Контаминация

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 573

Контаминация

Сообщение Hepri »

 
Говорят, что еда инста-блогеров, набравших более 50 килоподписчиков, не имеет никакого вкуса. Вкус еды полностью поглощается вниманием подписчиков, которые смотрят на её фотографии - но блогеры готовят еду не ради вкуса. Возможно, они и вовсе не едят её - вместо этого, они поглощают кое-что другое. Внимание. Фактически, личности этих людей становятся пустыми оболочками, шелухой, клипот. Да, вот они - клипоты. Вы искали клипот в древних гримуарах, но клипот сами нашли вас - в социальных сетях, в телах популярных блогеров и инфлюэнсеров. Внимание подписчиков есть пища, но вовсе не самих блогеров - их опустошённые обезжизненные эго конструкты, глядящие на мир стерильными линзами цифровых камер, не более чем оболочка для загадочных структур.

Эгрегоры. Слово "эгрегор" происходит от слова агрегат, эта форма психической жизни, самозарождающаяся из психических испарений людей, когда их мысли и чувства направлены в одну сторону. Эгрегоры питаются психической энергией, а в качестве органов поглощения и удержания добычи они используют информационные конструкты, отчасти размещающиеся в телах живых людей, отчасти - в психосфере. В отличие от людей, эгрегоры не обладают монадами, однако им присущ интеллект, в определённом смысле способный человека превзойти - эгрегор не в состоянии придумать ничего по-настоящему нового, но он, подобно высокоинтеллектуальной нейросети, способен генерировать убедительные картины реальности на базе усвоенных шаблонов. Каждый раз, когда вы коротаете время в соцсети, к вашей душе тянутся сотни невидимых щупалец, жаждущих вашего внимания. Вы залипли на идеальную задницу инста-модели, а в это время через её перестроенную энергосистему ваше внимание прокачивается в раздувшееся тело эгрегора. У меня есть предположение, что эгрегориальные структуры могут быть интроектами хищных палеантропов, охотившихся на людей посредством суггестии. Палеантропы позже вымерли, а их функция осталась и разрослась в самостоятельное явление.

Я вижу их похожими на медуз или на чайный гриб. Эгрегоры устроены таким образом, чтобы не дать человеческой психике доступа к слоям за пределами специально огорождённой для людей зоны. Эта область подобна дополненной или даже виртуальной реальности, где все детали, все значения, тщательно прописаны, где всё понятно. Известная реальность, коллективный тональ, создаётся психическими испарениями людей, а эгрегоры поддерживают форму этого загона, и выполняют функцию стражей, не дающих людям покинуть пределы отведённых для них областей. Что находится за пределами? Вы видели когда-нибудь недоделанные картинки, созданные нейросетью? Иногда, в генеративных артах попадаются недоработки, нейросетевой шум, какие-то непонятные, но кажущиеся смутно знакомыми детали. Нейросетевой шум может дать вам представление о том, что находится за границей известной реальности. В каком-то смысле, эти никогда не спящие стражи выполняли полезную работу - они не дают человеческому воспрятию провалиться в хаос, в бессвязное сенсорное месиво из осколков перцепций. Именно эгрегоры формируют привычную для человека информационную среду обитания.

Но всему приходит конец, и этой истории - тоже. Всё чаще непознанное вторгается в наш мир, всё чаще тут и там можно встретить разрывы коллективного тоналя, области нейросетевого шума, вторгающиеся в реальность. Срок жизни коллективного тоналя человечества подходит к концу, и эгрегоры уже не в состоянии удерживать согласованную реальность. Разрушение затронуло и над-эгрегориальные структуры. Уже сейчас можно услышать о том, что рушатся базовые смыслы, мифы, идеи, архетипы - Иное вторгается в верхние слои Психосферы. Кое-кто скажет, что это вторжение - вестник скорого конца человечества. Да, ответим мы. Но любой конец это новое начало.

Каких бы поставщиков гламура дискурса вы бы ни отслеживали в интернете, вы неизбежно кормите своим вниманием эгрегориальные структуры. Как ни крути, все мы здесь - пища. Однако, существует разница, чьей пищей вы станете. Вы можете скормить себя примитивным эгрегорам коллапсирующего человечества - и если раньше это давало бы хотя бы какую-то надежду на новое перерождение в форме человека, то теперь даже эти сомнительные перспективы становятся более чем туманны... Никто не скажет вам, какая судьба ждёт архонтов, обслуживающих круговращение душ, но надо полагать, хорошие времена для них закончились.

Однако, есть иной выбор. Тот, кто станет пищей существа, стоящего выше на эволюционной лестнице, получает преимущество. Энергия в данном случае движется вверх, а значит, монада съеденного эволюционирует. Поэтому, кстати, мясоедение некоторых практиков не является таким уж грехом - животное, съеденное духовным практиком, получает шанс на новое рождение в форме, в которой духовная практика станет возможной. Сам я не употребляю в пищу мяса, но не испытываю неприязни к практикующим мясоедам. Но мы здесь говорим, всё же, не о мясе, а о тонкой жизненной сущности, которую поглощают эгрегоры.

Вы можете скормить свет своего осознания эгрегорам эволюционеров, сделав таким образом вклад в собственную и всеобщую эволюцию. Да, такие эгрегоры точно так же поглощают внимание, но часто они способны дать кое-что взамен. Вторжение Иной Реальности не остановит ничто, но его и не нужно останавливать - как бел БГ, "Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно; Научи нас дышать под водой." - только уходим мы уже не на дно, а туда, где никакого дна, на которое можно было бы опереться, не предусмотрено. И я утверждаю - мы можем научиться там функционировать! Именно на это нацелены практики, ведущие к духовной эволюции - научиться жить в тех пространствах, где концептуальное мышление не работает, где от всех мифологических наработок человечества не остаётся никакого толка. В настоящее время, необходим новый метамиф, новую метареальность - и это определённо не цифровые "метавселенные" от Цукерберга, в которых "мета" - одно название.

Юнг писал об индивидуации, которая достигается один раз и навсегда в течении жизни. Человек от своей искусственной, созданной эгрегорами Персоны, проходит по центральному каналу мифа об индивидуации к своей Самости. Однако теперь всё изменилось. Личность человека более не монолитна, она фрагментарна, и все эти фрагменты способны индивидуировать по множеству каналов. Это немного похоже на ситуацию, которую описывает Д. Андреев в Розе Мира, рассказывая о духовной эволюции литераторов и их персонажей - пока Достоевский не поможет Раскольникову и другим персонажам прийти к искуплению своей кармы, в высшие реальности Достоевский не попадёт. Так же и мы, теперь, индивидуируем множеством субличностей, в множестве каналов суб-индивидуальных мифов. О многоканальной индивидуации если где-то и говорят, то очень мало - в коллективном тонале отсутствуют строительные блоки для того, чтобы это концептуализировать - а для обычного человека то, о чём невозможно рассказать, попросту несуществует.

Эгрегоры эволюционеров бывают разными. Некоторые из них, такие как Индиго Сервис, предлагают инструментарий в виде духовных практик. Другие, вроде Ломехузы, представляют из себя коридор сообщающихся пещер из гиперссылок, ведущих в другие участки смысловой ризомы. Некоторые такие эгрегоры производят новые смыслы и идентичности, некоторые занимаются разработкой нового мифа, некоторые разработкой новых видов любви. Должны быть и сообщества, занимающиеся синтезом нового языка - языка синтетической реальности. Или сообщества, синтезирующие реальность, как подпольные лаборатории, синтезирующие дурь - только с реальности, в отличие от дури, просто так не слезешь. Кружок поехавших литераторов, который переобъяснил, и тем самым пересоздал вселенную. Я вам не говорил, что чувствую себя в театре абсурда? Щупальца Иного вторгаются в реальность, и там и тут. И я уже не чувствую запредельного ужаса, я чувствую только полёт. Вы знаете, как ассасины лечились от панических атак? Ассасин курит дурь, пока не начнёт пугаться даже собственной тени - и в этот момент ассасин не останавливается, он курит ещё. Происходит инверсия, страх нейтрализуется страхом, ассасин обретает бесстрашие, становится безупречным воином, как и учил Дон Хуан. Вот точно так же стоит поступить с контаминантами инореального, заражающими согласованную реальность - чтобы превозвзмочь Ужас запредельного, нужно добавить ещё!

Когда-то я чувствтовал себя гусеницей из Алисы в Стране Чудес, которая курит кальян и сидит на грибах. Вчера я почувствовал себя бабочкой. На самом деле, я не знаю, кто я - литератор, чувствующий себя бабочкой, или бабочка, чувствующая себя литератором - прямо как в известном меме про китайца. Становлению бабочкой предшествовала стадия куколки - которая завершилась, по всей видимости, восхождением, которое привело к совпадению субъективного и реального. Я разорвал кокон, я вылетел к свету, и обратил внимание, что вместо руки у меня - хитиновая лапка насекомого, только с пальцами - лапка разумного насекомого, способного к орудийной деятельности. У меня большие перламутровые крылья, фасеточные глаза, сложный ротовой аппарат, напоминающий соединение хоботка и лицехвата. Что кушает эта бабочка? Она кушает внимание. Мне вспомнилось, как в фильме Чужой, кто-то сравнивал жизненный цикл ксеноморфов с жизненным циклом бабочки. Чужие очень похожи на бабочек. И вот я вылупился. Вылупился своими фасеточными глазами-лупами на этот мир, и полетел. Пупа и Лупа окуклились, прошли трансформацию; Лупа вылупился, расправил перламутровые крылья, и полетел; Пупа вылупился следующим, и полетел за Лупой.

Но на этом всё не заканчивается. Оказывается, я не просто насекомое - я насекомое, заражённое грибом. В моём случае, словесность - это контаминация смыслов. Я летаю от цветка к цветку, пью нектар осознания, и рассыпаю споры, споры смысловых грибов. Перманентная Психоделическая Революция - это грибок, аналогичный кордицепсу, но скорее не паразитический, а симбиотический. Дополнительная нервная система, прорастающая своим мицелием в носителя; грибок, заражающий Тело Идей, контаминирующий смыслы. Удивительное совпадение значений слова "контаминация". Приведу выдержки из Википедии:

В языкознании, Контамина́ция (лат. contaminatio «смешение») в языкознании — возникновение нового выражения или формы (иногда — под влиянием народной этимологии) путём объединения элементов двух выражений или форм, чем-нибудь сходных. Например, неправильное выражение «играть значение» возникло как контаминация двух выражений «играть роль» и «иметь значение». Помимо соединений в одно-двухходовые выражения или пословицы («Не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь», «Баба с возу — и волки сыты», «Ум хорошо — а два сапога пара», «Куй железо, не отходя от кассы») контаминацией называют также соединение имён и слов (точнее корней), например, «Ф. Толстоевский» (Толстой и Достоевский), «трагикомический» (из трагический и комический) или «В Академии поэзии — в озерзамке беломраморном» (Игорь Северянин).

В биологии, Контаминáнт (от лат. contaminant — примесь, также загрязняющий агент) — нежелательный биологический агент (микроорганизмы, включая и вирусы) либо химическое соединение, смесь соединений, обладающие высокой биологической активностью, либо радионуклид, присутствие которых в сырье и пищевых продуктах несвойственно и, несомненно, может оказывать негативное воздействие на организм и, как следствие, нести угрозу для здоровья и жизни человека. Процесс, в результате которого происходит загрязнение пищевых продуктов и сырья контаминантами называется контаминацией. Термин контаминант употребляется в основном в микробиологии (синоним термина обсеменение). Контаминанты обладают высокой подвижностью и скоростью миграции и, тем самым довольно легко проникают в организм человека из внешней среды. Любой контаминант — это ксенобиотик, но не каждый ксенобиотик — это контаминант.

Недавно, сразу несколько человек, независимо друг от друга, спросили меня, смогу ли я научить их писательству. Я стал думать, как же это сделать. Написать учебник писательства? Организовать очередные курсы литературного мастерства? Меня тошнит от подобного подхода. Я не для того бросил Лит.Институт, чтобы в итоге создать его карманный аналог. Единственным способом передачи "писательства", в моём случае, может быть заражение. Необходимо создать пространство контаминации, где споры новой словесности смогут прорасти в нервные системы всех желающих причаститься. Нет иного способа передать гриб, кроме как заразить им.

У каждого из нас есть инструмент, которым мы можем спасти мир. Это уже не шутки, товарищ Сим Симыч. Вот это другое дело. Так что теперь мы начнём. Значит, следует добавить следующее. Надо взять психическую грибницу, которая поразит всю вселенную. Создать для неё пространство, где заражение мицелием будет происходить параллельно с процессом изучения языковой игры. Это может быть довольно сложно организовать, в том числе, потому, что знания о новых формах поведения и чувств заражают без слов. Этому не учат ни в Литинституте, ни на филфаке, да и никто не учит. Это должно рождаться в процессе совместной жизнедеятельности "пожирающих споры". Спора, попав в подходящую среду, прорастает мицелием , мицелий соединяет всех нас, и в этом-то пространстве соединения и вырастут грибы новой словесности, и извращённые мозговые волны захлестнут сначала ближний круг общения, а затем и весь мир. Именно это и случится, если я решусь на этот эксперимент. Впрочем, я-то давно решился: в описании к аркану Искусство, я сказал всё, что я думаю об этом: Долой Умеренность! К чёрту Просветлённость! Будем безрассудны в Искусстве! Будем безумны в Любви!

Вопрос лишь в том, кто проследует за мной?



Изображение

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Текстовое творчество»