Последние тенденции в сфере идентификации ПАВ

Литература и книги, каким-либо образом ополаскивающие искорками света крупицы истины. Научные труды по психологии, философии, естествознанию и вообще. Ссылки на библиотеки - большие и маленькие .
Аватара пользователя
VzLеt
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 01:00
Репутация: 33

Последние тенденции в сфере идентификации ПАВ

Сообщение VzLеt »

 
Это скорее не книги, а скорее некий список-перечень новых (и не очень) веществ: к каждому веществу представлена химическая формула, фармакологическая группа и юридический статус. А также несколько слово о действии. А в целом, сами скачайте и поймете, что из себя представляют эти материалы. Представлены версии 2019 и 2023 годов. 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хромой воронёнок полетел за моря
Решил узнать где кончается земля (с)
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1195

Re: Последние тенденции в сфере идентификации ПАВ

Сообщение Факир »

 
Гм, а твои личные выводы есть по этим документам?
Аватара пользователя
VzLеt
Обратиться по никнейму
Неофит
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 01:00
Репутация: 33

Re: Последние тенденции в сфере идентификации ПАВ

Сообщение VzLеt »

 
Хм. Мне кажется тут особых выводов то из такого рода материала не сделать. Всё же это не исследование а перечисление веществ, которые доступны на не-легальных и легальных иностранных интернет-площадках.
Но для себя я отметил следующее:
- с помощью этих выпусков удобно уточнять юридический статус отдельных веществ (к примеру, я не знал что теперm ноотроп сунифирам подлежит контролю)
- при этом порой юр. статус некоторых веществ различен в РФ и РБ
- также можно отслеживать количество летальных случаев связанных с употреблением определенного вещества (для нек. вещ-в это указано)
- возможно если сильно постараться можно найти пару-тройку легальных аптечных веществ с псай потенциалом, но я сомневаюсь.
А вообще, т.к. это мониторинг в общем то с целью принятия решения о необходимости установления государственного контроля над оборотом соответствующих химических веществ, то можно предположить что будут новые запреты в будущем.
Но мне почему то кажется, что через какое то время маятник качнется в другую сторону, и контроль станет ослабевать, но уже не при текущей власти в стране.

 
Хромой воронёнок полетел за моря
Решил узнать где кончается земля (с)

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Библиотека»