Кочевники Вечного Никогда

Аватара пользователя
Hepri
Обратиться по никнейму
Фрактальный эльф
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:00
Репутация: 572

Кочевники Вечного Никогда

Сообщение Hepri »

 
Продолжая рассуждать на тему семьи и отношений, отмечу ещё один аспект, актуальный преимущественно в гностическом ключе. Современная классическая семья представляет собой осколок клана, родоплеменной социальной ячейки эпохи палеолита. С развитием производящего хозяйства, клан постепенно сжимается и структурно упрощается, приходя к нынешнему варианту привычной всем семьи. Урезается не только структурная сложность, но и функционал системы. Многие эзотерические системы предполагают работу с так называемым эгрегором Рода, однако совершенно упускают из виду, что в большинстве случаев, "Род" вырождается до паразитарной структуры. Никакие практики, направленные на установление связи с Родом, не принесут пользы, если эгрегор Рода заинтересован исключительно в вампиризме своих участников, во имя поддержания собственной стабильности. Поэтому, кстати, я чрезвычайно скептически смотрю на расстановки по Хелингеру и подобные им системы.

Так вот, одной из функций эгрегора Рода, в случае его нормального функционирования, была бы защита своих участников от деструктивных эгрегориальных влияний. С этой задачей худо бедно справляются роды чудом дожившей до наших дней настоящей, а не фальшивой аристократии, остальные же родовые системы, как правило, не обеспечивают своим участникам никакой адекватной психической защиты. Для обывателей, впрочем, это не критично - они находятся в ведении архонтов, которые конечно жрут их, но в то же время и защищают, поэтому обыватели спокойно растут себе, как овощи на грядке.

Однако, отсутствие родового эгрегориального зонтика резко становится критичным для всевозможных гностиков и духовных искателей. Если человек встаёт на тропу Знания, он тем самым бросает вызов всевозможным психосферным паразитам, выходит на тропу войны. И паразиты в ответ находят наиболее уязвимые сферы в жизни такого человека, чтобы отвратить его от пути Знания, и по возможности слить побольше энергии. Здесь действует принцип "где тонко, там и рвется". И сфера семьи для архонтов становится чрезвычайно привлекательной мишенью. Многие духовные искатели, наверное, замечали такую тенденцию: стоит погрузиться в какую-нибудь практику, как члены семьи будто бы сходят с ума, всячески пытаясь от этой практики отвлечь. Напоминает Агента Смита, который мог вселяться в любого подключенного к Матрице человека. Примерно так и обстоят дела. Если все члены вашей семьи не являются духовными практиками, работающими над самоосвобождением, то в любой момент через них могут начать действовать архонты - чтобы обнулить результаты вашей духовной работы. Ставить от этого какие-то защиты не очень то эффективно. Где-нибудь такая защита всё равно прохудится.

Будда отреагировал на известие о рождении сына так: "Rahula родился у меня, оковы вековечные для меня" (Rahula означает здесь маленького демона). Реакция Будды понятна. Однако не все духовные искатели по своей природе являются одиночками и аскетами, качества некоторых искателей таковы, что им всё же необходимо быть частью какой-то микросоциальной структуры. Не каждый человек способен обойтись без семьи, но те формы, которые предлагает современный мир, оказываются ущербны. Бесполезно пытаться починить то, что уже так давно и так основательно сломано. Вместо этого, можно пересоздать семью заново, вложив в это понятие принципиально новый смысл.

Сектанты всех мастей любят называть свои общины "семьями". В этом есть смысл, и его больше, чем может показаться. Секта отличается от других типов организации микросоциума в том, что у сектантов есть уникальная, разработанная для внутреннего пользования вера и идеология. Причём, в свои убеждения они как правило не просто верят, но и деятельно их придерживаются. Всё это в корне меняет дело не только на бытовом уровне, но и, что самое главное, на психосферном. Наличие общих убеждений и ценностей, закрепляемое коллективными ритуалами, создает над сектантами тот самый эгрегориальный зонтик, которым не может похвастаться типичная семья.

Однако, у сектантства есть и минусы. В первую очередь, это изначальная скудность доступных сектантам духовных оптик, ограничение кругозора, и вытекающая из этого неспособность в долгосрочной перспективе умножать знания. К этому добавляется изоляция, как культурная, так и биологическая. Изолированные системы обречены на деградацию, поэтому трудно найти примеры технически и культурно преуспевающих на длительной дистанции сект. Кроме того, фанатичное следование лидеру - неизбежный путь к фатальным ошибкам.

Возможна ли секта, основанная на сомнениях, а не на вере? Возможна ли секта, лишенная всех недостатков, но обладающая всеми достоинствами? На ум приходят инициатические организации, по типу Телемы. Наверное, их можно было бы назвать "антисектами". Антисекта побуждает своих участников развиваться и познавать мир, постоянно расширяя доступный коллективу набор духовных оптик. Однако, наблюдая историю инициатических обществ, можно заметить, что многие из них со временем превращались в обычные секты, или вовсе становились симулякрами, впадали в формализм и пустую ритуалистику. А чрезмерное разрастание подобных организаций в итоге приводит их к растворению в общей согласованной реальности. В результате, получается так, что подобного типа структура может продержаться в хорошем годном виде буквально несколько поколений.

Далее, можно предположить, что инициатические организации, новые ереси, а также всевозможные оккультные кружки и квадратики образуются в особого рода зонах темпоральных аномалий. Как я уже писал, революции связаны со стихией времени, они носят темпоральный характер. https://vk.com/@simon_the_magician-mice ... eskih-voin Здесь я не буду подробно углубляться в аргументацию, однако скажу, что любая духовная революция становилась возможна благодаря темпоральному разлому, через который эманации грядущего проникали в действительность. Первостепенно здесь не отношение грядущего к действительности, а само появление темпоральной аномалии, нарушающей структуру времени, какой бы она ни была. Говорят так же, что дистанция между человеком и Абсолютом такова, что человек не может её преодолеть никаким последовательным развитием, но может преодолеть мгновенно, посредством чуда. Это указывает в сторону реальности, лежащей за покровами ткани времени, далеко за пределами человеческой полосы эманаций. Этой реальности хорошо подходит название "Вечное Никогда", которое впервые прозвучало в одноименной песне, за авторством Der Golem. Этой песне присуще чувство безвременья, характерное для первой перинатальной матрицы. Что характерно, именно в этом состоянии возможен контакт с существами. В первую очередь можно вспомнить опыты американского учёного Джона Лилли с сенсорной депривацией и диссоциативами, в ходе которых он вышел на Службу Контроля Совпадений Земли. Можно вспомнить и Теренса Маккену, который намекал на то, что "пятимерные эльфы" могут оказаться нами самими, достигшими наивысшей ступени развития.

Но не стоит, пожалуй, представлять это "развитие" как последовательно разворачивающуюся историю прогресса. Существа, которых можно встретить, провалившись через щели в перинатальном опыте прямо в трансперсональные слои, явно перемещаются в нелинейном времени. Мне они представляются как темпоральные странники, самособирающиеся метафизические цыгане, не имеющие дома ни в одной эпохе, но способные сфокусировать своё присутствие где и когда угодно. Тут не могут не вспомниться Странники из мира Полудня Стругацких, хотя авторы и не говорили напрямую об из темпоральных свойствах, но, тем не. менее, Стругацким как минимум была известна контрамоция, и намёки на временные аномалии там тоже можно усмотреть. Я выскажу предположение, что цивилизации, преодолевающие некий культурный барьер, выходят за пределы времени и пространства. Может быть, поэтому мы не наблюдаем в видимой вселенной следов присутствия сверхцивилизаций. Как же нам обнаружить следы их присутствия? Через совпадения и знаки. Темпоральная аномалия вызывает вокруг себя смысло-временные складки, воспринимаемые нами как синхронистичности.

Тут сделаю небольшое отступление, и скажу об арахнидах. Как то мне попалась статья о паучьей богине Сеферанц, или Арахне https://vk.com/@-159525999-boginya-pauc ... i-seferanc
Несколько интересных моментов оттуда, позволяющих реконструировать смысловую нить:
"Илливрин (Illivryn) – проявление амбиций Акраэота, стремление к самообладанию и совершенству, мост между живыми смертными расами и инфернальными, и бессмертными…"
"Паучья Королева управляет сетью, соединяющей Клифотические и Сфиротические миры."
"Мне рассказывала, что была первой мыслью, отделяющей себя от (того, что она называет) Бога."
Последнее вызывает особенный интерес, поскольку первая мысль, отделившаяся от Бога - это гностическая София, то есть, Мудрость. Кроме того, можно заметить, что всячески подчеркивается её способность связывать миры.
На ту статью я отреагировал таким комментарием, привожу его в основном чтобы напомнить самому себе вектор поиска: "Попробовал загуглить имя Сеферанц, и оказалось, что существует такая армянская фамилия, Сеферьянц, происходящая по некоторым версиям от слова "сефер", что значит "странник". Вот например, про эту фамилию https://nominic.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D ... 0%BD%D1%86
Так вот, всё это наводит меня на мысль. Как бы это сформулировать... Возможно, существует связь. Мне известен один труд, в котором могут быть каббалистические ключи к разгадке природы этой связи: это Liber888, каббала древних, за авторством Ньярлатхотепа Отиса. В этой книге конструируется возможная каббала Великих Древних, на базе армянского алфавита. Я полагаю, это может позволить найти некоторые любопытные соответствия между Великими Древними, и так называемыми Странниками, которые иногда фигурируют в ченнелингах. Будет любопытно, если окажется, что Странники это паукообразные Древние…"

А вообще, об арахнидах и их культурном значеним я неоднократно писал, например здесь: https://vk.com/wall-177543536_2391
https://vk.com/wall-177543536_1979

Впрочем, все эти рассуждения могут увести слишком далеко от сути. Что я действительно хотел бы сказать, так это то, что идеальную форму социальной организации стоило бы искать в вечности; но подразумеваю я под этим не пассивную созерцательную позицию, а напротив, активную работу со структурой времени. То есть, для того, чтобы табор темпоральных кочевников мог разбить в трехмерной реальности свой лагерь, необходима глубокая работа по взлому культурных слоёв, глубокое бурение, так сказать, прокладывание червоточин, связывающих миры.

Здесь приходит на ум так же партия магов Кастанеды в тот период, когда её участники не знали о том, что они являются участниками партии магов. Так произошло благодаря тому, что Дон Хуан давал им наставления в состоянии Второго Внимания. Получается идеальное тайное общество - такое, участники которого не знают, что являются членами тайного общества, пока они являются обычными людьми. Только сдвиг точки сборки во второе внимание раскрывает перспективу, в которой можно увидеть сам факт наличия партии магов.

Вы чувствуете, что родились не в ту эпоху и не в той стране? Сделаем допущение, что ТОЙ эпохи и страны вовсе не существует в нашем пространстве-времени. Что если ваши истинные соплеменники обитают в нелокально-разветвленных пространствах Страны Чудес? https://vk.com/wall-177543536_2468 Чем руководствоваться, чтобы найти вход в кроличью нору? Эмоциональным компасом может служить только ваше собственное влечение в Запредельное, метафизическая ностальгия по Вечному Никогда. Руководствуясь этим, вы может быть получите сигналы. Сигналы от тайного общества, члены которого не знают о своём существовании, по крайней мере пока они трезвы и бодрствуют. Однако никто не даст вам ключей для расшифровки. Суть этой связи такова, что сторонний наблюдатель сотрет сообщение самой попыткой его прочитать. Поэтому, ключом к смыслу знаков оказывается сам исскатель.

Об успехе в поисках будет свидетельствовать изменение ощущений себя во времени, ощущение себя в нескольких культурных слоях одновременно, в нескольких эпохах и воплощениях. Затем, можно будет докопаться и до транс-темпоральных соплеменников, и установить с ними взаимосвязь. И да, допустим что, "пересечение Бездны" - оксюморон, указывающий на возможность выхода за рамки пространства-времени. На этом, думаю, стоит заканчивать всю эту телегу, изложение мыслей получилось несколько сумбурным, но кому надо тот поймёт.

Быстрый ответ

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Изменение регистра текста: 
   

Вернуться в «Философия психонавтики»