Первый психонавт?

Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 529

Первый психонавт?

Сообщение Fruttis »

 
     Тема использования «духа»  растений учителей не является чем-то новым в нашей human цивилизации. По сообщениям дошедших но нынешних дней, различные племена и культуры использовали энтеогены в ритуальных практиках. Но что если спуститься вниз по антропологической лестнице. Ныне например Пол Стемец. Чуть ранее Альберт Хоффман, Терранс Маккенна, Тимоти Лири. Что ниже там ниже по временным ступенькам? Карлос Кастанеда с возможно мифическим Доном Хуаном. Окей. Слои бессознательного, якобы ощущение человеческой памяти. История возведенная нами из обрывков обрезков литературы. Да, Уильям Берроуз. Да я могу точно забыть тут кого либо. Сомнений нет. Что ниже? Алистер Кроули например. Какое-то время вполне был для меня примером воплощения исследователя успевшим скататься в ту же Мексику например в начале XX века. А Шарль Бодлер?  Чуть глубже происходят размытия представлений ещё более. Остановимся.
     Стоит упомянуть охоту на ведьм, Средневековье, или даже Древний Египет, а может и Элевсинские мистерии. Но давайте определим контекст психонавта, даже скорей исследователя, состояний. Скорее всего эти состояния вызваны различными субстанциями. Да, есть например трактаты времен алхимии и ведьмовства. Есть записки Юнгера об длк25. Условно зададим психонавту такой параметр как описание опыта измененного состояния сознания, и исследование это состояния по средству записи непосредственно например. 
     К чему все это я. Возможно в этом есть подтекст рекламы, но на самом деле это не так. Недавно я наткнулся на такую фигуру как Луи Альфонс Каанье. Человека родившегося в начале 19 века. Далее цитата:
Луи Альфонс Каанье (1809-1885) – краснодеревщик, автодидакт, последователь Эмануэля Сведенборга и Франца Месмера, стоящий у истоков французского спиритуализма, является поистине уникальной фигурой в истории западного эзотеризма. Желая доказать правоту учения Сведенборга, Каанье провел и тщательно задокументировал ряд опытов по вхождению в измененные состояния сознания с использованием психоактивных веществ. Отчёты об этих опытах являются, вероятно, самыми ранними достоверными документами об использовании энтеогенов в контексте западного эзотеризма.
     Реклама тут может быть лишь в том, что недавно вышла книга Энтеогенный оккультизм Луи Альфонса Каанье. До её прочтения мне добраться пока не удалось. А вот вопрос этот мне оказался достаточно интересным. Да и имя это мне попалось на глаза впервые, хотя не могу назвать себя новичком в слоях подобной литературы. Изображение
     И вот появился у меня вопрос вам, кто же является первым психонавтом? Имею ввиду скажем так человеком донесшим свой трип репорт до наших дней. Это вероятно не так просто. И вряд ли интересует меня именно спортивный фактор первичности. Или пускай «первый» для вас это ориентир, тогда окей можно упустить временные рамки. Но мне интересней капнуть поглубже. 
     В небольшую нагрузку скину сюда видео лекцию Семёна Петрухина. Непосредственно причастного к этой теме. 

     Возможно эта тема раззадорит кого либо. Интересны ваши мнения. Ну и собственно хотя бы названия самих трактатов. Чем глубже тем интересней. Поэтому призываю к обсуждению вопроса. А за сим у меня всё))
 
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1199

Re: Первый психонавт?

Сообщение Факир »

 
Мне кажется сперва стоило бы определится с тем, кто собственно, является психонавтом, потом будет уже проще с поисками в историческом плане.
 
Fruttis
Обратиться по никнейму
Радиоволна
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:57
Репутация: 529

Re: Первый психонавт?

Сообщение Fruttis »

 
Факир писал(а): 13 дек 2022, 18:35 Мне кажется сперва стоило бы определится с тем, кто собственно, является психонавтом
предложил же использовать фиксирование опыта посредством записи
Аватара пользователя
Факир
Обратиться по никнейму
Просветлённый шууп
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 00:10
Репутация: 1199

Re: Первый психонавт?

Сообщение Факир »

 
Меня смущает целый ряд факторов. 1) Есть буквально НЕСКОЛЬКО ссылок на эту книгу изданную в 2022 году. Скачать ее нельзя - только купить. Чего я делать принципиально не буду. Если у тебя есть лишние финансы дл приобретения книги, было интересно ее рассмотреть. 2) Хотя годы жизни автора указаны - не указан год издания  ОРИГИНАЛА. 3) в лекции тоже нет упоминания  когда он издал книгу. Первая рецензия, насколько я понял, относится к 1902 году. 
Короче, при таких исходных данных я отдаю первенство в звании психонавта Томасу Де Квинси. Он издал "Исповедь англичанина, употребляющего опиум" в 1822 году.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   
Ответить

Вернуться в «Философия психонавтики»