!
 
Изображение
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
Шел Шива по шоссе сокрушая сущее.
Сущее трещит по швам вдоль своей несущей.
Шива, вдоль шоссе шагая, чинит разрушения.
И трещат в шести руках прошлого свершения.
Сущее крушит как шторм, шестирукий Шива.
Хаос - уровень порядка, что течет по жилам.
Шива лед вокруг крушит, в пар сжигает воду.
Разрушений шумный марш шепчет всем "Свобода".
Марша шум едва расслышав, прочь ты не спеши.
Твой побег от сущего Шива сокрушит.
Как поймешь шагов порядок в диком танце Шивы ,
Сможешь танцевать как Шива, вольно и красиво.
Но порядок - это ось, главная несущая,
Танцем разрушай его, создавая сущее.
Сущее без директив, взлет без управления.
У шоссе маршрута нет. Только направление.
 
Хаос, как отец порядка может убивать.
Шестирукий Шива просто любит танцевать.
Не заденет тебя Шива, если ты, мой друг,
В танце сможешь удержать все свои шесть рук.
 
Изображение
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Аватара пользователя
Cosmic Sparrow
Psy-агент
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:58
Репутация: 79

А что практикуете Вы?

Сообщение Cosmic Sparrow »

 
С начала апреля добавил в ежедневную джапа-медитацию один круг мантры Рудре: "Ом Намо Бхагавате Рудрайя" ?
ॐ नमः शिवाय

Причина заблуждения живых существ в том, что они полагают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать после этого.
Ответить

Вернуться в «Санатана Дхарма»