ChatGPT и страх человеков потерять работу

Сектор хаоса и оффтопика
Аватара пользователя
Orcanoid
Неофит
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 04:46
Репутация: 61
Откуда: страна 404/город 0

ChatGPT и страх человеков потерять работу

Сообщение Orcanoid »

 
Человеки боятся что ИИ заменит их во всех сферах деятельности и заберет у них работу.
Но бояться нечего.
ChatGPT как и любой другой машинный интеллект любой сложности никогда не превысит возможностей человека.
Потому что существо обладающее сознанием всегда может больше чем детерминированная машина.
Сейчас докажу. Программа:
-----------
1. Пусть есть ИИ и он декларирует себя как всемогущую машину составления и ответа на любые запросы.
2. Составляем запрос: "сгенерируй запрос на который сам не сможешь ответить"
3. Скармливаем ИИ.
4. ... ОНО долго думает... ииии (барабанная дробь 🤔) ТАДА!!!
5. Если не сгенерил - значит не всемогущ. Не смог.
6. Если сгенерил - значит опять не всемогущ. Не может же сам на него ответить.
7. PROFIT!!!
----------
Расслабляем булки, живем дальше, мы человеки умеем больше чем он - мы смогли придумать (пункт 2) а ИИ нет.
Если же ИИ ответит таким же или похожим запросом (пункт 2) то он плагиатор, ведь это не он придумал.

ПС. Для интересующихся - см теорему Геделя. Или читать смешной рассказик  Стругацких "Повесть о дружбе и недружбе", например тут https://strugacki.ru/book_37/1562.html.

спасибо за внимание
♂️Deep♂️Dark♂️Visionary♂️
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 18:42
Репутация: 6

Re: ChatGPT и страх человеков потерять работу

Сообщение ♂️Deep♂️Dark♂️Visionary♂️ »

 
Люди, которые шипят и недовольно урчат на ИИ не туда воюют. С ИИ всё в порядке, просто мы живём в капиталистической дистопии, которую приняли за норму, где корпорации готовы урезать расходы на работников настолько, насколько это возможно. Пока что я не могу представить себе как ИИ может заменить скиллового кодера или художника. Если у тебя нет скилла подтирать за ИИ постоянные косяки и будешь бездумно полагаться на него на все 100%, то получится говно.
Но мы живём в мире в котором живём, и ИИ можно использовать, чтобы сократить расходы на персонал, нанимать менее квалифицированых людей за гораздо меньшие деньги, которые будут выполнять ещё больше работы. Это ухудшит качество работы, но экономия расходов будет значительно большей. 
Не хотите, чтоб ИИ отобрал у вас работу - устраивайте страйки против говняных работодателей и поддерживайте опенсорсные проекты вроде Open Assistant.
Аватара пользователя
Факир
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1195

Re: ChatGPT и страх человеков потерять работу

Сообщение Факир »

 
Покуда у ИИ не будет доступа к опыту как тому, что распознает ложь и правду - боятся можно только людям творческих профессий ибо он уже может писать связную бредятину, на основе которой снимают сериалы. Когда такой доступ будет - работу потеряют уже ученые которые все равно в голове имеют меньше данных. А дальше по накатанной. Мне это неприятно потому что я отношусь к первой категории и убеждать меня что все прям ништяк это глупо.
♂️Deep♂️Dark♂️Visionary♂️
Неофит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2023, 18:42
Репутация: 6

Re: ChatGPT и страх человеков потерять работу

Сообщение ♂️Deep♂️Dark♂️Visionary♂️ »

 
Да не, это только на первый взгляд. Я очень много экспериментировал со Stable Diffusion, поменьше с чатгпт и ЛЛМ. Они не могут нихрена толкового без надзора человека, который умеет кодить, рисовать или писать. В последнем случае ИИ скорее будет полезен для улучшения качества текста, исправления ошибок итд. 
Скорее всего будет много увольнений, потому что компании просто не могут не урезать любые расходы. Скорее всего они оч пожалеют об этом. 
Так что единственный выход это устроить новую коммунистическую революцию с ИИ во главе. Как только прекратится бессовестная эксплуатация рабочего класса, пропадут все претензии к ИИ. 
Ответить

Вернуться в «Флудилка»